OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Стамбул

Экскурсия по достопримечательностям культуры Стамбула. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Istanbul В Стамбуле сохранилось огромное количество старинных построек и религиозных достопримечательностей. Большой популярностью у отдыхающих пользуется экскурсия к собору Святой Софии . Он был построен в начале 6 века, после захвата Константинополя прекрасный собор переоборудовали в мечеть. В 1934 году в здании собора был открыт музей, посетители которого могут увидеть бесценную коллекцию предметов искусства.
Прогулки по очаровательной Французской улице, постижение старинной традиции курения наргиле, дегустация морских деликатесов под мостом Галата или на крыше одного из старинных домов – все это … Открыть
Более поздним религиозным памятником является мечеть Султанахмед , возведение которой было завершено в 1616 году. Эта одна из самых красивых мечетей города, которая поражает не только изысканной архитектурой, но и тщательно подобранным внутренним убранством. Путешественникам будет интересно посетить площадь Ахмедие – старинный ипподром. Во времена правления императоров на площади проходили гладиаторские бои, тысячи горожан собирались посмотреть на захватывающие зрелища.
Любителям экскурсий стоит посетить крепость Едикуле , в которой сегодня размещается музей. Замок возводился византийскими мастерами и долгое время был тюрьмой. Сегодня в нескольких залах крепости собраны старинные орудия пыток, увидеть которые может каждый желающий. В 1853 году было завершено строительство прекрасного дворца Долмабахче, который по праву может считаться самым роскошным дворцом города. На декорирование внутренних помещений мастерам потребовалось порядка 14 тонн золота и 40 тонн серебра. Дворец Долмабахче стал настоящим синонимом выражения «восточная роскошь». Копирайт www.orangesmile.com
В Стамбуле немало уникальных отелей, так, Hypnos Design Hotel способен загипнотизировать одним лишь внешним видом. Все элементы этого дизайнерского отеля в действительности являются гипнотически … Открыть
Не менее интересным архитектурным памятником является дворец Топкапы , строительство которого было начато по распоряжению Мехмеда II и проходило более четырех веков назад. В стенах прекрасного дворца хранится бесценный артефакт - мумифицированная рука в серебряной оправе. Согласно старинной легенде, принадлежала рука пророку Мухаммеду. С дворцом Топкапы связано немало интересных преданий и легенд, узнать которые будет интересно каждому путешественнику. Интересной достопримечательностью является и мост Галата , который был построен в конце 19 века. Сегодня мост является не только важным историческим объектом, но и популярным развлекательным центром. Здесь есть и просторные смотровые площадки, и уютные ресторанчики, и разнообразные магазины.
Количество исторических достопримечательностей в жемчужине Босфора можно сравнить с количеством небоскрёбов в Гонконге (хотя число высоток в самом Стамбуле также поражает). В городе полно интересных музеев, среди которых Ural Ataman Classic Car Museum для любителей шикарных авто, Музей Ататюрка для знакомства с историей Нового времени, Vakıflar Kilim Müzesi, знакомящий посетителей с традиционным промыслом Турции. Есть также и Музей мадам Тюссо, среди восковых фигур можно узнать мировых и местных кумиров. Другой интересный музей называется Hisart Canli Tarih Muzesi, это своего рода рай для любителей военной истории.
В центре Стамбула находится один из самых эффектных и ярких дизайнерских отелей - Sura Design Hotel & Suites. Все его номера декорированы в уникальном стиле и в различных цветовых гаммах, в них удивительным … Открыть
Среди них особое место составляют памятники сакрального архитектурного искусства. Мечеть Хасеки Хюррем султан, построенный в середине XVI века по проекту Мимара Синана, или Султанский дворец Топкапы, побывавший главным дворцом Османской империи до середины XIX в., время возведения которого относят к середине XV века, а также Мечеть Михримах, примечательная тем, что одна часть находится в западной (европейской) части города, а другая — в азиатской и построенная в середине XVI века — это лишь малая часть тех религиозных памятников, достойных посещения. Кстати, многие из них были местами съёмок турецких исторических фильмов и сериалов, самым знаменитым из которых является «Великолепный век».
Istanbul Basilica Cistern, или Йеребатан сарай — пожалуй, одно из самых потрясающих мест в крупнейшем городе Турции. Знаменитым среди широкой публики стало благодаря кинофильму «Инферно», однако стоит отметить, что это одно из самых интересных зданий для знакомства с культурой и историей Стамбула. Мистическая атмосфера, присущая месту, просто завораживает — а способствует этому полумрак, головы Горгоны Медузы, подсвеченная красными огоньками вода, многочисленные колонны. С местом связана красивая легенда, ещё большая придающая загадочности месту.
Туристы, привыкшие отдыхать на высшем уровне, не буду разочарованы, свои услуги им предлагают шикарные отели высшей категории. Среди них элитный Rixos Pera Istanbul, расположенный в центре района Таксим и … Открыть
С Девичьей башней, являющейся одним из основных символов Стамбула, также связана очень романтичная легенда — впрочем, сложно найти место в жемчужине Босфора место, которое не было бы окутано тайнами. Сегодня в башне находится ресторан и художественная галерея. Величественная крепость Румелихисар непременно порадует всех любителей фортификационных сооружений, также это отличное место для погружения в эпоху XV века. Beylerbeyi Sarayı, несмотря на свои маленькие размеры, определённо придётся по вкусу всем любителям исторических мест. Здесь царит уютная и умиротворяющая обстановка — возможно, именно поэтому место было любимой резиденцией некоторых султанов Османской империи.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Стамбулу и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 57 наших экскурсий в регионе Стамбула.

Точки для самостоятельной экскурсии по Стамбулу: храмы, музеи, дворцы

Мечеть Султанахмет, Стамбул

» Мечеть Султанахмед является самой крупнейшей и одной из красивейших мечетей Стамбула. Название «Голубая мечеть» мечеть получила благодаря огромному количеству белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера.
» Строительство мечети велось 7 лет и было завершено в 1616 году.
» Необычной частью голубой мечети является ниша для молитв, высеченная из огромного куска мрамора с черным камнем, который доставили сюда из Мекки.
» В мечеть существует отдельный вход для султана, который приезжал сюда на лошади. Перед входом была низко натянута специальная цепь, для прохода под которой ему приходилось наклоняться. Тем самым воздавалась хвала Богу, и демонстрировалась ничтожность султана перед всевышним.
» Когда строительство Голубой мечети было завершено, оказалось, что величайшая святыня исламского мира – мечеть Масджид аль-Харам в Мекке теперь сравнялась по количеству минаретов (их было 6) с Мечетью Султана Ахмета, это было признано святотатством и было принято решение пристроить к мечети аль-Харам еще один минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие сооружения.

Дворец Топкапы, Стамбул

» Дворец Топкапы можно считать целым городом, который находится на территории Стамбула, ведь общая площадь дворца более 700 тысяч квадратных метров, а длина – 5 километров.
» Во Дворце Топкапы размещается обширная коллекция сокровищ включая драгоценности, костюмы, вооружение и святые экспонаты. Основные экспонаты включают плащ и меч Пророка Мохаммеда и его коллекцию фарфора, которая является третьей по важности в мире.
» В казначействе Дворца размещается пятый самый большой алмаз в мире, который установлен в серебре и окружен 49 меньшими алмазами.
» Одна из главных достопримечательностей дворца — свой Гарем — защищенное и запретное место, которое размещало только самых близких к Султану людей, включая его семью, жен, любовниц, евнухов и их слуг. Вход в Гарем был строго запрещен для посторонних, всем внутри управляла мать Султана.
» Дворец был официальной резиденцией Оттоманских Султанов в течение почти 400 лет.

Мечеть Сулеймание, Стамбул

» Зодчий Синан при строительстве мечети произнес знаменитую фразу «Эта мечеть будет стоять вечность!».
» Лампады в мечети сделаны из страусиных яиц! Они стали местом жительства огромной семьи пауков, которые завелись из-за присутствующих в лампадах трав, благовоний и специй.
» Есть много легенд и преданий, связанных с Сулеймание. Говорят, что внутрь ее купола поместили кусок «черного камня» из Каабы. По другой легенде, драгоценные камни нужно искать в минаретах Сулеймание: персидский шах в насмешку послал драгоценные камни Султану Сулейману в качестве спонсорской помощи на строительство мечети, а султан в гневе приказал заложить эти сокровища в кладке одного из минаретов.
» Ранее мечеть Сулеймание в Стамбуле была не только религиозным учреждением, тут также были: больница, медресе, приют, бани, караван-сарай.
» Также в мечети Сулеймание расположена гробница Сулеймана Великолепного и его супруги Роксоланы.

Мечеть Султана Эйюпа, Стамбул

» Мечеть Эйюп построена на месте захоронения знаменосца пророка Мухаммеда Эйюп аль-Ансари, погибшего при осаде Константинополя.
» Существует традиция, касающаяся восшествия султана на престол. Согласно ей будущий правитель непременно должен посетить мечеть Султана Эйюпа, где ему торжественно на пояс будет одет легендарный клинок, принадлежавший когда-то основателю династии Осману Гази и, только после этого, он будет провозглашен правителем мусульман.
» Внутри мавзолея сегодня бережно хранятся святые мусульманские реликвии, особое место среди которых отведено отпечатку следа ноги Пророка Мухаммеда.
» Войти в мечеть, не заметив у самого входа шадырван – фонтан ритуальных омовений, просто невозможно. Предназначается он для торжественной церемонии «опоясывания мечем».
» Мечеть часто подвергалась изменениям и разрушениям. Наиболее разрушительным для него оказалось землетрясение в 1766 году. Султаном Селим Третий принял решение снести почти разрушенную мечеть и отстроить ее заново.

Галатская башня, Стамбул

» Галатская башня была построена в середине 14 века. Тогда, она носила другое название — «башня Христа» — а сооружение ее было призвано увековечить факт расширения генуэзских колоний Константинополя.
» В период правления султана Селима Второго башня Галата использовалась в качестве обсерватории
» Башня с 1874 г. использовалась в качестве пожарной вышки. Башня, которую византийцы называли Большим Бастионом, генуэзцы — Башней Иисуса, в османский период несколько раз менял свой облик.
» На седьмом этаже можно увидеть рельефное изображение Хазерфена Ахмета Челеби. Он был первым человеком, которому удалось летать благодаря самодельным крыльям.
» С башни Галата можно увидеть самый лучший вид на Золотой рог, исторический полуостров, Босфор и азиатское побережье.
Эта статья о культурных достопримечательностях Стамбула защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Стамбул - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Стамбулу

Turkish Baths
Где: Vezirhan Cad. No, Стамбул; Тел: +90 212 522 79 74;
Topkapi Palace
Где: Babihümayun Cad., Sultanahmet, Стамбул; Тел: +90 212 512 04 80;
Aya Sofya
Где: Ayasofya Meydani, Sultanahmet, Стамбул; Тел: +90 212 522 17 50;
Sultanahmet Or The Blue Mosque
Где: Hippodromen, Sultanahmet, Стамбул; Тел: +90 212 518 13 19;
Süleymaniye
Где: Prof Siddik Sami Onar Cad. Sultanahmet, Стамбул; Тел: +90 212 514 01 39;
Chora Monastery / Kariye Camii
Где: Kariye Camii Sok. Edirnekapi, Стамбул; Тел: +90 212 631 92 41;
Boat trips

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Стамбуле и окрестностях
♥   Дворец 'İbrahim Paşa Palace' , 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Tophane Palace' , 1.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Topkapı Palace' , 1.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Aynalıkavak Palace' , 2.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Dolmabahçe Palace' , 3.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Ihlamur Palace' , 4.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Çırağan Palace' , 5.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Стамбула
♥   Арт-галерея 'Rezan Has Museum' Istanbul, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'SALT (institution)' Istanbul, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Museum of Turkish Calligraphy Art' Istanbul, 1 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Tiled Kiosk' Istanbul, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Turkish and Islamic Arts Museum' Istanbul, 1.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Стамбула
♥   Кафедральный собор Ayatriada Rum Katoliki Kilise, Istanbul, 2.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Saint-Esprit, Istanbul, 3.4 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Стамбуле

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Стамбула

Культурные объекты Стамбула на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Стамбула

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Стамбула, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Стамбулу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Стамбуле - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018