OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Варшава

Экскурсия по достопримечательностям культуры Варшавы. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Royal Castle, Warsaw Чтобы осмотреть все достопримечательности Варшавы, потребуется не один насыщенный экскурсиями день. Прекрасные старинные крепости и церкви, интересные музеи и галереи каждый год посещают тысячи восторженных путешественников. Ярким историческим памятником является Александровская цитадель – величественная крепость, которая была построена во второй половине 19 века по приказу русского царя Николая I. В 1963 году в цитадели был открыт исторический музей, посетители которого могут увидеть коллекции уникальных документов, оружия и прочих бесценных артефактов.
Прибывающие в Варшаву не перестают удивляться дружелюбию и добродушию местных жителей. Каждому, кому понадобится помощь, они с радостью её окажут. Традиционное приветствие — пожатие рук. … Открыть
Много интересных достопримечательностей находится вблизи площади Пилсудского, в начале 20 столетия на площади располагался прекрасный Александро-Невский собор. Высота собора достигала 70 метров, долгое время он оставался самым высоким зданием в Варшаве. По приказу городских властей собор был полностью разрушен, сегодня путешественники могут любоваться лишь фотографиями с его изображением, коллекция которых представлена в одном из городских музеев. Интересный религиозный памятник располагается в районе Прага, история церкви Марии Магдалины также очень интересна и насыщена яркими событиями. В настоящее время в стенах церкви хранится несколько важных религиозных святынь, поклониться которым пребывают паломники из самых разных стран. Внутренние помещения церкви украшает искусная роспись, над созданием которой работали лучшие мастера 19 века.
В городе уцелело несколько старинных дворцов, самым известным в числе которых считается Королевский замок. Основное здание дворца было построено в 1618 году, за долгие годы территория замка существенно расширилась, его дополнили новые пристройки и корпуса. Все желающие могут прогуляться по самым красивым залам дворца, каждый из которых отличается роскошным оформлением. Высокие расписные потолки, старинные фрески и красочные витражи украшают просторные комнаты, самым красивым помещением дворца считается Тронный зал. Часть помещений Королевского замка переоборудована в Художественных музей, который хранит коллекции полотен Матейко, Беллотто и Рембранта. Копирайт www.orangesmile.com
Разнообразить прогулки по историческим местам и музеям можно посещением разнообразных развлекательных центров и магазинов. В самом центре города располагается зоопарк Warsaw Zoo, который станет … Открыть
Перед дворцом располагается Замковая площадь, которая стала постоянным местом проведения важных общественных мероприятий и праздников. Среди прочих архитектурных достопримечательностей Варшавы стоит выделить Вилянувский дворец, Уяздовский замок, Дворец Острожских и Браницкий дворец с прекрасным вековым садом.
Evening in Warsaw Очень многое в Варшаве напоминает о трагических событиях давно минувших дней — а именно о Второй мировой войне. По всему городу можно видеть памятники в честь павших героев и евреев, убитых во время Холокоста (Pomnik Powstania Warszawskiego, Grob Nieznanego Zolnierza, Pomnik Bohaterów Getta), а также свидетельства существования на территории столицы Польши гетто (стена и межевые границы в районе Варшавского гетто). Кроме того, этой теме посвящены несколько музеев в Варшаве — Muzeum Powstania Warszawskiego, Muzeum Wojska Polskiego и POLIN Muzeum Historii Żydów Polskich. В основном все эти памятники и музеи располагаются в районе вокруг Stare Miasto.
1. Экономным туристам стоит обратить внимание на гостиницы, которые располагаются в отдалении от центра. Они отличаются вполне приемлемыми ценами, но спектр услуг у них довольно скромный. Вблизи … Открыть
В самом районе Старого города расположено множество интересных для туристов достопримечательностей — и к их числу можно отнести ресторанчики, магазинчики и гостиницы. Непременно стоит прогуляться по райончику, чтобы прочувствовать особую атмосферу. Здесь же расположена самая высокая точка в городе, позволяющая посмотреть на столицу Варшавы, реку Вислу и окрестности с высоты птичьего полёта и насладиться невообразимо прекрасными видами. Речь идёт о Taras Widokowy. Для того чтобы сюда взобраться, нужно преодолеть 130 ступенек на винтовой лестнице, однако следует отметить, что зрелище того определённо стоит.
Orthodox cathedral in Warsaw Стоит выделить ещё одно место для любителей «печальной романтики» и мест, от которых «кровь стынет в жилах» (или «krew jest zimna», как сказали бы здесь). Речь идёт о Cmentarz Powązkowski, оно построено около 200 лет назад, здесь можно найти очень красивые надгробия, среди них некоторые можно считать настоящими произведениями искусства. А, кроме того, здесь захоронены известные личности. На территории кладбища расположены ещё два — Cmentarz Zydowski, где захоронены жертвы Холокоста, и Cmentarz Ewangelicko – Augsburski, где своё последнее пристанище нашли те, кто боролся за протестантскую веру.
Многие любители необычного отдыха считают Варшаву абсолютно скучным и неинтересным городом, оставляя за пределами внимания множество удивительных достопримечательностей и интересных для … Открыть
Из музеев Варшаве также есть что предложить. Стоит отправиться в Muzeum Domków dla Lalek, где можно посмотреть на кукольные дома, которые по определению являются произведения искусства. Нравится здесь не только детям — взрослые заворожённо смотрят на экспонаты. Одним из видных учёных Польши был Николай Коперник, потому неудивительно, что его именем назван музей, посвящённый науке (Centrum Nauki Kopernik). Здесь посредством интерактивных игр экспонатов посетители знакомятся с миром науки. Это всё очень нравится самым маленьким гражданам. Horror House рекомендуется посещать, только если нет никаких серьёзных фобий и страхов — место останется в памяти надолго, но излишне впечатлительным людям лучше не испытывать того, что предлагает музей.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Варшаве и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Варшаве: храмы, музеи, дворцы

Дворец культуры и науки, Варшава

» Дворец культуры и науки – здание является самым высоким зданием в Польше.
» Здание было построено советскими строителями по образцу «сталинских высоток» в качестве подарка Советского Союза польскому народу.
» В наши дни дворец культуры и науки входит в десятку высочайших небоскребов Европейского Союза.
» Высота 42-этажного небоскреба составляет почти 168 метров, а вместе со шпилем – 237 метров. Здание имеет 3288 комнат.
» Сегодня небоскреб выполняет функции офисного здания и выставочного центра, является штаб-квартирой ряда компаний и государственных учреждений. В здании дворца культуры и науки находятся кинотеатры, музеи, книжные магазины, научные институты, бассейны, театр и самый большой в Польше конференц-зал, рассчитанный на 3000 человек.
» На 30-м этаже здания на высоте 114 метров находится смотровая площадка, откуда открывается панорама города.

Королевский дворец, Варшава

» Королевский замок – архитектурный и исторический памятник, возведенный в 1598—1618 годах королем польским и великим князем литовским Сигизмундом Вазой на месте средневекового замка мазовецких князей.
» Дворец был возведен в форме пятиугольника и привлекал внимание своей 60-метровой Сигизмундовой башней.
» Здание королевского замка, которое мы видим сейчас, является реконструкцией настоящего замка, сожженного в 1939 году и взорванного немцами в 1944 году.
» Замок является Памятником национальной культуры, местом экспозиции постоянных и временных выставок старинного искусства, а также местом официальных встреч, местом для проведения концертов, симпозиумов и т.п.
» В настоящее время во дворце музей, где можно увидеть полотна Рембрандта и Матейко, старые виды Варшавы кисти Беллотто, а также урну с прахом Тадеуша Костюшко.

Базилика Святого Креста, Варшава

» Базилика Святого Креста – католический храм, построенный в 1679 – 1696 годах в стиле барокко.
» В колоннах храма захоронены урны с сердцами Фридерика Шопена и Владислава Реймонта.
» В 1944 году в ходе Варшавского восстания храм был серьезно поврежден: фасад здания был разрушен вместе со сводами и алтарем, также были уничтожены картины «Вечеря Господня» и «Распятие».
» После повреждения во время восстания храм был взорван немцами в январе 1945 года.
» В период с 1945 по 1953 года церковь была восстановлена, но интерьер претерпел некоторые изменения: ни барокко, ни фресок. Главный алтарь был восстановлен в период между 1960 и 1972 гг.
» В 2002 году Папа Иоанн Павел II возвел церковь Святого Креста в ранг малой базилики.

Собор Пресвятой Девы Марии Королевы Польши, Варшава

Расположение на карте:   Факты: » Костел Девы Марии королевы Польши – гарнизонный костел и кафедральный собор Полевого ординариата Войска Польского.
» В костеле находятся органы XIX века и образы работы Михаэля Вильманна – известного немецкого живописца стиля барокко. С левой стороны находится Мавзолей защитников отечества, а с правой Катынская часовня.
» В 1835 – 1837 годах храм был перестроен и адаптирован к православной литургии. С храма было убрано барочное убранство, а на башнях повесили колокола.
» После восстановления независимости в 1919 году, польские власти вернули костел католикам и предназначили его для кафедры Войска Польского.
» Костел сильно пострадал во время войны, однако его начали восстанавливать в 1946 – 1960 годах под руководством Леона Марка Сузина.
» Во время войны в святыне чудом уцелела фигура Девы Марии Королевы Польши.

Церковь Успения Божией Матери и Св. Иосифа, Варшава

» Церковь Успения Божией Матери и Святого Иосифа расположена в историческом центре Варшавы в Краковском предместье. Это одна из самых известных церквей города в стиле барокко с элементами в стиле рококо и классицизма.
» Церковь была возведена в форме латинского креста с главным и двумя боковыми нефами.
» Главный портал церкви украшен резным орнаментом из черного и зеленоватого мрамора, а над порталом помещен герб рода князей Радзивиллов.
» По бокам над фасадом две колокольни, в 2000 году на них установили новые колокола.
» Верх фасада увенчан медной сферой с размещенной на ней позолоченной хостией – символом веры.
» Интерьер церкви также выдержан в стиле позднего барокко с элементами рококо. Стены и главный алтарь храма украшают картины известного живописца XVIII века Шимона Чеховича и полотна польского художника Францишека Смуглевича. Позолоченный потолок украшен великолепной лепниной.
Эта статья о культурных достопримечательностях Варшавы защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Варшава - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Варшаве

Old Town
Где: Rynek Starego Miasta, Варшава;
Royal Castle
Где: Plac Zamkowy 4, Варшава; Тел: +48 22 355 51 70;
Park Lazienki
Где: Ulica Agrykoli 1, Варшава; Тел: +48 22 621 62 41; Opening hours: The palace is open Tuesday-Sunday 9.00-16.00;
Pawiak Prison Museum
Где: Ul. Dzielna 24-26, Варшава; Тел: +48 22 831 13 17;
Chopin Museum
Где: Ul. Okólnik 1, Варшава; Тел: +48 22 826 59 35;
Historical Museum Of Warsaw
Где: Rynek Starego Miasta 28-42, Варшава; Тел: +48 22 635 16 25;
The National Museum
Где: Aleja Jerozolimskie 3, Варшава; Тел: +48 22 629 30 93;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Варшаве и окрестностях
♥   Дворец 'Krasiński’s Palace' Warsaw, 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palace of the Four Winds' Warsaw, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Sapieha Palace in Warsaw' , 0.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Tin-roofed Palace' Warsaw, 1.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Saxon Palace' Warsaw, 1.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Presidential Palace' Warsaw, 1.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Czapski Palace' Warsaw, 1.6 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Варшавы
♥   Арт-галерея 'Lanckoroński Collection in the Royal Castle' Warsaw, 1.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Academy of Fine Arts Museum inside Czapski Palace' Warsaw, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'National Museum' Warsaw, 2.7 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Варшавы
♥   Bazylika św. Krzyża, Warszawa, 1.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Bazylika Katedralna św. Michała Archanioła i św. Floriana Męczennika, Warszawa-Praga, 2.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazylika Najswietszego Serca Jezusowego, Warszawa-Praga, 4.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazylika Świętej Trójcy, Kobyłka, 16.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazylika Zwiastowania NMP, Czerwińsk nad Wisłą, 49.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazylika Zwiastowania NMP, Pułtusk, 51.2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Варшаве

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Варшавы

Культурные объекты Варшавы на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Варшавы

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Варшавы, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Варшаве: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Варшаве - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018