OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Барнаул

Экскурсия по достопримечательностям культуры Барнаула. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Low-Rise Häuser Барнаул невероятно интересен с экскурсионной точки зрения, он явно не испытывает недостатка в обилии достопримечательностей и культурных объектов. Нужно учитывать, что изначально Барнаул был промышленным городом, который развивался отнюдь не как туристический центр. Огромное количество исторических и религиозных достопримечательностей было разрушено в советское время, на месте исторических построек возводили масштабные заводы. В тридцатые годы прошлого века в Барнауле, как и во многих других городах России, разрушали храмы и церкви, старинные особняки и дворцы, а оставшиеся исторические здания переоборудовали под склады или спортивные комплексы.
При планировании отдыха важно учитывать многие факторы, в том числе — насколько город подходит для времяпрепровождения с детьми, если есть намерения провести отпуск с маленькими туристами. И … Открыть
Чудом сохранился Покровский собор – один из красивейших храмов города. Гостям Барнаула интересно будет увидеть Никольскую церковь и Знаменский собор – один из самых древних каменных соборов Сибири. Обязательно стоит прогуляться по Демидовской площади, которая является старейшей в городе. В самом центре площади есть Демидовский столп высотой в 14 метров, который окружен красивым сквером.
Есть в Барнауле и современные памятники, которые стоит посмотреть. Конечно же, это Монумент Славы на площади Победы, памятники Пушкину и Высоцкому. Также любознательным туристам будет интересно посетить Алтайский государственный краеведческий музей. Он примечателен не только благодаря обширной коллекции экспонатов, но и благодаря дате основания, поскольку является самым старым музеем Сибири. Копирайт www.orangesmile.com
В современном городе можно отыскать самые разнообразные рестораны, а также множество уютных кафе и баров. Как таковой национальной барнаульской кухни здесь нет, потому что город … Открыть
Очень интересны коллекции Музея быта при Барнаульском ликеро-водочном заводе. Изначально завод занимался не только выпуском горячительных напитков, но и производством различных емкостей: кружек, бутылок и других незаменимых в быту вещей. В музее хранятся обширная коллекция, включающая немало предметов старины, в том числе и старинные часы, граммофонные пластинки и красивые самовары.
Street King Ninja Есть в городе и Ботанический сад, где можно отлично погулять среди деревьев, кустарников и цветов, завезенных в Барнаул из самых разных уголков света. Те, кто любит долгие прогулки, по достоинству оценят живописные улочки и парки, которых здесь немало. Кроме того, окрестности города славятся природными достопримечательностями, в числе которых реликтовый ленточный бор.
Прекрасным вариантом проведения культурного досуга станет и посещение театров Барнаула. Так, непременно стоит проследить за репертуаром в таких местах, как Алтайский театр для детей и молодежи, а также Алтайский театр драмы имени Шукшина. Для тех, кто приехал с детьми, будет нелишним упомянуть о том, что на территории города располагается два прекрасных театра: Алтайский театр кукол «Сказка», а также Алтайский театр для детей и юношества, — они являются обязательными пунктами при путешествии вместе с маленькими туристами. Тем же, кому наслаждение приносит прослушивание прекрасной музыки, будет интересно посетить Государственную филармонию Алтайского края во время проведения здесь концертов.
Помимо уже упомянутых памятников в честь Александра Пушкина и Владимира Высоцкого, в Барнауле можно увидеть и другие интересные скульптуры. Среди них — памятник культовому музыканту Виктору Цою, а также напоминающий о Второй мировой войне и победе над оккупационными войсками известный танк Т-34, который можно обнаружить около железнодорожного вокзала. До некоторого времени на площади Октября красовался памятник Ленину, который сегодня заменён на другую скульптуру, в честь переселенцев на Алтай. Интересен и замысел скульптуры: сама идея принадлежит губернатору края Александру Карлину, по настоянию которого скульптор Олег Закоморный и сотворил настоящий шедевр, подобных которому нет нигде в России.
Барнаул - столица алтайского края и житница Сибири, прекрасный старинный город, основанный в середине XVIII столетия. Территориально он расположен на юге Западной Сибири, где река Барнаулка впадает … Открыть
Барнаул очень понравится ценителям искусства: дело в том, что здесь располагается множество интересных арт-галерей и музеев такого рода («Кармин», «Турина гора», арт-галерея Щетининых, «Бандероль», а также Государственный художественный музей Алтайского края). Кроме того, здесь можно обнаружить арт-музей, созданный специально для маленьких посетителей. Он называется «Лукоморье» и представлены здесь произведения изобразительного искусства, созданные детьми. В Музее автоугона имени Руслана Дульцева-Деточкина посетителей поразит прекрасная коллекция всего, что связано с автомобилями — представлены же здесь экспонаты от игрушечных до настоящих.
Горная аптека является важным историческим и архитектурным памятником города. Она была построена в XVIII столетии по проекту Андрея Молчанова, и с этого времени здесь продавали и готовили лекарства из трав, — чем и славится Алтай. Будучи расширенной в 1839 году, она служила не только аптекой: здесь располагались склады, лаборатория и фармацевтическая фабрика. Так продолжалось до 1942 года. После этого до 1988 здание находилось в некотором запустении. Ещё одним интересным местом в городе является Страусиное ранчо, где можно узнать массу интересных фактов о различных животных, и в целом приятно провести время в прекрасной обстановке.
При планировании отдыха важно учитывать многие факторы, в том числе — насколько город подходит для времяпрепровождения с детьми, если есть намерения провести отпуск с маленькими туристами. И … Открыть
В городе располагается несколько уникальных музеев, которые непременно придутся по вкусу всем, кто желает узнать множество познавательной информации на увлекательной экскурсии, — а не на скучной лекции. Таковым, например, является «Мир времени» с его интерактивными экспонатами, погружающими в ту или иную эпоху. Музей науки «Как-Так?» является ещё одним уникальным культурным центром, где посетители смогут получить новые знания об окружающем мире и законах Вселенной. Интересен и культурный центр «Мир камня», благодаря которому можно узнать больше о геологии. Стоит отметить что в данные музеи предпочтительно отправляться вместе с детьми. Достоин посещения Барнаульский планетарий, — равно как и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.
Впрочем, познакомиться с культурой региона можно в довольно необычном культурном центре — интеллектуальном музее Гридиных «В кругу семьи». Здесь на примере одной семьи показано, как местные жители проживали здесь в разные времена. Не стоит также забывать о прекрасных парках города, которые весьма заслуживают посещения. Это, например, Нагорный парк с его прекрасными видами на реку Обь. Дендрарий НИИ имени Лисавенко также станет прекрасным местом для проведения досуга: тому способствуют его обилие пышной растительности, благоухающий аромат растений, а также спокойная и безмятежная атмосфера.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Барнаулу и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Барнаула защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Барнаул - разделы гида 1 2 3 4 5
Авто на OrangeSmile Аренда в Барнауле

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Фотогалерея культурных объектов Барнаула

Культурные объекты Барнаула на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Барнаула

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Барнаула, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Барнаулу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Барнауле - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018