OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Кострома

Экскурсия по достопримечательностям культуры Костромы. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Кострома является одним из лидеров России по количеству религиозных памятников, а потому сюда часто приезжают только для того, чтобы посмотреть на знаменитый Ипатьевский или Богоявленско-Анастасин монастырь. Впрочем, и помимо религиозных объектов в городе есть, что посмотреть. Старый город начинается с широкой арки Гостиного двора, здесь, как и много веков назад, располагается много торговых рядов. Здесь же находится и знаменитая Спасская церковь.
Как появилось название города Кострома точно неизвестно, на этот счет существуют две версии. В переводе с финно-угорского языка «кострум» означает «крепость». Но есть и вторая версия, более … Открыть
Один из самых ярких символов Костромы – Пожарная каланча, недалеко от которой располагается памятник Юрию Долгорукому - основателю города. Если подняться до беседки Островского, то можно полюбоваться просто изумительным видом на Волгу. Вместе с тем, самыми красивыми достопримечательностями города все равно считаются религиозные постройки – церкви святых Александра и Антонины в Селище, храм Воскресения на Дебре, храм святого апостола Иоанна Богослова, церкви Иоанна Златоуста и святого Алексия.
Достаточно интересно и старинное здание гауптвахты, которое определяет лицо всего квартала. На фасаде здания сохранилось множество лепных украшений, которые посвящены воинским подвигам, в их числе львиные маски, щиты с изображением Медузы Горгоны и военные доспехи. Строили здание гауптвахты сразу после окончания Отечественной войны 1812 года, а потому на его фасаде присутствуют и два ангела, которые поддерживают вензель императора Александра. В целом, архитектурное сооружение очень эффектное, оно является одной из самых красивых в городе построек в стиле ампир. Копирайт www.orangesmile.com
Кострома, один из городов, входящий в туристический маршрут «Золотое кольцо России», прекрасно подходит для проведения отпуска всей семьёй. Как известно, именно здесь обитает Снегурочка, и … Открыть
Есть в Костроме и прекрасное здание Дворянского собрания, которое построено в стиле русского провинциального классицизма. В его несравненном облике присутствует и красивый лепной декор, и своеобразная планировка, и благородный интерьер. Самым красивым в здании и считается зал из мрамора цвета слоновой кости, который называют «Белым».
На костромских улицах царит умиротворяющий дух старины, здесь можно часами гулять и восхищаться простой красотой старинных построек. Одной из самых загадочных достопримечательностей города является Ипатьевский монастырь, который находится на месте впадения реки Костромы в Волгу. Легенд, связанных с происхождением монастыря, множество, но местные жители склоняются к тому, что построил его татарский князь Чет - предок знаменитых Годуновых, принявший православие. По этой причине род Годуновых всегда живо интересовался судьбой старинного монастыря, они собрали для него огромную библиотеку и создали мастерскую по изготовлению книг.
Кострома – исконно русский город, поэтому его гостям обязательно стоит уделить внимание ресторанам национальной кухни. Ароматный и сытный борщ с густой сметаной, блинчики с красной икрой, … Открыть
Не менее таинственной является заброшенная военная база, где ранее располагалась база ремонта боевых железнодорожных ракетных комплексов. От неё остались лишь руины промышленных сооружений (ремонтных цехов, сторожевых вышек, столовой, бани, учебных классов). Неподалёку от развалин находится ещё одна интересная заброшенная база «Василёк-тридцатка», также достойная посещения. Перед поездкой стоит подумать об удобной обуви и одежде, наличие которых является обязательным пунктом. Разнообразить программу по посещению достопримечательностей можно культурной — то есть, визитом в прекрасные театры (ими являются Драматический театр имени Островского, а также Камерный театр под руководством Голодницкого) или же в филармонию, которая представлена Государственной филармонией Костромской области.
В городе сохранилось несколько особняков периода начала XIX столетия. Одним из таких является дом Борщова, прекрасный образец стиля классицизм. Особняк был построен в 1824 году по проекту Николая Метлина, и примечателен он тем, что его не раз посещали знатные особы — например, Николай I и его сын Александр II (что произошло в 1834 году). После пожара 1847 года здание было отреставрировано, и в 1870 году продано городу, став окружным судом. Возведённый в 1817 году дом Рогаткина и Ботникова также заслуживает включения в туристический маршрут, — тем более что находится оно рядом с особняком Борщова. Здесь также останавливались выдающиеся люди — в частности, Николай Островский и Николай Некрасов, которые в разное время снимали комнату в отеле «Россия», — такую функцию здание имело во время их визита в город.
Кострома – красивый древний город, у которого есть свои характерные особенности, и даже свой сленг. В центре исторического района Костромы есть интересная улица, которая спускается от памятника … Открыть
Здание Присутственных мест также входит в архитектурный ансамбль Сусанинской площади, и является примером перехода архитектуры ампира в поздний классицизм, будучи построенными в 1808 году. Архитектором выступил Николай Метлин. Сегодня здесь располагается городская мэрия. Интерес представляет также дом Малышева, что располагается в Костромской слободе. В начале XX столетия здание было доходным домом, в 1916 году здесь располагалось Общество потребителей. Сегодня же здесь собрана впечатляющая коллекция антиквариата (произведений изобразительного искусства, мебели, предметов интерьера и быта), благодаря чему можно познакомиться с историей Костромы рубежа XIX-XX веков и проникнуться тем духом. Кроме того, здесь проводятся прекрасные мастер-классы по вышиванию.
Кострома в первую очередь у многих вызывает ассоциации со Снегурочкой, — ведь именно здесь она проживает. Здесь ей посвящено несколько мест. Это в первую очередь резиденция внучки Деда Мороза, где можно обучиться ремёслам на мастер-классах, почувствовать прикосновение волшебства в Комнате чудес, познакомиться с легендами Костромского края, увидеть яркие представления, а также обучиться азам магии в Академии волшебства. «Терем Снегурочки» представляет собой прекрасный парк развлечений, который стоит обязательно посетить вместе с маленькими туристами. «Сказочный край Снегурочки» — ещё одно обязательное к посещению место в Костроме, где представлен быт предков местных жителей, и можно послушать о местных легендах и обрядах, — и в частности, о связанных с Рождеством. Конечно же, все здания прекрасно оформлены, благодаря чему можно ощутить соответствующую атмосферу.
Активный отдых в Костроме не только возможен, но и приветствуется. Здесь замечательная, исконно русская природа: бескрайние поля, живописные тропинки и Волжские берега. По всем этим красивейшим … Открыть
Примечательными местами в городе считаются также и скульптурные композиции, располагающиеся по всему городу. Так, самое оживлённое место города — Сусанинская площадь — является местом расположения не только прекрасного архитектурного ансамбля, но и великолепных скульптур (здесь можно увидеть интересные композиции в виде памятников собаке, Снегурочке и голубю). Неподалёку, на Советской площади, располагается скульптура в честь кошек, которые пострадали от автомобилей. Здесь же находится Камень памяти костромичей-участников Первой Мировой войны. А вот причина дружелюбия местных жителей, возможно, кроется в том, что на территории города располагается «Скамья примирения». Сев сюда, люди словно бы «меняются кожей», и начинают лучше понимать друг друга. С 2014 года она располагается тут же, на Советской площади.
Как уже упоминалось, Кострома известна своими прекрасными церквями, — поэтому непременно стоит посетить Церковный историко-археологический музей (или просто ЦИАМ, как его часто называют для удобства). Здесь хранится великолепная коллекция религиозных ценностей. Для знакомства с местной культурой и традиционным народным промыслом рекомендуется посетить Музей льна и бересты, а также Музей костромской льняной мануфактуры. Литературный музей познакомит посетителей с литературным творчеством местных жителей соответственно, а Романовский музей и художественная галерея «Старый город» — с произведениями изобразительного искусства горожан. Ещё одними обязательными культурными центрами для посещения являются Областной музей природы и Музей истории области.
Музей «Губернский город Кострома» представляет различные коллекции, знакомящие с местной историей и культурой (здесь проводятся временные выставки). Культурный центр располагается в настоящей купеческой лавке 1850-х годов, поэтому перед его посещением следует пару минут уделить осмотру архитектуры. Определённо не стоит пропускать Музей костромского купца, чтобы познакомиться с жизнью купеческих семей XVIII столетия. Кроме того, здесь проводятся интересные мастер-классы — например, по росписи по дереву и по завариванию чаю, что считались традиционным искусством купцов Костромы. Также здесь можно узнать о том, как ранее проводились купеческие свадьбы. Замечательная экспозиция Цыганского музея культуры и быта, состоящая из колоритных костюмов, украшений, фигурок, гитар, также понравится путешественникам.
Музей деревянного зодчества «Костромская слобода» — ещё одно обязательное к посещению место, здесь прямо на открытом воздухе располагаются прекрасные произведения русского архитектурного искусства: Церковь Собора Пресвятой Богородицы, Церковь Всемилостивого Спаса, Церковь Пророка Ильи, а также этнографическая деревня с жилыми крестьянскими домами и хозяйственными зданиями (банями, мельницами, амбарами). Находясь рядом, навевается некое ощущение, будто бы сейчас из-за леса выйдет сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой, и вместе они расскажут о местных обычаях и обрядах, — а возможно, так и будет. Очень часто здесь проводятся интересные культурные события, погружающие посетителей в соответствующую атмосферу, музей не раз становился местом съёмок художественных и документальных кинофильмов.
Как появилось название города Кострома точно неизвестно, на этот счет существуют две версии. В переводе с финно-угорского языка «кострум» означает «крепость». Но есть и вторая версия, более … Открыть
Интересен для посещения культурный центр «Терем берендея», который также привлекает своей сказочной атмосферой. Понять то, что туристов ожидает яркая встреча, можно по фигуркам божеств древнеславянской мифологии, которые встречают посетителей, приглашая познакомиться с берендейской культурой, их легендами и обрядами. Коллекция музея состоит из предметов быта местных жителей и ремесленных инструментов, также здесь часто проводятся культурные события. Разнообразить досуг можно посещением Выставки предметов наказаний XV-XVIII веков. Примечательны для туристов и гастрономические культурные центры, в которых можно ознакомиться с кулинарными традициями местных жителей. К ним относятся Музей сыра, музей сладостей «Русские сласти» и Музей хлеба, а также Музей русского чайника. В конце экскурсии посещающие смогут насладиться вкусом того продукта, что представлен в конкретном музее.
Есть в городе и прекрасные музеи, которые непременно стоит посетить вместе с детьми. В их числе — культурный объект «Лес-Чудодей» с его чарующей сказочной атмосферой, а также посвящённые игрушкам центры: музей «Петровская игрушка» и Музей уникальных кукол и игрушек. Впрочем, следует сказать, что все культурные центры, что завораживают своей волшебной обстановкой, заслуживают быть посещёнными вместе с маленькими туристами. Планетарий также достоин визита, здесь посетители смогут узнать массу интересного о законах Вселенной, — равно как примечателен и музей занимательной науки «Уникум», в котором опытным путём можно познакомиться с законами окружающего мира. Стоит также отправиться в Музей театрального костюма и музей ювелирного искусства «Аметист».
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Костроме и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Костромы защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Кострома - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Костроме

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Костромы

Культурные объекты Костромы на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Костромы

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Костромы, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Костроме: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Костроме - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018