OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Бишкек

Экскурсия по достопримечательностям культуры Бишкека. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Многообразие культурных и исторических достопримечательностей в Бишкеке так велико, что экскурсионную программу можно распланировать на много дней и даже недель вперед. В городе вы сможете увидеть красивые архитектурные памятники и посетить музеи, а в пригородных районах есть несколько доступных для посещения археологических районов. Многие экскурсионные программы начинаются с посещения площади Ala-Too, вокруг нее расположено много интересных культурных центров и памятников архитектуры. Сама по себе историческая площадь, украшенная великолепными фонтанами, является настоящим культурным центром под открытым небом. На ней проводят самые значимые праздники и фестивали, во время прогулки по площади можно увидеть много символичных памятников.
Выбор развлечений в Бишкеке не менее впечатляющий, чем многообразие достопримечательностей. Город славится живописными парками, среди которых есть и очень интересные исторические. Буквально все … Открыть
Одним из самых приметных объектов на площади является музей Kyrgyz State Historical Museum. С момента открытия он является самым большим в мире музеем, который посвящен культуре и традициям азиатского народа. Площадь музея составляет порядка 8 000 кв. метров, в его стенах собрано немногим менее 100 000 уникальных экспонатов. Для удобства посетителей все они распределены по временным периодам и по тематике, вы сможете увидеть уникальные археологические находки и исторические экспонаты разных периодов. Значительная часть экспозиции посвящена ремесленным традициям местных жителей, вы сможете увидеть старинные образцы керамики и изделий из шерсти. Одной из самых ценных считается коллекция женских украшений, которые были изготовлены киргизскими мастерами в 18 – 19 веках.
Очень необычной достопримечательностью, которая тоже находится рядом с площадью, является галерея Erkindik. По ней будет интересно прогуляться всем, кто интересуется современным искусством, крытую галерею не случайно называют «бишкекским Арбатом». Здесь представляют свои картины современные художники, вы сможете не только полюбоваться произведениями искусства, но и купить себе уникальные сувениры. Помимо картин здесь можно увидеть и работы городских ремесленников, в галерее продают очень интересную сувенирную продукцию в региональном стиле. Копирайт www.orangesmile.com
1. В Бишкеке есть крупный международный аэропорт. Он ежедневно принимает рейсы из Москвы, добираться до столицы Киргизии проще всего с пересадкой в Москве или в Новосибирске. 2. Главными видами … Открыть
Главной же площадью Бишкека официально считается Manas Square, вокруг которой тоже находятся интересные экскурсионные объекты. В центре площади расположена конная скульптура, на которой изображен известный герой древних легенд Манас, высота скульптуры составляет 20 метров. Площадь окружена очень красивыми зданиями, которые являются яркими образцами современной киргизской архитектуры, в одном из зданий находится городская филармония. Обязательно уделите внимание и сохранившимся в городе религиозным памятникам. Несмотря на то, что значительная часть жителей города – мусульмане, в Бишкеке можно увидеть и красивые христианские церкви.
Самым эффектным считается собор Voskresenskiy Cathedral, он был построен в 40-х годах прошлого века. Храм был построен в лучших традициях классического русского стиля, его фасад выкрашен в белый цвет, а купола – в насыщенный синий. Колокольня этого собора устремлена ввысь на 30 метров, интерьер храма тоже выполнен с соблюдением самых красивых традиций прошлых лет. Вокруг собора сохранился красивый старый парк, в тени деревьев которого приятно отдыхать в жаркий день.
Сохранилась в Бишкеке и старая церковь St. Nicholas Church. Несмотря на то, что она уже давно утратила свой религиозный статус, здание церкви все равно не разрушают. У исторического памятника очень интересная история, церковь была построена более ста лет и закрылась еще в 1934 году. В ранний советский период она подверглась разграблению и лишилась практически всех своих ценностей, от разорения старую церковь спасли местные художники. Под покровительством местного союза художников религиозный памятник продолжает оставаться и сейчас.
Многих привлекают связанные со старой церковью мистические истории. Более ста лет назад на ее территории располагалось небольшое кладбище, но в период разграбления церкви все могилы и кресты были уничтожены. Согласно легенде, усопшие так возмутились произволу, что на расположенных рядом с церковью деревьях проявились силуэты их душ. Чтобы проверить эту легенду, стоит отправиться к церкви после заката. Прогуливаться по старому парку стоит только при свете Луны, которая и делает видимыми силуэты покойных.
Прогулки по магазинам и торговым центрам Бишкека у многих туристов являются обязательной частью отдыха. Непременно загляните и на городские рынки, где тоже можно отыскать много интересных … Открыть
Обязательно посетите и расположенный в Бишкеке музей National Museum of Fine Arts, он является одним из самых старых в городе культурных центров. Его открытие состоялось в 1935 году, с первых лет работы музея его коллекция стремительно увеличивалась. Сейчас он располагается в здании, которое было построено в 1974 году, в музее собрана очень интересная коллекция живописи и графики. Вы также сможете увидеть интересные предметы прикладного искусства и богатую коллекцию скульптур местных и зарубежных мастеров.
Эта статья о культурных достопримечательностях Бишкека защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Бишкек - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Авто на OrangeSmile Аренда в Бишкеке

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Бишкека

Культурные объекты Бишкека на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Бишкека

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Бишкека, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Бишкеку: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Бишкеке - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018