OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Саратов

Экскурсия по достопримечательностям культуры Саратова. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Важнейшим экскурсионным объектом Саратова можно назвать мемориальный комплекс «Парк Победы» - это масштабный музей под открытым небом, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Основанный в 1975 году, музей представляет вниманию посетителей обширную коллекцию военной техники и оружия. Одним из самых любопытных объектов на территории парка является Национальная деревня народов Саратовской области, этот музейный комплекс под открытым небом знакомит посетителей с культурой и традициями народов, некогда проживавшим в Саратовской области. Расположен мемориальный комплекс на Соколовой горе, поэтому после осмотра достопримечательностей у отдыхающих есть возможность полюбоваться панорамным видом города с одной из смотровых площадок.
Саратов является одним из самых крупных экономических и культурных центров Поволжья, а также входит в двадцатку самых крупных городов России. Саратов привлекателен с туристической точки зрения, … Открыть
Важным экскурсионным объектом является Музейная площадь, рядом с которой расположен один из самых эффектных религиозных памятников города - Свято-Троицкий собор. История собора очень интересна, он был свидетелям множества важных событий. В 30-е годы прошлого века, когда все храмы Самары были закрыты, собор оставался единственным в городе действующим религиозным объектом. Совсем недавно прошла серьезная реконструкция собора, поэтому сегодня он предстает перед гостями города во всей красе.
Говоря о других религиозных памятниках, обязательно стоит упомянуть храм «Утоли моя печали» - это очень живописный и яркий архитектурный памятник. Православный храм входит в число важнейших достопримечательностей региона. На территории города представлено огромное количество интересных памятников и архитектурных сооружений, у любознательных туристов популярностью пользуются экскурсии к особняку К.К.Рейнеке. Поражает обилием интересных сооружений главная улица Саратова – проспект Кирова, известная также как Немецкая улица. Свое название она получила далеко не случайно, сто лет назад в городе действительно проживало очень много немцев. Копирайт www.orangesmile.com
Расположившись у берега реки Волги, Саратов является отличным местом для проведения отпуска. И если возникает вопрос о том, брать ли с собой на отдых чад или нет, ответить на вопрос стоит … Открыть
Отдельного внимания заслуживают и музеи Саратова, ценителям искусства обязательно понравится Художественный музей им. А.Н.Радищева, примечательно, что он является самым старым в России общедоступным музеем. В настоящее время в стенах музея хранится более 300 старинных полотен и 5 000 книг, а также множество уникальных изделий из мрамора и богатая коллекция скульптур. Саратовский областной краеведческий музей знакомит посетителей с уникальной коллекцией этнографических экспонатов. Здесь можно увидеть уникальные экземпляры старинного оружия, старопечатные книги и предметы быта, история которых насчитывает не одну сотню лет.
Sled dogs Исторический парк «Россия — моя история» является ещё одним обязательным местом для посещения, поскольку он знакомит с историей города (и в целом страны). Благодаря тому, что большинство экспонатов являются интерактивными, его очень любят посещать и туристы с детьми. Музей самоваров хранит самую большую коллекцию данных предметов (обнаружить здесь можно более шестисот изделий, причём среди них обнаруживается множество уникальных). Ещё один музей, который как нельзя лучше преподнесёт Саратов с наилучшей стороны, продемонстрировав его визитную карточку, — Музей Саратовской гармоники. Очень интересные рассказы о гармонике позволят ближе проникнуться многогранной местной культурой.
Выбрать из пяти сотен ресторанов и кафе Саратова лучшие буквально невозможно, с уверенностью можно утверждать лишь одно – привлекательное заведение для отдыха здесь смогут выбрать поклонники … Открыть
С жизнью местных жителей во время войны и об их подвигах расскажет Саратовский государственный музей боевой славы. Прекрасный интерактивный мини-музей «Диорама Саратов: вчера, сегодня, завтра» также достоин упоминания. Равно как и Музей стекла, в котором собрана уникальная экспозиция самых разных изделий из стекла. В любое время года посетителей принимает «Лимонарий», располагающийся на огромной площади. Здесь можно получить исчерпывающую и интересную информацию о растениях. А ещё — познакомиться с прекрасным котом, который является «символом» и «хранителем» культурного центра. Что касается музеев, которые стоит посетить вместе с детьми, — таковыми являются «Музей занимательных наук Эйнштейна» — здесь они смогут узнать о законах физики в действии.
Народный музей Юрия Гагарина располагается в здании, которое раньше занимало одно из сооружений индустриального техникума, — а ведь именно здесь некогда учился первый космонавт. Так, в учебном заведении он окончил курсы литейщика, что стало первой ступенью на пути к становлению космонавтом, — чему посвящена отдельная экспозиция. Коллекция музея впечатлит каждого посетителя, который знает о том, кто такой Гагарин — а о легенде не знают разве что младенцы. После посещения культурного центра рекомендуется отправиться в планетарий, который располагается в сравнительной близости. Кстати, памятник автору знаменитых слов «Поехали!» установлен на Набережной космонавтов, — и пройти мимо него точно не удастся.
Поклонники активных и шумных развлечений имеют возможность разнообразить досуг посещением одного из развлекательных комплексов Саратова, центром притяжения для отдыхающих остается центр … Открыть
Тем, кто увлечён изобразительным искусством, стоит не только посетить вышеупомянутый художественный музей — в городе располагается прекрасная арт-галерея «Времена», где выставляются картины и скульптуры современных авторов. Кроме того, интересен и Дом-музей Павла Кузнецова, — здание, в котором был рождён и творил именитый живописец. Интересны также усадьбы философа Николая Чернышевского и художника Виктора Борисова-Мусатова, — именно тем, что в каждом из них воссоздана атмосфера и интерьер того времени, когда они были рождены. А поэтому примечательны они будут не только для тех, кто интересуется их жизнью, но и для тех, кого притягивает историческая атмосфера, пронизывающая каждую клеточку тела.
Не стоит проходить мимо особняка Шмидта, в котором проживали одни из самых крупных промышленников Саратова. Архитектором, благодаря которому сегодня у гостей города и местных жителей есть возможность увидеть прекрасное произведение архитектурного искусства, выступил Александр Салько, а сама постройка была завершена в 1890 году. Некогда на фоне остальных зданий он вызывал ассоциации с настоящим дворцом, — хотя это можно сказать о нём и сейчас, несмотря на то, что архитектурный ансамбль немного поменялся. Сразу после прихода к власти Советов здесь располагался детский сад, в котором был создан первый в городе пионерский отряд. Лишь в начале XXI века здание было отреставрировано, сегодня здесь разместился творческий клуб «Созвездие».
1. Саратов расположен на берегу Волги, а потому важной особенностью города является водный транспорт. Путешественникам, которые будут отдыхать в Саратове в период с мая по октябрь, представится … Открыть
Своей прекрасной архитектурой привлекает Храм святителя Митрофана Воронежского, который был построен в середине XIX столетия по проекту Константина Тона (предположительно). Сегодня одна из крупнейших святынь города. Также представляет интерес Храм Преподобного Серафима Саровского и Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла, — как с архитектурной точки зрения, так и с точки зрения невероятной просторности святыни. Помимо православных и католических церквей, в Саратове сохранились постройки других конфессий: Большая хоральная синагога и Саратовская соборная мечеть, которые были возведены архитекторами с максимальным учётом канонов.
Туристический маршрут стоит распланировать так, чтобы в него попадал просмотр прекрасных памятников, которых на территории Саратова предостаточно. Так, при взгляде на скульптуру: «Огней так много золотых…», ни у кого не возникнет проблем с тем, чтобы продолжить фразу мелодией, которая тут же всплывает в голове. Именно так называется прекрасная скульптура, которая является визитной карточкой города с 2009 года, когда она и была установлена. Находится статуя на уже упомянутой улице Кирова, поэтому при прогулке по улице обязательно стоит обратить внимание на памятник. Помимо данной скульптуры, на улице можно увидеть ещё одну примечательную статую, посвящённую символу города. Речь идёт о прекрасном памятнике саратовской гармошке.
Большой интерес представляет скульптурная композиция «Памятник киногероям Олега Табакова». Установлена она здесь по той причине, что выдающийся актёр являлся уроженцем города. Изображены же здесь две скульптуры: во-первых, это кот Матроскин из мультфильма «Трое из Простоквашино», которого Табаков озвучивал и который у многих вызывает ассоциации с детством. Кот же смотрит вслед уходящему Олегу Савину, герою кинофильма «Шумный день». Данный герой является одним из первых персонажей, сыгранных Табаковым, — и одним из самых любимых у поклонников его творчества. Установлена здесь также памятная табличка, где рассказывается об актёре и других, не менее примечательных его ролях. Увидеть эту красоту можно неподалёку от Театра оперы и балета.
Neptune Прогуливаясь по улице Октябрьской, сложно не заметить скульптуру в честь городового — и пару минут стоит уделить её просмотру. Примечателен также памятник, прославляющий труд учителей, — он располагается на стыке улиц Соляной и Московской. Среди монументов в честь выдающихся людей выделяется памятник Петру Столыпину, что располагается на площади, названной в честь политического деятеля Российской империи. Поразит туристов и располагающийся в Сквере «Победа» фонтан «Хрустальная слеза», очарование которого навеки останется с гостями города. Помимо уже упомянутого Театра оперы и балета, для поклонников театрального искусства в Саратове интересны театр кукол «Теремок» и Театр юного зрителя имени Киселева. Также стоит проследить, какой репертуар ожидает туристов в Саратовской областной филармонии Альфреда Шнитке.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Саратову и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Саратова защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Саратов - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Саратова
♥   Арт-галерея 'Radischev Art Museum' Saratov, 3.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Саратове

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Саратова

Культурные объекты Саратова на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Саратова

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Саратова, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Саратову: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Саратове - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018