OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Сплит

Колорит Сплита - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Split - Croatia Сплит считается одним из самых удивительных городов Хорватии, и все благодаря неповторимой истории и культурным традициям. Город был основан более полутора тысяч лет назад, на его территории сохранилось немало архитектурных объектов самых разных периодов. Во время прогулки по городским улицам такой контраст сразу бросается в глаза. Рядом с эффектными старинными зданиями здесь можно увидеть стильные современные постройки с застекленным фасадом, всем зданиям в городе находится место и применение. Сами местные жители считают такую неповторимую архитектуру настоящей гордостью города, за историческими памятниками осуществляется тщательный уход.
Известной далеко за пределами города достопримечательностью является Дворец Диоклетиана (Palace of Diocletian). Это настоящий миниатюрный город с обилием красивых исторических построек, его территория … Открыть
Многим путешественникам Сплит известен как пляжный курорт, наличие на территории города благоустроенных пляжей поспособствовало развитию особого вида транспорта, который встречается далеко не во всех городах – лодочного такси Split Boat Taxi. Местные жители пользуются данным видом транспорта довольно редко, а вот у туристов лодочное такси является одним их любимых развлечений. На такси можно свободно передвигаться между всеми популярными пляжами, а еще добраться до пригородных районов. Во время такой поездки у отдыхающих будет возможность полюбоваться красотами города с воды.
Важной составляющей местной культуры являются ремесленные традиции, знакомство с которыми тоже позволит лучше понять культуру местных жителей. В городе работает немало ремесленных мастерских, Сплит славится производством высококлассных изделий из шелка. Важной для местных жителей традицией является виноделие, в теплое время года у путешественников будет возможность совершить экскурсии на местные винодельческие заводы и попробовать лучшие сорта региональных вин. Из винограда здесь производят и особый вид водки «ракия», миниатюрные бутылочки которой тоже являются у туристов довольно распространенным сувениром. Копирайт www.orangesmile.com
Гости Сплита не будут испытывать недостатка в развлечениях, посещение исторических памятников можно удачно совмещать с прогулками по магазинам, живописным паркам и развлекательным центрам. В … Открыть
Для многих путешественников интересным приключением становится посещение местного рыбного рынка Peskarija, на котором можно приобрести десятки видов свежих морепродуктов. Открывается рынок ранним утром, в поисках лучших морепродуктов его посещают не только обычные местные жители, но и владельцы городских ресторанов. Посетить рынок будет интересно даже тем, кто не собирался во время отпуска заниматься самостоятельным приготовлением рыбы. Такая экскурсия позволит в полной мере оценить многообразие даров моря, которые добывают в регионе. Не удивительно, что при таком многообразии морепродуктов важнейшей составляющей региональной кухни являются рыбные блюда.
Diocletians Palace in Split Особое очарование городу придают традиционные праздники, участие в которых обещает быть очень интересным. Каждый год 7 мая жители Сплита отмечают день своего святого покровителя – Святого Дуе. Этот праздник является одним из самых пышных и значимых, он давно перестал восприниматься исключительно как религиозное торжество.
1. Тем, кто захочет посетить парк Marjan, лучше всего отправляться на прогулку ранним утром. Парк располагается в горной местности, поэтому в разгар дня подъем в горы может быть тяжелым из-за жаркого … Открыть
В первой половине дня в главной городской церкви, которая носит имя Святого Дуе, проходят торжественные процессии, после которых в городе наступает череда развлекательных программ. Этот праздник является таким важным, что в его официальной части принимают участие мэр города и члены правительства. Развлекательная программа начинается с торжественного шествия, которое проходит по городской набережной. После этого на центральных улицах города открываются кафе, в которых можно бесплатно насладиться популярными угощениями, а еще обязательной частью праздника являются красочные ярмарки.
View from Bell Tower, Diocletians Palace, Split В торжествах принимают участие многие художественные галереи и музеи, в праздничный день в них проводят бесплатные экскурсии. С праздником у местных жителей связано много интересных поверий, согласно одной из старых традиций, 7 мая принято покупать в дом новые деревянные ложки. Такую милую традицию горожане соблюдают и сейчас, поэтому одним из главных товаров на ярмарках становятся резные ложки.
Кроме таких милых исторических праздников в городе проводят немало интересных современных фестивалей. Уже несколько лет Сплит является постоянным местом проведения фестиваля электронной музыки Ultra Europe, впервые этот фестиваль был проведен в городе в 2013 году. С тех пор фееричные концерты под открытым небом стали для города доброй традицией, в фестивале принимают участие известные на весь мир музыканты и ди-джеи. Интересной особенностью фестиваля являются ультрасовременное световое сопровождение, а еще в рамках музыкального праздника всегда проводят грандиозный фейерверк. Несмотря на то, что Ultra Europe считается типичным молодежным фестивалем, музыкальный праздник в Сплите посещают представители самых разных возрастных групп.
Эта статья о традициях и фестивалях в Сплите защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Сплит - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Сплита
♥   Кафедральный собор Konkatedrala sv. Petar Apostola, Split, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala Sv. Dujma, Split, 1.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Lovre, Trogir, 16.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Crkva sv. Stjepana, Stari Grad, 38.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Усыпальница Nacionalno svetište sv. Nikole Tavelića, Šibenik, 51.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Marka, Makarska, 51.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Jakova, Šibenik, 51.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Сплите и поблизости
♥   Замок 'Cambi Castle Croatia' , 6.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Klis Fortress' , 7.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Vitturi Castle Croatia' , 8.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Kamerlengo Castle' , 16.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Mirabella Fortress' , 20.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Starigrad Fortress' , 21.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Hvar Fortress' , 37.9 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Сплите

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

В конце текущего года рядом с Женевским озером откроется отель Yotel Geneva Lake, он станет первым в стране объектом бренда. Гостиница разместится в одном из самых живописных районов, она обязательно понравится путешественникам, которые любят отдыхать в окружении природных красот. Для размещения гостям предложат 237 номеров различного уровня, как и все отели сети, этот будет отличаться высококлассным технологическим оборудованием. Читать

Колорит Сплита в фотографиях

Поиск туристических точек Сплита на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Сплита

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Сплита, Хорватия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Сплите. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Сплита.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018