OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Остров Аитутаки

Колорит острова Аитутаки - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Aitutaki! Местные жители, хоть и зовутся маори, на самом деле имеют не слишком много общего с населением Новой Зеландии. Почти 90% островитян являются потомками разнообразных полинезийских народностей, оказавшихся на островах в процессе переселений по Тихому океану. Даже местный язык, который называется маори-куки-аирани, включает в себя заимствования из фиджийского, самоанского, таитянского диалектов Полинезии. Что интересно, сами жители Аитутаки часто называют свой язык Те-Рео-Лпукареа, что значит «унаследованный с родины». Из-за близости Новой Зеландии и большого притока туристов тут много кто знает английский. Хотя местные жители и говорят на нем с необычным акцентом, понять их европейцу пусть и сложно, но все же возможно.
Аитутаки – сравнительно небольшой остров. Здесь продается немало сувениров и сотни предметов, сделанных руками местных ремесленников, да и предметы первой необходимости тоже можно найти. Но если … Открыть
Островитяне, как и столетия назад, по-прежнему живут общинами. В одну общину могут входить несколько небольших деревень, порой удаленных друг от друга на несколько километров, в которых проживают аборигены, связанные сложной системой родственных взаимоотношений и взаимных обязательств. Старшим в семье всегда является мужчина, однако слово женщины не менее весомо – это отголосок древних полинезийских традиций матриархата. Местные жители привыкли к посещению своих жилищ туристами-европейцами и не против рассказать о себе и своём быте. Оказавшись в поселении островитян, стоит преподнести подарок старшему мужчине в деревне или хозяину дома. Дарить стоит то, что не свяжет принимающую сторону излишними обязательствами. От подарков на Аитутаки отказываться не принято, так что одариваемый обязан подарить что-то взамен. Учтите, что здесь совершенно не принято повышать голос в разговоре. Более того, громкий разговор или крик считается открытым проявлением угрозы. Входя в дом, принято снимать обувь. Не стоит прикасаться к головам местных жителей, особенно детей – здесь это табу, как многие века назад. Здороваются тут, впрочем, вполне привычным для европейцев жестом – рукопожатием.
Местное население не слишком в восторге от современной европейской моды на оголённое тело. Так что если хотите отправиться куда-то за пределы туристических мест или пляжей, то наденьте рубашку с легкими брюками, а не шорты и майку. На людных пляжах не принято загорать топлесс или нагишом. Копирайт www.orangesmile.com
Аитутаки является одним из самых благоустроенных и интересных с туристической точки зрения островов Кука, по посещаемости путешественниками он уступает только острову Раротонга. Прекрасный … Открыть
Несмотря на то, что современные жители Аитутаки помнят совсем не много местных легенд о сотворении мира, все же большинство островитян принадлежат к христианской вере. Больше всего последователей у христианской церкви островов Кука, храмы можно найти по всему острову. Посетить их можно, если вам интересно, даже во время службы. Главное – вести себя подобающе и одеваться пристойно. Женщинам придется променять брюки на платье или юбку и покрыть голову шляпкой.
Aitutaki! На Аитутаки никто никуда не спешит. Местные жители свято уверены, что всему – свое время, и не понимают европейского темпа жизни.

Для коренных островитян важной частью культуры по-прежнему остается традиционный танец. Танцем сопровождаются все важные события – рождение ребенка, свадьба, похороны и даже купля или продажа какого-либо дорогостоящего имущества. Многие островитяне также поют и играют на национальных музыкальных инструментах. На Аитутаки есть несколько церковных хоров, за выступлениями которых следит почти весь остров.
Аитутаки хорошо подойдет для семейного отдыха, если ваш ребенок любит приключения и готов каждый день открывать для себя что-то новое. Здесь за пределами немногочисленных отелей нет никакой … Открыть
Большой популярностью пользуются не только песни и танцы, но и спортивные состязания. Футбол, регби, морской каякинг – вот чем занимаются местные жители в свободное время.

По улицам городов бродят собаки и петухи, которые здесь – просто часть деревенской жизни, а многие островитяне будут желать вам «Киа Орана!» - долгих лет жизни.
Aitutaki! Во вторую неделю февраля на острове проходит традиционный культурный фестиваль Айленд-Найс. В рамках этого мероприятия можно увидеть выступления танцевальных и певческих коллективов, ярмарку товаров от местных ремесленников .
На протяжении многих веков Аитутаки находился в почти полной изоляции, и поэтому здесь до сих пор можно встретить блюда, рецепты которых не менялись в течение тысячелетия, а то и больше. За … Открыть
Интересны и соревнования по изготовлению стеганых одеял «тиваевае». Важным фестивалем острова является десятидневный Те-Маева-Нуи - праздник Конституции, который начинается в ближайшую пятницу к 4 августа. Во время него проходят спортивные соревнования, выступления творческих коллективов и реконструкции важных событий. С размахом отмечают и день Евангелия, когда в театральной форме обыгрывается прибытие миссионеров к острову. К конце ноября проходит красочный фестиваль цветов - Тиаре.
Эта статья о традициях и фестивалях на острове Аитутаки защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Остров Аитутаки - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Аитутаки

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

Считанные дни остаются до открытия уникального дизайн-отеля в Бангкоке, Standard Bangkok Mahanakhon примет первых гостей в мае. Местом его расположения стал знаменитый 78-этажный небоскреб King Power Mahanakhon, визитной карточкой которого является оригинальный «пикселизированный» фасад. Важной особенностью фешенебельного отеля является неповторимый дизайн, над созданием которого работал именитый дизайнер из Испании Хайме Айон. Читать

Колорит острова Аитутаки в фотографиях

Поиск туристических точек острова Аитутаки на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе острова Аитутаки

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов острова Аитутаки, Острова Кука. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам на острове Аитутаки. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит острова Аитутаки.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018