OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Шартр

Колорит Шартра - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

С Парижем Шартр разделает менее ста километров, тем не менее, о существовании этого живописного городка известно совсем немногим. Главными его гостями являются паломники, в городе расположен старинный собор с ценными реликвиями, увидеть которые ежегодно приезжают тысячи людей. Помимо религиозных достопримечательностей у исторического городка еще много особенностей. Шартр является столицей французской парфюмерии, он находится в самом центре Cosmetic Valley – известного на весь мир косметического региона, в котором работает более четырех сотен предприятий. Именно здесь производят большую часть парфюмерии и косметики, которая пользуется популярностью у женщин во всем мире.
Главным историческим символом Шартра. Который известен далеко за пределами города, является прекрасный готический собор Cathedrale Notre-Dame de Chartres. Как показали исследования, еще в доисторическую эпоху … Открыть
Неповторимой ценностью Шартра является и уникальная старинная архитектура, во время отдыха прикоснуться к ней можно в буквальном смысле слова. На улицах исторического района работает много оригинальных отелей, ресторанов, кондитерских и магазинов, которые становятся главным центром притяжения для туристов. Во всех исторических зданиях владельцы отелей и магазинов стараются поддерживать обстановку, соответствующую прошлым векам, поэтому по оформлению они часто напоминают богатые исторические музеи.
Еще одна интересная особенность Шартра заключается в старинных каналах, их можно увидеть во время прогулок по Старому городу. В некоторых местах вплотную к каналам подступает застройка и заросли деревьев, вход в некоторые дома доступен только с воды. Вы сможете сфотографировать небольшие лодки, которыми пользуются местные жители для передвижения по каналам, в теплое время года для туристов организуют интересные лодочные экскурсии. Некоторые опытные туристы из-за обилия каналов сравнивают Шартр с известным бельгийским городом Брюгге, в некоторых районах сходство между этими городами действительно очень большое. Копирайт www.orangesmile.com
Помимо многообразия исторических памятников Шартр предлагает своим гостям достойный выбор развлечений. Здесь понравится отдыхать любителям пеших прогулок и спорта, интересные варианты досуга … Открыть
Многие называют Шартр «городом света», и все благодаря тому, что на протяжении последних лет доброй традицией для него стало проведение грандиозных световых шоу. Организуют их в период с середины апреля до середины октября, каждую ночь после полуночи фасады исторических зданий украшают проекции с самыми разными мотивами. Во второй половине сентября устраивают гала-показ, за последние годы оригинальный арт-фестиваль стал известным на весь мир.
Благодаря такой необычной традиции людей на улицах исторического района можно встретить даже поздней ночью. Осмотрев достопримечательности днем, многие повторяют экскурсию и в ночное время, чтобы полюбоваться удивительными световыми инсталляциями. В световом фестивале задействуют десятки архитектурных объектов, для каждого из них инсталляции подбирают индивидуально. В период проведения фестиваля в туристическом центре можно взять специальную карту с обозначением достопримечательностей, задействованных в празднике.
1. Добраться до Шартра проще всего из Парижа на скоростном поезде TER. Крупных международных аэропортов рядом с городом нет, поэтому самым оптимальным вариантом считается пересадка в столице. 2. По … Открыть
Многим туристам Шартр может показаться типичным провинциальным городом, здесь действительно царит очень спокойная и размеренная атмосфера. Шумных праздников и развлечений в городе не устраивают, но в этом многие и находят главную привлекательную особенность. В любое время года, даже в канун крупных праздников, здесь можно проникнуться неспешным ритмом жизни и понаблюдать за горожанами. Шартр будет интересно посетить в канун Рождества, этот праздник является у жителей города одним из самых любимых и ожидаемых. С ним связано много добрых традиций, о приближении праздника жителям и гостям города всегда напоминает красивая иллюминация на улицах.
В декабре по улицам исторического района особенно интересно гулять в темное время суток, когда их украшают сотни разноцветных огней. Владельцы магазинов стараются сделать из витрин настоящие произведения искусства, чтобы привлечь как можно больше посетителей. Учитывая то, что в Шартре находится один из самых знаменитых соборов Франции, Рождество является для местных жителей действительно особенным и очень важным праздником. За несколько недель до праздника в городе открываются традиционные ярмарки, на которых можно купить много интересных подарков для близких, а еще самые лучшие региональные продукты.
В период рождественских праздников в местных ресторанах готовят много оригинальных блюд, традиционными для региона праздничными угощениями являются блюда из утки и выпечка. Местные жители тоже любят глинтвейн, как и жители других европейских городов. Его можно попробовать как на ярмарках, так и во многих ресторанах. Шартр будет интересно посетить и тем, кто интересуется традиционной французской гастрономией. Он относится к числу тех городов Франции, на которые иностранные туристы оказали наименьшее влияние. В местных ресторанах все еще можно попробовать традиционные блюда в домашнем стиле, большинство из них ориентировано на местных жителей.
Эта статья о традициях и фестивалях в Шартре защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Шартр - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Шартра
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Notre-Dame de Chartres, Chartres, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Louis, Versailles, 61.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Sainte-Croix, Orléans, 67.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Notre-Dame, Évreux, 69.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Notre-Dame de Cléry, Cléry-Saint-André, 72.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Maclou, Pontoise, 80.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Шартре и поблизости
♥   Замок 'Château de Maintenon' Eure-et-Loir, 17.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Château de Baronville' , 17.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Château de Dreux' Eure-et-Loir, 34.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Château de Donjon de Houdan' Yvelines, 39.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Château de Dourdan' Essonne, 39.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Château de Montfort' Yvelines, 44.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Château de Étampes' Essonne, 49.4 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Шартре

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

В конце текущего года рядом с Женевским озером откроется отель Yotel Geneva Lake, он станет первым в стране объектом бренда. Гостиница разместится в одном из самых живописных районов, она обязательно понравится путешественникам, которые любят отдыхать в окружении природных красот. Для размещения гостям предложат 237 номеров различного уровня, как и все отели сети, этот будет отличаться высококлассным технологическим оборудованием. Читать

Колорит Шартра в фотографиях

Поиск туристических точек Шартра на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Шартра

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Шартра, Франция. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Шартре. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Шартра.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018