OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Илха ду Файал

Поездка в Илья-ду-Файал, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать на острове Файал

1.Ехать на Файал можно в любой сезон. Здесь довольно комфортная температура. Летом хотя и жарко, но не бывает палящего зноя, а зимой обычно не меньше 10-15 градусов тепла. Часто бывают туманы, поэтому, отправляясь в горы, учтите, что увидеть прекрасные панорамы возможно не всегда.
2.Собираясь в поездку летом, захватите с собой пару теплых вещей, так как ночью может быть холодно. Осенью и весной обязательно положите ветровку или дождевик и резиновые сапоги – тут часто идут дожди.
3.На острове нет шикарных отелей и не очень развита инфраструктура, при этом небольших отелей и гостевых домов довольно много. Если вы не рассчитываете на вечерние шоу, анимацию и отдых по системе «все включено», то наверняка найдете достойный отель по приемлемой цене.
4.Перемещаться по острову лучше всего на такси или автостопом – тут это довольно безопасно. Автобусы тоже есть, но для туристов они не очень приспособлены – курсируют между основными населенными пунктами Файала.
5.В такси нет счетчиков и цена обычно рассчитывается по времени или по расстоянию. Учтите, что расстояние всегда считается в обе стороны. Рекомендуем сразу оговаривать стоимость и условия (например, если планируете длительную поездку, то обед таксиста будет, скорее всего, за ваш счет). Копирайт www.orangesmile.com
6.Машину можно взять напрокат или арендовать мотороллер. В сезон желательно заранее резервировать автомобиль, так как спрос довольно большой.
7.Между островами курсируют пароходы и катера точно по расписанию. Например, на Пику с Файала отправляется катер 4 раза в день.
Жители Файала очень открыты и с радушием принимают гостей, всегда готовы пообщаться и помочь найти дорогу или нужный вам адрес. Файалцы не поленятся даже проводить туриста, попавшего в … Открыть
8.Чтобы попасть на Файал, необходимо получить визу через посольство Португалии. Добраться до острова проще всего внутренними авиалиниями через Лиссабон, Санта-Марию или Сен-Жоржи.
9.Медицинскую страховку желательно приобрести, поскольку медицинские услуги на острове довольно дороги. Координаты страховой компании всегда держите при себе, на всякий случай.
10.Больница на острове есть, работает она в круглосуточном режиме. В крайнем случае вас оперативно доставят на Сан-Мигель или Тестейра, где есть более современные многопрофильные медицинские комплексы.
12.Специальных прививок перед поездкой делать не нужно. Уровень безопасности очень высокий. Преступности практически нет, за исключением разве что карманников. Опасных насекомых и животных нет.
13.Для звонков можно воспользоваться местными телефонными картами, встречаются и телефоны-автоматы с оплатой монетами, но они не всегда в рабочем состоянии. Самый выгодный вариант для международных звонков – таксофоны.
14.Практически все население исповедует католицизм, это накладывает определенный отпечаток на образ жизни. В воскресенье многие посещают утреннюю службу, обязательно отмечают все религиозные праздники. Если попадете на Файал в Рождество, на Пасху или другую значимую для католиков дату, наверняка получите незабываемые впечатления.
15.Язык общения – португальский с сильным местным акцентом. Однако с персоналом отелей, ресторанов и госслужащими можно объясниться на английском или французском.
16.При общении с местными жителями старайтесь избегать тем семьи и личной жизни. Потягиваться или зевать в общественном месте считается дурным тоном.
17.Местные с большим почтением относятся к предкам–мореплавателям и истории островов и всячески подчеркивают свою автономию от Португалии. Не ставьте под сомнение патриотические притязания жителей, чтобы избежать конфликтных ситуаций.
18.На острове принято устраивать сиесту, поэтому магазины работают с 9 утра до 19 часов с большим обеденным перерывом- с 13 до 15 часов. Учитывайте эту особенность, планируя день. В воскресенье магазины не работают вовсе, а по субботам закрываются в час дня.
19.В ресторанах чаевые оставлять не обязательно. Если вам понравилось обслуживание, то можно отблагодарить официанта или таксиста суммой в размере 5-10 процентов от счета.
20.Кредитные карты принимают в большинстве магазином и ресторанов. На острове много банкоматов, так что проблем с тем, где снять наличные, не будет. Банковские отделения работают с 8.30 до 15 часов.
Эта статья о подготовке к поездке в Илья-ду-Файал защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Илха ду Файал - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Куда съездить будучи на острове Файал - уникальные достопримечательности

Бар «Келла»

Из серии “Победители конкурса ArchDaily Awards”
Если взглянуть на постройку издалека, то она напоминает огромную деревянную скульптуру. Интерьер бара выполнен в минималистичном стиле, его украшает элегантная мягкая мебель голубого цвета, а еще высокие светлые торшеры. Все предметы интерьера в здании были выполнены из экологически безопасных материалов. Из небольших окон бара и с его открытых террас открывается чудесный вид на океан. Одним из главных толчков к реконструкции заброшенного здания послужил тот факт, что оно располагается в очень живописной природной местности. … Читать полностью
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Файал

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Фотогалерея острова Файал

Поиск сервисов (аптеки, полиция, парковки, банки) на карте острова Файал

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Советы по пребыванию в регионе острова Файал

Советы по Илья-ду-Файал, подготовка к поездке. Что с собой стоит взять перед поездкой, что может понадобиться во время проживания на острове Файал. Что нужно соблюдать, чего нельзя делать и что обязательно стоит сделать, находясь на острове Файал.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018