OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Каламата

Колорит Каламаты - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Kalamata Каламата – маленький прибрежный городок, его население лишь немного превышает полсотни тысяч жителей. Это с одной стороны, а с другой – это город с многовековой историей, ставший колыбелью освободительного движения греков от турецкого гнета. Каламата полна контрастов, местные жители очень любят свой город и гордятся им. Поэтому они с удовольствием расскажут интересные истории, связанные с боевым прошлым городка, а также о том, что «их прапрапрадеды воевали вместе с повстанцами за свободу Греции».
1. В Каламате нет проблем с общением – многие заведения имеют дублирующие надписи на английском языке, в музеях и на экскурсиях можно найти англоязычного проводника. Даже многие местные жители … Открыть
Коренные жители очень дружелюбны и общительны, они привыкли к туристам и с удовольствием им помогают. Главное – не подвергать сомнению честь их города и решения правительства. Такие разговоры могут спровоцировать горячие споры с горожанами, что может негативно сказаться на вашем отдыхе. Поэтому будь тактичны и корректны, уважайте чужую культуру, и тогда отпуск пройдет на славу. Приготовьтесь к неторопливому ритму жизни и разделению дня на две части: в жаркий сезон многие заведения закрываются на время сиесты – примерно с 13 до 17 часов дня.
Несколько раз за свою долгую историю город был почти полностью разрушен, в последний раз это случилось в середине 20-го века после сильнейшего землетрясения. Но всякий раз Каламата отстраивалась, становясь только красивее. Это не могло не сказаться на характере местных жителей: они трудолюбивы и упорны, всегда идут до конца и всем сердцем любят родную землю. Долгое время городок был одним из самых значимых портов Греции, являясь перевалочным пунктом для торговцев, что благотворно сказалось на его развитии и добавило еще больше поводов для гордости жителям Каламаты. Копирайт www.orangesmile.com
Интересно, что на месте старого замка, по мнению некоторых историков, находился город Фарес – согласно древнегреческим мифам, именно его царь Агамемнон обещал Ахиллу, чтобы заключить с ним мировое соглашение. Есть также данные, что в византийский период на холме была построена христианская церковь, посвященная Деве Марии. По легенде, в ней хранилась икона покровительницы храма, прозванная «Kalomata» - «красивые глаза». Именно это прозвище и дало название городу, изменив греческую букву «омикрон» на «альфу».
Значительнейшим событием в жизни города является Международный фестиваль танца. Каждый год выпускники нескольких известных во всем мире школ танцев соревнуются друг с другом в зрелищных выступлениях за право считаться лучшими в этом виде искусства. Он проходит в середине июля в течении 10 дней. В это время туристы и местные жители смогут наслаждаться великолепными хореографическими постановками, выступлениями конкурсантов, а также поучаствовать в танцевальных мастер-классах. Фестиваль проходит во Дворце танца и на некоторых других площадках города.
В паре шагов от побережья расположен отель Hotel Ostria, который, несмотря на свой скромный статус, отличается очень эффектным и гармоничным исполнением интерьера. Клиентам отель предлагает просторные … Открыть
Ежегодно, в Каламате с размахом отмечается праздник независимости Греции. Традиционно он проходит 25 марта, в день Благовещенья, по всей стране. День выбран не случайно: считается, что благая весть о восстании и скором освобождении греков от турецких захватчиков помогла повстанцам отвоевать часть территории Греции. Празднества всегда проходят грандиозно, например, в 2015 году в Каламату приехал Президент и высшие чины духовенства. Глава государства принял участие в батальном представлении схватки освободителей и оккупантов и получил статус почетного жителя Каламаты, а духовные лица провели торжественную литургию в церкви Святых апостолов.
В последних числах октября по всей Греции, в том числе и в Каламате, отмечается праздник «Нет» (по-гречески звучит «Мира мера Охи»). Праздник приурочен к событиям 28 октября 1940 года, когда Муссолини предъявил Греции ультиматум: либо она сдается и дает оккупировать свои территории, либо он объявляет ей войну. Премьер-министр государства после совещания ответил кратко: «Нет». После ожесточенных конфликтов греческая армия одержала победу над захватчиками, а знаменитое «Охи» стало своеобразным боевым кличем. В дни торжеств улицы города украшаются государственными флагами, а на площади устраиваются парады.
Самым роскошным отелем Каламаты является фешенебельный Horizon Blu, он находится в паре шагов от побережья и располагает собственным благоустроенным участком пляжа. Самым взыскательным гостям отель … Открыть
В конце августа в Каламате проходит еще одно интересное событие: ежегодно с помощью местного морского клуба организуется марафонский заплыв, в котором принимают участие как греческие пловцы, так и спортсмены из других стран. Общая протяженность маршрута – около 30-ти километров, участникам необходимо преодолеть путь через весь залив Месиниакоса. Старт начинается в Каламате, а финиш – в городе Корони. Понаблюдать за началом и окончанием спортивного мероприятия можно на суше в городах, а непосредственное преодоление дистанции транслируется по местному телевидению и на больших уличных экранах.
Эта статья о традициях и фестивалях в Каламате защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Каламата - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Алло, справочная?

Карта всех замков
Замки в Каламате и поблизости
♥   Замок 'Kalamata Castle' Kalamata, 1.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Mystras Palace' Mystras, 22.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Koroni Castle' Koroni, 29.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Old Navarino castle' Near Pylos, 41.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Methoni Castle' Methoni, 43.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Karytaina Castle' Karytaina, 50.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Bourtzi' Nafplio, 84.3 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Каламате

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Колорит Каламаты в фотографиях

Поиск туристических точек Каламаты на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Каламаты

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Каламаты, Греция. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Каламате. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Каламаты.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018