OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Шартр

Экскурсия по достопримечательностям культуры Шартра. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Главным историческим символом Шартра. Который известен далеко за пределами города, является прекрасный готический собор Cathedrale Notre-Dame de Chartres. Как показали исследования, еще в доисторическую эпоху люди основывали на этих местах святилища, а в эпоху Древнего Рима здесь строили роскошные храмы. Самая первая христианская базилика на месте нынешнего собора появилась еще в 4 веке, она неоднократно разрушалась и отстраивалась заново. Собор, который гости города могут увидеть сегодня, строился на рубеже 12 – 13 веков.
На французской реке Эр находится удивительный город – Шартр. Найти этот населенный пункт можно в 96 километрах от французской столицы, и находится он в самом центре Франции. Среди туристов Шартр … Открыть
Он отличается очень внушительными размерами, удивительным является тот факт, что на строительство собора потребовалось немногим более 30 лет. С момента постройки храму удалось сохранить неповторимые элементы архитектуры, а еще практически в неизменном виде сохранилось внутреннее убранство. Длина центрального нефа собора составляет более 130 метров, а высота – более 37 метров.
На осмотр уникальных ценностей собора лучше выделить несколько часов, главной его особенностью считаются прекрасные средневековые витражи. Их общая площадь составляет порядка 2 700 кв. метров, лишь чудом старинным витражам удалось сохраниться спустя сотни лет. Еще собор славится огромной коллекцией художественных полотен и скульптур, вы сможете увидеть красивейшие элементы отделки из ценных пород дерева и камня. В дни крупных религиозных памятников собор всегда посещает много людей, чтобы поклониться представленным здесь старинным реликвиям. Во время экскурсии по собору вам расскажут немало удивительных мистических историй. Расположен кафедральный собор Шартра на вершине холма, несколько лет назад он был причислен к объектам ЮНЕСКО. Копирайт www.orangesmile.com
Шартр не разочарует поклонников французской кулинарии и тех, кто давно мечтал познакомиться с этим гастрономическим направлением. В городе работает много ресторанов французской кухни, в которых … Открыть
Любителям прогулок по историческим местам будет интересно посетить старинный замок Maintenon, расположенный в ближайших окрестностях Шартра. Этот замок был построен в 12 веке и за историю существования сменил немало именитых владельцев. В определенный период в нем проживала одна из фавориток Людовика XIV, изначально замок строился как резиденция для высокопоставленных особ. Каждый из новых хозяев вносил во внешний облик замка что-то новое, поэтому сейчас в нем можно заметить смешение самых разных архитектурных стилей. Большая часть помещений замка и башен открыта для экскурсий, вы сможете полюбоваться его интерьерами, а еще осмотреть окрестности с видовых площадок. Окружает замок очень красивый ландшафтный парк, в теплое время года здесь часто проводят интересные праздники и фестивали.
Уникальной достопримечательностью Шартра является культурный центр Enclose de Loens, он является единственным в своем роде в Европе. Находится он недалеко от главного собора и занимает старинное фахверковое здание, в котором раньше располагался амбар. Сейчас в его стенах собрана уникальная коллекция витражных стекол, в центре работают высококлассные специалисты, которые занимаются реставрацией и восстановлением старинных витражей. В музее есть постоянная экспозиция, вы сможете увидеть красивейшие старые витражи, которые были привезены сюда из самых разных мест Франции. В центре часто проводят мастер-классы и развлекательные программы, все желающие смогут обучиться основам изготовления витражей.
С Парижем Шартр разделает менее ста километров, тем не менее, о существовании этого живописного городка известно совсем немногим. Главными его гостями являются паломники, в городе расположен … Открыть
Ценителям искусства прошлых лет будет интересно посетить расположенный в Шартре музей Musee des Beaux-Arts. Он был открыт в роскошном епископском дворце 16 века, в музее собрана очень интересная коллекция европейских произведений искусства. Основная часть собранных в залах экспонатов датирована 11 – 18 веками, огромную ценность представляют также сохранившиеся во дворце элементы оформления. Часть залов музея отведена под проведение временных выставок, здесь будет интересно побывать и поклонникам современного искусства.
В Шартре есть оригинальный музей восковых фигур Le Grenier de l'Histoire Musee, который одновременно выполняет функцию исторического музея. В нем вы не увидите реалистичных фигур современных мировых знаменитостей, в музее сформированы интересные исторические инсталляции, посвященные разным периодам. Здесь много фигур, облаченных в красивые старинные наряды, вы сможете увидеть образцы старой полицейской и военной формы, а также различные геральдические символы региона.
Помимо многообразия исторических памятников Шартр предлагает своим гостям достойный выбор развлечений. Здесь понравится отдыхать любителям пеших прогулок и спорта, интересные варианты досуга … Открыть
Среди других приметных исторических объектов Шартра стоит выделить церковь Eglise St-Aignan, официально она считается самой старой в городе. Ее построили в начале 4 века, за полторы тысячи лет постройка неоднократно полностью разрушалась и отстраивалась заново. С 16 столетия церковь пребывает практически в неизменном виде, от других городских построек ее отличает оригинальная деревянная крыша. В этой церкви тоже сохранились прекрасные витражи и другие элементы художественного оформления. Вы сможете полюбоваться прекрасными настенными росписями, которые создавались в середине 19 века.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Шартру и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 154 наших экскурсий в регионе Шартра.
Эта статья о культурных достопримечательностях Шартра защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Шартр - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Шартре и окрестностях
♥   Дворец 'Château de Rambouillet' , 33 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Château de Châteaudun' , 43.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Château d’Anet' , 46.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palais du Grand Trianon' , 61.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Château de Versailles' , 61.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palais du Petit Trianon' , 61.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Château de Saint-Germain-en-Laye' , 67.3 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Шартра
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Sainte-Croix, Orléans, 67.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Notre-Dame, Évreux, 69.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Notre-Dame de Cléry, Cléry-Saint-André, 72.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Maclou, Pontoise, 80.9 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Шартре

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Шартра

Культурные объекты Шартра на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Шартра

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Шартра, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Шартру: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Шартре - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018