OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Баня-Лука

Колорит Баня-Луки - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Главной национальной особенностью Баня-Луки является этническая неоднородность местного населения. Различные этнические сообщества исповедуют различные религии и соблюдают разнообразные национальные традиции, но есть у коренных жителей и общие понятия о правилах нормы и морали, соблюдать которые должен каждый турист. Местные жители очень трепетно относятся к процедуре принятия пищи, поэтому есть стоя или на ходу здесь считается признаком дурного тона. Также не стоит вступать в диалог с людьми, приступившими к трапезе, разговаривать во время приема пищи не принято.
Путешественникам, которые предпочитают отдых в стильной современной обстановке, прекрасно подойдет апарт-отель Vacation Apartment. Его интерьер полон ярких красок, в номерах установлена элегантная … Открыть
Многие обычаи местных жителей могут показаться туристам довольно странными. Так, принимать и передавать пищу или деньги необходимо исключительно правой рукой, а во время беседы или приветствия не стоит смотреть в глаза собеседнику – пристальный взгляд может смутить людей. Вместе с тем, довольно многие обычаи коренные жители Баня-Луки переняли у европейцев, сегодня город является одним из самых современных и активно развивающихся в стране. Мужчины приветствуют друг друга рукопожатием, а женщины в своих правах нисколько не уступают представителям сильного пола.
Что касается одежды, то здесь никаких строгих ограничений не существует. Огромное распространение получил деловой стиль, лишь некоторые женщины предпочитают дополнять элегантные костюмы головными платками. Туристам и вовсе не приходится придерживаться никаких ограничений и тщательно подбирать гардероб. Единственное, о чем стоит помнить, отправляясь на прогулку в открытом или экстравагантном наряде, это «дресс-код», который действуют в престижных ресторанах и барах. В откровенном наряде гостей могут не пустить и в культурные заведения, а также на территорию религиозных объектов. Копирайт www.orangesmile.com
Самым высококлассным и престижным отелем курорта является Kaldera Boutique Hotel, на выбор клиентам он предлагает 11 роскошных номеров с эксклюзивным оформлением. Во всех номерах царит атмосфера … Открыть
Еще одна яркая национальная особенность – обилие курящих людей. Курить здесь разрешено буквально вежде, исключение могут составлять лишь государственные учреждения, музеи и театры. В каждом ресторане, рядом с торговыми центрами и даже в общественном транспорте нередко можно встретить людей с сигаретой в руках. Зато знаков, запрещающих фото- и видеосъемку в городе более чем достаточно. Перед тем, как снимать местных жителей, непременно стоит спросить у них разрешения. Съемка культурных объектов и некоторых достопримечательностей также может проводиться только после полученного разрешения.
Фестивали в Баня-Луке (кстати, в переводе с сербского название города означает «Купальня Святого Луки) проходят каждый месяц, поэтому когда бы туристы ни приехали в город, им всегда будет на что посмотреть. К примеру, приехав в середине июля, можно попасть на Demofest, который проходит в крепости Кастел. Это наиболее крупный фестиваль на Балканах, ежегодно принимающий сотни новеньких рок- и поп-групп. Мероприятие позиционируется как то, что даёт начинающим музыкантам дорогу. В рамках фестиваля проводится и конкурс, по итогам которого награждаются лучшие группы, барабанщики и басисты.
Парам, которые желают провести время в романтичной обстановке, предлагает свои услуги утонченный отель Hotel Talija. Его номера оформлены в различных стилях, один из них декорирован в золотистых тонах … Открыть
Крепость Кастел становится площадкой для ещё одного музыкального мероприятия, посвящённого року, и называется оно довольно прозаично — Kastel Rock Fest. Его посещают в качестве участников именитые группы со всей Боснии и Герцеговины, а также из соседних стран. Длится событие 3 дня. А в августе та же крепость Кастел принимает всех любителей электронной музыки, для того чтобы потанцевать на Nektar Fresh Wave Festival.В начале марта в City Pub проходит фестиваль андеграунда BL Rising Fest, во время которого можно послушать музыку совершенно разной направленности, но отнюдь не мейнстримную.
В середине июня на Trg Krajine проходит один из самых интересных фестивалей в городе. Речь идёт о Dukatfest, международном фольклорном фестивале. Во время его проведения местные жители и туристы наряжаются в народные костюмы, повсюду звучит живая музыка, открывается ярмарка, где можно приобрести hand-made продукцию, а также проходят интересные конкурсы. Другой самобытный фестиваль именуется Kozarski etno, он носит международный характер. Проходит в двух местах — недалеко от города в селе Пискавица и в крепости Кастел.
Одним из самых известных и посещаемых туристами магазинов является Boska – четырехэтажный торговый комплекс, который находится в самом центре города. В десятках представленных здесь торговых … Открыть
Любители Средневековья собираются в начале июня всё в той же крепости Кастел, поскольку в это время проходит рыцарский фестиваль, носящий название Kastrum. Турниры, ярмарка, средневековая музыка — это лишь маленькая толика того, что можно увидеть и услышать на фестивале. В конце мая Баня Лука, а точнее Музей современного искусства Республики Сербской, становится площадкой для проведения Moto fest Banja Luka. Для участников здесь и ярмарка, где можно купить мото-атрибутику, и музыкальная программа, которую предлагают местные команды.
19 мая культурные учреждения Бани-Луки участвуют в европейской акции «Ночь музеев», в течение которой музеи города можно посетить ночью, а также они открыты для экскурсии бесплатно. Кроме того, многие из них, в том числе самый главный музей (Музей современного искусства Республики Сербской), готовит для посетителей интересную программу, полную сюрпризов. В середине октября проходит Jesenji sajam, в рамках которой организуется ярмарка, где можно приобрести экологичные продукты питания, а также спортинвентарь, предметы туризма. Проходит мероприятие на Banjalučki Velesajam.
Баня-Лука - столица Республики Сербской, город с древнейшей богатой историей. Баня-Лука никогда не считался популярным туристическим центром, это крупнейший промышленный район, однако за … Открыть
В течение двух месяцев Музей современного искусства Республики Сербской радует всех любителей изобразительного искусства проходящей здесь выставкой. Организована она в честь черногорского художника Петара Лубарда. В июне Trg Krajine, а также другие центральные улицы столицы Республики Сербской, становятся площадками для проведения выставки ретромобилей. Некоторые из них поистине очень редкие и уникальные. Кроме смотра автомобилей, можно совершить и тест-драйв по центральным улицам города.
WP_001384 В конце сентября можно стать свидетелем Международного фестиваля сценического искусства и перформанса под коротким названием ZVRK. Проводится он на разных сценах города. Этот же фестиваль проходит и в таких крупных городах, как Сараево и Мостар. В конце апреля в городе проходит уникальный фестиваль под названием Balkan Tube Fest Banja Luka. Мероприятие посвящено Youtube-активности, в это время популярные блоггеры и их поклонники встречаются в одном месте, а именно в спортивном комплексе “Borik”.
Баня-Лука — прекрасный город для тех, кто желает познакомиться с культурой Республики Сербской (которая входит в состав Боснии и Герцеговины), от этого города веет небывалой самобытностью. Отдых с … Открыть
В середине июля проходит Лето на Вбрасе — фестиваль, в течение которого проводится множество спортивных состязаний, площадками его становятся различные локации у побережья реки. А если приехать в город 22 апреля, то путешественников определённо ожидает празднование Дня города. В рамках события по всей столице Республики Сербской проходят выставки, театрализованные, музыкальные и танцевальные представления, спортивные мероприятия.
Эта статья о традициях и фестивалях в Баня-Луке защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Баня-Лука - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Баня-Луки
♥   Кафедральный собор Katedrala Sv. Bonaventure, Banja Luka, 0.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrala sv. Terezije Avilske, Požega, 73.1 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Баня-Луке и поблизости
♥   Замок 'Kastel Fortress' Banja Luka, 1.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Bočac Fortress' Bočac, 29.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Komotin Castle' Jajce, 42.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Jajce Castle' Jajce, 48.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Баня-Луке

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Колорит Баня-Луки в фотографиях

Поиск туристических точек Баня-Луки на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Баня-Луки

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Баня-Луки, Босния и Герцеговина. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Баня-Луке. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Баня-Луки.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018