OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тирасполь

Колорит Тирасполя - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Культура Тирасполя не лишена интересных самобытных особенностей, знакомство с которыми позволит лучше понять характер коренных жителей. С культурной точки зрения это очень колоритный город, которому спустя века удалось сохранить свои традиции. Красивые танцы и музыка, виноделие и старинные ремесла – вот лишь малая часть граней национальной культуры.
Семейный отдых в Тирасполе понравится каждому члену семьи, и при его планировании маршрут стоит продумать таким образом, чтобы все остались довольны — и взрослые, и дети. Для последних, надо … Открыть
Коренные жители очень любят праздники, обязательными атрибутами которых остаются выступления фольклорных коллективов. Понаблюдать за одним из таких выступлений – это настоящая удача, упускать которую любознательным путешественникам не стоит. Самым популярным национальным танцем является «хора», он исполняется под быструю и зажигательную музыку и напоминает масштабный хоровод. Одним из самых интересных национальных торжеств является «Мэрцишора», этот праздник отмечают 1 марта, а посвящен он долгожданному началу весны.
В этот день принято гулять и веселиться, а также дарить подарки своим близким. Главный символ праздника – это небольшое украшение в виде двух связанных цветочков, которое принято носить на одежде. Носить его нужно не снимая до конца марта, а после повязать на веточку дерева и загадать желание. Коренные жители верят, что после такого ритуала желание непременно сбудется. Копирайт www.orangesmile.com
Среди многочисленных ресторанчиков и кафе Тирасполя есть и бюджетные, где можно отдохнуть после прогулок по городу, и престижные заведения, которые подойдут для проведения торжественного … Открыть
Важнейшим национальным символом Тирасполя и страны в целом является вино, национальному напитку здесь посвящено несколько красивых праздников. Обычно время проведения «винных» праздников приходится на середину осени, в это время в Тирасполе и других крупных городах страны проводят большие ярмарки и дегустации молодого вина. Говоря об особенностях национальной культуры, непременно стоит упомянуть и любопытные кулинарные традиции.
Transnistria Путешественники, которые посетят один из национальных ресторанчиков, заметят, что блюда здесь подают в очень симпатичных керамических чашках и горшочках. Как и много сотен лет назад, опытные повара предпочитают готовить блюда исключительно в керамической посуде, благодаря чему вкус у них получается особенный. Важнейшей составляющей национальной кулинарии являются молочные продукты, гурманам обязательно стоит попробовать местную брынзу и другие популярные сорта сыра, которые в многообразии представлены на рынках Тирасполя. Присущая современному городу атмосфера и его уникальные традиции идеально дополняют культурное наследие прошлых лет.
В военные годы значительная часть исторических объектов Тирасполя была разрушена, несмотря на это, по обилию интересных экскурсионных объектов он уступает лишь столице. В центре Тирасполя … Открыть
Одним из тех фестивалей, на которых можно познакомиться с местной культурой, является Ягодный фестиваль, который проводится в начале июня в парке «Победа». Молдова славится не только своим вином — но и прекрасными ягодами. Впрочем, на открывающейся ярмарке можно приобрести не только данные продукты и блюда из них (варенье, соки, джем, пироги), но и другие результаты труда фермеров — в частности, мёд, яблоки. Помимо фермерской, открывается и ремесленная выставка, дополняется программа и музыкальными концертами. Поскольку в это время отмечается и День защиты детей, программа феста также предусматривает наличие активностей для маленьких посетителей: так, для них организовываются аттракционы, устраиваются театрализованные шоу и шоу аниматоров, интерактивные конкурсы, а также салют из воздушных шаров и костюмированные шествия.
Начало октября в Тирасполе — это всегда интересное время, поскольку в этот период проходит фестиваль Fosfor. Назван он так по той причине, что считается самым ярким событием всего региона. Потанцевать всю ночь под зажигательные биты местных и приезжих ди-джеев, увидеть великолепные арт-инсталляции и световые шоу, наполнив душу яркими красками, — всё это доступно здесь, на фестивале. Местом проведения становится площадь Суворова, где организовывается open-air площадка, способная вместить около десяти тысяч человек — обычно именно столько любителей электронной музыки посещают фестиваль.
1. Путешественникам, которые прибудут в город на самолете, не рекомендуется пользоваться услугами местных таксистов. Они обойдутся в несколько раз дороже общепринятых тарифов, тогда как добраться … Открыть
Ещё один интересный праздник ожидает любителей событийного туризма в начале августа. Речь идёт о посвящённом стрит-арту событии, которое называется Urban Generation. Это яркий коктейль, где сочетаются спорт, электронные биты, уличные танцы (включая брейк-данс), хип-хоп, паркур, ворк-ауты, граффити и скейтбординг, — всё, что только приходит на ум при упоминании уличной культуры. Место для проведения феста выбрано более чем подходящее — им выступает роллердром, располагающийся на набережной города. Участники события приезжают из всех регионов Молдовы и Украины, и демонстрируют всё своё мастерство.
Sign in Transnistria\/Tiraspol 2010 Но в Тирасполе проводятся не только молодёжные музыкальные фесты — есть здесь место и классической музыке. А вот подтверждением тому служит международный фестиваль «Музыкальная весна Приднестровья», что проводится в середине апреля. Он уже успел заслужить уважение среди любителей классической музыки, а его участниками становятся соло-исполнители и оркестры, прибывающие со всех концов света. Но в основной своей массе это музыканты из Молдовы и стран Ближнего Зарубежья (Украины, России, Румынии). Посетители смогут услышать не только музыкальные произведения в классическом варианте, но и композиции в современной обработке. Проходят же прекрасные музыкальные концерты во Дворце Республики.
Тирасполь является вторым по величине городом Молдавии, по количеству культурных памятников и развлекательных заведений он уступает лишь Кишиневу. Город был назван в четь реки Днестр, название … Открыть
9 мая, в рамках празднования Дня Победы, в Тирасполе проходят не только традиционные военные парады, — атрибутом торжества всегда является военно-исторический фестиваль, погружающий в эпоху Второй мировой войны. Событие подразумевает воспроизведение на побережье Днестра военно-полевого лагеря с выставкой оружия, боеприпасов и техники, которая участвовала во Второй мировой войне. Для посетителей феста организовывается фотозона, спортивные активности (например, стрельбище), гастрономическая программа, в рамках которой можно попробовать полевую кухню. Кроме того, посещение феста является отличным шансом послушать истории о военных действиях и подвигах, совершённых в этот трагический период.
У местных жителей и приезжающих с детьми одним из самых любимых фестивалей является фестиваль красок Холи, который традиционно проходит в середине сентября в парках города. Если путешествие в город приходится конкретно на это время, нельзя упускать возможность получить яркие, как и краска, которой бросаются друг в друга люди, эмоции. А в особенности, если отпуск проходит с детьми, — ведь для них такое времяпрепровождение запомнится на всю жизнь. Тем же, кто приехал в Тирасполь в середине мая, можно порекомендовать посещение кинотеатров города. Всё дело в том, что в это время проходит фестиваль, посвящённый документальному кино, который называется «Чеснок». Помимо кинопоказов фильмов от режиссёров из разных стран, посетители феста могут поучаствовать в дискуссиях и кинофорумах.
Эта статья о традициях и фестивалях в Тирасполе защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тирасполь - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Тирасполе

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Всех путешественников, которые воспользуются новой услугой и заселятся в отель со своими растениями, будет ждать приятный сюрприз. Они получат красивое живое растение в горшочке, которое станет приятным напоминанием о комфорте и уюте бутик-отеля Лексингтона. Высококлассный отель Elwood Hotel & Suites занимает одно из исторических зданий города, у туристов этот памятник архитектуры очень популярен. Белоснежный фасад здания украшает яркая роспись с изображением цветов. Читать

Колорит Тирасполя в фотографиях

Поиск туристических точек Тирасполя на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Тирасполя

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Тирасполя, Молдова. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Тирасполе. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Тирасполя.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018