OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тула

Экскурсия по достопримечательностям культуры Тулы. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Tula Kremlin Главным историческим символом Тулы является Кремль, который представляет собой довольно масштабный и внушительный архитектурный комплекс. Примечательно, что строительство Кремля проходило по регулярному плану, на его территории располагается важнейшая религиозная достопримечательность города – Успенский собор. Его строительство началось в 1762 году и длилось более двух лет, собор выполнен в лучших традициях барокко. Главным украшением собора является старинный иконостас, возраст которого составляет более двух сотен лет.
Не менее интересным сооружением является Богоявленский собор, который был построен в середине 19 века. Сегодня в его стенах располагается Музей оружия, который знакомит посетителей с одним из самых известных и значимых народных промыслов. Тульский музей оружия входит в число самых старых культурных центров на территории страны. Не менее увлекательной будет экскурсия по Спасской башне, в подвале которой полностью восстановлена обстановка пыточной камеры 18 века.
Любителям культуры прошлых веков будет интересно прогуляться по историческому центру Тулы, на территории посада можно увидеть массу красивых каменных и деревянных домов, которые строились в 18 – 19 веках. Самым старым на территории города сооружением после Кремля является Благовещенская церковь. Она выполнена в древнерусском стиле и за долгие годы практически не изменила свой внешний облик. Среди неповторимых памятников архитектуры также стоит выделить церковь Сергия Радонежского, которая выполнена в нетрадиционном для 19 столетия нео-византийском стиле. Копирайт www.orangesmile.com
Тула уже много лет остается одним из самых посещаемых культурных центров России. О национальных символах и красивых традициях старинного города известно буквально всем, а знаменитые тульские … Открыть
Обязательно стоит посетить музей-усадьбу «Ясная поляна», экспозиция которого посвящена жизни и творчеству выдающегося русского писателя Л.Н.Толстого. В усадьбе писатель прожил 50 лет, именно здесь он написал свои самые известные произведения. Поклонникам живописи понравится Тульский музей изобразительных искусств, который был основан в 1919 году и имеет очень интересную историю. Все бесценные произведения искусства, которыми посетители музея могут любоваться сегодня, были изъяты у русских дворян в период национализации, среди экспонатов музея есть уникальные полотна и иконы 16 века. Музеи, посвященные тульскому прянику и тульскому самовару, и вовсе остаются одними из самых посещаемых в городе, без них не обходится ни одна экскурсионная программа.
Tula_2016_06 Впрочем, памятник в честь самой главной визитной карточки города — тульского пряника — можно увидеть, прогуливаясь по площади Ленина. Арт-объект является одним из самых главных ориентиров у местных жителей, как и надпись «Тула — город-герой», перед которой памятник и расположен. Впрочем, в городе размещаются и другие интересные скульптуры, которые достойны взгляда туристов. Так, улица Менделеевская, что находится напротив Кремля, является местом расположения интересной скульптуры «Ёжик на грибной поляне», у которой любят фотографироваться все прохожие, — поэтому отыскать её не составит особого труда. На Первомайской улице стоит обратить внимание на прекрасных птиц, составляющих композицию «Лебединое озеро».
В Туле прекрасно проведут время люди любой возрастной категории, для каждого найдётся развлечение. Попробовать тульский пряник, посетить Музей самоваров, прогуляться по Ясной поляне, — вот … Открыть
Интересным арт-объектом является памятник динозавру, который располагается перед входом в местный экзотариум (улица Октябрьская). Дело в том, что неофициальное его название у местных жителей — «Памятник тёще», так они именуют статую с немалой долей юмора (и любви). Периодически скульптуру облачают в характерные одежды и подкрашивают, — словом, прихорашивают (возможно, по случаю приезда любимого зятя). Это одна из самых примечательных скульптур, с юмором отражающая русский колорит. Кстати, установленный в июне 2019 года ещё один памятник, изображающий динозавра, местные жители тут же окрестили «зятем». Найти его можно перед входом в городское пространство «Искра».
Tula_2016_25H Ещё один интересный памятник, в котором изображён русский фразеологизм — это скульптура в честь хвоста. Лишь упомянув о том, что он располагается перед Тульским государственным университетом — можно сразу понять, что посвящён он студенческим «хвостам». Которых быть не должно, как утверждают преподаватели. На пересечении улиц Октябрьской и Пузакова можно увидеть прекрасную скульптурную экспозицию, на которой изображены мужчина с гармошкой и женщина, попивающие чай из самовара с пряником. Это и есть самое настоящее «Тульское чаепитие», — можно сказать, что здесь собраны все визитные карточки города.
Главные кулинарные символы Тулы – ароматные медовые пряники и чай, который готовят в настоящих тульских самоварах. Стоит отметить, что за сотни лет традиция чаепития здесь так и не изменилась. В … Открыть
Установлен в городе и памятник Левше — герою произведения Николая Лескова, который оружейника «поместил» для проживания в Тулу. Точнее, здесь можно увидеть даже два памятника: один располагается на проспекте Ленина (здесь изображена сцена, где он подковывает блоху, показывая всё своё мастерство), другую — на улице Советской. Гуляя по проспекту Ленина, стоит также обратить внимание на скульптуру в честь одного из символов города — а именно, памятник в честь тульской гармошки. А вот улицу Советскую украшает прекрасный парк миниатюр, названный «Исторический центр города Тулы». Здесь в минимальном масштабе можно увидеть все достопримечательности города, — уже исследованные или ещё «ожидающие» своего часа.
Tula Kremlin В Центральном парке, прогулка по которому гарантированно принесёт яркие впечатления, сооружён прекрасный арт-объект «Тульская азбука». Здесь «от А до Я» расписана полная информация для путешественников о том, чем так известен город. Конечно же, на букве «П» здесь изображён пряник, на букве «Г» — гармонь, а на «С» — разумеется, самовар. Вход в Тульский кремль (у Пятницких ворот) охраняет прекрасная скульптура в честь городового, также в городе установлен памятник уже упомянутому Льву Толстому, который проживал в усадьбе «Ясная поляна». Обнаружить монумент можно на улице Ленина.
Тула имеет несколько ярких «туристических брендов», которые и привлекают в этот живописный город тысячи путешественников. Тульский пряник, тульский самовар и тульское оружие – вот главные … Открыть
Помимо прекрасных арт-объектов, в Туле располагаются и мемориалы, посвящённые тем, кто защищал других в тяжёлые времена. Масштабный мемориальный комплекс Защитникам неба Отечества находится на Московском шоссе, а памятник «Три штыка» — на площади Ленина (где также стоит полюбоваться «поющим фонтаном»). Памятник-музей «Бронепоезд № 13 Тульский рабочий» приглашает увидеть, как во время Второй мировой войны осуществлялось управление в военной технике. Помимо этого, внутри бронепоезда можно обнаружить и купейный вагон Леонида Брежнева. Стоит также посетить Кремлёвский сквер, чтобы обнаружить памятник чекистам и диверсантам, и Садовый переулок, где располагается памятник в честь Святых благоверных Петра и Февронии.
Tula Kremlin «Тульский Некрополь» — ещё одно интересное для посещения туристами место в городе. Несмотря на мрачность, находиться здесь — одно удовольствие, ведь взору предстают великолепные скульптурные композиции, одна краше другой. Именно по этой причине кладбище часто называют историко-архитектурным музеем. Среди других культурных центров, которые приглянутся каждому туристу, стоит выделить музей «Гармони Деда Филимона». Здесь в деталях можно узнать об ещё одной визитной карточке Тулы: в коллекции представлены самые разные гармошки, — и видно, что собиралась она «с душой». Для любителей авто- и мототехники приятным дополнением к экскурсии по Туле станет посещение музея «Мото-авто-арт». Также не стоит проходить мимо культурного центра «Старая тульская аптека», который познакомит с историей автокарного дела и медицины в России.
Выбор любопытных развлекательных заведений в Туле также внушителен, как и выбор интересных для изучения культурных объектов. Город с вековыми традициями обязательно понравится тем, кто отдает … Открыть
Впечатляет своей экспозицией и музей «Тульские древности», где собраны археологические находки с раскопок в тульском регионе, начиная орт каменного века до XIII столетия. В частности, можно познакомиться с фактами о Мамаевом побоище, которые обычно не описываются в учебниках по истории, а также узнать секреты тульских мастеров. Отличительной особенностью музея является то, что практически все экспонаты можно трогать руками. Культурный центр является филиалом ещё одного обязательного к посещению музея — а именно, Государственного музея заповедника «Куликово поле», который располагается в ближайших окрестностях города. Здесь можно узнать массу интересной и познавательной информации о битве на Куликовом поле.
Tula Не менее интересен для посещения дом-музей Викентия Вересаева, где воссоздана атмосфера жизни в Туле на рубеже XIX-XX столетий. Своей прекрасной коллекцией порадует также Историко-мемориальный музей Демидовых. Здесь хранятся образцы тульского оружейного производства XVI-XVII веков, предметы быта XVIII столетия, а также солнечные часы начала XIX века. Здесь же располагается единственное уцелевшее во всей стране внутрицерковное захоронение династии, — родовая усыпальница Демидовых. Ещё один музей, рассказывающий об истории войн на территории земли Тульской, называется Военно-исторический музей, его коллекция также впечатляет. Равно как и экспозиция интерактивного Музея станка, благодаря посещению которого можно узнать больше об истории промышленности в России.
1. В Туле очень приятный климат, поклонники экскурсий могут отправляться на отдых даже в разгар лета и не беспокоиться, что жаркая погода нарушит планы. Зимы здесь тоже очень мягкие, а … Открыть
Ярким памятником истории является Тульское Суворовское военное училище, которое было основано в 1944 году и просуществовало до 1960 года, получив «вторую жизнь» в 2016 году. Также стоит полюбоваться построенным во второй половине XIX столетия зданием дома Сиднева, которое несколько раз было перестроено. Изначально здесь располагались комнаты для сдачи под аренду, в советское время — коммунальные квартиры, а сегодня здесь можно обнаружить магазинчики. Культурная программа в городе представлена такими театрами, как Тульский академический театр драмы имени Горького, а также Тульский театр юного зрителя и Тульский театр кукол. Последние два будет интересно посетить вместе с детьми. Если хочется прогуляться, то непременно стоит это сделать в Центральном парке культуры или Комсомольском парке, и, конечно же, на городской набережной.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Туле и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Тулы защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тула - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Туле

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Тулы

Культурные объекты Тулы на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Тулы

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Тулы, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Туле: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Туле - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018