OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тольятти

Экскурсия по достопримечательностям культуры Тольятти. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Несмотря на то, что вся территория старого города попала в зону затопления, некоторые исторические памятники коренным жителям удалось сохранить. Первым из затопленной зоны был перенесен Дом Стариковых, на базе которого впоследствии создали очень интересный музейный комплекс «Наследие». В стенах красивого деревянного домика хранятся очень интересные экспонаты, которые знакомят отдыхающих с культурой и бытом коренных жителей.
1. Самым благоприятным временем для посещения города будет период с середины апреля до конца октября, в это время царит очень приятная теплая погода. Стоит отметить, что многие туристы посещают … Открыть
Недалеко от берега Волги располагается главный символ города – памятник его основателю - В.Н.Татищеву. Открытие памятника состоялось в 1998 году, его высота составляет 14 метров. Рядом с памятником обустроена довольно большая и красивая парковая зона, ставшая излюбленным местом отдыха горожан. Тем, кто желает полюбоваться выдающимися архитектурными достопримечательностями города, непременно стоит посетить Спасо-Преображенский собор. Его смело можно назвать самым красивым объектом в Тольятти, внушительных размеров белоснежный собор с золотыми куполами выглядит просто завораживающе. Строительство собора началось в 1996 году и длилось 6 лет, отдыхающим непременно стоит оценить его роскошное внутреннее оформление.
Градообразующим предприятием для Тольятти является ОАО «АвтоВАЗ», завод тоже располагает своим уникальным музеем. Он представляет собой масштабный музейно-парковый комплекс, часть бесценных экспонатов которого располагается под открытым небом. Как можно догадаться, главные экспонаты музея – это автомобили, которые выпускались заводом в разные времена. Вместе с тем, одними лишь автомобилями коллекция не ограничивается, посетители могут увидеть старинные модели бронетанковой, железнодорожной и авиационной техники, часть экспонатов музейного комплекса располагается под открытым небом. Копирайт www.orangesmile.com
Современная территория города застраивалась в послевоенные годы, но местные жители все равно помнят о подвигах своих соотечественников и нелегком периоде Великой Отечественной войны. В городе есть очень красивый обелиск Славы, торжественное открытие которого состоялось в 1958 году. Примечательно, что памятник был открыт на пожертвования горожан, которым больше года пришлось собирать макулатуру и металлолом, пополняя, таким образом, выделенный на строительство бюджет. Располагается обелиск на площади Свободы, в самом центре города. Одним из самых старых культурных центров города является Краеведческий музей, который принимает посетителей с 1962 года. Сегодня его коллекция насчитывает более 60 тысяч экспонатов.
В числе других обязательных к посещению культурных центров стоит выделить музеи, которые познакомят путешественников с историей и культурой города. Это, например, Музей историко-культурного наследия города и Этнографический музей культуры и быта народов Поволжья. Коллекция данных культурных объектов впечатлит путешественников не меньше других: сюда входят предметы быта, костюмы, оружие, а также предметы, созданные руками местных мастеров (татар, башкиров, цыган и других народностей, населяющих Тольятти и его окрестности). Для тех, кто желает больше узнать о нелёгкой работе пожарников, стоит порекомендовать посещение Музея пожарной охраны, а тем же, кто приехал в город с маленькими туристами, будет интересно посетить местный планетарий и Музей занимательных наук Эйнштейна.
Сегодня Тольятти известен как крупный центр автомобилестроения, но прежде всего это очень интересный и привлекательный с туристической точки зрения город. Тольятти был основан в 1737 году, … Открыть
Поклонники искусства также не останутся в убытке при посещении Тольятти — помимо прекрасных художественных галерей (например, Волжской картинной галереи и выставочной галерея Байрама Саламова), здесь можно обнаружить местный художественный музей. Не будут скучать и поклонники театрального искусства, для которых в городе построено множество прекрасных театров. Это и Молодёжный драматический театр, и кукольный театр «Пилигрим», и театр «Колесо». В качестве мест для прогулки стоит выбрать такие живописные парки, как Парк Победы и Парк культуры и отдыха, что располагается в Комсомольском районе.
Среди религиозных объектов, которые будут интересны путешественникам, стоит выделить в первую очередь Воскресенский мужской монастырь. Несмотря на то, что ни один памятник сакрального искусства Тольятти не может похвастаться богатой историей, поскольку город был затоплен в 1957 году, — каждый из них привлекает своей прекрасной архитектурой. Данная обитель, будучи построенной в 1997 году, хранит внутри священную реликвию — ей является икона Святой великомученицы Варвары, с которой связана местная легенда. Считается, будто бы она является одной из сохранившихся икон, которые не были национализированы советскими властями после Октябрьской революции. Помимо этого, считается, будто бы она долгое время находилась под водами Волги после затопления города.
Желая провести отличный отпуск со всеми членами семьи, стоит обратить внимание на такой город, как Тольятти. Интересно здесь будет каждому члену семьи, и по той причине, что здесь располагаются … Открыть
Интересен также Храм Успения Пресвятой Богородицы, который получил «вторую жизнь» в 2000 году, когда был заново отстроен. Что же касается оригинальной церкви, она являлась практически ровесником городу, который был основан в 1737 году, но, как и многие другие здания, был уничтожен после затопления Тольятти (который тогда ещё назывался Ставрополем, — произошло же данное событие, как уже было упомянуто, в 1957 году). В советские времена церковь была закрыта, её имущество национализировано, а после затопления города храм было решено полностью разобрать. Но при строительстве новой церкви за основу был взят другой храм, названный в честь Державной иконы Божией Матери. Своей прекрасной архитектурой среди прочих святынь притягивает Храм Всех Святых, а также Соборная мечеть.
Среди немногих памятников истории, которых не постигла участь быть затопленными, стоит выделить дом Ильи Репина, в котором он останавливался, приехав в город в 1870 году. Именно здесь он собирал идеи для того, чтобы в последующем написать картины о жизни бурлаков. Среди архитектурных памятников советского времени выделяется здание Горкома КПСС, которое было построено в 1957 году. Стоит отметить, что это одно из самых богато украшенных сооружений в Тольятти как снаружи, так и внутри. Так, изначально к себе приковывают взгляд пилястры в коринфском стиле, а зайдя внутрь, взор радует прекрасно сохранившаяся лепнина с советскими символами. Сегодня же в здании разместилась городская Дума. Также не стоит проходить мимо, не рассмотрев здание Народного суда, ещё один пример прекрасной архитектуры.
В Тольятти много изумительных кафе и ресторанчиков, которые обязательно порадуют гостей богатым выбором угощений и доступными ценами. Отдохнуть в спокойной и уютной обстановке приглашает … Открыть
В Тольятти можно обнаружить массу интересных скульптур, на которые стоит обращать внимание при прогулке. Большинство из них было построено в советский период. Так, улица Революционная является местом расположения скульптур «Танец», «История транспорта», а также «Сон». Перед зданием ЗАГС можно увидеть прекрасный памятник, установленный здесь в 2011 году. Он носит название «Признание в любви», и является обязательным местом для фотосессии не только у молодожёнов, но и у влюблённых парочек. Другой памятник в честь влюблённых располагается на территории ТЭЦ. Дело в том, что именно он должен был украшать площадь перед зданием ЗАГС, но в последний момент власти отдали предпочтение нынешнему памятнику. Но не пропадать же добру — поэтому этот арт-объект решено было поставить у здания ТЭЦ.
Весьма впечатляет памятник, установленный в честь преданной собаки. Он располагается на пересечении улицы Яшина и Южного шоссе, а на его монументы выгравированы слова: «Псу, научившему нас любви и верности». На улице Фрунзе в 2018 году в честь церемонии открытия «Центра российского кино» был установлен прекрасный памятник «Камера! Мотор!». Перед посещением местного краеведческого музея пару минут стоит уделить просмотру скульптуры в честь технического прогресса, — ещё одной статуи советского периода. Центральную площадь украшает прекрасная скульптура, восславляющая Николая Чудотворца, а также памятник в честь создателей города, а Парк Победы — замечательная статуя, которая называется «На берегу». Уникальная капсула времени, заложенная ещё в 1917 году, — обращение к молодёжи 2017 года — также заслуживает внимания, обнаружить же её можно на Молодёжном бульваре.
Для Тольятти одним из самых важных культурных мероприятий остается День города, его отмечают в первые выходные июня. По доброй традиции, в честь праздника всегда проводят интереснейшие … Открыть
Гуляя по Приморскому бульвару, стоит обратить внимание на скульптурную композицию «Лето» и мозаичное панно «Спорт» (кстати, такие панно являются своего рода визитной карточкой города). Среди других таких арт-объектов стоит выделить панно «Радость труда» (располагается у ледового дворца «Волгарь»), «Прометей» (можно обнаружить на здании Дворца культуры города), а также «Барабанщик» (является украшением фасада Дворца молодёжи). Многие учебные заведения также украшены прекрасными барельефами, доставшимися в наследство от советских времён, — поэтому, гуляя по Тольятти, непременно стоит обращать внимание на фасад сооружений.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Тольятти и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Тольятти защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тольятти - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Тольятти

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Фотогалерея культурных объектов Тольятти

Культурные объекты Тольятти на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Тольятти

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Тольятти, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Тольятти: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Тольятти - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018