OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Остров Джерба

Экскурсия по достопримечательностям культуры Джербы. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Одной из самых интересных достопримечательностей острова является синагога эль-Гриба, одна из древнейших в мире и старейшая из всех, построенных в Африке. По преданию, здесь некогда умерла девушка по имени Гриба. Ее тело по обычаю было предано огню, но плоть отказалась сгорать. Тогда местные жители посчитали, что перед ними – святая, и возвели в ее честь храм. Другая легенда гласит, что к евреям, ушедшим из Иерусалима в Тунис после разрушения Навуходоносором главного Иерусалимского храма, из огромного упавшего с небес камня вышла женщина и повелела построить синагогу именно здесь.
Оказавшись на Джербе, не упускайте из внимания тот факт, что подавляющее число местных жителей мусульмане. Ислам здесь – государственная религия, и все жители, помимо прочих налогов, платят еще и … Открыть
В эль-Гриба в скрытом от глаз посетителей месте хранится один из древнейших вариантов Торы. К тому же здесь похоронен, по легенде, один из тех, кто написал Талмуд. Храм несколько раз перестраивался, в последний раз в 1820 году. Снаружи это ничем не примечательное серое здание, за воротами которого начинается небольшой внутренний дворик, который и ведет к дверям синагоги. Интерьер культового здания представляет собой сочетание традиционных мусульманских резных колонн и еврейских бело-синих изразцов. Здесь же неподалеку находится общежитие для паломников, куда любознательный турист, желающий увидеть, в каких условия живут приезжавшие в эль-Гриба евреи, тоже может попасть. Учтите, что при посещении синагоги и мужчины, и женщины должны быть с покрытыми головами и в закрытой одежде. Если вы приехали сюда самостоятельно, то полицейские могут потребовать ваши документы.
Если вам больше по душе мусульманские культовые строения, то отправляйтесь в город Хумт-Сук. Здесь находятся мечети Джамаа-эль-Горба, куда приходят на молитву последователи малекизма, мечеть Эх Шейх, главная у всех ибадитов острова, и Джамаа Эттрук, построенная в узнаваемом турецком стиле. Копирайт www.orangesmile.com
На Джербе не удастся заскучать любителям активного отдыха. Здесь, например, находится почти с десяток конюшен, разбросанных по всему острову, так что если вы любите конных прогулок, то точно не … Открыть
Неподалеку от города находится построенная в далеком 13 веке крепость Бордж эль-Кебир. Ее возвели в 1284 году для защиты острова от испанских захватчиков и пиратов. Ныне остатки той самой древней постройки можно увидеть на дне рва. Испанцы все же несколько раз занимали Джербу, и лишь в 1560 году в ходе кровопролитного сражения туркам удалось подчинить себе остров. Крепость была полностью перестроена под руководством Гажи Мустафы, и потому сегодня ее часто называют Бордж Гази Мустафа.
Напротив форта можно найти обелиск в честь той самой победы турков над испанцами - Башню Бордж эль-Рус. Изначально это был вовсе не гранитный памятник, а пирамида из голов побежденных испанцев. Которая, между прочим, простояла на своем месте почти три века, с 1560 по 1848 годы. Позже местные жители захоронили останки солдат на христианском кладбище, разобрав пирамиду, и установили более цивилизованный памятник тактическому гению турков.
Высококлассные отели стали визитной карточкой Джербы, значительная часть популярных заведений гостеприимства располагается на побережье. В столице острова находится фешенебельный отель Radisson Blu … Открыть
Обязательно посетите комплекс Djerba Explore, он же Djerba Heritage. Здесь, помимо крокодиловой фермы, можно увидеть настоящую тунисскую традиционную деревню. Ученые скрупулезно восстановили все постройки и не пожалели сил на точное воспроизведение интерьера. Ну а верблюда, добывающего воду, можно считать отдельной достопримечательностью.
Здесь же находится этнографический музей Лалла Хадриа, посвященный быту и культуре местного населения с 8 по 19 век. Здесь в 15 залах вы сможете увидеть традиционные тунисские наряды, предметы быта, картины, статуэтки и разнообразные изделия ремесленников, живших на острове в разное время.
Продолжить путешествие в прошлое можно в деревне Гуеллала, где до сих пор распространённо традиционное гончарное дело. Здесь можно и увидеть, как именно раньше создавалась глиняная посуда, и самому побыть в роли гончара.
Djerba На возвышенности близ деревни находится музей этнографии, рассказывающий о национальных местных праздниках, нарядах, обычаях и традициях островитян.Стоит посетить и Краеведческий музей, найти который можно близ Бордж эль-Кебир. В нем можно увидеть традиционные одежды, изделия из драгоценных металлов, стекла и керамики, а также оружие и орудия труда местных жителей.
Джерба идеально подходит для приобретения разнообразных аутентичных сувениров. Если вы хотите почувствовать весь вкус торговли на настоящем восточном базаре, то отправляйтесь на ярмарку. … Открыть
Римская же дорога, которую часто можно встретить в путеводителях, не что иное, как обычное скоростное шоссе, соединяющее остров с материком. Все следы древних дней здесь успешно похоронены под слоем асфальта. В деревне Аджим можно найти декорации к сьемкам первого эпизода «Звездных войн». Тот самый город-порт на Татуне, где Люк и Оби-Ван встретили Хана Соло и Чубакку, по-прежнему стоит среди песков.
Эта статья о культурных достопримечательностях Джербы защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Остров Джерба - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Авто на OrangeSmile Аренда на Джербе

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Джербы

Культурные объекты Джербы на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Джербы

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Джербы, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Джербе: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить на Джербе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018