OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Киото

Экскурсия по достопримечательностям культуры Киото. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Киото уже много веков сохраняет статус культурной столицы Японии. Это удивительный город, которому спустя столетия удалось сохранить очарование старины. Прекрасные буддийские храмы и роскошные дворцы, изящные сады с фонтанами и скульптурными композициями – в городе сохранились исторические и архитектурные памятники самых разных эпох.
Многочисленные рестораны японской кухня являются главным гастрономическим достоинством города, однако и ценителям других кулинарных направлений Киото не покажется скучным и однообразным. … Открыть
Одна из самых известных достопримечательностей Киото располагается в восточной части города, храм Киёмидзу-дера был заложен еще в начале 9 века. С этой святыней связано немало интересных легенд и историй, за долгую историю храм несколько раз полностью разрушался, но стараниями местных жителей восстанавливался снова. Сегодня можно видеть постройку, которая была возведена в 1833 году.
Пожалуй, самым известным памятником архитектуры по праву считается Золотой павильон. Невероятной красоты трехэтажная постройка возводилась в конце 14 века, стены павильона были покрыты золотой фольгой, что и дало название сооружению. Сегодня он считается истинным олицетворением роскоши, внутренние залы павильона также отличаются обилием уникальных украшений. Павильон, который посетители могут видеть сегодня, был построен в 1955 году и является точной копией старинной постройки. Старая постройка сгорела пятью годами ранее, однако воссозданный с максимальной точностью павильон также выглядит неотразимо. Копирайт www.orangesmile.com
Киото – уникальный город фестивалей, красивые праздники здесь проводят буквально каждый месяц. Многие торжества имеют многовековую историю, значительная часть праздников посвящена важным … Открыть
Есть в Киото и Серебряный павильон, его строительство было завершено в 1482 году. В отличие от предыдущей достопримечательности, этому архитектурному объекту удалось сохраниться до наших дней. Прекрасный буддийский храм Рёан-дзи также отличается неповторимым архитектурным стилем и роскошным убранством залов. Посетителям обязательно предложат заглянуть в чайную комнату и полюбоваться на огромную статую Будды, а также прогуляться по расположенному рядом с храмом саду камней.
В историческом районе Киото находится Императорский дворец, общая территория этой масштабной постройки составляет 84 га. Для свободного посещения он стал доступен сравнительно недавно, в 1946 году. Детальная экскурсия по территории дворца включает посещение самых красивых комнат, торжественных залов и уютных внутренних двориков. Важным историческим объектом также является крепость Нидзё. Мощное оборонительное сооружение поражает своими масштабами и величием, прогулка по замку подарит массу впечатлений. Это лишь малая часть тех удивительных достопримечательностей, которые могут увидеть гости Киото.
Разнообразить насыщенную экскурсионную программу помогут многочисленные развлекательные центры, в Киото место для отдыха по душе сможет подобрать каждый. Путешественникам, которые приезжают на … Открыть
Ещё больше интересностей предлагают музеи культурной столицы Страны восходящего солнца. Так, в первую очередь многие посещают Kyoto Samurai & Ninja Museum, среди экспонатов которого — традиционные костюмы воинов Японии, их оружие, фотографии. А ещё это отличная возможность переодеться в ниндзя или самурая и сфотографироваться в память о великолепном времени, проведённом в Киото. Другому негласному символу Японии — икебана — также посвящён музей. Он называется просто — Ikebana Museum — и здесь представлены цветочные вазы, великолепные композиции, созданные мастерами Киото, исторические материалы об икебане. Восхитительное место с шикарной атмосферой, посетить которое стоит обязательно.
Kyoto Autumn Познакомиться с другими традиционными ремёслами в Киото можно в Kyoto Museum of Traditional Crafts Fureaikan. Посетители окунутся в мир изготовления прекрасного стекла, гончарного искусства, японской живописи, каллиграфии, и более того, на выходе можно обнаружить магазин с сувенирами, все из которых уникальны, а по определённым дням проводятся мастер-классы по тем или иным ремёслам. Увлекающиеся мангой и аниме будут в восторге от посещения Kyoto International Manga Museum. Тысячи томов «японских комиксов» (которые, кстати, иногда называют «комикку»), автографы известных писателей манга, оригинальные издания, — вот малая часть того, что можно здесь обнаружить. А также сотни людей, взахлёб читающих комиксы — ведь лучшего места, чем внутренний дворик на территории музея, для этого действия не придумать.
1. Крупные торговые комплексы работают ежедневно, без выходных. Они начинают принимать посетителей не позднее 10 часов утра, а рабочий день заканчивают не ранее 9 часов вечера. Если магазин имеет … Открыть
Саке — ещё один негласный символ Японии, и потому совершенно неудивительно, что напитку посвящён отдельный музей под названием Gekkeikan Okura Sake Museum. Здесь можно узнать всё о том, как изготавливается алкогольный напиток и самому взглянуть на процесс приготовления, а в конце — продегустировать лучший саке в городе. Стоит выделить ещё один музей, среди экспонатов которого — сотни калейдоскоп. Здесь они не только будут продемонстрированы в качестве экспонатов — любопытным туристам расскажут о том, как они могут быть изготовлены. Называется музей Kyoto Mangekyo Museum Anekoji Hall. В другом музее — Sumiya Motenashi — посетителей ожидает прекрасная атмосфера старины, воссозданная благодаря аутентичным домикам и восхитительным зелёным ландшафтам. Здесь можно узнать о разных этапах в истории города. Это тот самый «старый Киото», каким его представляют многие путешественники.
Kinkaku-ji in Kyoto Квартал Гион традиционно ассоциируется с гейшами. Это и есть самый настоящий «район гейш», здесь можно обнаружить аутентичные улочки с непревзойдённым колоритом, по которым ходят одетые в кимоно девушки. А посетить многочисленные театры кабуки (и, конечно же, самый главный из них — «Гион Кобу Кабурэндзё») стоит обязательно. В ходе представления японские красавицы демонстрируют мастерство чайной церемонии, икебаны, танцев и кукольного выступления. Прогуливаясь по кварталу, непременно следует заглянуть в один из чайных домиков и попробовать традиционный напиток в соответствующей атмосфере.

Точки для самостоятельной экскурсии по Киото: храмы, музеи, дворцы

Национальный музей Киото, Киото

» Киотский Kyoto Natiobal Museum – краснокирпичное сооружение. Под площадь музея отведено 50 тысяч кв. метров.
» Новое здание (1966) вмещает постоянные экспозиции, куда входят творения азиатского искусства. 12 тысяч экспонатов распределены по трем линиям. 230 относят к национальным сокровищам Японии.
» Коллекция состоит из предметов, которые раньше хранились в культовых храмах, королевских дворцах, у частников. Более 200 тысяч представлены в виде фотоматериалов.
» Выставочная галерея делится на три зоны. В первой – «изящное искусство – на обозрение представлены скульптуры, картины, каллиграфия. Во второй секции – «ручная работа» - керамические изделия, тканые полотна, лаковые и металлические работы, что было выполнено кустарным способом. Привлекают внимание чайные чашки, по-японски - тяван. Покрытые глазурью, они относятся к 12 столетию. Третий зал посвящен археологии и археологическим реликвиям.
» Кроме того на территории находится здание Мэйдзи-котокан (усыпательница имперской семьи), низкая постройка чайного домика, где покажут церемонию заваривания чая, следуя вековым традициям, сад с фонтаном, каменные Будды и корейские изваяния из камня.

Храм Тенрю-дзи, Киото

» Храм Тенрю - Небесный дракон. По легенде назван так, потому что священник увидел во сне золотого змея, взлетающего от реки. Это истолковали неуспокоенностью души. Буддийский храм выстроен как святилище в память об императоре.
» Чтобы покрыть издержки на строительство, подданным пришлось вести торговлю с Китаем.
» Основное здание было уничтожено пожаром. Современная реконструкция позволяет увидеть первоначальный облик здания. Храму принадлежит около 30 га земли.
» В Зале проповедей (молитв) на потолке изображен дракон. Особенность рисунка в том, что взгляд змея постоянно прикован к смотрящему.
» Посетителям предложат испробовать блюда вегетарианской кухни, рецепты сохранены от первых буддийских монахов.
» Разбитый в 14 веке сад с большим прудом имеет одну особенность: окружающая природа, соседние холмы служат как бы следующим уровнем парка.
» В центре садовой композиции располагается каменный «водопад». Булыжники сложены так, что напоминают струящуюся воду.
» На территории храма есть и гробницы знати. Открывают Tenryu-j ворота, по тропе можно попасть в лекционный и медитационный залы.
» Перед молитвенным домиком принято в деревянный ящик опустить монету.

Сандзюсангэн-до, Киото

» Год основания 118-метрового храма – 1164. По-японски означает «Зал тридцати трех пролетов» - деревянных столбов, которые поддерживают основание.
» Святилище посвящено богине Каннон – заступнице от многих бед. Ее образ в статуях насчитывает 1001 скульптуру. Они помещаются в центральном зале.
» В полумраке на лотосе возвышается большая тысячерукая Каннон. От нее в 10 рядов, на ярусах по 50 штук, идут еще позолоченные фигурки. Облик каждой неповторим: свое выражение лица, наряд. Скульптуры выточены из камфорного дерева. Их покрывает позолота. Время изготовления – XII-XIII век.
» Узкое строение шириной 18 метров тянется с севера на юг и считается самым длинным по протяженности деревянным строением в мире. Здание покрывает черепичная кровля, которая имеет плавную линию изгибов.
» На территории комплекса проводятся состязания по стрельбе из японского арбалета. По преданию, самурай выпустил 13 тысяч стрел, 8 тысяч попаданий были успешными.
» Исторический интерес представляют собой земляная стена, окружающая храм, и входные врата 16 столетия.
» Прежде чем переступить порог здания, следует совершить омовение рук. При храме разбит сад по канонам японского искусства.

Замок Нидзе, Киото

» Окончание строительства замка приходится на 1626. Замок – приют киотских правителей. «Имя» замка созвучно с названием дороги, на которой он находится.
» Попасть во внутрь можно через ворота, что находятся в восточной стороне комплекса. Остальная территория огорожена каменными стенами и водоемами. Имеется сад в японском стиле, где есть пруд, камни, сосны, растущие на островках.
» Внутренние площади защищают несколько колец обороны по периметру.
» Парк знаменит произрастающей сакурой. Вишневые деревья цветут до конца апреля. Красоту пейзажу добавляют клены и гинко (реликтовое растение).
» Замок имеет несколько отдельных построек. Они соединены коридорами. Особенность их – скрипучие (соловьиные) полы со специальной внутренней начинкой, издающие шум при малейшем соприкосновении.
» Облицованы 33 роскошные комнаты матами (татами). Помещения разделяются раздвижными дверьми с красочными узорами. Стены в переговорном зале расписаны цаплями, причудливыми цветами; пейзажи с уснувшими воробьями на черно-белом фоне характерны для жилых покоев.
» Здесь хранится собрание из 3 тысяч картин.
» Комнаты охраны так замаскированы, что их не видно за бумажными стенами.

Императорский дворец, Киото

» Несколько зданий Императорского дворца датированы 1855 годом. Оригинальные постройки уничтожил огонь. Над восстановлением трудилось до тысячи подмастерьев.
» Один из дворцов, названный Омия, является домом отдыха королевских особ, когда те посещают Киото.
» Территория комплекса защищена длинными по протяженности массивными белыми стенами с коричневыми потускневшими от времени бревнами. Имеются шесть ворот. Площадь всей застройки в длину 1300 метров, в ширину – 700.
» Свободная зона доступна для отдыхающих. Аллеи посыпаны гравийным камнем. В парке преимущественно произрастают сосны, вишневые деревья и клены.
» В одном из дворцов есть зал для церемоний, в другом – монаршее помещение. Есть залы Императрицы и Учебное помещение.
» Дворец Госе (Императорский) повидал 28 поколений живших в нем царствующих правителей.
» Внутри комнаты разделяются раздвижными панелями. На перегородках до сих пор видны изображения флористики и животных, сценки из жития святых.
» Все строения дворца имеют свой функционал: трапезная, молитвенные покои, совещательная комната, хозяйственные корпуса, архивные склады.
» Коньки крыш вырезаны в форме гербов и изображают хризантему.
Эта статья о культурных достопримечательностях Киото защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Киото - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Киото и окрестностях
♥   Дворец 'Nijo Palace' , 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Sento Imperial Palace' , 2.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Kyoto Omiya Palace' , 2.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Jurakudai' , 3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Kyoto Imperial Palace' Kyoto, 3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Heian Palace' Kyoto, 3.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Katsura Detached Palace' , 4.1 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Киото
♥   Арт-галерея 'Kyoto National Museum' Kyoto, 2.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'National Museum of Modern Art Kyoto' Kyoto, 3.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Kyoto Municipal Museum of Art' Kyoto, 3.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Sen-oku Hakuko Kan' Kyoto, 4.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Miho Museum' Kyoto, 26 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Киото

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Фотогалерея культурных объектов Киото

Культурные объекты Киото на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Киото

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Киото, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Киото: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Киото - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018