OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Лилль

Экскурсия по достопримечательностям культуры Лилля. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Каждая достопримечательность Лилля – это уникальный объект со своей историей и особенностями. Местные архитектурные и исторические памятники непременно впечатлят тех, кто неравнодушен к культуре прошлых веков, а музеи и галереи понравятся любознательным путешественникам. Уникальной достопримечательностью является Дворец изящных искусств (Le Palais des Beaux-Arts). По своей красоте этот памятник архитектуры уступает, разве что, парижскому Лувру. В просторных и красиво декорированных залах дворца представлены богатые коллекции предметов искусства. Прогуливаясь по дворцу, посетители могут оценить красоту знаменитых полотен Ренуара, Рубенса, Моне и Рембрандта, а обширный подвал старинного дворца выделен под хранение коллекции старинных скульптур.
Лилль – прекрасный город для семейного отдыха, идеальный курорт для приверженцев активных развлечений и неотразимое место в глазах любителей шопинга. Здесь можно найти развлекательные центры … Открыть
Не менее интересной обещает быть экскурсия в Дом-музей Шарля де Голля (Charles de Gaulle birthplace museum). В красивом старинном особняке с точностью сохранена обстановка начала 19 века, его коллекция не уступает именитым музеям. Рядом с особняком находится здание старинной фабрики, которое недавно было переоборудовано в исторический музей.
В центре исторического района располагается прекрасное здание муниципалитета Отель-де-Виль (L'Hotel de Ville). Первое правительственное учреждение было построено на этом месте еще в 19 веке, однако в 1916 году его полностью разрушил сильнейший пожар. Строительство нового здания было завершено в 1928 году, оно представляет собой башню высотой 105 метров. Все желающие могут подняться на смотровую площадку, оборудованную на вершине здания, вид отсюда открывается просто неповторимый. Внутреннее убранство здания также весьма оригинально, в коридорах и залах можно увидеть красивые картины и фрески современных художников. Копирайт www.orangesmile.com
1. Самым благоприятным временем для поездки будет период с мая по сентябрь, в это время царит теплая и солнечная погода. Зимой температура воздуха редко опускается ниже ноля градусов по Цельсию, … Открыть
Среди религиозных достопримечательностей особого внимания заслуживает собор Нотр-Дам де ла Трей (Cathedrale Notre-Dame de la Treille). Недавно он был полностью отреставрирован, значительная часть реставрационных работ проводилась на пожертвования местных жителей. Сегодня старинную церковь украшает эффектный современный фасад. В историческом районе находится Цитадель (The citadel of Lille) – первое и одно из самых известных творений знаменитого Вобана. Старинную постройку окружает большой живописный парк, эти места пользуются у путешественников наибольше популярностью.
beffroi de la mairie de Lille Желающим посмотреть прекрасные театральные выступления, а также послушать оперу или концерты классической музыки, рекомендуется посетить Opéra de Lille. Стоит отметить, что здание невозможно пропустить — оно сразу же привлекает туристов своим прекрасным внешним видом. Шоу в Théâtre Sebastopol понравятся тем, кто предпочитает авангардные постановки, здание театра также примечательно с точки зрения архитектуры. Среди музеев в первую очередь следует выделить Musee Hospice Comtesse, где посетители смогут насладиться произведениями изобразительного искусства, мебелью и предметами быта XV-XVIII столетий. Здание построено в типичном фламандском стиле в XIII веке и ранее было приютом для немощных, основанным фландрской графиней Жанной Константинопольской.
Среди самых эффектных дизайнерских отелей Лилля особенно привлекателен Campanile Lille Euralille. Отель занимает очень эффектное современное здание с окнами различной величины, его просторные номера были … Открыть
Познакомиться с флорой и фауной северной Франции можно в Musee d'Histoire Naturelle de Lille, среди экспонатов которого — чучела животных и сами животные (пауки, змеи, пиявки), окаменелости, растения. Узнать о том, с чем играли дети несколько веков назад, можно в Musee de la Poupee et du Jouet Ancien, особенный интерес культурное учреждение представляет для самых маленьких путешественников. Интерес в Лилле представляет ещё один прекрасный музей под названием Centre d'Art Sacre de Lille, где можно обнаружить впечатляющую коллекцию произведений изобразительного и скульптурного искусства, имеющих религиозную тематику.
Lille Построенное в 1663 году в фламандском маньеристском стиле здание Vieille Bourse de Lille — вот ещё один объект, который непременно стоит включить в туристический маршрут по городу. Богато украшенное здание сразу приковывает к себе взгляд, поэтому сюда непременно стоит зайти, чтобы узнать его историю. А она, стоит отметить, весьма интересна. Напротив располагается здание новой Фондовой биржи (Chambre de Commerce), которое также заслуживает посещения благодаря своему внешнему виду. Palais Rameau, датируемый 1881 годом, построен в нетипичном для Северной Франции стиле — ориентализме, — и именно этим, впрочем, и привлекает туристов. Особенно интересен богато украшенный фасад здания.
В паре минут ходьбы от центра города и ряда знаковых достопримечательностей находится фешенебельный отель Clarance Hotel Lille. Здание, которое он занимает, представляет огромную историческую ценность, в … Открыть
Видным историческим памятником является Porte de Paris, — именно здесь проходил Король-Солнце в 1667 году, чтобы получить ключи от города у магистрата. То ощущение, что вместе с Людовиком XIV здесь ходят и туристы, — непередаваемое. После прохождения по этому месту монарх издал указ о строительстве ворот, которое было закончено в 1692 году. Своему возведению сооружение обязано факту присоединения Лилля к Франции. Ещё одним прекрасным историческим памятником является Pont Napoleon, пострадавший два раза во время мировых войн, но постоянно восстанавливаемый — ведь нельзя терять такую красоту. Построен же он был в 1809 году и сразу получил имя великого французского полководца и императора, знаменуя собой символ его побед.
Lille Есть в городе и другие примечательные религиозные достопримечательности. Таковой, например, является Eglise Saint Maurice, чьё строительство было закончено в конце XIV века, постепенно к нему добавлялись детали. Окончательный свой вид здание приобрело в XIX столетии, представляя собой восхитительное сочетание готики и неоготики. В здании ещё можно увидеть несколько следов пожара, произошедшего в 2001 году. Своим великолепным видом потрясает ещё одна построенная в 1886 году в неоготическом стиле церковь — Eglise du Sacré-Coeur. Внутреннее убранство церкви не менее потрясает, чем её экстерьер — и в особенности это касается прекрасных витражей.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Лиллю и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Лилля защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Лилль - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Лилля
♥   Арт-галерея 'Palais des Beaux-Arts' Lille, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Lille Métropole Museum of Modern' Villeneuve-d’Ascq, 5.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Louvre-Lens' Lens, 29.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Лилля
♥   Basiliek Onze-Lieve-Vrouw van Dadizele, Dadizele, 24.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Notre-Dame de Bonsecours, Bon-Secours, 41.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Notre-Dame et Saint-Vaast, Arras, 43.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Notre-Dame du Saint-Cordon, Valenciennes, 44.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Notre-Dame-de-Grâce-et-St-Sépulcre, Cambrai, 52.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Benedictijner Abdij van Zevenkerken, Sint-Andries, 58.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Sainte-Maxellende, Caudry, 61.6 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Лилле

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Лилля

Культурные объекты Лилля на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Лилля

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Лилля, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Лиллю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Лилле - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018