OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Остров Тинос

Колорит острова Тинос - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Тинос отличается от других греческих островов необычной атмосферой одухотворенности. Не зря в период правления черных полковников ему был присвоен статус священного острова. Коренное население составляет всего 8 тысяч человек, поэтому многие приезжающие отмечают удивительную тишину и покой, особенно в вечерние часы. Большую часть года на острове немноголюдно. Обычно на Тинос приезжают на пару дней и следуют дальше, изучать другие острова Кикладского архипелага.
На острове Тинос путешественникам доступно более ста отелей и гостиниц, почти половина заведений гостеприимства находится на территории столицы. Одним из самых высококлассных считается отель … Открыть
Конечно, сегодня основой экономики острова является туризм, эта отрасль активно развивается, ежегодно открываются новые отели, улучшается сервис. Но сохраняются и более традиционные ремесла. Помимо обработки мрамора, на Тиносе производят великолепную керамику, изготавливают корзины – особенно славится этим ремеслом Волакс. Выращивают виноград, производят вино очень хорошего качества. Разумеется, многие жители занимаются рыбным промыслом.
Несколько раз в год сюда прибывают тысячи паломников, чтобы получить благословение и прикоснуться к чудотворной иконе. Происходит это на праздники, связанные с Богородицей. Самый главный праздник – день Обретения святой иконы Богородицы, отмечается 30 января. Празднование начинается уже вечером накануне, когда чудотворный образ переносят в храм Обретения во время вечерней службы. На следующий день проводится торжественная утренняя служба, и затем икону проносят по всему городу Тинос. Вечером же устраивается очень зрелищное шествие с лампадами. В нем принимают участие сотни человек, и не только в столице острова, но и практически в каждом поселке. Организуется и официальный торжественный прием муниципалитета. Копирайт www.orangesmile.com
Собственные престольные праздники есть в каждой деревне на острове, и их отмечают не менее масштабно, как и Богородичные. Основные праздничные мероприятия тут приурочены именно к значимым религиозным датам. Так, 25 марта отмечается Благовещение. Поскольку праздник совпадает с Днем независимости Греции, то мероприятия носят необычайно широкий размах: праздничная утренняя служба переходит в светские танцевальные конкурсы, где исполняются национальные танцы. Центром празднования становится набережная Тиноса, где играет музыка, гостей угощают сладостями и непременно национальной анисовой водкой узо. Продолжается все это действо до позднего вечера.
Очень важным для местных жителей, да и для всех православных греков является праздник Святой Пелагеи, он отмечается 23 июля. Еще один крупный праздник, на который приезжает множество православных со всего мира – Успение Богородицы. Отмечается он 15 августа. Крестный ход с чудотворной иконой Богоматери совершается после утренней службы и происходит в сопровождении оркестра ВМФ. Обязательной частью мероприятия является возложение венков к памятнику погибшим во время крушения крейсера «Элли» и запуск венков в память об этом событии в море.
Тинос – священный остров для греков и христиан всего мира, поэтому чаще всего отсюда везут различные религиозные атрибуты. В любой деревне вы найдете сувенирные лавочки с иконами, святой водой, … Открыть
В деревнях есть и свои обычаи, многие из которых имеют дохристианские корни и чаще всего привязаны к масленичной неделе переделиким постом. Например, в селе Триандарос в последний четверг перед постом организуется праздник, на котором исполняется традиционный карнавальный танец. Жители по очереди исполняют частушки фривольного содержания, каждая из которых начинается со следующей буквы алфавита.
Карнавалы и праздничные шествия организуются в эти дни во многих деревнях, одни из самых ярких проходят в Фаладосе. Тут ежегодно выбирают определенную тему праздника, организуются музыкальные представления, танцы, исполняют национальные песни, накрываются общие столы. А в деревне Агапи в Прощеное воскресенье сжигают чучело, которое перед этим проносят по всем улицам.
Остров Тинос находится в северной части Кикладского архипелага, путешественникам он известен как популярное место пляжного отдыха. Помимо великолепных пляжей на острове представлен большой … Открыть
Считается, что на Тиносе постоянно происходят чудеса. Есть поверье, что если из порта доползти до храма Благовещения на коленях, то молитва будет услышана. Поэтому многие верующие отправляются по Дороге скорби – это особая огороженная дорожка, ведущая до самых дверей церкви.
Tinos Светские события на острове тоже имеют место. Тут проходят несколько интересных фестивалей. Например, фестиваль артишоков в деревне Коми. Тинос славится своими артишоками, они считаются лучшими в Греции. В дни фестиваля организуются музыкальные представления, проводится ярмарка и, конечно же, гостям предлагают попробовать разнообразные блюда из артишоков. Масштабно организованы фестиваль меда в деревне Кампос и фестиваль Tinos Food Paths, на который съезжаются рестораторы и повара со всего острова, а дегустировать блюда могут все желающие. В июле на Тинос приезжают поэты и литераторы на ежегодный международный литературный фестиваль. В августе можно попасть на фестиваль джазовой музыки «Jazzon Tinos», в дни его проведения организуются выступления джазовых коллективов в Фонде культуры Тиноса. Выступают не только греческие музыканты, но и исполнители из других стран Европы.
Эта статья о традициях и фестивалях на острове Тинос защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Остров Тинос - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг острова Тинос
♥   Кафедральный собор Cathedral of St. George, Syros, 25.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки на острове Тинос и поблизости
♥   Замок 'Exomvourgo Fortress' Exomvourgo, 3.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Naxos Castle' Naxos, 51.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Sanudo Tower' Naxos, 52.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Agia Tower' Naxos, 53.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Belonia Tower' Naxos, 61.1 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Тинос

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Колорит острова Тинос в фотографиях

Поиск туристических точек острова Тинос на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе острова Тинос

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов острова Тинос, Греция. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам на острове Тинос. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит острова Тинос.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018