OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
остров Мен

Экскурсия по достопримечательностям культуры острова Мен. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Entrance To Marine Drive, Douglas Head, Isle Of Man Помимо очаровательной природы остров Мэн отличается обилием любопытных достопримечательностей, без изучения которых отдых будет неполноценным. Начать знакомство с островом будет интересно с посещения Исторического музея в Дугласе, он хранит богатую коллекцию экспонатов и рассказывает гостям о самых интересных событиях, которые довелось пережить острову. В небольшом городке Крэгниш находится Музей народного творчества – не менее привлекательное культурное заведение, экскурсия по которому станет незабываемым приключением.
Отпуск вместе с детьми на британском острове Мэн понравится каждому члену семьи. Здесь любят проводить время те, кто устал от вечной суеты шумных городов и мечтает провести время в спокойном и … Открыть
Настоящим символом острова является конный трамвай, его можно увидеть в Дугласе. Трамвай впервые был запущен в столице еще в 1876 году и продолжает действовать до наших дней, прогулка на нем остается одним из самых любимых аттракционов у туристов. Есть на острове и внушительные средневековые сооружения, прекрасный замок Рашен входит в число самых значимых исторических объектов Европы.
Замок находится в городе Пил, который завоевал репутацию самого живописного и интересного на острове. Полюбовавшись морским пейзажем со смотровых площадок, оборудованных рядом с крепостью, отдыхающие могут прогуляться по набережной – это самое очаровательное место в городе. Водоподъемное колесо, расположенное в городе Лакси, заинтересует путешественников, которые интересуются старинной техникой, это очень интересная инженерная достопримечательность. Копирайт www.orangesmile.com
Традиционная кухня острова Мэн простая, доступная и очень привлекательная. Здесь нет экзотических деликатесов, а высокохудожественные кулинарные шедевры можно отыскать лишь в фешенебельных … Открыть
Колесо продолжает действовать уже более ста лет, оно является самым масштабным сооружением в своем роде на планете. Помимо удивительной инженерной конструкции город ставится масштабной системой шахт. Сегодня они закрыты и являются экскурсионным объектом, все желающие могут прокатиться по извилистым шахтам на небольшом паровозике. У гостей Мэна очень популярны экскурсии на близлежащий островок Св. Майкла, который является местом расположения интересной религиозной достопримечательности. Здесь можно увидеть старинную часовню и башню, к сожалению, этим прекрасным постройкам не удалось сохранить свой первозданный вид.
Peel Castle Ближайшим к аэропорту городом является Кастлтаун, здесь тоже находится старинный замок, который впечатлит туристов своим внушительным внешним видом. Одним из самых спокойных является городок Порт Ирин, главной достопримечательностью которого является старая башня. Располагается она на довольно высоком холме, с которого открывается живописный панорамный вид.
Живописный остров славится своими вековыми традициями, интересной культурой и захватывающими легендами. На каждом шагу путешественники будут сталкиваться с очень интересными национальными … Открыть
Остров Мэн — это ещё и полные очарования церквушки, в которые так и хочется заглянуть даже тому, кто не может считать себя верующим. Просторность, безмятежность, — всё это отличительные черты здешних религиозных достопримечательностей. Таковым является собор Cathedral Church of St German, расположенный в городе Пил. Объект был перестроен в 1884 году на месте церкви XII столетия, названной в честь Святого Германа Мэнского, — кельтского миссионера, жившего в V веке нашей эры. 13 июля, когда празднуется день святого, сюда съезжаются сотни паломников. Некогда церковь окружал величественный замок под управлением норвежских королей.
A typical Manx church Кроме того, на территории острова можно обнаружить руины древних церквушек, которые также будет интересно посетить всем туристам. Это, например, находящаяся в городе Лонан церковь St. Adamnan's Church (чаще называемая просто Lonan Old Church). В окружении открытых сельскохозяйственных угодий, изолированная от всего остального мира, — это идеальное место для тех, кто ценит безмятежность и уединение. Объект назван в честь святого Адамнана, жившего на рубеже VII-VIII веков, но знаменитой на весь мир церковь сделали в первую очередь древние кельтские кресты Самый старый из них датируется V веком.
Среди главных отличительных особенностей острова Мэн уникальная природа, которая привлекает поклонников экологического туризма со всех уголков света. Прогулки по живописным лесам остаются … Открыть
Неподалёку от города Кросби располагаются руины церкви St. Trinian's Chapel, окутанной множеством легенд. На мэнском языке она упоминается как «Keeil Brisht» («пунктирная церковь»). Святой Ниниан, в честь которого изначально была названа церковь, спас моряка, и по преданию, тот построил объект как исполнение обещания. Позже имя святого изменили на Трайниан. Но это не все легенды, связанные с церковью, — их великое множество, поэтому непременно стоит послушать гида при экскурсии по местности.
Castletown Bay Остров Святого Михаила также известен своими руинами — и не только уже упомянутыми развалинами церкви. Интересно, что здесь были обнаружены свидетельства деятельности человека в период мезолита. К сожалению, самые древние здания закрыты для посещения, поскольку ведутся раскопки, однако туристы могут воспользоваться пешеходными маршрутами по исследованию окрестностей. Также стоит отметить, что остров Святого Майкла является местом двух великих битв — в 1250 и 1275 годах, когда за контроль над островом боролись Англия, Шотландия и собственно Мэн. Примечателен будет остров и для любителей фауны, поскольку здесь очень удобно наблюдать за птичками.
1. На острове налажено паромное сообщение с Ливерпулем, стоит отметить, что паром курсирует между островом и городом круглосуточно. В летний период помимо Ливерпуля на пароме можно добраться до … Открыть
Небольшой холм в анклаве Рашен Meayll Hill — ещё одно интересное место на острове Мэн. Здесь располагается древняя каменная пирамида в окружении руин станции времён Второй мировой войны. Пирамида — уникальный археологический памятник, состоящий из 12 погребальных камер, расположенных кольцом. Построен он был примерно в 3500 годах до нашей эры. Внутри археологи обнаружили остатки декоративной керамики, обугленные кости, белые кварцевые гайки, а также кремниевые орудия. Конечно же, такое уникальное место не могли обрасти городскими легендами — по преданиям, в этом месте водятся привидения.
Ещё одна гробница (при этом сохранившаяся лучше всех на Британских островах) располагается на северо-восток острова. Речь идёт о погребениях Cashtal yn Ard, обнаруженные при раскопках в 1926 году. Объект представляет собой каменную пирамиду, восходящую к 2000 годам до нашей эры. Считается, что здесь хоронили вождей неолита с их семьями, и место также покрыто множеством тайн. Кстати, путешествуя по данной местности, непременно стоит заглянуть в прекрасный заповедник Ballaglass Glen, славящийся своими великолепными природными панорамами.
Остров Мэн расположен в ирландском море, с Ирландией и Англией его разделяет одинаковое расстояние. История острова лишена ярких и красочных событий, здесь всегда царила гармония и покой. Именно … Открыть
Примечательным объектом считается и водяной колесо Great Laxey Wheel, расположенное в деревне Лакси. Оно интересно как одно из самых больших сооружений такого рода, имея в диаметре 22 метра 10 сантиметров, окружность 69 метров и достигая в длину 1 метр 83 сантиметра. Колесо было построено в 1854 году архитектором Джоном Кейсментом. Здание Great Union Camera Obscura знаменито на весь мир и является ещё одним «лакомым кусочком» для туристов. На больших экранах с помощью света и зеркал отражаются образы окрестностей, — зрелище, надо сказать, великолепное. Здание было построено на рубеже XIX-XX веков.
Тихим, спокойным и безмятежным местом считается здание Yn Thie Thooit, навевающее романтический настрой. То же самое касается и таинственного моста, названного Fairy Bridge, с которым связан один интересный обряд. Так, при пересечении моста непременно стоит поприветствовать фей — так странникам будет сопутствовать удача. Этот ритуал соблюдается и сегодня. Кроме того, на растущих рядом деревьях люди оставляют записки и письма для фей. Ещё одним интересным мостом считается Monks Bridge, также называемый «Crossag in Manx». Он был построен в 1350 году цистерцианскими монахами из аббатства Рашен, и сегодня считается одним из самых красивых мостов на Британских островах.
Отпуск вместе с детьми на британском острове Мэн понравится каждому члену семьи. Здесь любят проводить время те, кто устал от вечной суеты шумных городов и мечтает провести время в спокойном и … Открыть
Башня Milner's Tower, что располагается на крутом мысе Брэдда-Хед, также будет интересной для посещения туристами. Сооружение было построено в 1871 году в качестве смотровой башни и названо в честь Уильяма Милнера, предпринимателя, владеющего компанией Milner's Safe Co. Ltd. Именно с башни открываются великолепные виды на прекрасные тропинки, горы Морн и даже на просторы Северной Ирландии. Усадьба Milntown House and Gardens — ещё одно обязательное к посещению место, и будет интересно тем, кто желает прикоснуться к истории и увидеть восхитительные сады, проникнувшись великолепием природы.
Очень красивым объектом является железнодорожная станция Castletown Railway Station, которая является не только важным транспортным узлом. Это настоящая архитектурная достопримечательность, покоряющая я самых первых минут и которая к тому же была показана в нескольких фильмах. Покрыт мифами и легендами дом House of Manannan, названный в честь кельтского морского бога. Здание является очень интересным объектом с исторической точки зрения, а сегодня здесь располагается музей.
Традиционная кухня острова Мэн простая, доступная и очень привлекательная. Здесь нет экзотических деликатесов, а высокохудожественные кулинарные шедевры можно отыскать лишь в фешенебельных … Открыть
Впрочем, это не единственный интересный музей на острове Мэн. Прикоснуться к истории можно и в других культурных центрах — например, в центре National Folk Museum (Крегнэш), Manx Museum (Дуглас) или же Grove Museum of Victorian Life (Рамси), где в полной мере можно ощутить прелести викторианской жизни. Кроме данных музеев, большой интерес представляют центры, которые располагаются в Кастлтауне. Это Manx Aviation and Military Museum, который рассказывает о периоде Второй мировой войны, и Nautical Museum, что основной своей тематикой преподносит морской транспорт.
Castletown Особой популярностью у туристов пользуется трасса Onchan Raceway Stockcar Racing в Дугласе, — посещать её любят не только ценители спорта. На острове, кроме всего прочего, можно обнаружить множество музеев с авто- и мото-тематикой. Такие культурные центры, как Leece Museum и Manx Transport Heritage Museum (оба располагаются в городе Пил), или Jurby Transport Museum (Сартфилд), ждут в качестве посетителей любознательных туристов. Среди мото-музеев примечательны культурные центры Murrays Motorcycles Museum (Ньютаун) и A.R.E Motorcycle Collection (Кирк Майкл), а также Isle of Man Motor Museum (Сартфилд).
Эта статья о культурных достопримечательностях острова Мен защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
остров Мен - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда на острове Мен

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея культурных объектов острова Мен

Культурные объекты острова Мен на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей острова Мен

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях острова Мен, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Острову Мэн: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить на острове Мен - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018