OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Мехико

Экскурсия по достопримечательностям культуры Мехико. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Mexico City Главная достопримечательность Мехико расположена в его окрестностях, речь идет об античном городе Теотиуакан . С древним городом связано немало интересных поверий и легенд, сегодня на его территории можно увидеть руины старинных построек и культовые места. Здесь же находится две пирамиды – Солнца и Луны. Вблизи этих объектов и сейчас ведутся археологические раскопки. Во время экскурсии гиды рассказывают путешественникам о том, какие необычные строительные материалы были найдены учеными. Происхождение и назначение многих из них до сих пор остается загадкой.
В центральном районе Мехико находится один из самых эффектных и привлекательных дизайнерских отелей - Hotel de Cortés. Этот бутик-отель занимает отреставрированное историческое здание, за строгим … Открыть
Пожалуй, самой загадочной остается пирамида Кецалькоатля, названная именем одного из главных божеств Майя. Пирамиду окружают просторные террасы, на которых установлены скульптуры с изображением древних богов. В городе также есть немало примечательных мест, обязательно стоит посетить Площадь трех культур , которая находится в самом центре Мехико. На площади сохранились постройки, которые возводились ацтеками, а также прекрасный католический собор, который является ярким архитектурным памятником колониального периода. Прекрасным местом для прогулок станет улица Пасео-де-ла-Реформа , при строительстве которой использовался план Елисейских полей в Париже.
На одном из высоких холмов располагается старинная крепость Малиналько (Malinalco) . Предположительно она была построена в начале 15 века, до настоящего времени сохранились лишь немногие постройки. Самым интересным зданием архитектурного комплекса является храм под названием «Дом Орлов». Храм был вырезан в одной из скал и представляет собой помещение круглой формы, украшенное скульптурами орлов и ягуаров. В одном из красивых исторических зданий находится художественный музей , названный именем Фриды Кало. Помимо бесценных картин известной мексиканской художницы в музее хранится богатая коллекция ее личных вещей, среди которых антикварная мебель, украшения интерьера и ювелирные изделия. Копирайт www.orangesmile.com
Среди элитных отелей Мехико особой популярностью пользуется Plaza Suites Mexico City, расположенный на бульваре Пасео-де-ла-Реформа. Его взыскательным гостям доступен для размещения шикарный люксовый … Открыть
Пожалуй, самым необычным культурным заведением города является Музей текилы и мескаля. Главные экспонаты музея – бутыли с национальными напитками, в залах музея их хранится более четырех сотен. Среди представленных экземпляров есть бутыли, которые разливались еще в начале 19 века. Рядом с музеем находится отличный бар, в котором можно попробовать лучшие сорта напитков.
Mexico City Среди других интересных музеев — Museo Nacional de Antropología, где находится легендарный календарь майя и другие экспонаты, связанные с культурой великого племени. Экспозиция музея настолько огромна, что для просмотра всех артефактов мало и одного дня. Если говорить о музеях, которые хранят память о трагических событиях в жизни столицы Мексики, то здесь следует отметить Museo Nacional de las Intervenciones. Раньше здесь располагался монастырь. Посвящён музей французскому и американскому вмешательству 1840 и 1860 гг. Также здесь есть Museo De la Tortura, где, как можно понять из названия, среди экспонатов — пыточные приборы и документы о пытках того или иного рода.
В ближайших окрестностях Мехико находится отель Mex Suites Casa Azúl B&B – настоящая находка для туристов, которые интересуются культурой прошлых лет. Разместился он в красивом старинном здании, … Открыть
Жуткое место можно найти к югу от Мехико. Речь идёт о так называемом Острове кукол (La Isla de la Munecas). Зрителям предстаёт жуткое зрелище из грязных и изуродованных кукол. Остров существует благодаря Джулиану Сантана Баррера, — местный житель начал развешивать куклы, которых находил в корзинах для мусора, и местом обитания отверженных предметов становились на ветви деревьев. Таким образом и появился Остров кукол. Далее эстафету перехватили местные жители, которые начали делать то же самое. Поблизости находится канал, и говорят, что куклы подпитываются энергией тех, кто утонул в этом канале, что добавляет ещё большего мистицизма месту.
Mexico City at Night Впечатляющим сооружением с архитектурной точки зрения является Ciudad Universitaria, который отнесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь, пожалуй, есть всё для культурного отдыха студентов — театры, библиотека (которая и является визитной карточкой университетского городка), футбольный клуб и стадион, музеи. Самым величественным зданием в столице Мексики по праву считается Palacio Postal. Построенный в начале XX в., в нём причудливо смешиваются арт-нуво, рококо и готика, что придаёт особую «изюминку» зданию. На сегодняшний день здесь располагается почта, откуда можно отправить открытку близким.
Долго искать место для комфортного отдыха вдвоем в Мехико не придется, одним из самых романтичных в городе считается отель Villa Condesa. Находится он в престижном районе Ла-Кондеса и занимает эффектное … Открыть
Ещё одним символом столицы Мексики является 42-этажное здание Torre Latino, откуда к тому же открываются незабываемые виды на город. Catedral Metropolitana, один из самых больших католических соборов всей Латинской Америк, определённо достоин посещения. Построена святыня из камней пирамиды майя, и в этом усматривается некоторый мистицизм. Строительство началось в конце XVI столетия и закончилось только в начале XIX. Особенным образом поражает интерьер здания. В столице Мексики есть несколько интересных скульптурных сооружений — «El Caballito», «Campo Marte», «Fuente de Tlaloc», «El Ángel de la Independencia», «Monumento a los Ninos Heroes» и «Monumentos de Chimalhuacan».
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Мехико и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Мехико: храмы, музеи, дворцы

Кафедральный собор, Мехико

» Высокая католическая базилика Пресвятой Богородицы с колокольней начинает свою историю с середины 16 века. Ее строительство продолжалось в течение двухсот лет.
» Внешний облик сочетает три архитектурных направления: барокко, ренессанс, неоклассицизм.
» Высокое строение из серого камня с облицовкой белым гранитом имеет 2 70-метровые башни. Украшено резными колоннами и арочным входом. На угловых башнях размещены 30 колоколов. На центральной – башенные часы с набором колоколов. Их мелодичный звон периодически повторяется.
» Внешняя сторона собора украшена изваяниями святых покровителей и фигурами апостолов. Разрешается вхождение вовнутрь, но соблюдая предписанные нормы поведения.
» Внутреннее убранство поражает роскошью интерьера. Округлые столбы, подпирающие потолочный свод, стены - все с элементами позолоты, мраморной плитки, слоновой кости. На центральном постаменте возвышается алтарь Отпущения.
» В кафедральном соборе сохранены самые крупные в Латинской Америке два органа 18 столетия. Певческий резной хор вишневого цвета. В подземной части остались склепы с останками епископов, верно служивших народу. Здесь короновались многие монархи.

Национальный дворец, Мехико

» Глава государства и Министерство финансов обосновались во дворце из красного кирпича, именуемом Национальным, что на площади Конституции (Сокало). Проект здания одобрил конкистадор в 1692 году.
» Для посещения открыты кабинет, гостиная и спальня президента (1860). В них открыта экспозиция. Сохранены личные вещи политика. Предметы, выставленные на обозрение, повествуют о становлении мексиканского конгресса.
» Для музейных экземпляров отведено 19 залов. На первом уровне настенная живопись от пола до потолка отображает, каков был город до прихода испанских завоевателей.
» Стены второго этажа покрыты фресками, которые поведают 2-тысячелетнюю историю Мексики. На одной из сторон живопись олицетворяет быт аборигенов.
» Другая в картинках рассказывает о настоящих днях страны. Мастер, оформляющий панно, работал над ним 16 лет. Он отобразил в своих произведениях этапы последующего развития государства.
» Во дворец ведут три входа. Первый приведет к тюремным застенкам и пыточной; Южный, закрытый для туристов, – в аппаратную президента. Центральный – в уютный дворик.
» В патио есть фонтан и разбит сад с особыми сортами кактуса. Внешне дворец напоминает крепость.

Базилика Св. Девы Гваделупской, Мехико

» В середине 16 века крестьянину явилось видение Девы Марии. Ему не поверили, пока тот не принес в доказательство розы, испускающие яркий свет. Решено было на холме на месте явления Богородицы возвести храм Божией Матери.
» Святыня – плащ земледельца, в который были обернуты цветы, – хранится в стенах Basilica de Santa Maria de Guadalupe.
» Шелковистая ткань мягкая на ощупь. Исследователи не смогли научно обосновать сохранность накидки из листьев агавы, которой почти 500 столетий. На ткани отчетливо просматривается лик святой Богоматери. Пресвятую Деву Гваделупскую почитают небесным покровителем всего города.
» Число паломников (ежегодно до 12 млн) с каждым годом возрастает. Для их удобства установили два эскалатора. Они движутся обратно друг другу. Доставят посетителей к алтарю, над которым в ящике из непробиваемого стекла видно голубое полотно.
» К внешней стороне здания примыкает музей. Экспозиция рассказывает о событиях и предметах религиозного культа.
» Ежегодной традицией стало празднование, посвященное Марии Гваделупской, на площади перед собором.
» Здание имеет круговую планировку с диаметров в 100 метров. Одновременно туда вхожи до тысячи верующих.

Чапультепекский дворец, Мехико

» Индейский народ, проживавший в местности в 8 веке, где сейчас располагается дворец, назвал холм Чапультепек, дословный перевод – холм кузнечиков.
» На его вершине расположилось бывшее здание мексиканских правителей 18 века. За время существования Castillo de Chapultepec был и императорским домом, и военной академией, и звездной обсерваторией.
» В настоящее время Национальный исторический музей представляет экспозиции об истории древней и современной Мексики. На первом и втором этажах сохранен интерьер времен правления императора и власти президента. Это подтверждает антикварная мебель, предметы быта – старинные зеркала, посуда, картины.
» В императорской столовой удивит резной деревянный потолок. Зал украшают расписные витражи. Почти в первозданном виде сохранена туалетная комната. В 19 помещениях выставлено средневековое снаряжение воина, различное оружие, предметы обихода – все поясняет исторические моменты страны.
» Замечательная особенность – под открытым небом, на крыше, разбит ботанический сад.
» Рядом пристроена смотровая башня 1833 года. Окружает замок парковая зона в 686 гектаров. На ее территории зоопарк и разные тематические музеи.

Дворец изящных искусств, Мехико

» В историческом центре располагается Дворец изящных искусств.
» Во время строительных работ в грунте не раз находили предметы, относящиеся ко времени ацтекской империи.
» Возведение началось в 1904. Строительство длилось 30 лет: мешала гражданская война.
» Внешняя облицовка состоит из белого каррарского мрамора (самая ценная порода блестящего камня). Спроектирован итальянским архитектором в начале 20 века. Огромное сооружение поддерживает стальной каркас. На куполе дворца – скульптура орла. Ее окружают символические фигурки богини-музы.
» Внутри стены покрыты расписной живописью, выполненной мексиканскими художниками на историческую тему.
» У дворца множество помещений. Некоторые залы занимает Оперный театр. Сцену украшает занавес, выполненный в мастерской Тиффани. Он создан из мелких стеклянных кусочков. В итоге получилось изображение вулкана. Зрительный зал рассчитан на тысячу человек.
» В здании помещаются музеи различной тематики – архитектуры и изящных искусств. Национальному музею принадлежит семь выставочных залов. В каждом рассказывают о каком-либо национальном живописце.
» Дворец находится в окружении скульптурных изваяний и парка.
Эта статья о культурных достопримечательностях Мехико защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Мехико - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Мехико и окрестностях
♥   Дворец 'Palace of Iturbide' Mexico City, 0.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palacio de Correos de Mexico' Mexico City, 0.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Museo Nacional del Arte' Mexico City, 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palacio de Bellas Artes' Mexico City, 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'National Palace' Mexico City, 0.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palace of San Lázaro' Mexico City, 2.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Castillo de Chapultepec' Mexico City, 4.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Мехико
♥   Кафедральный собор Catedral Maronita de Nuestra Señora de Valvanera, Ciudad de México, 1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Catedral de Corpus Christi, Tlalnepantla, 12.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Catedral Jesús Señor de la Misericordia, Ciudad Nezahualcóyotl, 14.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Catedral dal Sagrado Corazón de Jesús, Ecatepec de Morelos, 20.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Catedral antigua de San Cristobal, Ecatepec de Morelos, 20.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Catedral de San Buenaventura, Cuautitlán, 26.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Catedral de la Inmaculada Concepción, Texcoco, 28.1 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Мехико

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Компания Hilton объявила о том, что в ближайшее время начнет реализацию проекта по строительству нового отеля в Киото. Он будет располагаться в самом центре города, на территории престижного района Сандзе-Каварамати. Гости отеля смогут беспрепятственно добраться до всех интересующих областей динамичного города, многие популярные достопримечательности и места отдыха будут находиться в шаговой доступности от отеля. Читать

Фотогалерея культурных объектов Мехико

Культурные объекты Мехико на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Мехико

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Мехико, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Мехико: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Мехико - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018