OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Чианг Рай

Колорит Чианг Рай - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Чианг Рай часто называют городом бесконечных фестивалей, в течение года здесь проходит огромное количество интересных праздников. Самые яркие праздники, которые будет интересно посетить иностранным гостям, проходят в феврале, апреле и ноябре. В апреле местные жители отмечают один из самых долгожданных и интересных праздников – Сонгкран или тайский Новый год. Сопровождается мероприятие рядом оригинальных традиций, некоторые из них могут показаться иностранным гостям очень необычными.
Так, в день праздника принято обливать прохожих водой – этот веселый обычай символизирует очищение перед началом нового года. Отправляясь на прогулку по городским улицам, не стоит уделять много времени выбору гардероба и макияжу, с большой долей вероятности уже через пару минут на «сухого» прохожего со всех сторон обрушится поток воды. Местные жители и туристы, которые регулярно посещают праздник Сонгкран, давно привыкли к этому веселому развлечению и знают, что отправляться на прогулку нужно только с большим запасом воды.
Очень символичный и трогательный праздник под названием Лои Кратонг местные жители отмечают в ноябре. Самым романтичным мероприятием фестиваля остается спуск на воду небольших лодочек – кратонгов, которые местные жители украшают искусными композициями из свечей и цветов. Копирайт www.orangesmile.com
Чианг Рай является сравнительно небольшим городом, тем не менее, выбор интересных торговых центров и рынков здесь более чем достойный. Одним из любимых развлечений у туристов остаются прогулки по … Открыть
Тем, кто любит цветы, больше понравится фестиваль, проходящий в феврале. Грандиозный Фестиваль цветов сопровождается обилием развлекательных мероприятий, в числе которых выставки и торжественные шествия, захватывающие соревнования, концерты и ставший традиционным конкурс красоты. В дни проведения фестиваля Чианг Рай погружается в неповторимую «цветочную» атмосферу, улицы города украшают благоухающими гирляндами, цветы можно увидеть буквально повсюду.
Славится Чианг Рай и своими кулинарными традициями, которые также составляют часть его культуры. Именно здесь располагаются знаменитые кулинарные школы, посетить которые могут все желающие. Для посетителей местные повара проводят интересные мастер-классы, а те, кто желает узнать все секреты мастерства, могут записаться на более продолжительные кулинарные курсы, местные школы доступны абсолютно всем. Чианг Рай – это удивительный город с богатой историей и не менее богатыми культурными традициями.
Город, основанный королем Менграем в 1262г., долгое время оставался столицей независимого королевства Ланна, завоеванного позднее бирманцами. Сегодня Чианг Рай (Чианграй, Ченграй, Банг Пла Сой) … Открыть
В начале января (иногда — февраля) прибывших в Чианг Рай ожидает красочное событие в виде великолепного фестиваля Flower Festival, что традиционно проводится в живописном парке Suan Tung Lae Khom. Фестиваль является своего рода вызовом всем местным и приезжим флористам, которые соревнуются друг с другом за создание лучшего цветочного ковра — и каждый год такие композиции уникальны. В особенности прекрасными они являются во время после наступления сумерек, когда парк красиво освещается фонариками, придавая особый шарм местности. Ещё одним излюбленным событием фестиваля является парад с соответствующим образом стилизованными платформами, на которых можно увидеть представительниц прекрасного пола. И это не считая мастер-классов, музыкальных и театрализованных шоу, конкурсов красоты, фуд-кортов — программа организовывается действительно яркая.
Начало февраля в Чианг Рай — это время для проведения традиционного фестиваля Kite Festival, во время которого туристы смогут увидеть яркое зрелище, представляющее собой запуск великолепных воздушных шаров разных форм, цветов, размеров, видов. Впрочем, обеспечен посетителям такой же, яркий, всплеск эмоций от любования красочным зрелищем. В фестивале принимают участие как местные, так и прибывающие из других стран мира визуальные исполнители. Поскольку время проведения двухнедельного феста часто выпадает на День Святого Валентина, в рамках последнего события проводится яркое шоу, в котором принимают участие около двадцати влюблённых парочек. Помимо запуска воздушных шаров, посетителей ожидает шоу с цветомузыкой Night Glow. Полюбоваться пёстрой игрой красок можно в живописном парке Singha Park.
Чианг Рай — отличное место для тех, кто желает провести время со всей своей семьёй и при этом надолго запомнить отпуск, получив прекрасный заряд энергии. Здесь располагаются интересные … Открыть
Фестиваль Phu Chi Fah Dok Sieo, в рамках которого проводится масса интересных событий, привлекает внимание многих сотен любителей событийного туризма своей красочностью. Обычно он проходит после праздника Kite Festival, —то есть, в середине второго зимнего месяца. В это время в парке Ban Rom Fah Thai можно увидеть традиционные шоу с демонстрацией местного колорита, конкурсы красоты, ремесленные ярмарки, мастер-классы по стрельбе из лука. Особое место в культуре Чианг Рай занимает мексиканский подсолнух, которому здесь даже посвящён праздник. Он проходит в течение всего ноября, а местами проведения выступают живописные просторы региона, откуда лучше всего можно разглядеть цветение растения. Наиболее популярные места — горная деревушка Hua Mae Kham Village, ботанический сад Mae Fah Luang Arboretum, а также долина Rung Wiang Chiang.
Ещё одним красочным фестивалем является событие Cherry Blossom Viewing, что традиционно приходится на конец декабря. Горные вершины Таиланда — вот какие места становятся в это время наиболее популярными. Конкретно в регионе Чианг Рай посетители облюбовывают живописные горы Ban Satakhiri и Doi Mae Salong, а особую романтику придают располагающиеся здесь храмовые комплексы в обрамлении прекрасной цветущей сакуры. Стоит отметить, что монахи буддистских храмов одеты в свои традиционные облачения, и демонстрируют свои обычаи. Здесь, в местах проведения праздника, посетителей ожидает дополнительная программа с театрализованными и танцевальными шоу, гастрономией, фейерверками, мастер-классами, ярмарками, конкурсами, спортивными соревнованиями. Благодаря такой широкой программе это время является наилучшим для знакомства с местными традициями.
Местные гастрономические заведения отличаются не только многообразием и достойным выбором блюд, но и привлекательными ценами, отдыхать в Чианг Рае понравится даже самым экономным … Открыть
Впрочем, познакомиться с местной культурой можно в любую вторую субботу каждого месяца — дело в том, что в это время на вершине Doi Mae Salong проводятся представления, знакомящие туристов с культурой местных племён и их бытом, а также открываются ярмарка и арт-выставки. Особое место уделяется играм и театрализованным шоу для маленьких путешественников. С февраля по май в различных храмах проводится интересный ритуал «Пой Луанг» (Poy Luang), длящийся три дня (в некоторых святынях — целую неделю). В первый день принято приносить в храм флаги из бамбука. Второй день является временем проведения парада в сопровождении тайских танцоров, местные жители также преподносят в святыню пищу. Третий день является завершающим и включает в себя молитвы. Также в это время можно увидеть церемонию посвящения в буддийские монахи — «Пой Санг Лонг» (Poy Sang Long).
Nang Lae White Chedi Большой интерес для любителей событийного туризма представляет чемпионат King's Cup Elephant Polo, что традиционно проводится в марте в месте под названием Anantara Golden Triangle Elephant Camp & Resort. Участники (которыми могут быть как местные жители, так и приезжие) делятся на десять команд, и соревнуются в поло — но не на традиционных лошадях, а на слонах. Помимо этого, в рамках фестиваля проводятся различные конкурсы, открываются ярмарки и выставки произведений искусства, а также театрализованные шоу. Наиболее яркой частью праздника считается грандиозный парад слонов. В этом же месяце в комплексе Ban Ruam Mitr проводится праздник Chang Thai Ruam Mitr Day, который традиционно связан со слонами и их почитанием. В это время принято устраивать шоу с ними, выставки слонов, театрализованные представления, а также игры и ярмарки.
Миниатюрный город, Чианг Рай приятно удивит гостей многообразием экскурсионных объектов. Здесь есть и уникальные исторические памятники, и интересные монументы, и музеи, славятся обилием … Открыть
Гурманам будет интересно посетить Food Festival, который обычно проходит в начале декабря на центральных улицах Чианг Рай. Это, пожалуй, наилучшее время для знакомства с местной кухней, а помимо гастрономической программы с мастер-классами и соревнованиями поваров, для посетителей феста будут интересны конкурсы, музыкальные концерты, а также представление традиционных ремёсел. В течение декабря и января в деревушке Mae Suai проходит посвящённый кофе и чаю праздник — лучшим напиткам региона. В программу входят их дегустации, а также спортивные состязания. Чианг Рай также славится тем, что здесь издавна выращивается помело, и в честь окончания урожайного сезона (которое приходится на середину сентября), в районе Wiang Gean проходит фест, как раз посвящённый сбору продукта, в ходе проведения которого выбирается лучший сорт помело и устраивается фермерская ярмарка.
Doi Mae Salong Октябрь в Чианг Рай традиционно «отдан» для музыки и искусства, — дело в том, что в это время проводится Music & Arts Festival, местами проведения которого выступают различные курорты Чианг Рай (вот несколько из них — Anantara Golden Triangle Resort, Dusit Island Resort или же Mantrini Boutique Resort). Помимо музыкальных концертов от местных исполнителей и выставки произведений фото- и изобразительного искусства, в ходе феста можно купить уникальную вещь на ремесленной ярмарке. Фестиваль Chiang Rai Lychee and Souvenir Fair, проводимый в мае на набережной реки Кок (рядом со зданием Highway Office), — ещё одно интересное событие, так любимое многими туристами. В это время можно купить фрукты, фермерские продукты, увидеть (или же принять участие) в гастрономических конкурсах, а также насладиться просмотром танцевальных представлений.
Эта статья о традициях и фестивалях в Чианг Рай защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Чианг Рай - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Авто на OrangeSmile Аренда в Чианг Рай

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Колорит Чианг Рай в фотографиях

Поиск туристических точек Чианг Рай на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Чианг Рай

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Чианг Рай, Таиланд. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Чианг Рай. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Чианг Рай.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018