OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Айя Напа

Колорит Айа Напы - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

В Айа-Напа живут в основном греки-киприоты, которые пускаются в пляс при первых звуках сиртаки. При посещении города, да и всего Кипра, следует учитывать один немаловажный нюанс касательно запретных тем. Здесь такой темой является турецкая оккупация. Лучше лишний раз похвалить собеседника (конечно, искренне, очевидную лесть здесь примут за хамство). Местным жителям есть много чего рассказать относительно других тем, вообще, разговаривать они очень любят. С ними нужно быть скорее хорошим слушателем, чем хорошим собеседником. Однако определённо то, что собеседника они уважают. Просто они привыкли к такому эмоциональному общению и для них это нормально.
Городские рестораны – прекрасное место для отдыха, каждое заведение отличается не только оригинальным меню, но и своеобразной атмосферой. Основу меню ресторана Clarabel составляют национальные … Открыть
Ещё одна запретная тема — это вопросы о зарплате. Есть масса других интересных и животрепещущих тем, а эту тему следует оставить в покое. Кстати, разговаривать с ними лучше проще, умные фразы здесь не в почёте — и не потому, что местные жители глупы, а потому что для них очень важна раскованность в диалоге, а «заумные словечки» они считают атрибутом снобов. Ещё один момент — не стоит пугаться, когда кто-либо стучит по столу или громко спорит и разговаривает — это на Кипре является абсолютной нормой. Потомки Диогена вполне могли бы составить конкуренцию в споре с древнегреческим философом.
Жители курортного города так же импульсивны и эмоциональные, как Средиземное море, омывающее остров. Здесь не принято задавать вопросы новоиспечённому знакомому, а вот расспрашивать о нём его друзей или соседей — вполне в порядке вещей. Практически все местные жители разговаривают по-английски, однако стоит учитывать, что если за столом собрались более двух киприотов, то разговаривать они будут скорее на греческом, поскольку такова традиция. А обычаи здесь играют особую роль. Копирайт www.orangesmile.com
Главным символом города остается великолепный венецианский монастырь, который был построен в 16 веке. Прекрасное старинное здание поражает своей неповторимой архитектурой, главным украшением … Открыть
К примеру, семейные традиции. Семья для киприотов стоит на первом месте. Встретить женщину на руководящей должности практически невозможно — часто представительницы прекрасного пола не работают и занимаются тем, что воспитывают детей и ведут домашнее хозяйство. Огромное значение придаётся свадебным традициям. Так, здесь можно встретить дома с торчащими металлическими стержнями — это основание для построения следующего этажа, считается, что после создания новой ячейки общества мужчине следует построить второй этаж. На здешние свадьбы могут быть приглашены без преувеличения тысяча гостей — настолько широко празднуется этот день, который практически всегда бывает раз в жизни любой пары.
Не менее ярко и насыщенно проходят и другие праздники. Самым известным торжеством по праву считается фестиваль «Айа-Напа». Проходит он в конце сентября на площади Сефериса, перед зданием монастыря Айя-Напы. Мероприятие позволяет познакомиться с местной культурой как можно ближе. Посетителям показываются театрализованные, музыкальные (самые популярные жанры — опера, народная музыка) выступления, они могут посетить выставки различного характера — произведений искусства, фотографии, ракушек, цветов, бабочек. Помимо этого, на событии можно приобрести сувениры, сделанные вручную мастерами.
Айя Напа приятно удивит любителей шумных дискотек, ярких клубов и ночных баров обилием разнообразных заведений. Летом, в разгар туристического сезона каждый день работает ночной клуб Castle. Это … Открыть
Сразу после него в курортном городе проходит Medieval Festival (время действия — начало октября) и длится карнавал неделю. В это время город начинает напоминать о тех временах, когда рыцари сражались на турнирах за благосклонность благородной дамы. По Айа-Напе проходят парады, театрализованные выступления, файер-шоу и танцы с огнём, рыцарские бои, концерты местных исполнителей и команд. Участие в мероприятии принимают различные коллективы из Греции и других стран. Основные действия проходят в Ayia Napa Monastery и его дворе, а также площади перед самим зданием.
Середина февраля ознаменована проведением Зелёного понедельника — это фестиваль, приуроченный к началу Великого поста, своеобразный Первый день весны, поскольку событие проводится вместе с началом созревания урожая. В этот день принято совершать генеральную уборку, после чего все родные и близкие семьи устраивают пикник, на котором приготовлены традиционные блюда Кипра — тахинопита (пирожки с тахинной пастой), колокопита (хлеб с изюмом, пшеницей и красной тыквой). Теперь до Пасхи киприоты не посещают развлекательные мероприятия и едят только определённую пищу, а некоторые верующие придерживаются более строгих правил.
1. Курорт лучше всего посещать летом, в это время проходит несколько национальных праздников и фестивалей. 2. Многие части города, в частности, центральный район, считаются пешеходными зонами. … Открыть
Пасха — ещё один православный праздник, широко отмечаемый в Айа-Напе. В канун праздника в церкви верующие восславляют воскресение Сына Господа, а во дворе здания зажигаются костры — символ Иуды, который предал Иисуса. В день праздника проводятся массовые гуляния, а на следующий день наступает Светлый понедельник — праздник, знаменующий окончание Великого поста. Сегодня весь город преображается, можно видеть танцевальные выступления местных групп. Происходит действие на площади Сефериса. Часто участие в празднике принимают танцевальные коллективы и из Греции.
Но в субботу перед Пасхой проходит не только канун праздника — в городе проводится фестиваль цветов Анфестирия, корнями уходящий в языческие времена. Это торжество в честь бога вина Диониса, и в этот день восхваляется весна и её дары. Праздник имеет очень большое значение для жителей Кипра. Весь город украшается цветами, которые произрастают именно здесь — а это не менее двух тысяч уникальных растений. Даже команда из учёных-биологов к этому дню подводит исследования, длившиеся год, касательно флоры Кипра.
В начале июня проводится уникальный фестиваль Катаклизмос, самый древний в государстве. Проходит он только на Кипре и больше нигде, поэтому это ещё один уникальный шанс познакомиться поближе с местной культурой. Фестиваль, хоть и имеет языческое происхождение и отсылает к наводнению, ниспосланному Зевсом, совпадает с православным праздником Пятидесятницы. Проходит он всегда около воды — в портах, пляжах. Киприоты в это время обливают друг друга водой. В этот день здесь повсюду звучит музыка, работают ярмарки и детские аттракционы — скучать никому не придётся.
Cathedral in Ayia Napa Нельзя не отметить, что киприоты очень гордятся своей независимостью, и праздник в честь национального единства проходит с большим размахом. Происходит это 1 апреля — тогда, когда во всём остальном мире проводится День смеха и люди разыгрывают друг друга. В этот день киприоты вспоминают 1960 г., когда государство получило независимость от Великобритании. Начинается торжество с военного парада в центре города, на который местные жители приходят посмотреть всей семьёй, а далее праздник продолжается в кругу семьи. Принято готовить традиционные блюда, днём устраивать застолья, а вечером приходить вместе с родными и близкими в свой любимый ресторанчик.
Эта статья о традициях и фестивалях в Айя Напе защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Айя Напа - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Айа Напы
♥   Кафедральный собор Cathedral of Our Lady of Graces, Nicosia, 61.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Айя Напе

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Около года остается до открытия самого высокого отеля в мире, он будет принимать гостей в Дубае и разместится в небоскребе Ciel. На данный момент проект завершен более чем на половину, арендовать номер на головокружительной высоте можно будет совсем скоро. Клиентам шикарный отель Дубая сможет предложить более тысячи номеров различных категорий. Читать

Колорит Айа Напы в фотографиях

Поиск туристических точек Айа Напы на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Айа Напы

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Айа Напы, Кипр. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Айя Напе. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Айа Напы.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018