OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Банско

Колорит Баньско - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Болгары в целом довольно благодушные и гостеприимные люди. Семьи традиционные. Принято помнить о своих предках и корнях. Самым главным событием для семьи становится рождение ребенка, в честь этого устраивается домашний праздник – малая пита, когда маме и малышу родственники дарят подарки и приходят в дом молодой семьи, чт бы поздравить родителей. Через несколько месяцев родители устраивают большую питу, куда так же приглашают всех родственников и друзей.
Главным развлечением у гостей Банско остаются лыжные прогулки, в городе созданы великолепные условия для занятий зимними видами спорта. Туристам, которые посещают Банско в теплое время года, … Открыть
Очень любят в Банско праздники, отмечают как традиционные Новый год, Пасху и Рождество, так и национальные, и местные, посвященные важным историческим событиям и святым-покровителям. Тут проходит множество фестивалей. Праздники отмечают чуть ли не каждый день. Много культурных событий проходит в городе в летний период. Это и кинофестиваль, и театральный фестиваль, привлекающий в первую неделю июля в город театральные коллективы и трупы со всей страны.
Каждый год в Банско проводится Джазовый фестиваль. Если приедете сюда в первой половине августа – сможете услышать исполнителей этого жанра со всего мира. В дни фестиваля в город съезжаются любители джаза, чтобы попасть на выступления своих кумиров, поучаствовать в различных тематических мероприятиях и форумах. В конце мая можно принять участие в мероприятиях в честь международного фестиваля аутентичного фольклора. Танцевальные и музыкальные коллективы из самых разных стран демонстрируют свое искусство. Это отличная возможность приобщиться к культурным традициям не только Болгарии, но и других уголков мира. Копирайт www.orangesmile.com
1.Трансфер до Банско из Софии занимает примерно 3 часа. Расстояние около 160км. Можно арендовать машину в столице и добраться до курорта самостоятельно. Для этого вам понадобятся права … Открыть
В Новый год обязательно стоит побывать на кукерском фестивале в Банско. Проводится он 1 января. Основным символом фестиваля являются ряженые, одетые в специальные меховые костюмы и особые пояса с большим числом колокольчиков. Жители в национальных костюмах также выходят на улицы, чтобы вместе исполнить традиционные песни, поучаствовать в хороводе, куда вовлекаются и гости города. Кукеры считаются охранниками праздника, сам фестиваль посвящен природе, плодородию и олицетворяет изгнание злых духов.
Часто кукеры являются представителями нескольких поколений одной семьи. Костюмы передаются от отца к сыну через десятилетия. Маски стараются сделать максимально страшными и оригинальными. Обычно голова ряженого украшена козлиными рогами. Обычно с утра отдельные группы кукеров собираются в разных районах города и к полудню в сопровождении музыки, танцев, барабанного боя и непременного звона колокольчиков объединяются на центральной площади Банско.
В Банско очень мало масштабных и шумных отелей, тогда как выбор миниатюрных гостевых домов у отдыхающих очень большой. Среди них встречаются заведения самого разного уровня, в том числе и элитные … Открыть
Если хотите погрузиться в культуру страны – обязательно приезжайте в Банско на фестиваль местных традиций. Проходит этот праздник с 17 по 24 мая. В этот период в городе проходят выставки, кулинарные и культурные конкурсы. Можно познакомиться с традиционными видами прикладного искусства и разными ремеслами. Вы увидите выступления фольклорных коллективов и сможете попробовать множество уникальных блюд именно этого региона, продегустировать разные виды ракии и, конечно, домашнее болгарское вино.
Вообще различные выставки, концерты и мероприятия, связанные с традициями края, проходят в Банско практически все лето. Попасть на какое-либо культурное мероприятие вы сможете, посетив Посетительский центр в пятницу-воскресенье. Тут можно увидеть, как работают местные ремесленники и художники, поучаствовать в мастер-классах или посмотреть работу городских мастеров. Часто проходят ярмарки, где продаются работы, выполненные в традиционных техниках, можно купить вышивку, медную посуду и украшения, резные деревянные изделия и вязаные предметы одежды.
Осенью проходит очень важный для местных жителей праздник, посвященный свержению османского ига в Банско. Официальной датой считается 5 октября, именно в этот день отмечается День города, но праздничные мероприятия начинаются задолго до этого. Уже в последнюю неделю сентября организуется праздничный концерт, где выступают местные любительские музыкальные коллективы. В городе проходят тематические выставки и мероприятия, посвященные истории и жизни города. Жителя вспоминают героев, которые участвовали в освобождении города. В один из дней обязательно организуется специальный детский праздник в честь памятного и важного события. Обычно это спортивный день, когда на центральном стадионе собираются детские команды по разным видам спорта, проводятся соревнования, концерт и устраиваются различные развлекательные мероприятия для детей.
Непосредственно в День города большинство горожан отправляются на торжественную литургию, во всех городских учреждениях проводятся минуты памяти и торжественное возложение цветов и венков к памятникам. В полдень многие жители с удовольствием болеют за участников рыболовного турнира среди детей. А уже вечером после грандиозного гала-концерта и обильных застолий наблюдают праздничный салют.
Банско – популярнейший горнолыжный курорт, пользующийся заслуженным вниманием и у профессиональных спортсменов, и у новичков. Здесь представлены трассы самого разного уровня сложности, их общая … Открыть
Еще одно крупное ежегодное событие – открытие зимнего сезона. Каждый год праздник проводится в разные дни, в зависимости от погоды, обычно это середина декабря. Обязательно в день открытия проходят концерты местных музыкальных групп, проводятся различные шоу, соревнования, развлекательные мероприятия. Так что любой турист может принять участие в уже ставшей традиционной игре «Охотники за сокровищами». Это увлекательный квест с очень интересными и дорогостоящими призами.
Эта статья о традициях и фестивалях в Банско защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Банско - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Авто на OrangeSmile Аренда в Банско

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Колорит Баньско в фотографиях

Поиск туристических точек Баньско на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Баньско

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Баньско, Болгария. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Банско. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Баньско.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018