OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Катовице

Поездка в Катовице, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Катовице

Silesian Insurgents Monument 1. Несмотря на то, что национальная кухня считается довольно простой и популярной, среди местных блюд встречаются и редкие экзотические угощения «на любителя». При посещении ресторанов национальной кухни обязательно стоит задать официанту все интересующие вопросы, здешний персонал давно привык к большому количеству приезжих и с радостью проконсультирует по всем интересующим вопросам.
2. В местных ресторанах принято оставлять чаевые, они могут составлять от 10 до 15% от суммы заказа. В некоторых фешенебельных заведениях плата за обслуживание может быть включена в общий счет, а в небольших ресторанчиках и кафе достаточно округлить полученную сумму в большую сторону до любой удобной.
3. Помимо национальной валюты, в некоторых частных магазинах и кафе можно расплатиться долларами США, однако курс при этом будет не самым выгодным. В городе не очень много обменных пунктов, и за услуги они взимают крупную комиссию, поэтому деньги рекомендуется обменивать при пересечении границы или в аэропорту.
4. В городе широко распространена оплата по кредитным картам, расплатиться ими можно в большинстве магазинов, ресторанов и автозаправок. Наличные деньги пригодятся лишь тем, кто рассчитывает делать покупки на открытых рынках, а также посещать небольшие магазины и рестораны вдали от центра города.
5. Отдыхающим стоит учесть, что обменивать валюту с рук запрещено, это является серьезным преступлением. От услуг частных лиц следует отказаться, какими бы привлекательными не были условия сделки. Копирайт www.orangesmile.com
6. Катовице – уютный и спокойный город, прогуливаться по его центральным улицам без опасений можно даже поздним вечером. Тем не менее, путешественникам не рекомендуется самостоятельно отправляться на прогулку по отдаленным районам города, исследовать их лучше всего в сопровождении гида.
7. В городе прекрасно развита система общественного транспорта, на автобусе можно добраться до любого района, а также отправиться в пригородные районы Катовице. Стоит учесть, что после 23:00 тариф на проезд возрастает в три раза, действует ночной тариф до 5 часов утра.
Самым роскошным отелем в городе является Hotel Monopol Katowice, он занимает эффектное историческое здание на одной из центральных улиц и предлагает на выбор своим гостям более ста элегантных номеров. Все … Открыть
8. Распространенным видом транспорта является и такси, в котором также действует два вида тарифов. Стоимость проезда повышается вдвое после 23:00, также двойной тариф действует в праздничные дни и выходные.
9. Значительная часть местного населения владеет иностранными языками, однако общаться предпочитает исключительно на родном. Чтобы проявить уважение к коренным жителям, обязательно стоит выучить несколько фраз на родном языке.
Эта статья о подготовке к поездке в Катовице защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Катовице - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Куда съездить будучи в Катовице - уникальные достопримечательности

Тюрьма Монтелюпих

Из серии “Знаменитые тюрьмы мира”
В послевоенные годы тюрьма Монтелюпих стала известна еще и по той причине, что в ней долгие годы приводили в исполнение смертные приговоры. Самая последняя смертная казнь была осуществлена в 1988 году, она стала последней не только для тюрьмы, но и для всей Польши. В настоящее время в историческом здании располагается следственное управление, поэтому посетить его не удастся. Туристам предлагают полюбоваться лишь внешним видом тюрьмы. … Читать полностью
Авто на OrangeSmile Аренда в Катовице

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Фотогалерея Катовице

Поиск сервисов (аптеки, полиция, парковки, банки) на карте Катовице

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Советы по пребыванию в регионе Катовице

Советы по Катовице, подготовка к поездке. Что с собой стоит взять перед поездкой, что может понадобиться во время проживания в Катовице. Что нужно соблюдать, чего нельзя делать и что обязательно стоит сделать, находясь в Катовице.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018