OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ростов

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ростова. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Древний город сосредоточил на своей территории множество архитектурных и исторических памятников, главным из которых можно назвать ростовский Кремль, построенный в XVII веке. Еще пару веков назад Кремль называли Архиерейским домом, потому что он служил резиденцией местного митрополита. От остального города резиденция была отделена крепкими крепостными стенами с башнями в количестве одиннадцати штук.
Любой кремль – это, прежде всего, военное сооружение, крепость, которая защищает город. Но в Ростове кремль служил совсем для других целей, это была просто парадная ставка митрополита, а мощные стены кремля служили вовсе не для обороны, а просто были естественными границами митрополии. В наше время этот архитектурный ансамбль делится на Митрополичий сад, Архиерейский двор и Соборную площадь.
Здесь же находится и самое старое здание города – Успенский собор, в котором уже много лет хранятся важнейшие религиозные артефакты - мощи православных святых. В XVII веке недалеко от собора построили звонницу, прославившуюся на всю страну. В ней целых 13 колоколен, а самый большой колокол весит 2 тонны. Именно на территории ростовского кремля снимался знаменитый советский фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Копирайт www.orangesmile.com
Ростов – один из величайших русских городов, история которого насчитывает уже больше тысячи лет. Он упоминается даже в «Повести временных лет» среди одного из городов, принадлежащих Рюрику. До … Открыть
Долгое время Ростов Великий был сугубо религиозным городом, а потому основные его достопримечательности – старинные монастыри и церкви. В городской черте находится один из самых древних монастырей северо-востока страны - Богоявленский Авраамиев монастырь. В Димитровском монастыре, который был основан еще в XIV веке святым Яковом и известен далеко за пределами страны, находятся мощи святого Димитрия Ростовского – единственного православного святого XVIII века.
На этих землях в свое время успел побывать и Сергий Радонежский, который основал здесь Борисоглебский монастырь. Здесь тоже находятся мощи одного из святых, который благословлял поход на Москву ополчения Минина и Пожарского. К сожалению, другие исторические здания сохранились лишь частично. Обязательно стоит обратить внимание на конюшенный двор XVII века, Торговые ряды, Гостиный и Мытный Двор. Также относительно неплохо сохранилось здание мужской гимназии, которое построил купец Кекин на свои собственные средства.
Ростов считается туристическим городом, а потому на его территории представлены гастрономические заведения самых разных направлений. Есть среди них и дорогие рестораны, есть уютные кафе с … Открыть
Есть в Ростове Великом и прекрасная смотровая площадка, виды с которой неимоверно поражают даже самых искушённых туристов. Речь идёт о Водяной башне, которая располагается на территории главной достопримечательности города. Находясь в городе, стоит также обратить внимание на Поклонный крест, считающийся одним из самых величественных сооружений города. Крест является важным ориентиром у местных жителей, туристов же привлекает своей невероятной завораживающей красотой. Он установлен на пристани озера Неро в 2015 году, в рамках проводимого в этом году юбилея — 1000-летия князя Владимира. Скульптура выполнена Николаем Мухиным и в высоту имеет 3,7 метра.
Ростов располагает прекрасными музеями, знакомящими с его историей и культурой. Одним из тех культурных центров, пропустить которые никак нельзя, является Музей финифти. Здесь рассказывается о традиционном народном промысле, который зародился в Ростове Великом в XVIII-XIX столетиях. Коллекцию составляют произведения искусства за три века. Здание музея — одно из старейших в городе, будучи построенным в 1660 году, поэтому перед его посещением пару минут стоит уделить рассматриванию архитектуры культурного центра. Есть здесь ещё одно здание, связанное с традиционным местным промыслом, — фабрика «Ростовская финифть». Здесь собрана коллекция изготовленных в различное время на фабрике произведений искусства, также проводятся интересные мастер-классы.
Древний город славен своими красивыми традициями, особенное место среди которых занимают народные промыслы, которыми издавна славилась ростовская земля. С XVII века здесь известно искусство … Открыть
Находясь в Ростове Великом, непременно стоит посетить «Дом ремёсел», экспозиция которого включает созданные руками местных мастеров изделия. Также здесь проводятся мастер-классы, а понравившуюся вещь можно приобрести. Интерес представляет Музей Царевны-лягушки, — причём не только для маленьких туристов. Расположение культурного центра не случайно — считается, что истоки свои сказка берёт именно в Ростове, и жить могла бы именно здесь. Музей «Ростовское подворье» знакомит посетителей с традиционным бытом предков местных жителей, здесь воссоздан соответствующий интерьер и экстерьер, — и всё это создаёт неповторимую атмосферу.
Музей ростовского купечества — ещё один интересный культурный центр Ростова Великого. Он посвящён династии Кекиных, которые очень многое сделали для своего любимого города. Музей располагается в здании, которое некогда принадлежало купеческой семье. Есть в городе и места, где собраны прекрасные произведения искусства, и одной из таких является художественная галерея «Хорс». Стоит также посетить ремесленный двор «Жар птица», и музей «Колокола и колокольчики». В последнем культурном центре увлекательно рассказывается о том, как важно правильно звонить в колокола, объясняется, почему данное ремесло является искусством. Собрана коллекция из самых разных колоколов, — она непременно впечатлит любого посетителя.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Ростову и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Ростова защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ростов - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Ростове

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Около года остается до открытия самого высокого отеля в мире, он будет принимать гостей в Дубае и разместится в небоскребе Ciel. На данный момент проект завершен более чем на половину, арендовать номер на головокружительной высоте можно будет совсем скоро. Клиентам шикарный отель Дубая сможет предложить более тысячи номеров различных категорий. Читать

Фотогалерея культурных объектов Ростова

Культурные объекты Ростова на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Ростова

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Ростова, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Ростову: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Ростове - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018