OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Иркутск

Гурманам: рестораны и кафе Иркутска. Aутентичные блюда и деликатесы, куда сходить поужинать

Коренное население иркутских земель – буряты, именно они оказали непосредственное влияние на формирование современных кулинарных традиций города. В Иркутске и сейчас популярны многие блюда, которые коренные жители готовили сотни лет назад. В XVII веке бурятская кухня претерпела некоторые изменения, так как на эти земли пришли русские. У русских буряты позаимствовали много мучных и овощных блюд, которые отлично дополнили их однообразный мясной и молочный рацион.
Иркутск был основан порядка 300 лет назад, за этот период он сумел накопить немало красивых архитектурных памятников, которые и привлекают значительную часть современных путешественников. Земли, … Открыть
Жили буряты в суровых условиях, а потому их кухня также весьма проста и сурова. Здесь ценят натуральную пищу, и, конечно же, бережное отношение к продуктам питания. Как и много лет назад, истинными национальными угощениями считаются мясные блюда. В современных ресторанах Иркутска гостям доступен огромный выбор мясных угощений, а раньше определенным видом мяса коренные жители могли наслаждаться лишь в определенный сезон. Летом было принято есть только мясо молодого барашка, осенью конину, зимой говядину, а весной основу питания составляло мясо диких животных.
Самое известное и самое вкусное блюдо бурятской кухни – бузы. По внешнему виду они чем-то напоминают классические русские пельмени, но вкус у блюда совершенно иной. Дело в том, что бузы не варят, а готовят на пару кипящего жира в большой закрытой кастрюле. Таким образом, внутри мешочка из теста образуется невероятно вкусный и ароматный бульон. Название блюда с бурятского переводится как «завёрнутое в тесто мясо», для фарша чаще всего используется свинина и говядина. Интересно, что форма этого блюда напоминает национальное бурятское жилище – юрту. Копирайт www.orangesmile.com
Выбирая город, который бы по достоинству оценили люди всех возрастных категорий, следует обратить внимание на Иркутск. Это поистине чудесное место, которое удовлетворит требования каждого члена … Открыть
Важное место в кухне бурятов занимают молочные продукты, именно с них здесь начинается праздник. Если русские встречают гостей хлебом и солью, то буряты – продуктами из молока. Любителям ароматного чая стоит учесть, что здесь его тоже пьют с молоком. Любой бурятский праздник без саломата – не праздник, это блюдо тоже остается востребованным уже много столетий. Готовят его достаточно просто: на очень медленном огне кипятят сметану, помешивая ее ложкой, потом начинают медленно подсыпать туда муку, помешивая массу уже более интенсивно. Когда на дне чугунного котла и по бокам появляется румяная корка, блюдо считается готовым. Саломат - очень питательное и невероятно вкусное блюдо, его подают на стол в специальных пиалах.
В Иркутске работают десятки ресторанов самой разной специализации, но некоторые из них давно обрели особую популярность и известность. Одним из таких ресторанов является Antico Borgo, он представляет итальянскую кухню и стал знаменитым благодаря неповторимому авторскому исполнению некоторых блюд. Здесь готовят отменную пиццу с морепродуктами, можно попробовать мясные нарезки и блюда с настоящим итальянским сыром, а еще насладиться нежнейшими десертами. Оформление ресторана тоже особенное, его зал украшен подлинной антикварной мебелью и произведениями искусства.
Иркутск считается столицей Восточной Сибири, это красивый город с уникальным историческим наследием и присущими современным городам особенностями. Вокруг Иркутска располагается множество … Открыть
Самым старым и известным рестораном в городе считается «Ангара», в нем можно попробовать самые популярные региональные блюда. Здесь по старинным сибирским рецептам готовят пельмени и другие популярные мясные блюда, а любители рыбы обязательно оценят блюда из байкальского омуля. Помимо традиционных блюд русской кухни в меню также присутствуют классические европейские блюда, меню известного ресторана обновляется несколько раз в год.
Отдохнуть в уютной домашней обстановке приглашает ресторан «Рассольник». Он стилизован под классическую русскую квартиру советских времен, здесь все напоминает о традициях прошлых лет. Даже меню в ресторане тематическое, здесь подают и оригинальные лимонады в сифоне, и настоящий домашний компот. Абсолютно все блюда готовят по классическим домашним рецептам, которые многим знакомы с детства.
Всех, кто приедет отдыхать в Иркутск, ждут удивительные приключения. Окрестности города, особенно возле Байкала, удивительно красивы. Здесь шикарная природа, посмотреть которую приезжают туристы … Открыть
Ресторан «Варвар» специализируется на приготовлении мясных блюд, здесь можно попробовать традиционные блюда самых разных кухонь мира. В меню присутствуют и классические американские стейки, и популярные в Испании мясные блюда, а также редкие мясные деликатесы, которые можно попробовать в Австралии и Южной Америке. Интерьер ресторана выполнен в средневековом стиле, кроме основного зала в нем есть красивая сигарная комната, а также зал с караоке.
В одном из красивых исторических зданий Иркутска сегодня располагается ресторан-бар «Джон и Вася», он понравится любителям оригинальных авторских блюд и тем, кто любит отдыхать в непринужденной обстановке. Среди его фирменных блюд антрекоты, приготовленные на углях, сочные отбивные и овощные салаты. Несмотря на то, что основу меню составляют сытные мясные блюда, здесь будет приятно отдохнуть всей семьей, в многообразии блюд вполне можно выбрать подходящие и для детей.
Эта статья по кухне и ресторанам Иркутска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Иркутск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Иркутске

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Иркутск в фотографиях

Ищем где поужинать - рестораны и кафе Иркутска на карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Кухня и рестораны городов-соседей Иркутска

Заметки о кулинарных особенностях и лучших питейных заведениях Иркутска (Россия) на OrangeSmile.com. Знаменитые рецепты и традиционные блюда в ресторанах Иркутска, а также советы для гурманов - кафе и рестораны для тонких ценителей. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, где можно вкусно покушать в Иркутске, а также просто хорошо провести время в компании.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018