OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Брач

Колорит Брача - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Хорваты удивительным образом вобрали в себя черты и славян, и ромеев, и турков, и много кого еще, находясь на протяжении веков рядом с совершенно разными по культуре и мировосприятию соседями. Учтите, что здесь не принято спешить. Вообще, главные слова, характеризующие местных жителей, звучат как polako — медленно, не спеша; sutra — завтра; nema problema — нет проблем. Здесь, на Браче, просто незачем торопиться – весь ритм жизни располагает к неторопливости, спокойствию и наслаждению моментом.
Каждый год на Брач приезжает большое количество дайверов из разных стран. Популярность острова среди ныряльщиков легко объяснима: здесь есть сеты и для опытных подводных пловцов, и для новичков, … Открыть
Многим кажется удивительно странным, но от того не менее гармоничным, соседство в менталитете жителей острова немалой степени расслабленности и пофигизма в отношении всего и вся вместе с вежливостью, воспитанностью и умением делать свою работу. Учтите, что хорваты не слишком любят говорить «нет» и «нельзя». Потому, договорившись о чем-то с местным жителем, можно обнаружить, что исполнять он свою часть договора не спешит. Нет, не отказывается. Просто сделает все завтра, не спеша. И завтра вы услышите то же самое.
Жители Брача получают немалый доход от туристов и потому относятся к путешественникам подчеркнуто вежливо. Здесь можно получить ответ на любой вопрос и договориться об любой услуге – главное, чтобы не на завтра... Кстати, учтите, что хорваты при разговоре любят активно жестикулировать, видимо, из-за долгого общения с итальянцами. Местные жители гостеприимны, но если вы забредете на частную территорию, её владельцы могут повести себя довольно агрессивно и даже по-хамски. Копирайт www.orangesmile.com
Роскошные заведения гостеприимства – особая гордость Брача, популярные отели острова приятно удивят даже самых требовательных гостей. Среди заведений курортного типа выделяется отель Elaphusa, он … Открыть
Внимательно читайте вывески, особенно в крупных городах. Во многих муниципалитетах хождение по улице без рубашки или в купальном костюме карается штрафом, который придется заплатить прямо на месте. Чаевые здесь, как правило, в счет не включают, но платить их принято в размере 10-15% от суммы заказа. Уровень преступности невысокий, но ценности лучше держать в сейфе – из-за большого количества туристов нередко происходят карманные кражи. Что интересно, торговаться тут можно не только на рынках, но и в прибрежных кафе и магазинах. Также нередко можно сбить цену и за любую услугу.
BRAC 0412 Местные жители не слишком пунктуальны. Женщины здесь довольно активны и часто открыто выступают лидерами в своей семье. Мужчины отличаются чувством юмора и любят одаривать комплиментами любую хоть сколько-нибудь привлекательную незнакомку, но дальше флирта обычно не заходят. Хорваты очень гордятся своей независимостью и терgеть не могут, когда их называют «югославами». На Броке, как и в центральной части страны, сохранились многие национальные обычаи. Например, во время свадьбы родственницы со стороны жениха снимают с невесты фату и надевают на нее фартук с косынкой.
Вечером здесь принято совершать корзо – прогуливаться по городу в лучшей одежде. Хорваты любят танцы и с удовольствием поют и танцуют, нередко и в национальных костюмах, которые по-прежнему есть у многих местных жителей. На Браче с размахом отмечают религиозные праздники, что неудивительно: 80% жителей исповедует католицизм. С размахом проходит и Карнавал, в котором принимают участие и профессиональные, и любительские оркестры, танцевальные и фольклорные группы.
Любители джаза наверняка оценят джазовые вечера в Сутиване, где представления порадуют и любителей театра. В Постире регулярно проходят рыбные фестивали. В августе на Супетаре также проходит уникальный музыкальный фестиваль Wave Week. Его особенность в том, что часть действа проходит днем на яхтах, которые по вечерам пристают к берегу в любом понравившемся команде месте для того чтобы участники действа и зрители могли насладиться песнями, танцами и, конечно же, барбекю.
Эта статья о традициях и фестивалях на Браче защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Брач - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Брача
♥   Кафедральный собор Crkva sv. Stjepana, Stari Grad, 16.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Konkatedrala sv. Petar Apostola, Split, 26.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala Sv. Dujma, Split, 27.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Marka, Makarska, 29.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Lovre, Trogir, 39.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Marka, Korčula, 55.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки на Браче и поблизости
♥   Замок 'Mirabella Fortress' , 13.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Starigrad Fortress' , 13.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Tvrdalj Castle' , 16.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Hvar Fortress' , 24.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Klis Fortress' , 28.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Cambi Castle Croatia' , 33.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Vitturi Castle Croatia' , 34.9 км от центра. На карте   Фото

Национальные традиции Хорватии

Одним из основных источников дохода в Хорватии, особенно в прибрежных регионах, является туризм. Местные жители держат пансионаты и частные гостиницы, а потому они предельно вежливы с иностранцами. На просьбы, даже на самые неожиданные или сложные, они всегда отвечают согласием и улыбкой. Однако это вовсе не означает, что они тут же бросятся выполнять поручение. Напротив, хорваты очень медлительны, они любят откладывать все на потом и не спешат выполнять свою работу. Они довольно непунктуальны, однако предельно вежливы и корректны, хотя вежливость часто может быть неискренней. В Хорватии принято торговаться и обсуждать стоимость товара или услуги, особенно в магазинчиках и даже кафе в прибрежных районах. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда на Браче

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Колорит Брача в фотографиях

Поиск туристических точек Брача на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Брача

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Брача, Хорватия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам на Браче. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Брача.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018