OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Каир

Экскурсия по достопримечательностям культуры Каира. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

 Cairo Каир предлагает путешественникам самые разнообразные экскурсионные программы. Среди достопримечательностей города красочные рынки и старинные религиозные постройки, исторические памятники и музеи, картинные галереи и уникальные природные объекты. У отдыхающих огромный интерес вызывает Верблюжий рынок (Birqash Camel Market), который находится в ближайшем пригороде Каира, местечке под названием Биркаш. Рынок представляет собой огромное поле, на котором представлены сотни верблюдов – главный товар. Продавцы и покупатели съезжаются на знаменитый верблюжий рынок со всех городов, а путешественники посещают его в качестве местной достопримечательности.
Каир часто называют "Городом тысячи минаретов", этот великолепный курорт давно покорил сердца путешественников. Таинственные пирамиды Гизы, чудесные мечети и сказочно красивые дворцы - все это … Открыть
Красивейшим архитектурным памятником считается Висячая Церковь (Hanging Church), первая религиозная постройка на ее месте располагалась еще в 9 веке. Кафедра церкви выполнена из мрамора, ее зал украшают уникальные религиозные артефакты и иконы. Полюбоваться прекрасной постройкой и прогуляться по живописному внутреннему дворику церкви ежедневно приходят сотни отдыхающих.
Ярким памятником времен средневековья являются Ворота Баб-Зувейла (Bab Zuweila), строительство которых было завершено в 10 столетии. У посетителей достопримечательности есть возможность подняться на крепостные валы или один из минаретов, с которых открывается прекрасный вид на Каир и его окрестности. Интересным культурным заведением является галерея Таунхаус (Townhouse Gallery). Она представляет собой красивое трехэтажное здание, в котором открыто шесть художественных студий, книжный магазин и библиотека. Галерея стала местом проведения самых разнообразных культурных мероприятий: музыкальных и театральных представлений, выставок и семинаров, лекций и презентаций. Копирайт www.orangesmile.com
В Каире огромный выбор развлечений для всей семьи, в городе работает несколько прекрасных парков развлечений, одним из лучших считается Sindbad. Главным украшением этого парка является огромное … Открыть
Самым интересным музеем смело может быть назван Египетский музей в Каире (Egyptian Antiquities Museum). Здание, в котором расположился музей, также представляет большую культурную ценность и считается истинным образцом неоклассицизма. Коллекция музея включает более ста тысяч экспонатов, среди которых произведения искусства, археологические и исторические артефакты, предметы антиквариата и знаменитая на весь мир коллекция Тутанхамона. В экскурсионную программу обязательно должно войти посещение особняка Бейт-эль-Сухейми (Bayt el Suhaymi). Это лучший в городе образец национального жилища, такие особняки местные жители строили в городе с древних времен вплоть до конца 19 века. В особняке есть и небольшие жилые комнаты, и зал для торжественных приемов, и красивый внутренний дворик с обилием растений и цветов.
Cairo Mosque Среди прочих музеев интересен Коптский музей, где посетители насладятся просмотром прекрасных образцов христианского искусства. В другом культурном учреждении, Музее исламского искусства, как можно понять из названия, посетителей ожидает увлекательная экскурсия в мир произведений искусства, созданными в период мусульманского владычества в стране. Среди экспонатов — картины, предметы быта, относящиеся к данной эпохе. Другой музей, знакомящий с исламским искусством, называется Музей исламской керамики. Стоит отметить, что привлекателен он не только своей великолепной коллекцией гончарных изделий, но и своей потрясающей архитектурой.
У гостей Каира не будет недостатка в выборе гастрономических заведений, в городе открыто несколько сотен прекрасных ресторанов, баров и кафе. Одним из самых известных ресторанов города является … Открыть
Уникальный Музей сельского хозяйства демонстрирует потрясающую коллекцию бабочек, скелетов животных, старинных фотографий, — это отличное место для расширения кругозора, где можно узнать множество интересной информации обо всём, что связано с Египтом. Стоит поближе познакомиться с традиционным промыслом Каира, и сделать это можно в Центр традиционных ремёсел Фустат, пропускать который совсем не стоит. Представляет интерес также Музей железнодорожного транспорта, где представлены не только модели различных поездов, но и собрана коллекция фотографий железнодорожных станций, мостов, даже билетов. К тому же это отличное место для самых маленьких туристов, которым очень понравятся представляемые экспонаты.
Empain Palace, Cairo Конечно, первое, что ассоциируется с Каиром — это пирамиды, Город мёртвых, Сфинкс и деревня фараонов. Это всё места, посещение которых подразумевается при посещении столицы Египта. Немало здесь и других интересных достопримечательностей. Одно из таких мест — здание Каирской оперы, здесь не только проходят занятные театральные и музыкальные представления, оно привлекательно и с архитектурной точки зрения. Строительство сооружения было приурочено к открытию Суэцкого канала в 1869 году, архитекторами выступили итальянцы Авоскани и Росси, однако здание сгорело при пожаре в 1971 году, после чего было принято решение о его восстановлении. Что и успешно было сделано, и теперь местные жители и гости Каира могут видеть это восхитительное здание.
Одной из главных национальных особенностей, о которой стоит упомянуть в рассказе о Каире, являются строгие моральные и нравственные нормы. Многие местные порядки иностранным путешественникам … Открыть
С архитектурной и культурной точек зрения внимания заслуживают религиозные святыни, построенные в столице Египта. Мечеть Ибн Тулуна, Мечеть аль-Азхар и Мечеть Мухаммеда Али, — вот несколько интересных религиозных достопримечательностей исламской архитектуры, осмотреть которые стоит обязательно при прибытии в столицу Египта. Это невероятно атмосферные места, привлекающие к тому же своей великолепной архитектурой. Синагога Бен Эзра является одной из старейших синагог в Каире, и также заслуживает посещения. Рядом находятся две интересные коптские церкви — Церковь Святой Марии и Церковь Святой Барбары. Это лишь малая часть тех религиозных достопримечательностей, что представлены в Каире, — здесь на каждом шагу можно встретить интересные церкви, мечети и синагоги (недаром здесь тесно и гармонично переплетаются три мировые религии).

Точки для самостоятельной экскурсии по Каиру: храмы, музеи, дворцы

Мечеть Мухаммеда Али, Каир

» Мечеть Мухаммеда Али построена в период с 1830 - 1848 год и находится в Каирской Цитадели. Она строилась в память о любимом сыне, умершем в 22 года.
» Здесь же находится гробница самого Мухаммеда Али, который умер в 1849 году. Его тело было перенесено сюда в 1857 году. Саркофаг захоронения выполнен из очень ценного каррарского мрамора, привезенного из Италии.
» Мечеть находится на самой высокой точке города и видна со всех районов города. Очень красивое колоритное сооружение, которое венчает большой купол высотой 52 метра и диаметром 21 метр с двумя высокими остроконечными минаретами.
» Внутри огромный зал для молитв (1600 кв.м).
» Все здание и снаружи и внутри украшено узорной резьбой по камню. Во внутреннем дворе храма возведена башня с часами. Эти часы были подарены королем Франции Луи-Филиппом.
» Мечеть является главной достопримечательностью Каира, поэтому сюда позволяют заходить всем туристам, даже женщинам, при соблюдении дресс-кода.

Египетский музей, Каир

» Египетский музей находится в здании, которое построили в 1902 году. В его 100 залах размещены 150000 экспонатов. Возраст этих артефактов около 5000 лет.
» Самыми ценными считаются одиннадцать мумий фараонов, предметы из гробницы Тутанхамона, их 3500, главные экспонаты – посмертная маска Тутанхамона и позолоченный трон с драгоценными камнями, на котором есть изображение фараона и его жены.
» Хранятся в музее саркофаги древних жрецов, в том числе золотой, сделанный из чистого золота и весящий 110 кг.
» Интересен зал, где сохраняются мумии, найденные в разные времена.
» Одним из основателей музея стал французский археолог Огюст Мариетт, который оставил свою работу в Лувре и в 1850 году приехал в Каир. До самой смерти он был предан профессии и Египту. Во дворе музея установлен памятник этому ученому, здесь же находится гранитный саркофаг с его прахом.
» Вокруг памятника Огюсту Мариетту, установлены бюсты 23 египтологов мира. Есть среди них и бюст русского археолога В. С. Голенищева, появившийся здесь в 2006 году.

Дворец Абдин, Каир

» Дворец Абдин строили с 1863 года в течение 10 лет по заданию хедива Исмаила, который, побывав в Париже и увидев дворцы Франции, захотел построить в Каире дворец, превосходящий по роскоши и красоте европейские.
» Назвали дворец в честь выдающегося военачальника Абдин.
» Были приглашены архитекторы разных стран: Франции, Италии, Египта, Турции. Во дворце все 500 залов имеют богатые интерьеры.
» Есть залы в европейских традициях, а есть в восточных. Например, Тронный зал, самый пышный во дворце, оформлен в египетских традициях. А рядом комнаты – в стиле Людовика ХVI.
» Верхние этажи дворца продолжают выполнять роль резиденции египетского правительства. А первые этажи отданы музеям. Это четыре экспозиции: музей оружия, музей исторических документов, музей подарков, коллекция древностей, принадлежавших королям Египта.
» Интересными экспонатами можно назвать золотой меч «русских царей», украшенный бриллиантами. Он был приобретен на аукционе королем Фаруком I. Большой ящик сокровищ Фарука, который закрывается на два замка. Но если в замок вставлялся неправильный ключ, то из ящика появлялось оружие и стреляло в вора. Огромное количество интереснейших экспонатов превращает дворец Абдин в один из самых богатых и роскошных музеев мира.

Мечеть ар-Рифаи, Каир

» Мечеть ар-Рифаи стоит бок о бок с другой мечетью, которая старше на 500 лет. В 1869 году мать хедива Исмаила-паши пожелала заменить и расширить средневековую келью (завию) исламского богослова Ахмада ар-Рифаи. Это место почиталось местным населением.
» Строительство продолжалось до 1912 года. Причиной столь длительных сроков были смерть архитектора и отказ от престола Исмаила-паши.
» Возобновил строительство в 1905 году новый правитель хедив Аббас II и новый архитектор венгр.
» Мечеть интересна для туристов тем, что здесь находятся захоронения Ахмада ар-Рифаи, суфийских святых и могилы членов королевской семьи: Исмаила-паши, его матери Хушияр-ханым, его сыновей Фуада I и Фарука I (последнего короля Египта), дочери Фериал.
» Здесь же захоронен последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, находившийся в изгнании и умерший в 1980 году.
Эта статья о культурных достопримечательностях Каира защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Каир - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Каиру

The Pyramids of Giza
Где: Western edge of Cairo, 10km from downtown., Каир;
Solar Boat Museum (at the Pyramids of Giza)
Где: South side of the Great Pyramid, Каир;
Egyptian Museum
Где: Tahrir Square, Каир;
The Citadel
Где: Sharia Salah Salem, Al-Qalaa, Каир;
Aqueduct of An-Nasir
Где: Sharia Salah Salem, Al-Qalaa, Каир;
Museum of Islamic Art
Где: Bab El Khalk Square, Каир; Тел: + 2 (0)2 390 15 20;
Coptic Cairo
Где: Southern part of the East Bank of the Nile, Каир;
Coptic Museum
Где: Sharia Mar Giris, Каир;
The New Camel Market

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Каира
♥   Арт-галерея 'Museum of Islamic Art' Cairo, 0.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'The Townhouse Gallery' Cairo, 1.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Egyptian Museum' Cairo, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Prince Amr Ibrahim Palace' Cairo, 2.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Museum of Islamic Ceramics' Cairo, 2.7 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Каире

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Каира

Культурные объекты Каира на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Каира

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Каира, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Каиру: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Каире - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018