OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Бухара

Экскурсия по достопримечательностям культуры Бухары. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

В Бухаре прекрасно сохранился исторический район, во время прогулки по которому можно увидеть множество исторических памятников, посетить интересные музеи и ремесленные центры. В городе сохранилась старинная крепость Ark, она является одной из самых крупных на территории Узбекистана. Ее считают самой старой постройкой в городе, крепость очень большая, она занимает площадь порядка 4 га. Точная дата строительства самой первой цитадели неизвестна, сейчас большую часть ее территории занимают археологические области, где исследователями были обнаружены артефакты самых разных периодов.
1. Большинство жителей города являются мусульманами, поэтому во время отдыха стоит учесть несколько важных нюансов. Одежду для прогулок нужно выбирать максимально скромную и закрытую, в людных … Открыть
Исследователи склонны полагать, что уже в 5 веке на месте нынешней крепости располагалась внушительных размеров цитадель, за сотни лет существования она разрушалась и перестраивалась десятки раз. Крепость, которую можно увидеть сегодня, строили в 19 веке, она сохранила много красивых элементов оформления. Часть фасада украшают искусные мозаики, значительную часть крепости сегодня занимает музей. Вы сможете увидеть коллекции уникальных археологических находок, которые были обнаружены на территории цитадели, а еще полюбоваться собраниями художественных произведений. Всего в музее собрано порядка 14 000 экспонатов, здесь можно увидеть исторические артефакты самых разных периодов. Античные фигурки из терракота, старинные монеты и банкноты, самые первые узбекские книги и красивейшие национальные костюмы – вот лишь некоторые экспонаты, представленные в музее.
В самом центре исторического района Бухары находится красивейший архитектурный комплекс Poi Kalon, его строительство проходило в 12 – 16 веках. В архитектурный комплекс входит главная в городе мечеть, минарет и медресе, все составляющие комплекса отличаются изысканной архитектурой и оформлением. Высота минарета составляет более 46 метров, его можно заметить со многих окрестных улиц. Главная мечеть Бухары тоже удивит своими размерами, в ее залах одновременно может разместиться до 12 000 человек. Примечательно, что старинное медресе до настоящего времени продолжают использовать по прямому назначению. Чтобы изучить все особенности архитектурного комплекса, понадобится несколько часов. Копирайт www.orangesmile.com
Не менее интересным архитектурным комплексом считается Labi hovuz, он строился в 16 – 17 веках. Он тоже включает несколько старинных медресе и других построек, а главной особенностью комплекса считается большой бассейн, окруженный деревьями. Фасад многих зданий украшает мозаика ручной работы, за годы существования этот архитектурный комплекс ни разу сильно не перестраивался. По красоте оформления старинный комплекс считается самым примечательным в Бухаре.
Очень интересной особенностью города являются торговые купола, на территории исторического района сохранился купол Toqi Zargaron. Он был построен во второй половине 16 века и представляет собой типичный крытый базар. По архитектуре он считается самым сложным в городе, много лет назад на этом базаре представляли свои лучшие изделия местные ювелиры. Сейчас красивая постройка в персидском стиле считается достопримечательностью мирового значения и находится под охраной ЮНЕСКО. В стенах старого рынка продолжают работать торговые павильоны, здесь можно купить предметы антиквариата, ремесленные поделки и популярные виды сувениров.
Бухара славится легендарными историческими рынками, в городе работают десятки сувенирных магазинов и ремесленных мастерских. Выбор товаров, которые могут быть интересны путешественникам, … Открыть
Среди расположенных в городе религиозных достопримечательностей стоит выделить мечеть Bolo hovuz, она является второй по значимости мечетью в Бухаре. Она была построена в начале 18 века, а 200 лет спустя в мечети прошла крупная реконструкция, в ходе которой она приобрела нынешние черты. Сейчас одной из главных особенностей мечети является сводчатый фронтальный двор, который украшают вытянутые колонны, мозаики, элементы резьбы по камню и прочие фрагменты старой отделки. В отличие от многих других городских мечетей, в этой изначально проводилась красивая отделка из дерева, которой тоже удалось сохраниться спустя много лет.
В Бухаре работает много интересных музеев, обязательно посетите House-Museum of Faizulla Khodjaev. Он был открыт в доме, который ранее принадлежал известному политическому и общественному деятелю, значительная часть экспозиции посвящена жизни и достижениям Файзуллы Ходжаева. В этом музее собрана очень интересная коллекция исторических и этнографических экспонатов, вы сможете узнать о том, как много лет назад жили местные состоятельные купцы. В музее представлены коллекции старинной мебели и текстиля, можно увидеть роскошную старую посуду и предметы быта, которые были актуальными много лет назад. Многообразие собранных здесь произведений искусства тоже очень велико, все они создавались городскими художниками.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Бухаре и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Бухары защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Бухара - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Знаковые культурные достопримечательности Узбекистана

В южном Термезе сосредоточены памятники разных исторических периодов: древние буддийские строения времён Кушанского царства, крепость Кирк-Киз – ныне музей средневекового зодчества, величественный ансамбль Султан-Саодат. В городе Маргилане, расположившемся посреди Ферганской долины, вниманию туристов предстаёт комплекс Пир-Сиддик с голубятней, некогда прославившийся на всё Кокандское ханство мавзолей Ходжа-Маггиз, действующее «медресе». Один из наиболее значительных городов долины – Коканд, бывшая столица огромного ханства. Архитектурное наследие Коканда составляют роскошные дворцы ханов, грандиозные мечети и пышные усыпальницы древних правителей. Многие старинные сооружения лежат в руинах, однако и в таком виде демонстрируют былое величие и богатство города. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Бухаре

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Одной из главных особенностей обновленных отелей станет кафе-бар с богатым выбором блюд и напитков, а еще гости смогут воспользоваться многофункциональными пространствами для работы и общения. Специалисты Travelodge отмечают, что за последние годы одной из главных потребностей туристов в Великобритании стали гостиницы с доступным уровнем цен. Независимо от цели поездки, большинство предпочитает останавливаться в недорогих гостиницах, а с развитием мобильного интернета потребность в Wi-Fi значительно сократилась. Читать

Фотогалерея культурных объектов Бухары

Культурные объекты Бухары на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Бухары

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Бухары, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Бухаре: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Бухаре - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018