OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Доха

Колорит Дохи - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Doha skyline В первую очередь столица Катара вызывает ассоциации с газовой и нефтяной промышленностью, которые приносят основной доход государству. Ну и, конечно же, с тем, что средняя температура летом составляет 40-45 °C, делая страну самым жарким регионом на всей планете. Несмотря на это, люди, живущие здесь уже много лет, привыкают к такой жаре, и спасают их везде находящиеся кондиционеры, а вот туристам стоит быть готовым к такой неистовой жаре — в особенности, жителям северных стран, для которых такая жара становится просто невыносимой. Однако даже с учётом, того что здесь настолько жарко, в столице Катара проживает довольно много иностранцев.
1. Самым распространенным видом городского транспорта является такси, тарифы на которое весьма скромные. Стоимость проезда зависит от времени суток, ночью услуги такси будут стоить в два раз … Открыть
Несмотря на то, что до 1989 года Катар и его столица были закрыты для туристов, коренные жители никогда в помощи не откажут. В целом, жители столицы самого богатого государства в Персидском заливе — доброжелательные и приветливые люди. Обладатели знаменитого восточного гостеприимства будут весьма обижены, если кто-либо откажется прийти к ним на званый обед. Ещё одно качество, которым славится Катар — это безопасность. Девушки могут себе позволить ходить поодиночке, они могут участвовать в общественной жизни и водить авто. И это несмотря на то, что это мусульманская страна. Правда, есть некоторые запреты в отношении женщин — к примеру, им нельзя посещать ночные клубы.
Расположить жителей столицы Катара к себе легко — достаточно соблюдать законы, действующие в стране. Касается это и распития алкогольных напитков — это также связано с исламской религией. Во время празднования религиозных событий (к примеру, священного месяца Рамадан) путешественникам в целом не запрещается распивать спиртные напитки, однако стоит воздержаться от этого, либо не выпивать в общественных местах. И, конечно, не отказываться прийти на обед, ведь таким образом местные жители выказывают своё почтение. Копирайт www.orangesmile.com
Говоря о языке, стоит отметить, что практически все здесь говорят на английском языке. Основные продукты, которые присутствуют в рационе местных жителей — морепродукты и рыба, а также мясо (кроме свинины), овощи и фрукты. Непременно стоит попробовать такие изыски местной кулинарии, как «бирьяни» (рис с бараниной или курицей), «варак энаб» (рис в виноградных листьях), «гюзи» (жареная на вертеле ягнятина), «махалябия» (крахмал с молоком, корицей и фисташками). Также можно заглянуть в лагерь бедуинов и отведать блюда, рецептам которых более тысячи лет. Особой популярностью пользуется кофе по-бедуински. Алкоголь можно приобрести в отелях и ресторанах по довольно высокой цене.
Museum of Islamic Art, Doha Фестивали, проводимые в Дохе, привлекают внимание множества туристов, благодаря им можно познакомиться поближе с местной многогранной культурой. Одним из самых известных и популярных событий в городе стоит отметить Katara European Jazz Festival. Местом его проведения выбран культурный центр Katara Cultural Village, а приезжают сюда радовать посетителей события джаз- и блюзмены из европейских стран — Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Швейцарии, Испании. Даты проведения феста выпадают на конец октября, событие длится три дня, в течение которых у гостей будет приятная возможность насладиться качественной музыкой и перформансами, ну и, конечно же, необыкновенной атмосферой фестиваля.
У ценителей современного стиля в Дохе большой популярностью пользуется высококлассный отель Coral Hotel Doha. Его номера отличаются очень удобной планировкой, в некоторых из них имеют место красивые … Открыть
Гурманы собираются в Дохе в середине и конце марта, когда проходит Qatar International Food Festival. Место его проведения — Hotel Park, к празднованию присоединяются и другие ресторанчики, расположенные в этом районе. Длится фестиваль одиннадцать дней, в течение которых можно отведать изысканную кухню региона, тем самым познакомившись с местной культурой чуть ближе. В течение всего времени проведения фестиваля гостей города радуют вечерние фейерверки. Для детей организовывается специальная площадка, и всё для того, чтобы ни один член семьи не смог заскучать, поскольку организаторы нацелены на то, чтобы сделать атмосферу мероприятия наиболее семейной. Также можно поучиться готовить на многочисленных мастер-классах от известных шеф-поваров и отведать разные сорта кофе, выбрав для себя идеальный вариант.
Sheraton Hotel, Doha Doha Cultural Festival, проводимый в марте, — ещё оно интересное и крупное событие в фестивальной жизни столицы Катара. В это время в Дохе собираются сотни туристов со всего мира. Это время, когда можно насладится музыкальными, театральными, танцевальными и поэтическими представлениями, и всё для того чтобы посетители смогли поближе познакомиться с богатой культурой столицы Катара, поскольку многие артисты демонстрируют народные традиции страны. Также в это время открываются выставки произведений искусства, фотографии, для посетителей устраиваются показы мод. Место проведения — Doha Exhibition and Convention Center, или DECC, как его сокращённо называют.
Среди самых высококлассных отелей Дохи одним из лидеров является Sheraton Doha Resort & Convention Hotel. Этот фешенебельный курортный отель является уникальным заведением, он составляет единый комплекс с … Открыть
Поскольку Дохе имеет богатый экономический потенциал, здесь проводится много интересных выставок, которые позволяют предпринимателям заключить выгодную сделку. Одной из таких является Doha International Trade Fair, что проводится в традиционном для этого месте — Doha Exhibition and Convention Center. Здесь собираются бизнесмены со всего мира, выставка очень популярна среди предпринимателей — здесь представлены и изделия из кожи, и hand-made продукция, и спортивная обувь, и ювелирные украшения, и антиквариат. Событие длится 11 дней, и кроме основной программы, посетителям предлагаются активности различного рода — для детей организовываются игровые площадки, можно продегустировать традиционные блюда местной кухни.
Pearl & Oyster Fountain Ещё одна конференция, позволяющая предпринимателям со всех концов света заключить выгодные контракты, называется Petroleum Technology Conference и проходит она в конце марта. Здесь встречаются бизнесмены, нацеленные на заключение сделки в сфере новейших достижений нефтегазовой промышленности. Место её проведения — там же, то есть DECC. Также популярна выставка под названием Qatar Motor Show Doha, она проводится в середине октября. Здесь представляются новые модели авто, можно поучаствовать в тест-драйве и мотокроссе. Это одно из самых крупных событий такого рода во всём регионе, и не в последнюю очередь за счёт того, что автомобили, представленные здесь, — непременно самые шикарные и роскошные, под стать столице Катара.
Эта статья о традициях и фестивалях в Дохе защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Доха - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Авто на OrangeSmile Аренда в Дохе

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Около года остается до открытия самого высокого отеля в мире, он будет принимать гостей в Дубае и разместится в небоскребе Ciel. На данный момент проект завершен более чем на половину, арендовать номер на головокружительной высоте можно будет совсем скоро. Клиентам шикарный отель Дубая сможет предложить более тысячи номеров различных категорий. Читать

Колорит Дохи в фотографиях

Поиск туристических точек Дохи на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Дохи

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Дохи, Катар. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Дохе. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Дохи.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018