OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Алма-Ата

Колорит Алма-Аты - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Al-Mubarak univercity Коренные жители соблюдают массу интересных традиций и обрядов, в течение года они отмечают красочные национальные праздники, каждый из которых имеет свою особую историю. Для казахов очень важны семейные отношения, дела, касающиеся родственников, для них всегда являются самыми важными. Здесь уважают и почитают старших, которые в семье всегда имеют решающее слово. К старшему поколению обращаются за мудрыми советами и просят духовного наставления, мнение главы семьи всегда считается верным и неоспоримым. Самым великим счастьем для молодой семьи считается рождения ребенка, по этому поводу принято устраивать большой праздник. Когда малыш делал первые шаги, это также считалось великим событием. В этот день родители накрывали пышный стол и приглашали в дом старца. Он долен был разрезать ленты, опутывающие ноги малыша, после этого младенец должен был расти крепким и здоровым.
Алма-Ата – настоящий рай для поклонников активного отдыха. В пригородном районе столицы находятся популярнейшие горнолыжные курорты, самым известным в числе которых является спортивный … Открыть
Местных жителей отличает гостеприимство и радушие, с ритуалом приема гостей также связано немало интересных обычаев. Главным праздничным блюдом всегда считалось мясо, в особенности баранина. Его отваривают большими кусками и делить начинают только после подачи на стол, доверяют этот ответственный процесс самому старшему члену семьи. Так, самому почетному гостю принято отдавать голову ягненка, который, в свою очередь, делил ее между присутствующими за столом членами семьи. Шейный позвонок принято отдавать молодым незамужним девушкам, а невестке и зятю всегда достается грудинка.
Главным и самым любимым праздником местных жителей остается Новый год – Наурыз, который принято отмечать 22 марта. В этот день на главных площадях устанавливают красивые юрты, в которых готовят особое праздничное лакомство – «Наурыз коже». Отмечают Новый год не дин день, а целый месяц. Считается, что в этот период нужно попросить прощения у всех своих близких и простить все проступки обидчиков, вернуть долги и совершать как можно больше добрых дел. Чтобы будущий год был успешным и радостным, праздник нужно отметить весело и с размахом, щедрость непременно будет вознаграждена. Копирайт www.orangesmile.com
1. Местные жители очень сдержанно относятся к употреблению алкогольных напитков, а некоторые и вовсе отказываются от спиртного из-за религиозных убеждений. Приезжим также не стоит злоупотреблять … Открыть
Богат город-сад и различными фестивалями. Так, в середине февраля проходит 3-дневное музыкальное торжество String music festival. Сценой, на которой можно послушать классическую музыку, является Казахская национальная консерватория, а программа к событию готовится весьма обширная и насыщенная. Проходят концерты скрипичной, альтовой, виолончельной, контрабасовой музыки, а апогеем мероприятия становится гала-концерт. Участниками фестиваля становятся лауреаты различных международных конкурсов.
В конце мая проходит финал музыкального фестиваля «Поющий бархан». Отбор для участия в событии проходит ещё в феврале. Участниками становятся как сольные исполнители, так и группы (гражданство не является важным и решающим фактором, участие в мероприятии принимают граждане любой страны), соревнующиеся в различных категориях — «рок», «бард», «поп», «рэп». Местом проведения фестиваля обычно выступают крупные клубы города-сада, но иногда событие проходит и под открытым небом.
Столица Казахстана богата интереснейшими достопримечательностями и развлекательными заведениями, о некоторых из них узнать из путеводителя не удастся. Вы когда-нибудь посещали спа-салон в … Открыть
В середине сентября проходит довольно уникальный фестиваль яблок под названием ALMA-Fest, местом действия которого является Парк Первого Президента Казахстана. Традиционно сложилось, что фестиваль совпадает с празднованием т.н. «Дня города», поэтому приезжают сюда туристы со всего Казахстана для того чтобы и посмотреть специально подготовленную культурную программу по случаю торжества, и продегустировать и приобрести различные сорта яблок и блюд из них. Культурная программа включает в себя выставки искусства (перформанса, дизайна, медиа-арта), музыкальные представления, а также выставки ремесленников и стилистов. Не забывают здесь и про детей, для которых предназначена площадка, где они смогут поиграть, и цирковые представления, — их интересно будет посмотреть не только маленьким гражданам.
Astana panorama В конце августа в Высокогорном Спортивном Комплексе МЕДЕУ проходит фестиваль международного формата Star of Asia. Программа включает в себя световые, цирковые и лазерные представления, файер-шоу, музыкальные и танцевальные выступления исполнителей и команд из разных стран. Но это ещё не всё — зрителям предлагается посмотреть на ретро автомобили и послушать классическую музыку в исполнении симфонического оркестра. Это шоу, которое стоит посмотреть, поскольку организаторы всегда удивляют своих зрителей — и каждый год по-разному.
Путешественникам, которые мечтают провести отпуск в необычной обстановке, стоит обратить внимание на гостевой дом KumysTau Guest House. Находится он в живописной горной местности, в окружении вековых … Открыть
В начале февраля проходит ещё один фестиваль международного формата — это фестиваль исполнительных искусств «Откровение». В это время театральные труппы готовят специальную интересную программу для зрителей, цель фестиваля — показать, что означает настоящее современное театральное искусство, и вызвать интерес зрителей к театру. Таким образом осуществляется поддержка не только государственных, но и независимых театров, ведь им есть что предложить. Здесь и театр кукол, и театр теней, и классические театральные постановки в современном звучании — каждый найдёт себе жанр по интересам.
В начале февраля проходит два спортивных события — Fit Sensation Rakhat Fitness и SkalaLoveFest. Первый фестиваль посвящён, как понятно из названия, фитнесу (пилатес, танцы, бодибилдинг). Мероприятие посещают именитые представители фитнес-индустрии, которые расскажут о современных направлениях фитнеса и покажут мастер-классы. SkalaLoveFest — это фестиваль, в рамках которого проходят состязания по боулдерингу. Мероприятие позиционируется как позитивное, а соревнования, конечно же, носят дружеский характер.
В Алма-Ате много красивых современных отелей, некоторые из которых выделяются оригинальным дизайном. В красивом здании необычной формы с золотистым фасадом располагается Golden Palace Hotel. Интерьер его … Открыть
Алма-Ата — город, где тесно переплетаются традиции и современные тенденции. Очень любят здесь моду, казахские дизайнеры пользуются популярностью не только в своей стране, но и за рубежом. Подтверждением тому служит Central Asia Fashion — мероприятие, которое традиционно проходит в начале марта в выставочном комплексе «Атакент». Посетить его можно совершенно бесплатно. Во время проведения события проходят показы мод в различных направлениях — женская, мужская, детская одежда, аксессуары, свадебная, спортивная мода, нижнее бельё. В середине апреля проходит Mini Maker Faire, в рамках выставки можно посмотреть работы мэйкеров, посетить мастер-классы и презентации.
Эта статья о традициях и фестивалях в Алма-Ате защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Алма-Ата - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Национальные традиции Казахстана

Интересно, что перед свадьбой у невесты собираются все ее подружки – некое подобие девичника. Играют, гадают, угощаются, поют и танцуют. На следующий день уже приходят в гости все родственники и друзья, свадьба отмечается широко, с большим количеством присутствующих, в том числе в обязательном порядке должен быть на церемонии и представитель мечети. Но не только со свадьбой соотнесен прием гостей. Казахи вообще безумно гостеприимны, отвертеться от похода в гости бывает трудновато. В древности вообще гость в доме ставился выше, чем сами хозяева. Ему должны были покорно прислуживать и даже отдать ту вещь, которая ему приглянулась. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Алма-Ате

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Колорит Алма-Аты в фотографиях

Поиск туристических точек Алма-Аты на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Алма-Аты

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Алма-Аты, Казахстан. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Алма-Ате. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Алма-Аты.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018