OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Лидс

Экскурсия по достопримечательностям культуры Лидса. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

St Peter, Leeds (Leeds Parish Church) Настоящей гордостью и бессменным символом Лидса считается старинная Ратуша, которая находится недалеко от центра города. Это эффектный памятник Викторианской эпохи, которому удалось прекрасно сохраниться до нашего времени. Рядом с ратушей находится Картинная галерея, в которой представлена коллекция полотен мастеров 20 века. Недалеко от центра города располагается знаменитое аббатство Кирксталл, которое было основано в 12 веке. Значительная часть масштабных построек сегодня лежит в руинах, однако путешественников все равно привлекает возможность полюбоваться красивым замком и прогуляться по его живописной территории.
В Лидсе представлен достойный выбор торговых центров и рынков, а также небольших специализированных магазинов с интересными товарами. В красивом современном здании с застекленной крышей … Открыть
Аббатство было построено на берегу реки Эйр, к его территории примыкает большой красивый парк. Недавно он стал открытым для свободного посещения, здесь можно прогуляться по живописным местам или устроиться на пикник в тени вековых деревьев. Путешественникам, желающим больше узнать об истории города, стоят заглянуть в Дом-музей Аббатства, он разительно отличается от привычных большинству путешественников исторических музеев.
Первый этаж музея занимают макеты, на которых с максимальной точностью воссоздана обстановка оживленных городских улиц. Здесь есть и старинные магазины, и таверны, и красивые исторические постройки, осмотр эффектной экспозиции станет увлекательны и захватывающим мероприятием. На втором этаже музея оборудованы просторные залы, в которых хранятся коллекции исторических экспонатов. Копирайт www.orangesmile.com
Лидс – город, расположенный в долине реки Эр и является одним из самых крупных городов Англии. Недалеко от него находится Лондон, а также удобное расположение Лидса, равноудаляет его от восточного … Открыть
Лидс – индустриальный центр мирового масштаба, который еще в начале 19 столетия являлся крупнейшим в мире центром по производству шестеренок. Славу городу принес завод Армли Миллс, открытие которого состоялось в 1805 году. Предприятие работало вплоть до 1969 года, а после закрылось и в 1982 году в здании старинной фабрики открыли музей. Сегодня Музей Армли Миллс хранит богатую коллекцию экспонатов, повествующих об индустриальном прошлом города.
St John, Leeds Среди представленных здесь экспонатов есть и коллекции текстильной продукции, и старинные двигатели, и даже коллекция локомотивов. Важной архитектурной достопримечательностью является старинный особняк Темпл Ньюсэм Хаус. Его строительство началось еще в 1521 году, а завершено было лишь во второй половине 18 века. В стенах особняка хранится коллекция антикварной мебели и предметов интерьера, прекрасные картины и статуи. Расположенный на территории особняка сад сегодня является любимым местом отдыха горожан и туристов. Самой яркой природной достопримечательностью является Национальный парк «Йоркширские долины», своим гостям Лидс предлагает интересную и разнообразную экскурсионную программу.
В Лидсе просто огромный выбор игровых и развлекательных центров, среди которых подходящие можно подобрать для детей любого возраста. Тем, кто больше всего любит семейные походы в кинотеатр, … Открыть
Что касается концертных залов и театров, где можно прекрасно повести время за просмотром замечательных представлений, стоит отметить, что в Лидсе таких несколько: в City Varieties Music Hall в основном проходят музыкальные концерты, а сама атмосфера здесь поражает своей шикарностью, интерьер Leeds Grand Theatre более похож на внутреннее убранство дворца, посмотреть же здесь можно театральные выступления, оперу и послушать концерты камерной музыки. Carriageworks Theatre интересен также и с архитектурной точки зрения, а что касается культурной программы, стоит отметить, что в основном она рассчитана на посетителей с детьми.
Just popping to the library, darling Впрочем, как и некоторые музеи — например, Leeds Discovery Centre, где туристы смогут узнать множество интересной информации об окружающем мире, а среди экспонатов практически все являются интерактивными, или же Museum of the History of Science, Technology and Medicine. Для желающих познакомиться с военной историей всего мира, стоит выделить Royal Armouries Museum. Особенно впечатляет посетителей интерьер здания, благодаря которому ни один экспонат нельзя пропустить. Коллекция же включает в себя оружие и доспехи — всё, что так или иначе ассоциируется с войной. Thackray Medical Museum поближе знакомит посетителей с историей медицины, а самой ценной коллекцией считается экспозиция, посвящённая тем или иным болезням, которые унесли жизни сотен людей.
Лидс входит в пятерку самых крупных городов Великобритании, путешественников он привлекает не только уникальными достопримечательностями, но и восхитительными ресторанами. Яркий и стильный, … Открыть
Leeds City Museum посвящён истории города и региона, однако среди его экспонатов можно обнаружить и коллекцию, посвящённую мировой истории. Посетить музей можно совершенно бесплатно, особенностью его является то, что для детей есть специальная площадка для игр. Помимо прекрасной коллекции, здание привлекательно и с архитектурной точки зрения. Построено оно было в 1813 году в стиле необарокко, восстанавливалось лишь один раз — после 1941 года, по причине того, что многие экспонаты и само здание пострадали во время бомбардировок. Leeds Art Gallery понравится тем, кто желает увидеть прекрасные произведения изобразительного и скульптурного искусства, а музей M&S Company Archive станет настоящей находкой для любителей ретро: здесь можно обнаружить всё, что связано с 1950-ми и 1960-ми годами. Ценителям современного искусства стоит отправиться в арт-галерею The Tetley.
Kirkstall Abbey Касательно прекрасных архитектурных творений, в Лидсе, стоит отметить, есть масса интересных зданий, поражающих своим экстерьером. Таковым, например, является построенный в 1771 году в стиле классицизм Harewood House. Архитекторами при его возведении выступили Джон Карр и Роберт Адам. Усадьба до сих пор принадлежит графам Харвуд, которые некогда разбогатели на продаже рабов в Вест-Индию. Великолепен не только экстерьер здания, но и его внутреннее убранство, а также прекрасный сад, вдоль которого обязательно стоит прогуляться. Стоит иметь в виду, что для посещения доступны лишь два этажа, третий этаж является частным, а о поездке сюда стоит подумать заранее и забронировать билеты.
Лидс – один из старинных британских городов, в котором местные жители продолжают с особым почтением относиться к историческим традициям. Местные жители гордятся своей национальной … Открыть
Leeds Corn Exchange, прекрасный исторический памятник, является ещё одним местом, где понравится туристам, желающим получить приятные впечатления от осмотра достопримечательностей города. Викторианское здание, чьё строительство было завершено в 1864 году по проекту Катберта Бродрика, сегодня является не чем иным, как концертным залом Royal Albert Hall (переоборудована в него биржа была в 1980-х годах). Достоин посещения Leeds Minster — здание, которое можно увидеть с любой точки города. Изначально церковь была возведена в VII веке нашей эры, но позже пережила два пожара: один состоялся в XIV столетии, другой в XIX. После обоих раз здание перестраивалось, и в последний раз было возведено в неоготическом стиле. Архитектором выступил Рорберт Чантрелл.
Leeds Met Ценителям современной архитектуры придётся по душе здание First Direct Arena, чьё открытие состоялось в 2013 году, не без помощи сэра Элтона Джона. В тот же год на арене выступали многие знаменитости, — впрочем, и сегодня здесь можно увидеть на афише предстоящих событий знакомые имена — как спортсменов, так и музыкантов. Разработкой экстерьера и интерьера занималась компания Populous, создав уникальное творение, радующее глаз местных жителей и приезжих в Лидс людей. Многие туристы обязательно узнают в памятнике «Police Box» не что иное, как Тардис — транспортное средство главного героя сериала «Доктор Кто». Стоит отметить, что скульптура является местом паломничества многих фанатов сериала, и будучи таковым, памятник никак нельзя пропустить.
Лидс обязательно понравится тем, кто любит проводить время на свежем воздухе и отдает предпочтение спортивным развлечением. В городе представлено огромное количество привлекательных парков и … Открыть
Своего рода «скрытой жемчужиной» Лидса является дом Braythorne Bees с его пасторальной атмосферой и живописными видами. Многие приходят сюда не только ради обеда (домик является кафе), но и для знакомства с местной культурой и кухней. На территории также имеется сувенирный магазин, куда непременно стоит заглянуть желающим, чтобы на память о замечательно проведённом времени в Лидсе остались лишь самые приятные воспоминания. Ещё одним местом, где можно восхищаться произведениями искусства, является Lawnswood Cemetery, — только в качестве последних выступают надгробия. Стоит отметить необычайную безмятежность, благодаря которой многие любят совершать пешую прогулку не по одному из парков (хотя, стоит отметить, каждый парк Лидса достоин посещения), а по кладбищу.
Эта статья о культурных достопримечательностях Лидса защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Лидс - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Лидсу

Leeds Tropical World
Где: Princes’ Avenue, Roundhay, Лидс; Тел: +44 (0)113 266 1850;
Turk’s Head Yard
Где: Off Briggate, Лидс;
Harewood House
Где: Harewood Estate, Harewood, Лидс; Тел: +44 (0)113 218 1010;
The Royal Armouries
Где: Armouries Drive, Лидс; Тел: +44 (0)113 220 1999;
Temple Newsam
Тел: +44 (0)113 264 5535;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Лидсе и окрестностях
♥   Дворец 'Harewood House' , 11.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Bishopthorpe Palace' , 33 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Castle Howard' , 55.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Chatsworth House' , 63.4 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Лидса
♥   Арт-галерея 'Leeds Art Gallery' Leeds, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Royal Armouries Museum' Leeds, 1.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Temple Newsam' Leeds, 5.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Hepworth Gallery' Wakefield, 14 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Yorkshire Sculpture Park' Wakefield, 20.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Лидса
♥   Кафедральный собор Church of St. Wilfrid, York, 35.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Church of St. George, York, 35.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Former Cathedral of St. Peter, York, 35.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathedral Church of St. Marie, Sheffield, 46.5 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Лидсе

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Лидса

Культурные объекты Лидса на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Лидса

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Лидса, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Лидсу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Лидсе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018