OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Остров Тавеуни

Колорит острова Тавеуни - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Taveuni Большую часть населения Тавеуни составляют коренные фиджийцы. Это особенность острова, так как на большинстве других островов Фиджи почти половина жителей - этнические индусы. В религиозном отношении островитяне принадлежат к христианской церкви, в основном это протестанты. Но не забывают аборигены и о верованиях и обычаях предков. Любое значимое событие в семье или общине отмечается ритуальными танцами, песнопениями и особыми обрядами.
1.Температура тут круглый год довольно комфортная, 28-35 градусов, в зависимости от сезона. Если едете на Тавеуни в сезон дождей с декабря по апрель, учитывайте, что тут высокая влажность. Днем часто … Открыть
Местные жители довольно дружелюбны, несмотря на репутацию жестоких воинов и каннибалов в прошлом. Активно приветствуют туристов, здороваются, крича Bula – "привет". Много улыбаются, разговаривают, машут руками. Вам с удовольствием помогут, подскажут и даже проводят до нужного места.
Семьи традиционные. Мужчина занимается добычей средств существования, а женщина хранит семейный очаг. Небольшие поселения живут сообща. Возглавляет общину вождь, уважение и почтение к которому - неотъемлемая составляющая образа жизни островитян. Копирайт www.orangesmile.com
Взыскательным туристам не придется долго искать подходящее для отдыха место, выбор отелей на острове Тавеуни более чем достойный. У влюбленных пар и романтичных натур огромной популярностью … Открыть
Фиджийцы и индусы не заключают межнациональных браков, относятся друг к другу довольно прохладно, можно даже сказать, с презрением. Индусы в основном занимаются торговлей или работают на плантациях, большая часть аборигенов занята в туристической отрасли и рыбном промысле. Именно ловля рыбы многие века была основой жизни островитян, поэтому профессия рыбака очень уважаема.
Taveuni При посещении острова важно соблюдать некоторые правила общения и поведения. На территории деревни нельзя ходить в пляжной или спортивной одежде, нельзя одевать шляпу – это привилегия вождя. Необходимо явно демонстрировать уважение к вождю. Не лишним будет преподнести ему небольшой подарок, например, корень янгоны, подойдут в качестве дара вино или сигары. Принято делать небольшие подарки хозяину дома, если вас пригласили в дом местного жителя. Подарки обычно отдаривают, отказываться от дара нельзя – это оскорбление. Не скупитесь на похвалу дому, но не акцентируйте внимание на каком-то отдельном предмете: хозяева могут решить, что понравившуюся гостю вещь нужно подарить.
С трепетом островитяне относятся к своим культурным традициям, прежде всего, к танцам. Движения передаются веками от одного поколения к другому, и каждый танец предназначен для конкретного события. Танцы в основном групповые, есть мужские и женские. Особенно часто можно наблюдать за танцем меке, именно его исполняют во время вечеров культуры для туристов. Это групповой традиционный танец, который исполняется под песнопения. В действе участвуют и мужчины, и женщины. Движения призваны продемонстрировать силу мужчин-воинов и женское изящество. Аккомпанементом служат фиджийские барабаны – лали. В танце зачастую приглашают принять участие и туристов.
Taveuni Еще один зрелищный танец, сегодня служащий для развлечения приезжих – пои. Исполняют его женщины в качестве части ритуала хождения по огню. Очень увлекательное и необычное действо.

Особое место в жизни местных жителей занимает кава. Практически каждый житель выращивает корешки янгоны, и вечерами местные собираются дома у кого-то из односельчан, чтобы пообщаться и выпить из одного сосуда расслабляющий напиток. Есть даже поговорки, посвященные каве. Например: «Каждый должен выращивать свою каву».
Тавеуни не без оснований считают одним из самых живописных островов Фиджи, многим путешественникам он известен под неофициальным названием – «Мировая столица мягких кораллов». Главной … Открыть
Собственная танцевально-песенная культура есть и у индийской диаспоры Тавеуни. Правда, увидеть традиционные танцы можно только на праздниках, которые у индийской общины - самые яркие и красочные. Вы не пожалеете, если попадете на Тавеуни в феврале, когда празднуется день наступления весны и цветения – Холи. Очень запоминающимся зрелищем является и Девали – праздник огней, который проходит в конце октября – ноябре. Самая яркая часть праздника - фейерверк.
Taveuni Каких-то крупных фестивалей на острове не бывает, но праздники, как национальные, так и религиозные, отмечают фиджийцы с размахом. Очень любят аборигены Новый год, празднуют его в кругу семьи и друзей. Принято ходить в гости и обмениваться небольшими дарами. Обязательно отмечают Пасху: утром всей семьей местные жители отправляются в церковь на праздничную службу, затем уже дома накрывают обильный стол, часто празднуют всей общиной.
Из-за географического положения жители Тавеуни, как и других островов Фиджи, веками имели очень ограниченный рацион. Основу его и в настоящее время составляют морепродукты, некоторые виды … Открыть
Большое значение для фиджийцев имеют государственные праздники, прежде всего День Рату Сукуна, отмечаемый 31 мая, и День Независимости, 11 октября. В эти дни повсеместно устраиваются увеселительные мероприятия с песнями, танцами, выступлениями музыкальных коллективов и, конечно, обильной трапезой, состоящей из блюд национальной кухни. В День Рату Сукуна также принято проводить различные спортивные состязания. Самые масштабные проходят в столице, но и на Тавеуни обязательно устраиваются соревнования по регби, серфингу и другим видам спорта.
Эта статья о традициях и фестивалях на острове Тавеуни защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Остров Тавеуни - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Тавеуни

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Колорит острова Тавеуни в фотографиях

Поиск туристических точек острова Тавеуни на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы
Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов острова Тавеуни, Фиджи. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам на острове Тавеуни. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит острова Тавеуни.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018