OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Дубровник

Экскурсия по достопримечательностям культуры Дубровника. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

view of Dubrovnik from Fort Royal Castle Яркой исторической достопримечательностью города является Дворец князя. Когда-то он был резиденцией местных правителей, а сегодня в стенах величественного сооружения размещается Городской музей. Залы дворца поражают своим роскошным интерьером, в теплое время года они становятся местом проведения всевозможных фестивалей и концертов классической музыки.
Отель Hilton Imperial старейший и знаменитейший в Хорватии. Построенный в 1897 году, он первым в Дубровнике начал принимать отдыхающих. Сейчас он сам стал исторической достопримечательностью, отель … Открыть
Среди религиозных достопримечательностей стоит отметить церковь Святого Блазиуса, которая названа именем первого покровителя Дубровника. Блазиус неоднократно уберегал жителей от захватчиков, предупреждал купцов и правителей о планах врагов. Местные жители и сегодня отмечают немало национальных праздников, почитая великого покровителя, жившего в 10 веке. На площади Ложа располагается еще один красивый собор, названный именем Святого Влаха. Главным украшением церкви считаются изящные витражи, а в зале установлена огромная скульптура святого Влаха. Она была изготовлена из серебра высшей пробы и покрыта тонкой позолотой – это настоящий шедевр ювелирного искусства. Церковь возводилась более трехсот лет назад, но и сегодня может считаться образцом утонченной архитектуры.
Видным историческим памятником является и Доминиканский монастырь, строительство которого проходило в 14 столетии. Первоначально он исполнял роль оборонительного укрепления, а позже стал приютом для отшельников. Сейчас в монастыре располагается музей, который представляет посетителям коллекции церковной живописи, предметов культа, скульптур и полотен средневековых живописцев. Рядом с монастырем располагается красивый сад, где можно насладиться ароматом магнолий и увидеть старинный колодец, который был сооружен монахами. Копирайт www.orangesmile.com
Самое романтическое место, о котором только можно мечтать, Villa Sheherezade — дворец из белого камня с элементами мавританского стиля, построенный влюбленным банкиром для своей возлюбленной. Роскошные … Открыть
Не менее интересен и Францисканский монастырь, построенный в начале 15 века. Прекрасное здание за многовековую историю пережило немало испытаний: пожаров, землетрясений и военных набегов. Монастырь отлично сохранился до наших дней, сегодня в нем открыт интересный музей, хранящий коллекции предметов искусства и ювелирных украшений. В монастыре работает одна из самых старых аптек в Европе, открытие которой состоялось сразу после постройки монастыря.
Dubrovnik Поклонники культового сериала «Игра престолов» узнают улочки Старого города в Дубровнике — дело в том, что многие кадры снимались именно здесь. Так, среди мест съёмок отмечаются крепость Lovrijenac, дендрарий Trsteno (находится недалеко от города), Tvrđava Minčeta и Bokar. Стоит отметить, что места достойны посещения не только из-за любви к киносериалу, но и сами по себе, являясь значимыми архитектурными памятниками. Среди других примечательных мест в городе выделяются башня Gornji Ugao, хранящая секреты мастеров литейного производства, а также Utvrda Royal, стоящий на самой высокой точке острова.
В Дубровнике немного огромных торговых центров и шумных рынков, но здесь есть уникальные магазины, которые будет интересно посетить любителям шопинга. За памятными подарками многие туристы … Открыть
Открывают вход в город Vrata od Pila— величественные и монументальные, они словно бы показывают, что ожидает туристов в городе: а это только приятные впечатления. По некоторым данным, построена достопримечательность была в 972, являясь в прошлом фортификационным сооружением, а наружные ворота были возведены в 1537 г. Рядом с воротами есть изумительной красоты фонтан (Židovska fontana), время постройки которого относят к 1900 г. Выйдя чуть вниз от Ворот, стоит прогуляться по улице Brsalje. По пути встречаются впечатляющие своей красотой здания — магазинчики, ресторанчики, — и каждое из заведений прекрасно вписывается в «дизайн» улицы.
Dubrovnik В Дубровнике великое множество красивых и интересных церквей, среди которых выделяются Sveti Ignacije, чьим основным украшением служит прекрасный алтарь внутри, Crkva sv. Blagovijesti, одна из немногих православных церквей в городе, и Crkva sv. Spasa, от которой за версту веет историей. Кроме Францисканского и Доминиканского монастырей, в городе существует другой, не менее прекрасный монастырь. Это Бенедиктинский монастырь, расположенный на острове Локрум. Древние руины хранят историю, к которой стоит прикоснуться, чтобы почувствовать ни с чем несравнимое блаженство. Примечательна и синагога в Дубровнике, её основной особенностью служит внутреннее убранство.
Изучаем архитектуру Дубровника с высоты птичьего полета! Стены Дубровника, Францисканский монастырь, Доминиканский монастырь, Собор Вознесения Девы Марии, Церковь Святого Власия, Княжеский дворец, все эти сооружения определяют сегодня лицо Дубровника … Открыть
Уникальный Love Stories Museum поразит даже тех, кто думает, что удивить его уже нельзя ничем. Любовные истории знаменитых (и не очень) людей — вот что определённо стоит посетить, а в особенности утончённым натурам и влюблённым парочкам, здесь любовь так и витает в воздухе. Среди любителей искусств особенным образом ценятся такие художественные галереи, как Art by Stjepko, Atelier Peridot и Samostan Sv.klare. Посетив Sponza Palace, в его стенах можно обнаружить ещё один интересный музей, посвящённый Гражданской войне 1991 г. и тем урокам, которые люди вынесли из неё. Также стоит посетить Pomorski muzej, для того чтобы ближе познакомиться с местной культурой.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Дубровнику и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Дубровнику: храмы, музеи, дворцы

Францисканский монастырь, Дубровник

» Францисканский монастырь - комплекс церковных сооружений. Первоначально постройка находилась вне города. Из-за частых военных конфликтов монахи перебираются за стены города.
» Началось строительство нового монастырского здания (1317). Во время сильного землетрясения оно было уничтожено, остался только южный вход. Затем здание восстановили.
» Одна часть арочной стены изображает оплакивание Девой Марией Иисуса. Композиция находится в окружении святых. Над ней – силуэт Бога-отца.
» Над центральным алтарем в помещении есть изваяние воскресшего Христа. Обрамляют возвышение узорчатые колонны из мрамора.
» В церкви покоится прах поэта южнославянской литературы Ивана Гундулича.
» Францисканский монастырь имеет закрытые обходные галереи. В одной части расположены 8-угольные столбы (их 120). Верх их отличен друг от друга: то голова человека или зверя, то цветок.
» В центре есть фонтан со скульптурным изваянием святого Франциска.
» Вторая часть клуатра – жилые помещения.
» При монастыре есть аптека и библиотека. Ее фонд насчитывает более 70 тысяч томов. 1200 – книги исторической ценности. В монастырском музее представлены предметы литургии и ювелирные ценности.

Доминиканский монастырь, Дубровник

» В восточном районе города есть Доминиканский монастырь. Его строительство велось на протяжении нескольких столетий. Он входит в комплекс фортификационных сооружений.
» Все миряне города участвовали в возведении постройки, жертвуя свои сбережения на храм.
» Землетрясение 1667 нанесло незначительный урон зданию.
» Небольшая территория внутреннего домика (15 век) оформлена как часть сада.
» На землях монастыря есть действующий музей. В нем собрана коллекция живописи, начиная с 14 века. Интересна модель, где покровитель города Влах держит в руке макет города 16 века.
» Множество 3-арочных окон. Постройка по всей длине имеет три проема в виде арок. Внешние стороны ничем не украшены. Во внутренней части – многочисленные углубления в стене (ниши), каменная мебель, надгробия, резное сооружение для чтения Писания.
» Сохранилась колокольня 14 века и библиотека. В ней сохранены первые в Европе печатные издания.
» Гордится монастырь распятием и настенной фреской над основным алтарем.
» Во внутреннем дворике разбит сад, установлен каменный колодец готического стиля.
» На месте старой часовни находится картинная галерея. Здесь представлены полотна современной живописи.

Собор Вознесения Девы Марии, Дубровник

» В 1981 году во время восстановительных работ в соборе Девы Марии обнаружили каменную кладку более раннего здания. Исследуя архитектурные особенности, пришли к выводу, что постройка относится к 6-8 веку. Это свидетельство того, что на месте современного Дубровника существовало развитое городское поселение.
» По конструкции собор напоминает форму латинского креста (вертикальная полоса длиннее горизонтальной). 3 вытянутых помещения венчает расписной купол. Залы оканчиваются пристройками.
» Ценным достоянием считается работа живописца Тициана (1552) и художественные полотна 16-18 столетия.
» Святой Власий (христианский священномученик) является защитником города. Его останки покоятся в соборе. В нем хранится часть креста с Голгофы, на котором терзали Иисуса.
» Здание принадлежало Дубровницкой республике. Отпиралось оно ключами, находившимися у разных людей, стоящих у власти.
» В соборе есть изображения Христа в необычных ситуациях, например, он едет на осле.
» Примечательным являются три купола, видных издалека.
» В сокровищнице божьего дома хранится коллекция, в которой представлены 200 артефактов религиозного культа.
» Храм открыт для посещения.

Церковь Святого Власия, Дубровник

» Позолоченная статуя святого Власия, отлитая в 15 веке, установлена на кровле собора, названного в его честь. В руках он держит макет города. Его возвеличивание восходит к 971 году.
» Хроники повествуют: однажды священнику явился в видении святой Вакх в облике старца с развевающейся длинной бородой. В руках он держал жезл, на голове был надет высокий митр. Пророк предостерег от опасности нападения коварных венецианцев, мечтающих захватить город.
» С тех пор Власия объявили защитником и покровителем города. Его профиль был оттиснут на денежных знаках, на городских штампах и вышит на республиканском стяге.
» В день его почитания, празднуемое 3 февраля, по улицам идет торжественное шествие верующих с иконами, крестами и ящичком, в котором положены мощи чтимого святого, умершего в муках за свою веру.
» В 1715 году фасад выполнили в стиле барокко, для которого характерны вычурные архитектурные украшения. Вход открывает широкая лестница. Купол выполнен в виде огромной полусферы. Окна с витражными стеклами освещают внутренность помещений необычным светом.
» Около главного алтаря пристроен орган в окружении картин и икон в позолоченных подрамниках. На них – лики святых.

Княжеский дворец, Дубровник

» Княжеский дворец – пристанище князей. В нем традиционно именитая особа находилась и работала постоянно. Покидать пределы резиденции по личным надобностям было запрещено. Об этом свидетельствует выбитая надпись над входом: «… служить только государству».
» Для полноценной деятельности устроили жилые помещения для знати и прислуги, а также залы, выполняющие функцию деловых помещений (зал для конференций, суда).
» Рядом находилась темница, склад для боеприпасов и оружия.
» На верхнем этаже, где обитал князь, хранились ключи от городских ворот, которые он лично на ночь запирал, а утром отворял. Ритуал служил символом безопасности жизни горожан.
» В восточном крыле соседствовали придворная часовня и караульное помещение. Из их окон видно море. В них сохранена часть мебелировки того времени, хранятся антикварные вещи и картины.
» Королевская резиденция – 1-этажный дом с 4 пристройками. Они составляют внутренний дворик. Он соединяется галереей с другим двором с общественным памятником мореходу республиканского периода.
» В атриуме проводятся концерты классической музыки.
» В настоящее время дворец действует как музей. Княжеский дворец – постройка 15 столетия.
Эта статья о культурных достопримечательностях Дубровника защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Дубровник - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Дубровнику

The City Walls
Где: Pile Gate (The entrance to the Old Town), Дубровник;
The Old Town
The Dominican Monastery And Museum
Mount Srd
The Elaphite Islands

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Дубровника
♥   Кафедральный собор Katedrala Svetog Trifuna, Kotor, 61.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Усыпальница Svetište Kraljice Mira, Međugorje, 68.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Crkva sv. Petra i Pavla, Mostar, 79.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala Marija Majka Crkve, Mostar, 80.2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Дубровнике

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

Подняться в свой номер гости смогут по подвесному мосту. Дизайн помещений был выполнен в темных тонах, одной из ключевых особенностей являются огромные панорамные окна. Через них будет удобно наблюдать за птицами, все детали интерьера создавались таким образом, чтобы объект был максимально комфортным не только для людей, но и для пернатых. На крыше домика оборудована открытая терраса, с которой можно любоваться лесом. Читать

Фотогалерея культурных объектов Дубровника

Культурные объекты Дубровника на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Дубровника

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Дубровника, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Дубровнику: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Дубровнике - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018