OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Остров Аитутаки

Гурманам: рестораны и кафе острова Аитутаки. Aутентичные блюда и деликатесы, куда сходить поужинать

На протяжении многих веков Аитутаки находился в почти полной изоляции, и поэтому здесь до сих пор можно встретить блюда, рецепты которых не менялись в течение тысячелетия, а то и больше. За последнюю сотню лет единственным серьезным изменением в местной кулинарии стало включение в состав ингредиентов многих блюд риса и увеличение количества кушаний из мяса. Мясо на Аитутаки ели и раньше, но до недавнего времени его подавали на стол лишь во время крупных праздников.
В последние годы на остров активно поставляются лук и чеснок, которые аборигены до этого не выращивали и в своей кухне не использовали. После общения с европейцами на Аитутаки стали в больших количествах завозить молочную продукцию, бобовые, капусту, баклажаны, цукини, помидоры и растительные масла, которые были в новинку местным поварам. Сегодня все это активно применяется в островной кухне. Более того, на Аитутаки постоянно появляются новые блюда, созданные путем смешения традиционных рецептов с новыми, привозными кулинарными веяниями.
На Аитутаки можно смело пробовать местную кухню даже тем, кто обычно не любит гастрономических экспериментов. Островные блюда не отличаются ни большим количествам специй, ни остротой или кислотой, так что за свой желудок можно не переживать. Главное – уточните, не подадут ли вам понравившееся блюдо в сыром виде. Копирайт www.orangesmile.com
Аитутаки – сравнительно небольшой остров. Здесь продается немало сувениров и сотни предметов, сделанных руками местных ремесленников, да и предметы первой необходимости тоже можно найти. Но если … Открыть
Точно стоит попробовать умукаи - блюдо, являющееся одним из столпов традиционной кухни. Это тушеная в земляной печи рыба с корнеплодами и куркумой, она же – ренга. Можно найти и умукаи из мяса. Многие повара добавляют лук и чеснок, но в отдалённых поселениях можно попробовать это блюдо по традиционному рецепту.
Основой кухни Аитутаки являются дары моря, что не удивительно для островной территории. Если хотите чего-то необычного, то обязательно попробуйте мату-рори. Это блюдо чем-то напоминает омлет, несмотря на то, что яиц при его приготовлении не используют. Основными ингредиентами мату-рори являются мясо морского огурца, лимон и банан. Оригинально и мясо белых крабов, которое часто превращают в пюре и смешивают с мякотью кокосового ореха. Такое блюдо либо едят сырым, либо жарят в листьях гибискуса.
Аитутаки является одним из самых благоустроенных и интересных с туристической точки зрения островов Кука, по посещаемости путешественниками он уступает только острову Раротонга. Прекрасный … Открыть
Вкусны и жаренные на открытом огне моллюски. Для тех, кто не боится есть рыбу без термической обработки, есть ика-мата - мясо тунца или летучей рыбы с соком лайма или лимона. Вкусен и салат из соленой рыбы, засоленной прямо в морской воде, которую чуть выпаривают, чтобы концентрация соли была повыше. Вкусно блюдо с длинным названием моана-роа-махимахи - филе белой рыбы, жаренное с колоказией и специями.
В состав очень многих островных деликатесов местной кухни входит паупау, она же папайя, которую здесь любят использовать на разных стадиях зрелости. Во многих блюдах можно найти соусы с кокосовым молоком или мякотью кокоса. Интересно, что мякоть кокоса вместе с мякотью папайи с лимоном и пряностями здесь являются и распространённой закуской, и гарниром. Также в качестве гарнира часто выступают жареные зеленые бананы и колоказия. Манго, дыни персики и сливы нередко подаются в виде салата, которые заправляют кокосовой стружкой.
Аитутаки хорошо подойдет для семейного отдыха, если ваш ребенок любит приключения и готов каждый день открывать для себя что-то новое. Здесь за пределами немногочисленных отелей нет никакой … Открыть
В качестве источника углеводов местные жители используют куру-папа, или просто куру – плод хлебного дерева. Куру не только входит в состав салатов и закусок, но и является основой пирогов и пудингов, которые выпекаются в земляной печи уму. Вкусен пирог из плодов хлебного дерева с мясом тиопу-куру. С куру подаются и пуну-пуакаторо - консервированная привозная говядина, и суп пи-энд-хэм, где помимо куру есть еще и бобовые. Добавляют куру вместе с имбирем, куркумой и карри в тушеные блюда из мяса и рыбы. Ко многим мясным блюдам подают колоказию, она же рука - основной местный зеленый овощ.
Из местных десертов выделяется поке. Готовят его чаще всего из банана, который или варят с кокосовым молоком, или вялят и запекают. Хотя могут и охладить, и использовать любой другой сладкий плод – рецептов поке десятки, и каждый год появляются новые. Интересно готовят и маниоту, чью перетертую мякоть с кокосовым молоком томят в земляной печи или смешивают с крахмалом и выпекают пироги, похожие на желе.
Местные жители, хоть и зовутся маори, на самом деле имеют не слишком много общего с населением Новой Зеландии. Почти 90% островитян являются потомками разнообразных полинезийских народностей, … Открыть
Из алкогольных напитков стоит попробовать цитрусовый тумуну с сахаром и дрожжами - местный аналог пива. Кава, еще один островной напиток, безалкогольный, и он только сейчас возвращается на остров. Можно попробовать и местный чай, который выращивают на плантациях Аитутаки.
Эта статья по кухне и ресторанам острова Аитутаки защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Остров Аитутаки - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Аитутаки

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Остров Аитутаки в фотографиях

Ищем где поужинать - рестораны и кафе острова Аитутаки на карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Кухня и рестораны городов-соседей острова Аитутаки

Заметки о кулинарных особенностях и лучших питейных заведениях острова Аитутаки (Острова Кука) на OrangeSmile.com. Знаменитые рецепты и традиционные блюда в ресторанах острова Аитутаки, а также советы для гурманов - кафе и рестораны для тонких ценителей. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, где можно вкусно покушать на острове Аитутаки, а также просто хорошо провести время в компании.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018