OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Остров Вити Леву

Гурманам: рестораны и кафе Вити Леву. Aутентичные блюда и деликатесы, куда сходить поужинать

Sunset at Denarau На острове уже не одно столетие проживают не только фиджийцы, но и индусы, и китайцы, и представители еще нескольких народностей. На протяжении веков местные жители старались придумывать новые блюда из продуктов, найти которые можно было на Вити-Леву, и адаптировать к островным реалиям рецепты, привезенные из других стран мира. Так что сегодня здесь можно увидеть огромное количество заимствований из Индии, стран Азии, Европы и Америки. Нет никакой сложности в том, чтобы найти и бутерброды, и картошку-фри, и китайскую лапшу, и суши с роллами, и пиццу, и все остальные блюда, привычные многим европейским туристам. С одной стороны, можно не менять привычный рацион, с другой – теперь на острове достаточно сложно попробовать еду, приготовленную по традиционным рецептам. Для этого нужно ехать или на окраины городов, подальше от потока туристов, или на маленькие острова неподалеку. Еще один интересный вариант – это отправиться в гости к местным жителям. Понятно, не с пустыми руками. Оказавшись в деревне и приступая к совместной трапезе, не удивляйтесь тому, что здесь сидят на циновках прямо на полу.
В основе местной кухни лежит использование морепродуктов, корнеплодов, в основном маниока, колоказии, ямса, кокоса и овощей. Из последних наиболее популярны гибискус и амарант. Мясо в пищу тоже употребляют, но в небольших количествах и в основном козлятину или баранину, хотя встречается и курятина, и свинина, и говядина.
Обязательно попробуйте блюдо под названием каконда или кокода - маринованную в соке лайма рыбу. Это одно из старейших кушаний на Вити Леву, да и вообще на всем архипелаге. Вкусен также и роуро - довольно необычный салат из листьев колоказии. Копирайт www.orangesmile.com
Если вы планируете существенные траты на Вити Леву, то лучше заблаговременно, в стране вылета, обменять свою родную валюту на американские или австралийские доллары или хотя бы на евро. В местных … Открыть
Не стоит проходить мимо пюреобразного блюда под названием кассава, состоящего из печеной или жареной тапиоки с добавлением кокосового молока. Вегетарианцам точно понравится отварная дурука - местный овощ, в чем-то очень похожий на спаржу. В разных видах готовят и плоды хлебного дерева, из них даже делают чипсы. Не стоит проходить мимо запечённой рыбы под названием ика и мимо блюда с названием вакалоло, которое представляет собой пудинг из маниоки. Необычна и палусаме - листья колоказии, приготовленные в кокосовом молоке.
Nth Viti Levu Интересным приспособлением для приготовления пищи является местный закрытый земляной очаг под названием лово. Слово «лово» означает не только очаг, но и ассорти из мяса, рыбы и различных овощей, приготовленных в такой печке. Единого рецепта у блюда не существует, так что в каждом племени готовят его по-своему.
Вити Леву является самым главным островом Фиджи, именно здесь располагаются самые крупные города страны и самые популярные пляжи. Береговую линию острова часто называют «Коралловым берегом», у … Открыть
Местным деликатесом являются небольшие морские черви балоло, которых запекают в лово. Фиджийцы довольно давно переняли у индусов карри, так что считают его своим собственным национальным блюдом, готовя так рыбу и морепродукты, при этом добавляя в кушанье кокосовое молоко. Впрочем, здесь есть и традиционные виды карри с курятиной, бараниной или козлятиной.
P1390319 На острове очень много ресторанов, где всем заправляют выходцы из Индии и где готовят по рецептам этой страны, а также индийских блюд в традиционной кухне, давно позаимствованных фиджийцами у индусов. К последним, например, относятся идли - местная разновидность небольших пельменей, масала-доса – блины из риса с соусом из кокосового молока, и роти - лепешки из пшеничной муки, жаренные на гриле. Популярны и булочки - топои. Довольно много на острове и блюд китайской кухни, заимствованных фиджийцами почти без изменений.
В последние годы на Вити Леву приезжает все больше и больше туристов с детьми. С чадом лучше всего остановиться в крупном отеле, таких на острове немало. Возможно, стоить это будет дороже, чем … Открыть
В качестве десерта можно съесть и пирог с заварным кремом, ананасом или тыквой, и рисовые пудинги с корицей и изюмом из кокосового крема, карамельного сахара и муки. Интересны и десерты из тертого маниока с сахаром в кокосовых листьях. Очень вкусен и паровой пудинг из жженого сахара.
Viti Levu, Fiji Запить десерт можно, например, черным чаем, который обычно подают на острове вместе с листьями лимона. Пьют тут и обычные соки фруктов, и каву. Каву готовят из корня ягоны, сильно насыщая флавоноидами в процессе.
Коренные фиджийцы гордятся своей историей и предками, ничуть не стыдясь жестких порядков, царивших на островах до прихода европейцев. Вместе с тем аборигены очень хорошо относятся к туристам, не … Открыть
Хотя ягона - напиток безалкогольный, он оказывает определенное воздействие на сознание, сходное чем-то с эффектами транквилизаторов. Продается здесь и местное пиво Carlton и Fiji Bitter, и вина Meridan Moselle и Suvanna Moselle. Есть напитки и покрепче, например, джин Booth , ром Bounty Fiji Golden Rum , водка Cossack, виски Old Club Whisky. Немало также и привозных напитков со всего света, найти которые можно в любом крупном супермаркете столицы или соседнего города Нади.
Эта статья по кухне и ресторанам Вити Леву защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Остров Вити Леву - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Авто на OrangeSmile Аренда на Вити Леву

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Остров Вити Леву в фотографиях

Ищем где поужинать - рестораны и кафе Вити Леву на карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Кухня и рестораны городов-соседей Вити Леву

Заметки о кулинарных особенностях и лучших питейных заведениях Вити Леву (Фиджи) на OrangeSmile.com. Знаменитые рецепты и традиционные блюда в ресторанах Вити Леву, а также советы для гурманов - кафе и рестораны для тонких ценителей. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, где можно вкусно покушать на Вити Леву, а также просто хорошо провести время в компании.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018