OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Астрахань

Экскурсия по достопримечательностям культуры Астрахани. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Старинный город с прекрасно развитой туристической инфраструктурой поразит своих гостей множеством исторических и архитектурных памятников. Одним из главных исторических символов Астрахани является старинный белокаменный Кремль, построенный во второй половине XVI века в лучших традициях военно-инженерного зодчества. Территория прекрасного города представляет собой довольно необычное сочетание разных архитектурных стилей, где переплетаются причудливые восточные мотивы и истинно русское зодчество.
Астрахань является городом с древними кулинарными традициями, в которых сочетается европейский консерватизм и восточная щедрость. Здесь веками жили русские и татары, а также много других … Открыть
Основы городской архитектуры заложил знаменитейший итальянский архитектор Александр Дигби, который успешно проработал в Астрахани почти 20 лет. Именно он привнес в облик города черты позднего классицизма и экзотичность южного колорита. В городе есть примечательный Астраханский краеведческий музей, один из самых крупных в регионе, обладающий шикарными археологическими коллекциями.
Картинная галерея им. Павла Догадина не без оснований считается самой лучшей в Поволжье. Она располагает двумя филиалами – Дом-музей Бориса Кустодиева хранит оригинальные образцы живописи, а Дом-музей известного поэта Велимира Хлебникова представляет интересную коллекцию, посвященную его творчеству. Копирайт www.orangesmile.com
Самое сердце Астрахани – это древний Белый город, с которого много веков назад и начиналось ее строительство. Старинные русские города строились по единому образцу – военная крепость, а возле крепости – жилой посад. Когда город стал развиваться, то мощной каменной стеной обнесли и его жилую часть, по аналогии с Москвой. От старинного Кремля начинается самая большая центральная улица, раньше ее так и называли – Большая, а сейчас же она является Советской. Именно эта улица и масштабная Торговая площадь уже много лет составляют основу планировки города.
Все городские улицы изначально начинались у Торговой площади и уходили либо в сторону крепости, либо к югу. Белый город вместе с его узкими улочками, купеческими домами, гостиными дворами и Адмиралтейством сохранился почти полностью. Прогулка по нему – это отдельное эстетическое удовольствие. Значительную часть городских достопримечательностей составляют старинные церкви и соборы. Стоит отметить, что Астрахань отличается необыкновенной религиозной толерантностью, конфликтов на почве религиозных учений здесь не возникало никогда.
Астрахань – один из древнейших городов России, расположенный в дельте великой русской реки Волги. Сейчас это важный административный центр и торговый порт, который часто называют «волжской … Открыть
Памятники сакральной архитектуры Астрахани заслуживают отдельного описания. Здесь располагается два кафедральных собора — Успенский и Покровский. Первый храм находится на территории Астраханского Кремля, поэтому его пропустить у туристов точно не удастся. Он был возведён в 1710 году и считается великолепным образцом русской православной архитектуры того времени. До этого на месте сегодняшней святыни стоял деревянный храм, построенный в 1568 году. Строительство Покровского собора было завершено в 1885 году, до начала строительства здесь можно было увидеть лишь болотистую местность. Его интерьер украшают великолепные произведения изобразительного искусства художников Цветкова и Серова, которые их написали специально для храма (всего икон двенадцать), интересны также алтарь и икона Покрова Пресвятой Богородицы.
Ещё одним прекрасным памятником сакрального искусства является Благовещенский монастырь с прекрасной Часовней Николая Чудотворца. Он был освящён в 1699 году, однако по причине пожара 1894 года пришлось строить новое здание — что было сделано в течение десяти лет. В 1930 году величественную колокольню снесли по указу советских властей, а в 1949 большая часть монастырского комплекса была отдана под нужды государства: здесь располагался военкомат. «Новую жизнь» святыня получила в 2008 году, когда прошла масштабная реставрация. Введенский храм является ещё одной примечательной святыней города. Он был возведён в 1822 году, но, утратив свою функцию в советское время, стал местом расположения автошколы. Как и в Благовещенском монастыре, колокольня храма также была разрушена. В 1996 году здесь был установлен памятник «Святой крест», который был переустановлен спустя 20 лет.
Семейный отдых в Астрахани непременно понравится каждому члену семьи. Город имеет богатую историю, поэтому здесь располагается множество достопримечательностей, и интересны они будут не только … Открыть
Привлекательным архитектурным сооружением считается Дворец бракосочетания, который является прекрасным образцом стиля модерн с элементами конструктивизма. Такой шедевр был создан по проекту Виктора Варганек-Вальдовского. Великолепен и интерьер здания, ничуть не уступающий по роскошности экстерьеру. Ещё одно сооружение представляет интерес для ценителей прекрасной архитектуры — Здание почтового ведомства. Оно было возведено в начале XX столетия, архитектором выступил Бронислав Малаховский, а в 1980-х годах был пристроен ещё один этаж. Здание Общества взаимного кредита, в котором с момента его постройки в 1894 году размещаются различные финансовые учреждения, также привлекает своей прекрасной архитектурой и скульптурами, а также внутренним убранством. Не стоит проходить мимо Здания городской думы, завершение возведения которого произошло в 1912 году.
В городе сохранилось несколько прекрасных поместий, которые заслуживают включения в туристический маршрут по городу. Среди них — огромная усадьба Михаила Шелехова, которая была возведена в 80-е года XIX столетия. Дом представляет собой прекрасный образец эклектики, сочетая в себе элементы барокко и модерна. Интерьер поместья не менее притягателен: здесь сохранилась прекрасные скульптуры, привлекают внимание и богатые лестницы и стены. Во внутреннем дворике можно обнаружить статую девушки, с которой связано несколько легенд. По одной версии, девушка олицетворяет дочь последнего владельца поместья, которая умерла от туберкулёза, — и именно по этой причине после Октябрьской революции он отдал его для того, чтобы здесь смог бы разместиться туберкулёзный диспансер. Как бы то ни было, — впечатлительные люди говорят о том, что ночью девушка оживает и ходит по коридорам бывшей больницы.
Астрахань является городом с древними кулинарными традициями, в которых сочетается европейский консерватизм и восточная щедрость. Здесь веками жили русские и татары, а также много других … Открыть
Не менее примечателен Дом купца Григория Тетюшинова, — тем более, что он является единственным примером деревянной архитектуры конца XIX века в регионе Нижнего Поволжья. По этой причине он тут же вызывает ассоциации с домиками из русских сказок — возможно, именно в таком могла бы жить Алёнушка со своим братцем Иванушкой. Но должны были жить здесь семья промышленника Григория Тетюшинова, — чего, правда, не случилось: дочь покинула Астрахань после смерти отца, а супруга покинула его незадолго до его кончины в 1872 году. После этого восхитительный шедевр принадлежал сестре купца и её наследникам, чтобы в 1930 году быть переданным государству. Власти же использовали дом в качестве коммунальной квартиры. Лишь в 1993 году было решено отреставрировать здание, поскольку на лицо были некоторые разрушения. Восстановление поместья произошло лишь в 2009 году.
Усадьба Петра Буракова является ещё одним интересным зданием в городе, мимо которого сложно пройти. Дом был построен в 1885 году в эклектичном стиле, основной элемент которого — барокко. После Октябрьской революции усадьбу постигла та же участь, что и Дом купца Тетюшинова — здесь располагались коммунальные квартиры. В 1977 году здание стало фотолабораторией, а с 2014 года здесь располагается Управление Росздравнадзора региона. Достоин упоминания и Дом купца Сергея Курдова (иногда упоминаемый как «Дом с торговыми помещениями братьев Сергеевых»), который был возведён с интересными восточными элементами. Как и большинство других усадеб, данная была построена в конце XIX столетия. После прихода к власти Советов, здесь располагался Совнарком Астраханского края, а чуть позже — редакция газеты «Коммунист».
В окрестностях Астрахани можно обнаружить open-air музей Сарай Бату. Культурный центр реконструирован неподалёку от реального расположения столицы Золотой Орды (местность носит название «Селитренное городище»). В летнее время здесь часто проводятся встречи реконструкторов, устраиваются исторические фестивали, а также открываются ремесленные ярмарки. Сам город был основан Батыем в середине XIII столетия, в то время здесь проживало около семидесяти пяти тысяч человек, состоящих из представителей различных национальностей — что, впрочем, и сегодня наблюдается в регионе. На основании археологических раскопок было установлено, что здесь были все виды мастерских, жилые дома, школа, базар, захоронения, культовое сооружение. При хане Узбеке город пришёл в упадок — дело в том, что столица была перенесена в другое место, и люди постепенно покидали эти места.
Астрахань известна своими прекрасными скульптурами, расположенными по всему городу. Все они интересны и придают городу прекрасный вид. Например, скульптуры «Дама с собачкой», «Чистильщик обуви» будто бы ожидают пароход на реке Волге, располагаясь на пристани № 17. Здесь же стоит посидеть на «Лавочке влюблённых» — даже при отсутствии второй половинки, поскольку считается, что таким образом можно привлечь к себе любовь. Ну а если путешествие осуществляется со второй половинкой, то было бы кощунством не посидеть на такой прекрасной достопримечательности. Перед тем, как посещать Театр Юного Зрителя, непременно стоит обратить внимание на скульптуру «Иванушка и Конёк-Горбунок», а при любовании красотой Лебединого озера стоит также восхититься и прекрасным памятником «Семья».
Астрахань – один из древнейших городов России, расположенный в дельте великой русской реки Волги. Сейчас это важный административный центр и торговый порт, который часто называют «волжской … Открыть
«Мост влюбленных» — ещё одно излюбленное место у романтичных натур. И не только из-за его названия — а из-за того, что отсюда открываются великолепные виды на реку Кутум. Причина названия моста довольно интересна: берёза, что стояла на площади и на которую молодожёны в знак традиции завязывали ленты, в какой-то момент не выдержала и погибла, упав под грузом тяжести символов человеческой любви. В итоге иные молодожёны принялись делать это на ветви другой берёзки, — но чтобы не повторилась та же ошибка, в 2005 году было решено установить на одном из мостов берёзу из металла. Именно этот мост и начал именоваться таким образом, — а дерево с ленточками молодожёнов до сих пор на нём красуется.
Примечательны в Астрахани и фонтаны. Среди них особое место занимает «Музыкальный фонтан», что украшает набережную города, — в особенности, в вечернее время, придавая невообразимое очарование всей местности. Фонтан «Свадебный вальс» располагается прямо рядом с Дворцом бракосочетания и является ещё одним излюбленным местом у туристов, прибывших со своей второй половинкой и прекрасным местом для встречи и любования здешними видами. На набережной Волги располагается ещё одно прекрасное сооружение — фонтан «Золотая рыбка», примечательный своим вечно крутящимся шаром, — словно «вечный двигатель». Среди мест, где стоит прогуляться, наслаждаясь великолепными видами, стоит отметить живописный Сквер Гейдара Алиева, а также парк «Армения». Стоит упомянуть об Астраханском государственном заповеднике, что располагается в окрестностях города, а также о набережной Астрахани и Лебедином озере.
Семейный отдых в Астрахани непременно понравится каждому члену семьи. Город имеет богатую историю, поэтому здесь располагается множество достопримечательностей, и интересны они будут не только … Открыть
Что касается культурного времяпрепровождения, в городе можно обнаружить несколько театров с прекрасной театральной программой. Это и Театр оперы и балета, и Астраханский драматический театр, а также Театр юного зрителя (куда непременно стоит сходить вместе с маленькими туристами). Замечательную музыкальную программу предлагает Астраханская государственная филармония, а любителям цирковых шоу обязательным к посещению местом является Астраханский цирк. В числе интересных музеев города — Астраханский историко-архитектурный музей-заповедник, где можно узнать о местной культуре, истории, флоре и фауне, Музей боевой славы, знакомящий посетителей с историей Второй мировой войны, а также Музей культуры Астрахани, где можно поближе проникнуться культурой региона. Достоин посещения и Астраханский планетарий.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Астрахани и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Астрахани защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Астрахань - разделы гида 1 2 3 4 5
Авто на OrangeSmile Аренда в Астрахани

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Фотогалерея культурных объектов Астрахани

Культурные объекты Астрахани на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Астрахани

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Астрахани, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Астрахани: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Астрахани - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018