OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Хельсинки

Экскурсия по достопримечательностям культуры Хельсинки. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

University library Одним из главных примечательных мест города остается Сенатская площадь, окружающие ее прекрасные здания возводились в первой половине 19 века. На площади можно увидеть и исторические памятники, в ее центре установлен памятник русскому царю Александру II. Самым ярким архитектурным памятником считается здание Государственного совета , строительство которого было завершено в 1822 году.
На звание одного из самых ярких дизайнерских отелей Хельсинки смело может претендовать Hotel Klaus K. Дизайнеров на создание его неповторимого интерьера вдохновил поэтический эпос Калевала, в … Открыть
Видной религиозной достопримечательностью является Успенский собор (Uspenski Cathedral) , возраст которого составляет без малого 150 лет. Здание построено из красного кирпича, залы церкви украшают изысканные иконы и изящные позолоченные иконостасы. Не менее привлекательна и Церковь на скале (Rock Church) , которая находится в районе Тёёлё. Она была построена в 1969 году и является одним из самых оригинальных памятников современной архитектуры. Высеченный в скале зал церкви отличается особенной акустикой, главным украшением церкви считается купол, выполненный из меди и стекла.
Непременно стоит посетить дом Седерхольма (Sederholm house) , здание было построено в 1757 году и располагается в историческом районе города. В настоящее время старейшая постройка Хельсинки стала местом расположения музея, экспозиция которого посвящена истории развития купеческого быта. В числе культурных заведений Хельсинки стоит выделить военный музей Манеж . Среди его коллекций есть и ценные исторические документы, и старинное оружие, и военная форма, а также масса других интересных экспонатов. Для маленьких посетителей организуют специальные лекции, во время которых они могут стать участниками захватывающих военный сражений и узнать об особенностях средневекового финского войска. Копирайт www.orangesmile.com
На состоятельных туристов ориентирован высококлассный отель Hilton Helsinki Kalastajatorppa, отдых в атмосфере полного комфорта и роскоши его клиентам гарантирован. Постояльцам доступны просторные номера с … Открыть
Любителям отдыха на природе будет интересно посетить Эспланадский парк , на территории которого также представлено немало интересных достопримечательностей. Именно здесь находится известная Статуя жизнерадостной нимфы. Уже много лет она остается главным символом национального молодежного праздника «Ваппа». Морская красавица является символом радости и торжества, открытие памятника состоялось в 1908 году.
Helsinki Почувствовать настоящее благоговение, находясь в Белом городе Севера (как часто называют Хельсинки), можно посетив кладбище Helsingin ortodoksinen hautausmaa. Здесь и величественные монументы, и прекрасные здания, в том числе изумительной красоты здание часовни, — всё это погружает в незабываемую атмосферу, дарующую необыкновенное умиротворение. Построено кладбище было в начале XIX века, а среди известных людей, которые были здесь захоронены, стоит отметить Агафона Фаберже, Юрия Репина. Ещё одно прекрасное место для пешей прогулки — Länsisatama, где, кажется, можно вечность наблюдать за приплывавшими и уплывающими суднами.
Самым известным и популярным среди исторических отелей Хельсинки является Radisson Blu Plaza Hotel, Helsinki, гостей он принимает с 1917 года. Отель находится в паре минут ходьбы от центрального вокзала и … Открыть
Самое оживлённое место в родном городе Туве Янссон — это Hakaniemi Market, здесь можно насладиться колоритом, присущим только столице Финляндии. А вот одноимённая станция метро (то есть Hakaniemi) обрела известность благодаря съёмкам не фильма, а видеоклипа. Дело в том, что именно здесь снимался своего рода культовый клип Freestyler исполнения Bomfunk MC’s. А вот другой рынок — Vanha kauppahalli — привлекает туристов своей непревзойдённой атмосферой. Кажется, что это не здание рынка, а пряничный домик. Так же, как и аттракцион SkyWheel Helsinki — привлекает не столько тем, что здесь можно покататься на нём, а своей необыкновенной атмосферностью.
Helsinki В столице Финляндии очень много интересных скульптурных композиций, среди которых особым образом стоит выделить «Varsapuistikko», олицетворяющее собой символ материнской любви, «Fazer Rooster», изображающее петуха как символа известного кондитерского бренда, а также «Haaksirikkoiset», являющийся мемориалом в честь погибших на немецком военном судне «Габсбург». Установлены памятники известным личностям — к примеру, скульптурная композиция «Топпелиус и дети», памятник генералу Маннергейму, Яну Сибелиусу (находится в парке его имени, идеально подходящем для неспешной прогулки по просторной местности).
Особой популярностью у гостей Хельсинки пользуется отель Glo Hotel Kluuvi, всего пара минут ходьбы разделяет его с центральным железнодорожным вокзалом и торговым комплексом Galleria Esplanade. … Открыть
Квартал Torikorttelit — замечательное место для тех, кто любит прогуливаться по уютным улочкам с просторными кафе, ресторанчиками, разглядывая здания в скандинавском стиле. Восхитительным архитектурным памятником является Kampin kappeli — кроме того, что это место, способствующее умиротворению, архитектура здания просто поражает. Место весьма необычное и за счёт этого привлекает многих туристов. Есть в Белом городе Севера и синагога, которая также интересна и с архитектурной точки зрения. Прекрасным образцом неоготической архитектуры является Saksalainen kirkko. Одно из самых величественных зданий в городе, па посему определённо достойное посещения каждого туриста.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Хельсинки и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 12 наших экскурсий в регионе Хельсинки.

Точки для самостоятельной экскурсии по Хельсинки: храмы, музеи, дворцы

Кафедральный собор, Хельсинки

» Каждый год в декабре в городском кафедральном соборе проходит таинство – коронование царицы. До этого момента путем голосованием из 10 прелестниц выбирается одна. После венчания на Царство девушка в белоснежном одеянии и в короне с зажженными свечами проходит в окружении подружек к площади.
»  Когда-то здесь находилась церковь. Ее убрали, расширили территорию для строительства новой обители. 22 года продолжалась стройка. 1852 – окончание строительных работ по возведению обновленной церкви. Евангелическо-лютеранский приход имеет колокольню и часовенку.
»  Внешнее обрамление состоит из множества фигур 12 апостолов, расположенных на крыше по периметру здания. Они отлиты из свинца. Такое количество цинковых фигур единственное в мире.
»  Под собором имеется сводчатое подземелье. В нем устраивают художественные выставки, проводят собрания общины.
»  Трижды в неделю проходит всеобщая молитва. В выходные в зале звучит органная музыка.
»  Белоснежное величественное здание запечатлено на сувенирной продукции, открытках и путеводителях. Главный собор является визитной карточкой города.
»  Лицезреть храмовую красоту ежегодно приезжает до полумиллиона человек.

Успенский собор, Хельсинки

» В одном из кварталов старого Хельсинки, застроенном бараками и 1-этажными домишками, где проживал простой люд, началось строительство собора (1862-1868).
»  Зажиточные горожане стали бывать здесь и строиться. Вскоре квартал приобрел респектабельный вид. Теперь это престижный район города. Можно сказать, что Успенский собор этому способствовал.
»  По величине Божий дом – самое огромное православное культовое сооружение в Европе высотой 51 метр.
»  Храм Успения находится на высоком скалистом утесе. Прибывающие со стороны морских ворот первым делом видят величественное краснокирпичное здание с 13 медными куполами.
»  Они заканчиваются декоративными позолоченными башенками. Они символизируют присутствие Иисуса с 12 апостолами.
»  Собор выполнен в стиле русского зодчества. Для него отличительной особенностью является узор по камню.
»  Внутреннее помещение просторное и светлое, несмотря на обилие изысканного декора. Купол художественно расписан. За церковным возвышением (амвоном) собрана коллекция ценных икон.
»  4-угольный стол (престол) в середине алтаря облачен золотым покрывалом и украшен драгоценными каменьями. Его доставили из Валаамского монастыря.

Национальный музей Финляндии, Хельсинки

» Одно из огромных хранилищ, где собраны предметы культурно-исторического значения, находится в Национальном музее.
»  По виду оно напоминает средневековый финский дворец. Здание имеет каменное декорированное основание. Есть высотная башня в виде конуса. Холл обрамлен фресками 1900 года.
»  Здесь хранятся объекты, повествующие об исторических этапах развития страны с древних времен по настоящее время. Есть как стационарные, так и временные экспозиции по краеведению, этнокультуре, художественные. В магазинчике можно приобрести интересующую литературу.
»  Коллекционное собрание разбито по тематическим зонам. Для каждой истории свой зал.
»  Отдел истории – самый огромный. Здесь собраны археологические находки, найденные при раскопках на территории государства, разные артефакты: осколки керамики, посуда, украшения, рассказано о первых народностях, населявших местность 10 тысяч лет назад.
»  На выставке «Сокровища» собраны награды разных эпох, денежные знаки от бумажных до монет, драгоценности.
»  Зал Винтти (в переводе чердак), что на верхнем уровне, позволит соприкоснуться с историей самим, например, соткать лоскутный ковер, поработать на конвейере.

Церковь Иоанна, Хельсинки

» На вершине холма высится лютеранская церковь (1891). Многие столетия здесь собирались для проведения обряда летнего солнцестояния.
»  Шведский архитектор выстроил здание, соответствующее месту: по архитектурному решению постройка выполнена в стиле «пылающей готики». Наружный декор усиливает сходство с костром, когда пламя от него поднимается к небу.
»  Здание стоит на каменном фундаменте. Сама церковь облицована красным кирпичом. По обеим сторонам пристроены башни высотой 74 метра. Наружные стены украшены узкими стрельчатыми оконными проемами с витражными стеклами. Над центральным порталом есть огромное круглое окно-роза. Его плоскость делит переплетенный орнамент. Вход в помещение «охраняют» два сказочных зверя. Скульптурное изображение апостола Иоанна напоминает, что в честь святого назван храм.
»  Одновременно присутствовать на богослужении могут 2600 прихожан.
»  В светлом помещении отличная акустика, что позволяет проводить органные концерты. Предметы мебели – кафедра, скамейки, балконы – деревянные. На алтаре изображен последователь Христа проповедник Павел. Массивные колонны, поддерживающие купол, придают возвышенность церкви.

Александровский театр, Хельсинки

Расположение на карте:   Факты: » Старейшее культурное учреждение страны - императорский Александровский театр. Он назван по имени российского царя, который пожертвовал средства на сооружение нового здания Мельпомены.
»  Подмостки помнят выступления ярких личностей – камерного певца Шаляпина, артиста Варламова, писателя Горького, мастера слова Юрьева и прочих.
»  Техническое оборудование приспособлено как для показа театральных действий, так и для танцевальных номеров. На сцене проходят драматические и оперные постановки, звучат мюзиклы и исполняются хореографические спектакли. Акустика зала способствует исполнению современных и классических музыкальных произведений. Проводятся и мероприятия частного характера.
»  Инициатором постройки культурного учреждения стал тогдашний генерал-губернатор Финляндии.
»  Итальянская труппа поставила оперу "Фауст" в день открытия. Премьера театрального действа состоялась весной 1880. Т
»  еатральное заведение уже перешагнуло 135-летний рубеж своего существования.
»  В настоящее время актеры часто бывает на гастрольных разъездах. На площадке импровизируют и приглашенные лицедеи со всего мира.
»  Своего творческого состава театр не имеет.
Эта статья о культурных достопримечательностях Хельсинки защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Хельсинки - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Хельсинки

Senators Square and the Cathedral
Где: corner of Unioninkatu / Aleksanterinkatu, Хельсинки;
Suomenlinna Sea Fortress
Opening hours: all year;
Temple Church
Где: Lutherinkatu 3, Хельсинки; Opening hours: Mon, Wed 10.00-17.00, Tue 10.00-12.45 and 14.15-17.00, Thu, Fri 10.00-20.00, Sat 10.00-18.00, Sun 11.45-13.45 and 15.30-18. Please note that opening hours may change due to special events.;
Kiasma
Где: Mannerheiminaukio 2, Хельсинки; Тел: +358 (0)9 1733 6501; Opening hours: Tue 10.00-17.00, Wed-Fri 10.00-20.30, Sat-Sun 10.00-18.00. Closed on Monday;
National Museum of Finland
Где: Mannerheimintie 34, Хельсинки; Тел: +358 (0)9 4050 9544; Opening hours: Tue-Wed 11.00–20.00, Thu-Sun 11.00–18.00, closed Mondays;
Finlandia house
Где: Mannerheimintie 13e, Хельсинки; Тел: +358 (0)9 402 41 or +358 (0)9 402 42 11 (Info Shop);
The Sibelius Monument
Где: Mechelininkatu 38, Хельсинки;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Хельсинки и окрестностях
♥   Дворец 'Presidential Palace' , 1.4 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Хельсинки
♥   Арт-галерея 'Museum of Contemporary Art Kiasma' Helsinki, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Ateneum Art Museum' Helsinki, 0.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Хельсинки

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Фотогалерея культурных объектов Хельсинки

Культурные объекты Хельсинки на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Хельсинки

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Хельсинки, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Хельсинки: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Хельсинки - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018