OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Скопье

Экскурсия по достопримечательностям культуры Скопье. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Kale Fortress В 1963 году в Скопье произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого была разрушена значительная часть исторических и культурных объектов. Благодаря стараниям местных жителей ряд культурных памятников удалось восстановить, тогда как множество уникальных исторических объектов оказались бесследно утрачены. Основу городского ландшафта составляют современные высотные здания, с исторической частью города новый район соединяет каменный мост, проходящий над рекой Вардар.
Скопье является одним из самых современных и активно развивающихся городов Македонии, его жителям удается гармонично сочетать следование историческим традициям и интерес к современной … Открыть
Он был построен турками еще в 15 столетии и чудом сохранился до наших дней, каменный мост входит в число важнейших городских достопримечательностей. Недалеко от моста располагается комплекс старинных бань Дауд Паша. Согласно историческим данным, его строительство было завершено в 1466 году, долгое время комплекс оставался самой масштабной в своем роде постройкой на Балканах.
В настоящее время часть масштабной постройки переоборудована в художественную галерею, все желающие могут прогуляться по старинным комнатам с куполообразной крышей и насладиться великолепием произведений искусства. Прогуливаясь по историческому району, обязательно следует посетить старинную церковь Святого Спаса. Построенная в 17 веке, она сохранилась до наших дней в первозданном виде. Копирайт www.orangesmile.com
Скопье готов предложить гостям массу интересных развлечений на любой вкус, в городе много красивых парков и садов, есть современные развлекательные центры и места для вечернего отдыха. В городе … Открыть
Как и много лет назад, главным украшением церкви остается иконостас с искусной гравировкой. На первый взгляд церковь кажется довольно миниатюрной, дело в том, что значительная часть постройки засыпана землей. В 17 веке основная часть населения города придерживалась мусульманского вероисповедания, поэтому православная церковь не могла быть по высоте больше городских мечетей. Рядом с церковью берет начало старинный рынок, который также будет интересен не только любителям шопинга, но и тем, кто желает прогуляться по интересным историческим местам.
Также среди важных достопримечательностей следует упомянуть Музей Македонии. Местом его расположения стало красивое современное здание с белоснежным фасадом, которое составляет удивительный контраст с расположенными рядом историческими постройками. Коллекция музея рассказывает гостям о культуре и истории региона, в его стенах хранятся самые разнообразные экспонаты. По соседству с музеем находится караван-сарай Курсумли Хан, во времена правления турок он был одним из главных постоялых дворов города. Исторический район Скопье считается наиболее интересным для туристов, хотя и в новом районе есть немало любопытных объектов.
1. Местная кухня весьма своеобразная и напоминает турецкую, рестораны национальной кухни пользуются у отдыхающих большой популярностью. Как правило, помимо типичных местных блюд в таких … Открыть
Прекрасным местом для прогулки является район Old Bazaar (Stara Čaršija), который по совместительству является одним из самых старейших и крупнейших торговых точек на Балканском полуострове (таковым он является примерно с XII столетия). Среди достопримечательностей базара — многочисленные мечети, которые были построены в период османского владычества, а также исторические здания, оставшиеся с византийской эпохи, и сооружения современной архитектуры. Несмотря на такое смешение, район выглядит более чем гармонично. Для тех, кто желает культурно провести время в столице Македонии за просмотром театральных постановок или прослушиванием классической музыки, стоит порекомендовать отправиться в Macedonian Opera and Ballet (Makedonska Opera i Balet) или National Theater (Nacionalen Teatar).
Самая большая площадь города Macedonia Square (Ploštad Makedonija), которую украшает один из символов города — постамент с воином на лошади, символизирующего Александра Великого, — является ещё одним замечательным местом для променада. Впрочем, пропустить её невозможно, поскольку она является «сердцем» Скопье: здесь постоянно шумно из-за большого скопления людей, — в особенности, во время проведения фестивалей, а также культурных, религиозных или национальных праздников. Именно здесь впервые было объявлено о том, что Македония является независимым государством, а не частью Югославии. Стоит отметить, что местные жители данным фактом (а именно, независимостью) очень гордятся, и по всему Скопье можно увидеть символы суверенитета. Речь идёт о памятниках тем или иным выдающимся личностям, что внесли значительный вклад в историю Македонии.
Гора Водно интересна не только тем, что является прекрасной природной достопримечательностью, — на самой её вершине располагается крест Millennium Cross (Mileniumski Krst), который в высоту имеет внушительные 66 метров, являясь одним из самых высоких сооружений такого рода во всём мире. Он был воздвигнут в честь богатой истории христианства на территории Македонии — немаловажен тот факт, что две тысячи лет назад здесь проповедовал сам апостол Павел. Сегодня крест является символом объединения христиан, а также служит ориентиром, — именно отсюда открывается лучшая панорама на столицу Скопье. Стоит отметить, что при возведении сооружения была использована решётчатая конструкция, — она же применялась при строительстве Эйфелевой башни.
Bridge Для некоторых станет неожиданностью, однако Агнес Гонже Бояджиу родилась именно в Скопье. Это имя не говорит ничего большинству людей, — поскольку все знают её как Мать Терезу. С детства грезившая о том, чтобы помогать бедным в Индии и служить праведным целям, до 18 лет она жила в доме, который сегодня является музеем Memorial House of Mother Teresa (Spomen Kuḱa na Majka Tereza). Здесь можно узнать много фактов из её жизни, которые не будут описаны в учебниках по истории, а также проникнуться атмосферой её жизни до совершеннолетия (в то время Скопье ещё находился под властью Османской империи). Конкретно с Македонией всегда ассоциируется другой человек — Александр Великий, и, кроме уже упоминаемого памятника выдающемуся полководцу, в городе можно обнаружить скульптуру в честь его отца Филиппа II Македонского и фонтан в честь его материи Олимпии.
В Скопье немало интересных мест для шопинга, здесь есть и крупные торговые центры, и оригинальные специализированные магазины. Самым крупным в городе торговым центром является Skopje City Mall, он … Открыть
Скопье также примечателен другими интересными статуями и фонтанами, которые можно увидеть, гуляя по городу. Среди таких сооружений — памятник нищему или же скульптура «Ныряльщики», расположенная перед уже упоминаемым мостом Stone Bridge (Kamen Most). Кстати, это не единственный примечательный мост в городе. Другим интересным сооружением такого рода считается Art Bridge (Art Most). Занимателен же он тем, что посвящён выдающимся деятелям искусства Македонии: так, здесь можно увидеть скульптуры Николо Мартиноски, Живко Чинго, Войдана Чернодрински, всего же скульптур насчитывается 29. Неподалёку от столицы Македонии располагается посёлок Горно-Нерези, примечательный своей самобытной атмосферой. Именно здесь можно узнать, как предки местных жителей проживали ранее на протяжении многих веков — посетителей постоянно не покидает мысль о том, что время «остановилось».
Stone Bridge Для тех, кто любит рассматривать античные руины, Скопье преподносит сюрприз в виде древнего города Скупи (Скупы), что располагается между Заячьим холмом и рекой Вардар. Ранее, а именно во II десятилетии до нашей эры, здесь находилось дарданское (троянское) поселение, которое было захвачено римлянами в 81 году нашей эры. Именно тогда оно получило название Colonia Flavia Aelia Scupi, а здесь, получив жильё, обосновались римские легионеры. В 518 году городище было разрушено по причине землетрясения, после чего было построено новое поселение. Стоит также отметить, что окрестности столицы Македонии богаты природными достопримечательностями, и, прогуливаясь к древнему городу, стоит непременно обратить внимание на живописные просторы и пару минут уделить их лицезрению.
Столица Македонии, город с драматичной и увлекательной историей. Для интересного отдыха здесь есть буквально все: дивной красоты храмы и уютные улочки, старинные дворцы и роскошные парки, … Открыть
Ещё одно сооружение свидетельствует богатой истории Скопье. Речь идёт об акведуке Skopje Aqueduct (Akvaduktot vo Skopje). Историками до сих пор не выяснено, в какое время тот был построен. Возможные варианты — римская эпоха, византийский период правления Юстиниана I, либо же пора владычества Османской империи. Это единственный акведук Македонии и одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений такого рода на Балканском полуострове. Примечательно, что использовался он вплоть до XVIII столетия. Помимо церкви Святого Спаса (Crkva na Voznesenieto na Isus), в городе есть и святыни других конфессий: например, среди мечетей примечательны Mustafa Pasha Mosque (Mustafa Paša Džamija) и Mosque Iskhak-Bek (Džamija Ishak-Bek), среди католических храмов — Catholic Cathedral of Skopje (Katoličkata Katedrala vo Skopje). Есть также здесь и синагога.
Sv. Ilija - Skopje Важным местом с исторической точки зрения является крепость Skopje Fortress Kale (Skopska Tvrdina Kale), которая, как и положено фортификационным сооружениям, располагается на возвышенности. Первое упоминание о том, что на этом месте некогда находился замок, относится к концу X столетия, однако есть предположения, что он был построен ещё во времена правления Юстиниана I. В конце XI века сооружением какое-то время владели викинги, — об этом свидетельствует несколько находок на территории здания. Во время правления Стефана Душана последний сделал крепость самым важным стратегическим пунктом, плотно застроив территорию возвышенности. После завоевания города турками здесь располагались казармы, но позже ворота крепости были заново отстроены. В начале XX столетия здесь располагались казармы, штаб и склад югославской армии.
Скопье не отличается обилием шумных развлекательных заведений, но скучать отдыхающим с детьми здесь точно не придется. Им обязательно стоит посетить зоопарк Skopje ZOO, он невероятно уютный и … Открыть
Среди тех музеев, что обязательно стоит посетить при путешествии в Скопье, стоит выделить Archaeological Museum (Arheološki Muzej), где собраны все самые важные артефакты, что были найдены на территории раскопок в Македонии. В культурном объекте Museum of Macedonian Struggle (Muzej na Makedonskata Borba) рассказывается о важных в политической жизни страны событиях — от борьбы против Османской империи до отделения от Югославии в 1991 году. Интересен для любителей истории и музей Holocaust Memorial Centre (Memorijalen Centar na Holokaustot), где рассказывается о гонениях и геноциде евреев во времена Второй мировой войны. Те же, кто предпочитает современное искусство, не будут скучать во время путешествия в Скопье, посетив культурный центр Contemporary Art Museum of Macedonia (Muzej na Sovremena Umetnost na Makedonija).
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Скопье и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Скопье защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Скопье - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Скопье

Museum Of Macedonia
Где: Curciska 86, Скопье; Тел: +389 (0) 2 31 16 044;
Sveti Spas (holy Savior Church)
Где: Samoilova in the Carsija neighborhood, Скопье;
Mustafa Pasha Mosque
Где: Samoilova opposite the Kale Fortress, Скопье;
Old Bazaar
Где: Left side of the River Vardar in the old town, Скопье;
Mother Theresa Statue
Где: On the main street leading from Macedona Square, Скопье;
Stone Bridge (kamen Most)
Где: Kamen Most street just off the Makedonija Square, Скопье;
Tvrdina Kale (city Fort)
Где: Samoilova Street across from Mustafa Pasha Mosque, Скопье;
St. Pantelejom Monastery
Где: Mount Vodno, 20 minutes south of Skopje, Скопье;
Daud Pasa Baths/city Art Gallery
Где: Krusvevska 14, Скопье; Тел: +389 (0) 2 31 33 102;
Cifte Amam
Где: Bulevar Goce Delcev, Скопье;
Lake Matka
Где: 30 minutes southwest of Skopje, Скопье; Opening hours: Check listings at tourist agencies for times of the boat tours;

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Скопье
♥   Кафедральный собор Katedrala Majke Tereze, Pristina, 76.4 км от центра. На карте   Фото

Знаковые культурные достопримечательности Македонии

Красивейшим городом страны по праву считается Охрид – курорт на берегу чистейшего озера. В лесистой местности около него располагается древний исторический, где среди развалин храма 5 в. стоит украшенная мозаикой церковь Святого Пантелеймона. В сердце города находится античный амфитеатр, возраст которого датируется 200 г. до н. э. В прекрасно сохранившемся сооружении проходят концерты, фестивали, театральные постановки. В Охриде располагается дворец Робеву, построенный для семьи Робеву. Грандиозное здание – образец классической архитектуры 19 в. Во дворце действует Национальный музей, в котором выставлены золотые посмертные маски, чеканные кубки из серебра, бронзовые шлемы, коллекция монет. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Скопье

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Скопье

Культурные объекты Скопье на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Скопье

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Скопье, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Скопье: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Скопье - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018