OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Лейпциг

Экскурсия по достопримечательностям культуры Лейпцига. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

leipzig city Прогулка по историческому району города подарит массу незабываемых впечатлений и позволит узнать много интересного об истории города. Красивое здание Бартелсхоф (Barthels Hof) было построено в 1523 году и выполняло роль ярмарочного склада. Узкий проход соединяет красивое историческое здание с переулком, где находится старинный трактир. Он также входит в число важных городских достопримечательностей. Посетителей трактир принимает с начала 19 века, среди его постоянных клиентов было немало известных горожан.
Главной детской достопримечательностью в Лейпциге считается зоопарк, он довольно большой, в зоопарке собраны животные со всех уголков света. Здесь можно понаблюдать за жирафами и коалами, … Открыть
Поистине уникальным памятником архитектуры является Голисерский замок (Gohliser Schlosschen). Красивый особняк возводился в середине 18 века, сегодня он открыт для свободного посещения. Участникам экскурсии обязательно стоит прогуляться по залам особняка, их украшают старинные предметы декора и невероятной красоты ручная роспись. Ранее вокруг особняка располагалась небольшая деревня Голис, сегодня от нее сохранился лишь один дом. Миниатюрное здание, расположенное рядом с замком, является домом известного композитора Шиллера. Именно здесь он провел последние годы своей жизни и написал самые яркие произведения.
В Лейпциге сохранились руины старинных оборонительных сооружений, в пригородном районе находится историческая область Делитцш (Delitzsch). Здесь путешественники смогут увидеть две уцелевшие башни, которые строились в 14 – 16 веках, а также старинные ворота и небольшую церковь. Здесь же располагается старинный замок, который сегодня переоборудован в исторический музей. Копирайт www.orangesmile.com
Лейпциг предлагает своим гостям посетить привлекательные рестораны и кафе, интересные гастрономические заведения в городе можно обнаружить буквально на каждом шагу. В центре города находится … Открыть
В городе сохранилось огромное количество памятников, относящихся к самым разным эпохам. Каждый из них напоминает о важном событии, Монумент Битва Народов (Battle of the Nations Monument) был возведен в честь годовщины разгрома наполеоновской армии. Он является самым масштабным памятником на территории Европы, высота монумента составляет 91 метр. На вершине оборудована большая смотровая площадка, с которой можно полюбоваться панорамой города.
old court Что касается культурных заведений, то бесспорным лидером по количеству посещений остается Музей античной истории (Antique Museum). Хранящиеся в его стенах бесценные экспонаты относятся к эпохам Древней Греции и Рима. Поклонникам живописи будет интересно посетить Музей искусства (Museum of Art). Его коллекцию составляют картины художников 15 века, также в музее представлена интересная коллекция скульптур более позднего периода.
Лейпциг является постоянным местом проведения одного из самых молодых и необычных праздников – Фестиваля готической культуры (Wave-Gotik-Treffen). Он является самым масштабным мероприятием в своем роде … Открыть
При путешествии в Лейпциг обязательно стоит посетить Karl-Heine-Kanal — одно из самых живописных мест в немецком городе. Здесь можно неспешно прогуляться, любуясь при этом открывающимися взору видами, а в особенности понравится здесь тем, кто желает провести время уединённо. Впрочем, последним также будет интересно прогуляться по Alter Johannisfriedhof, где царит атмосфера безмятежности. Среди могил можно обнаружить захоронения нескольких известных людей Германии, и несмотря на то, что во время Второй мировой войны кладбище было разрушено, надгробия до сих пор вызывают восхищение, поскольку после неё оно практически сразу было восстановлено.
German National Library - Leipzig Многие туристы, приехав в Лейпциг, первым делом осматривают такую достопримечательность, как Das Alte Rathaus, где сегодня располагается исторический музей. Построено здание было в XIV столетии, однако нынешний вид приобрело в XVII столетии. В качестве мэрии сооружение служило вплоть до начала XX века, после чего муниципалитет переехал в новое здание (Das Neue Rathaus). По сравнению с последним здание старой ратуши несколько меньше, однако не менее примечательно. Что касается новой ратуши, следует выделить, что оно занимает практически целый квартал и высоко возвышается над городом — и именно этим и привлекает к себе внимание. Туристы сразу видят: именно здесь они хотят провести время, осматривая величественное здание и вглядываясь в каждую его деталь.
Лейпциг предлагает своим гостям огромный выбор развлечений. В городе есть и красивые парки, и места отдыха для всей семьи, и сияющие витринами современные торговые комплексы, и обилие ночных … Открыть
Из музеев в родном городе Вагнера и Баха есть масса интересных и уникальных. Одним из них является Panometer, в котором проходят временные выставки, посвящённые разным тематикам. Например, здесь воочию можно увидеть, как бы мог выглядеть Титаник на дне океана, или же осмотреть Большой Барьерный риф. И всё это — при полном погружении в атмосферу, обеспечивающейся световыми эффектами и соответствующей музыкой, — что является ещё одним плюсом к посещению. Музей Kunstkraftwerk интересен для ценителей современного искусства, а для желающих поближе познакомиться с историей Второй мировой войны непременно стоит посетить Museum im Stasi-Bunker.
Среди других культурных учреждений выделяется Museum für Völkerkunde, где у туристов имеется отличная возможность познакомиться не только с местной, но и с другими культурами. Экспонаты включают в себя предметы быта, украшения и артефакты того или иного народа, чучела животных, обитающих в разной местности, а также музыкальные инструменты, на которых играют представители разных культур. Одним из интереснейших музеев в городе является Kriminalmuseum des Mittelalters, среди его экспонатов — орудия пыток, которые были использованы в Средние века. Конечно, стоит учитывать, что слишком впечатлительным людям не стоит сюда идти, однако все остальные смогут больше узнать об интересующей их эпохе.
1. Благоприятным временем для отдыха считается период с мая по октябрь. Дожди в этот период бывают не часто, а температура воздуха остается в пределах от 15 до 25 градусов по Цельсию. Самым холодным … Открыть
Universität Leipzig привлекателен не только для будущих студентов, желающих поступить в престижный вуз, — туристам также интересно рассматривать учебное заведение, славящееся своей прекрасной архитектурой. Он был основан в 1409 году, и за всё время его существования здесь неоднократно выдвигались передовые идеи: так, он был основан в качестве учебного заведения, где изначально продвигались идеи гуситского движения. Иногда университет по привычке называют университетом Карда Маркса, поскольку тот во времена ГДР носил имя немецкого экономиста. Кстати, чтобы поближе познакомиться с историей данного времени, стоит отправиться в Zeitgeschichtliches Forum.
Rathaus Leipzig Ещё одно действие, которое непременно стоит сделать в Лейпциге, — посетить одно из прекрасных театрализованных представлений, что проводятся в Opernhaus. Гуляя по исторической части Лейпцига, можно обнаружить здание с восхитительным фасадом, которое сразу же привлечёт к себе внимание. Речь идёт о Romanus Haus, — замечательном образце саксонского барокко. Богатая лепнина, статуя Гермеса, — всё это сразу же приковывает к себе взгляд. Построен особняк был в XVIII веке, здесь некогда проживал бургомистр Франц Конрад Роман, который из-за невозможности содержать дом вынужден был подделать несколько королевских векселей, после чего всю оставшуюся жизнь провёл в тюрьме за содеянное.
В Лейпциге нередко проживали знаменитые люди, чьи дома сегодня представляют собой музеи. В особенности интересно в городе будет ценителям музыки, поскольку город был постоянным местом жительства трёх великих композитора: Феликса Мендельсона (Mendelssohn-Haus), Иоганна Себастьяна Баха (Bach Museum), Роберта Шумана (Schumann-Haus). Для тех же, кто желает увидеть великолепный образец архитектуры пламенеющей готики, не стоит проходить мимо Peterskirche. Помимо своей основной функции, церковь является ещё и концертным залом — и всё благодаря отличной акустике. Здание было построено в 1882 году на месте другого, которое в свою очередь было возведено в 1507 году. Интересно оно и по той причине, что это самая высокая церковь города, видимая практически со всех улиц Лейпцига.

Точки для самостоятельной экскурсии по Лейпцигу: храмы, музеи, дворцы

Церковь Святого Фомы, Лейпциг

» В церкви святого Фомы музицировал Себастьян Бах. Ей он отдал 27 лет своей жизни. Сохранился орган, которым пользовался композитор, и личные записи. Прах его хранится в каменном ящике под обителью.
» Славится она и хором мальчиков. Его дирижированием занимались прославленные композиторы.
» Раньше здесь находилась старая церквушка (1222 год). Об этом свидетельствовали остатки разрушенного здания, обнаруженные при раскопках.
» При церкви обосновалась религиозная община монахов святого Фомы Августинского канона, в стенах ее покоятся его останки. Их доставил из Индии музыкант. Освящение церкви состоялось в 1496.
» За столетия здание неоднократно перестраивалось. В эру Возрождения появилась 8-угольная башня.
» 1539 запомнился проповедями деятеля церковной реформации Мартина Лютера.
» Зальная комната протянулась на 76 метров. Купол поднят на 18 м и состоит из планок, образующих форму креста.
» Крыша необычно наклонена, что делает ее очень крутой 2-скатной кровлей во всей Германии.
» Алебастровая купель облицована мрамором. По всей поверхности нанесена роспись из библейских сюжетов. Рисунок витражных окон напоминает о какой-либо значимой исторической фигуре.

Церковь Святого Николая, Лейпциг

» В честь почитаемого святого названа церковь.
» В 1452 ей даровали колокол с инкрустацией распятого Христа в окружении 4 благовестников. Кроме звона в ходе богослужений он использовался как пожарный набат.
» Накануне Светлого Воскресения в 1724 в стенах церкви впервые прозвучала инструментальная пьеса Баха. Он исполнил музыкальное произведение, в основе которого лежал текст Евангелия от Иоанна.
» Перед входом высится колонна, напоминающая пальму.
» Внутри церкви находится орган производства 1862 года. Здесь прослушивают концерты органной музыки.
» При церкви сохранена могила известного римско-католического богослова.
» Об этом сооружении стало известно общественности после сообщения, что около ее стен состоялось собрание горожан. Тысячи немцев со свечами в руках провели демонстрацию, которая способствовала воссоединению ГДР и ФРГ.
» Внутреннее пространство стен покрывают расписные пейзажи. На кафедральное возвышение нанесена тонкая резьба. Свод покрыт лепниной.
» Церковь относится к лютеранскому приходу. Не возбраняется здесь проводить литургическую службу католикам.
» О первой обители 12 века напоминает обломок портала. Его замуровали под башней.

Памятник Русской Славы, Лейпциг

Расположение на карте:   Факты: » Солдаты народов Европы участвовали в сражении (1813) против армии Наполеона, чтобы освободить страны от порабощения.
» Подданные России и Германии стали собирать средства на возведение храма-памятника, чтобы увековечить память погибших. Городским муниципалитетом была выделена территория в 2,5 га.
» Первый камень в основание заложили в 1912. По этому поводу отслужили торжественное богослужение благодарственного характера. На нем лично находился российский военный министр.
» В погребальную камеру перенеси останки русских солдат, сложивших голову при Битве Народов.
» В годы Второй мировой войны в подвалах прятались горожане от бомбежек.
» Купола церкви покрыты сусальным золотом. В высоту здание достигает 65 метров. Белые оштукатуренные стены с узкими высокими оконными отверстиями. На крыше облицовка из стеклянной мозаики. Ее венчает золоченый крест. Его поддерживают цепи.
» Над главным входом установлена звонница с верхним куполом и с 7 колоколами. Их отлили из снарядов. Над входными коваными вратами в окружении летящих позолоченных ангелов есть образ Спасителя Иисуса Христа.
» Вокруг храма-памятника – восемь фонарей. Они похожи на погребальные свечи.

Памятник битве народов, Лейпциг

» После легендарного сражения 1813 года, когда несколько стран объединились для отпоры Наполеону, прошло сто лет. В честь этого события создали комплексный мемориал всем погибшим в бою.
» В высоту памятник тянется на 100 метров. Он находится в центре того места, где прошла знаменательная битва. Здесь есть озеро Слез.
» Внушительное сооружение построено на деньги масонской ложи. Мемориал возводился 15 лет.
» В основу фундамента вбили 65 свай. Чтобы добраться до смотровой площадки, потребуется преодолеть 500 ступеней. Общая масса всего пьедестала 300000 тонн. Для постройки использовали более 26 тысяч штук каменных блоков. Сам памятник – бетонный, облицован гранитом. У его основания сооружена скульптура защитника архангела Михаила.
» На крыше установлены 12 скульптурных рыцарей с опущенным оружием. Они символизируют стражей свободы.
» Монумент отражается в 4-угольном водоеме, названном озером Слез. Рядом камень, на котором французский император устроил командный пункт. Через нижний вход можно попасть в зал Славы.
» На поле битвы погибло 120 тысяч солдат.
» Внутреннее пространство «охраняют» стражники. Позади них на стенах вылеплены лица-маски как символ памяти.

Музей Грасси, Лейпциг

Расположение на карте:   Факты: » Музеи этнографии, музыкальных инструментов и прикладного искусства – все здания объединены в комплекс Грасси. Так звали покровителя и ценителя искусств. На его пожертвования выстроили сооружения для музея.
» Архитектурный ансамбль из нескольких зданий 2 и 3-этажных корпусов имеет общие внутренние дворики. Он возведен в 1929 году.
» Музей этнографии взял за основу экспонаты историка Густава Клемма. Сейчас предметов быта и образцов народных промыслов со всего мира насчитывается более 200 тысяч.
» В музее прикладного искусства собраны 90 тыс. вещей разных эпох и народностей. Сюда входит керамика, текстильные и стеклянные изделия, металлическая обработка, предметы мебели, нумизматика. Есть графическая коллекция, собрание письменных и фотопамятников, библиотека. В ней хранятся печатные оттиски исторической значимости, старинные рукописи.
» Все, что связано с музыкой, хранится в Музее музыкальных инструментов. Их более 10 тысяч. Самый старый инструмент датируется 16 столетием. Есть специальный зал, где можно помузицировать на инструментах.
» В 1981 случился порыв отопительной системы, из-за чего деятельность экспозиций была прекращена на четыре года.
Эта статья о культурных достопримечательностях Лейпцига защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Лейпциг - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Лейпцигу

Thomaskirche
Где: Thomaskirchhof 18, Лейпциг; Тел: +49 (0)341 222 24 200;
The Bach Museum
Где: Thomaskirchhof 15-16, Лейпциг; Тел: +49 (0)341 9137 0;
The Museum In Der Runden Ecke
Где: Dittrichring 24, Лейпциг; Тел: +49 (0)341 961 24 43; Opening hours: daily from 10.00 to 18.00;
Leipzig Zoo
Где: Pfaffendorfer Straße 29, Лейпциг; Тел: +49 (0)3415933385;
The Museum Der Bildenden Kuenste
Где: Katharinenstrasse 10,, Лейпциг; Тел: +49 (0)341 216 990;
Altes Rathaus
Где: Markt 1, Лейпциг;
Voelkerschlachtdenkmal
Где: Prager Straße, Лейпциг; Тел: +49 (0)341 2416870;
Russian Memorial Church St Alexej
Где: Philipp Rosenthal Strasse, Лейпциг;

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Лейпцига
♥   Арт-галерея 'Museum der bildenden Künste' Leipzig, 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Museum für angewandte Kunst' Leipzig, 1 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Лейпцига
♥   Кафедральный собор Dom SS. Peter und Paul, Naumburg, 45.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Schloßkirche, Wittenberg, 60.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Stadtkirche Sankt Marien, Wittenberg, 61 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Лейпциге

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Лейпцига

Культурные объекты Лейпцига на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Лейпцига

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Лейпцига, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Лейпцигу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Лейпциге - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018