OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Курган

Колорит Кургана - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Если говорить о традициях и менталитете этой части России, то здесь они особенные. Во многом это объясняется тем, что на этих территориях с давних времен проживали представители самых разных этнических групп, от исламского населения Золотой Орды до языческих племен славят. А еще это край православных христиан, польских католиков и беглых каторжников, которые к религии относились максимально равнодушно.
Курган – не просто очередной российский город, затерянный где-то в глубинке. Это административный центр области, а также экономический и промышленный центр Урала. Здесь сохранилось множество … Открыть
Уральскому характеру присущи скрытость и настороженность, которые только усугубились из-за того, что в советское время здесь создавался атомный щит страны, следовательно, все военные заводы и их территории были засекречены. В 20 веке на эти земли стали отправлять репрессированных и ссыльных, беженцев, участников великих строек и первопроходцев целины. На формирование характера коренного населения оказал влияние ряд факторов. Люди учились стойко переносить все тяготы жизни, были очень терпеливы, а чем-то их возмутить было практически невозможно.
Для жителей этих мест характерна суровая сдержанность и очень редкое проявление эмоций. Они выносливы и доброжелательны, для них понятие взаимопомощи практически священно. Здесь живет действительно трудолюбивый народ, который в труде видит свое призвание. Эти люди любят свою землю, свои традиции и очень их берегут. Иногда консервативность жителей Кургана вызывает недоумение, но, вместе с тем, они очень решительны и самостоятельны, если это необходимо. Здесь живут свободолюбивые патриоты, которые до сих пор трепетно относятся к своей родине, и характерный для западной части России современный цинизм сюда еще не добрался. Копирайт www.orangesmile.com
Курган – один из ключевых городов Зауралья. В 17 веке началась русская колонизация этого края, а до этого на территории современного города проживали калмыки, казахи и башкиры. Русским было … Открыть
В Зауралье очень ценны родственные и общинные связи, потому что людям приходилось выживать в суровых условиях, и осилить нелегкий путь в одиночестве было сложно. Испокон веков этот край считался военным, а все, что было военным, в России всегда было засекречено. Закрытость всех городов, и Кургана в том числе, стала одной из характерных черт этого региона. Жители Кургана умеют достигать своих целей, но прилагают к этому немало усилий. Здесь воспитание носит весьма суровый характер, а детей с ранних лет приучают к труду и обязанностям. Да и идентифицируют себя жители Кургана, прежде всего, не русскими, а зауральцами, они остро ощущают свою принадлежность к региону и очень дорожат своими культурными традициями.
В конце августа Курган отмечает свой день рождения, — и по этому случаю готовится широкая программа. Она включает в себя парады, открытие ремесленных и продуктовых ярмарок, проведение музыкальных концертов в честь крупного праздника. Не обидится и без спортивных соревнований, которые давно уже стали одним из самых излюбленных событий, приуроченных ко Дню города, у посетителей праздника. Кстати, некогда сюда приезжал Эльбрус Нигматуллин, который по совместительству является «Самым сильным человеком России» (что даже указано в Книге рекордов Гиннеса). О завершении события возвещает салют, который организаторы стараются сделать как можно красочнее. Что же касается мест проведения феста, им выступает практически весь город, но самые яркие события ожидают посетителей в парках «Городской сад» и Центральном парке.
Российский город Курган прекрасно подходит для семейного отдыха по той причине, что здесь находится множество развлечений на любой вкус. Ну а перед планированием отдыха следует продумать … Открыть
Гастрономический фестиваль «День сырка», что проводится в начале июня, также любят посещать ценители красочных событий. Увидеть же их можно на Троицкой площади, где открывается самый настоящий «кулинарный городок». Продавцы предлагают отведать блюда, приготовленные по традиционным местным рецептам, от лучших шеф-поваров города, к празднику специально изготавливают огромный рыбный пирог — он уже стал своего рода символом фестиваля. Дегустируемыми продуктами является всё, чем так славится край: различные напитки, пряники, мясные и рыбные закуски. Помимо дегустаций, посетителей события ожидают кулинарные мастер-классы и музыкальные концерты, интерактивная программа с конкурсами и викторинами.
Середина июня ознаменована проведением фестиваля, благодаря которому можно ещё больше проникнуться местной культурой. Речь идёт о событии «Русское поле», которое также проходит на Троицкой площади. Фестиваль посвящён казачьей культуре, и в его программу включается множество интересных событий, связанных с традициями и обрядами данной народности. Так, в рамках феста проводится мини-фестиваль «Зауралье мастеровое», где в создании прекрасных произведений искусства соревнуются лучшие мастера региона. Ремёсла разные: вышивание, резьба по дереву, вязание, лоскутное шитьё, гончарное искусство. На открывающейся ярмарке посетители имеют уникальную возможность приобрести оригинальные изделия, созданные лучшими умельцами, а красочные парады и танцевальные представления в традиционных костюмах останутся надолго в памяти каждого, кто посетил фестиваль.
Прежде всего, Курган – город земледельцев и скотоводов, а потому издавна среди местного населения была распространено именно растительная пища. Выращивали здесь такие культуры, как горох, рожь, … Открыть
Любят в Кургане и классическую музыку, — впрочем, и её создатели также любят город. Примером тому является Дмитрий Шостакович, который посещал Курган три раза. Его именем и назван «Всероссийский музыкальный фестиваль», что проводится в конце сентября в самом подходящем для этого месте — а именно, в Курганской областной филармонии. В это время сюда съезжаются лучшие оркестры и соло-исполнители со всех регионов России, демонстрирующие всё своё искусство. Ещё один фестиваль связан с музыкой, — но только посвящён он баяну. Символически названый «Друг баян», он давно уже стал визитной карточкой фестивального календаря Кургана. Местом проведения становится Курганский музыкальный колледж имени Шостаковича, который принимает всех желающих насладиться прекрасной музыкой от лучших баянистов региона всех возрастов.
«Середина лета» — ещё один интересный фестиваль, что проводится в Кургане. Программа события обширна и разнообразна: танцевальные и театральные шоу, музыкальные концерты, выступления команд КВН. Кроме того, участники фестиваля не только демонстрируют своё мастерство в творчестве — они также покажут зрителям, как умеют забивать мяч в ворота других игроков, — что весьма порадует посетителей, действие обычно вызывает бурный смех. На фестиваль приглашаются только самые популярные участники у местных жителей, — всё для того, чтобы ни один зритель не смог зазевать, показывая скуку. Также здесь можно увидеть представления и местных групп. Проводится же фестиваль в конце июля в Курганской областной филармонии.
Курган – не просто очередной российский город, затерянный где-то в глубинке. Это административный центр области, а также экономический и промышленный центр Урала. Здесь сохранилось множество … Открыть
В середине февраля в Кургане проводится два музыкальных фестиваля. Первый посвящён уже ставшими классикой хитам, которые до сих пор будоражат умы людей, — кавер-бэнды представляют то, как они бы смогли исполнить известные всем песни 80-х, 90-х годов, на фесте «Кавер-бум». Посетители же смогут послушать прекрасные музыкальные концерты, если в это время посетят Дворец культуры машиностроителей. Другой фестиваль носит название «Музыкальный звездопад», а среди его участников — юные дарования из города и области, которые радуют своим мастерством в Детской школе искусств имени Громова. Событие имеет конкурсный характер, участники соревнуются в нескольких номинациях.
Эта статья о традициях и фестивалях в Кургане защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Курган - разделы гида 1 2 3 4 5
Авто на OrangeSmile Аренда в Кургане

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Кургана в фотографиях

Поиск туристических точек Кургана на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Кургана

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Кургана, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Кургане. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Кургана.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018