OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Новгород

Экскурсия по достопримечательностям культуры Новгорода. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Путешественники, которые посетят Великий Новгород с детьми, непременно должны включить в экскурсионную программу Детский музейный центр, который находится в самом центре старинного Кремля. Здесь для маленьких гостей организуют невероятно интересные и познавательные экскурсии, поучаствовать в которых будет интересно и взрослым. Также для родителей проводят мастер-классы по обучению различным ремеслам.
Любителям активного времяпровождения и ночной жизни стоит разнообразить отдых посещением одного из популярнейших ночных клубов Новгорода – «Адмиралъ». Это не только место зажигательных танцев … Открыть
Интереснейшим культурным центром является Государственный музей художественной культуры. Здесь хранится собрание полотен выдающихся живописцев, коллекция музея считается одной из самых богатых на территории страны. Значительная часть экскурсионных программ начинается с посещения Новгородского кремля, который уже много веков остается главным символом города. Как известно, кремль — это ядро и сердце Новгорода, на территории которого сосредоточены основные памятники архитектуры и истории.
К ним относятся прекрасный Софийский собор IX века с чудотворной иконой «Знамение Божьей матери», памятник Тысячелетия России, Исторический музей и Грановитая палата. Экскурсия по территории кремля довольно продолжительная, каждый расположенный на его территории памятник архитектуры имеет свою уникальную историю. Пройдя из кремля по пешеходному мосту на правый берег реки Волхов, можно оказаться на Ярославовом дворище. Это территория древнего Торга, отсюда можно отправиться в занимательное путешествие в эпоху средневековья, познакомиться с ценнейшими памятниками архитектуры, относящимися к периоду XII-XVIII веков. Копирайт www.orangesmile.com
Еще одна увлекательная экскурсия ведет в Юрьев монастырь, а также Музей деревянного зодчества. На территории старинного монастыря расположен Георгиевский собор XII века, одной из главных отличительных особенностей которого является уникальнейшая акустика. Здесь посетителям расскажут об истории монашества и о роли монастырей в жизни древнерусского города. Очень интересной обещает быть экскурсия в Музей Деревянного Зодчества Витославицы. Он находится под открытым небом и является моделью русской деревни. Новгород славится своими религиозными памятниками, гостям города будет интересно посетить Хутынский Спасо-Преображенский монастырь. С ним тоже связано немало удивительных историй, в монастыре царит поистине удивительная и таинственная атмосфера
Одним из самых примечательных памятников, оставшихся в наследство от Древней Руси, является Рюриково городище. Некогда здесь находилась резиденция князей новгородских с жилыми и общественными зданиями, а также церквями и ремесленными мастерскими. Сегодня же городище представляет собой лишь руины, от былого величия осталась лишь Благовещенская церковь — которая, тем не менее, гордо заявляет о себе и о той важной роли, что Городище некогда играло в Древней Руси. Оно постепенно начало утрачивать своё значение после того, как Ярослав Мудрый перенес княжескую резиденцию ближе к Торгу. Но после восстания 1136 года здесь вновь обосновались князья, которые были подконтрольны посаднику в Великом Новгороде. Так, именно здесь был рождён Александр Невский, а другие великие князья — Дмитрий Донской, Иван III и Иван Грозный, — останавливались здесь на некоторое время.
Новгород считают не только старейшим городом России, но и колыбелью русской демократии, средневековым центром торговли и ремесел, крупнейшим партнером Ганзейского союза XII-XVII веков, связующим … Открыть
По легенде, именно здесь располагалась столица государства Рюрика после призыва варягов для сотворения государственности, — поэтому своё название оно получило в XIX столетии после «Повести временных лет», называясь до этого момента просто «Городищем». Впрочем, при археологических раскопках здесь были найдены предметы скандинавских племён IX-XI столетий (в том числе — оружие), а также берестяная грамота того времени, арабские, западноевропейские и византийские монеты IX-X веков, украшения. Помимо этого, на территории обнаружены более древние поселения (неолита I-III тысячелетия до нашей эры и железного века I тысячелетия до нашей эры), что позволяет говорить о том, какое древнее место ожидает туристов.
В Великом Новгороде располагается множество интересных скульптурных композиций, пройти мимо которых не представляется возможным. Например, гуляя по набережной Александра Невского, прямо можно обнаружить скульптуру, изображающую мальчика с мольбертом и красками. Здесь же находится прекрасный памятник девушке-туристке, которая вальяжно расселась на перилах, наслаждаясь видом Новгородского кремля. Её примеру стоит последовать, поскольку именно с этой набережной открываются лучшие виды на главную достопримечательность города. Одной из наиболее популярных фигур у туристов и местных жителей является статуя восседающего на скамейке медведя — с ним непременно стоит посидеть в обнимку и сфотографироваться.
Великий Новгород, удачно расположившись у берега реки Волхов, привлекает сотни туристов, что жаждут побывать в месте, от которого «веет историей». Но примечателен он не только этим — найдут себе … Открыть
Улица Большая Санкт-Петербургская является местом расположения милой скульптуры с изображением монтёра, который лезет по проводам, чтобы только достать кошку. Ещё одна скульптура связана с кошками: она украшает одно из зданий на улице Федоровский ручей. Совершая экскурсию по Ярославскому дворищу, обязательно стоит обратить внимание на Ганзейский фонтан, привлекающий своим великолепным внешним видом — в особенности, в летнюю жару. Интересен также фонтан «Садко и царевна Волхова», что располагается на территории кремля. Здесь же, только в другой части фортификационного сооружения, горит «Вечный огонь», а на улице Бредова-Звериной находится прекрасный монумент в честь Новгородского ополчения 1812 года.
Также здесь установлены памятники, изображающие великих людей. Это, например, монумент в честь уроженца города Александра Невского, и скульптура, изображающего Фёдора Достоевского, который проживал некоторое время в окрестном городе Великого Новгорода — Старой Руссе. Кстати, данный дом сегодня переоборудован в музей, который непременно стоит посетить всем почитателям творчества выдающегося писателя. Улица Бредова-Звериная является местом расположения ещё одной интересной скульптуры — а именно, памятника в честь Святых Петра и Февронии, которые символизируют высшую любовь.
Поклонникам русской кухни, которые посетят Великий Новгород, обязательно нужно попробовать вкуснейшие блюда, которые подают в ресторане «Адмиральский». Это отличное заведение с приемлемыми … Открыть
Великий Новгород славится обилием великолепных церквей, завораживающих своим удивительным очарованием приближения к истории. Это и Знаменский собор, построенный в конце XVII столетия, и основанный в конце XIV века Николо-Вяжищский женский монастырь, который славится обилием бесценных реликвий. Огромный комплекс является местом расположения прекрасных святынь: Соборной церкви Николая Чудотворца и Евфимия Вяжищского и Церкви Иоанна Богослова с трапезной церковью Вознесения Господня. Здесь же можно обнаружить множество прекрасно сохранившихся жилых и общественных зданий, а также некрополь и прекрасный пруд. Интерес представляют и окружающие монастырь исторические ворота.
Прелестная Церковь Петра и Павла в Кожевниках 1406 года, глядя на которую, ощущается то самое очарование истории, также достойна посещения. Впрочем, то же самое можно сказать и о таких святынях, как Варлаамо-Хутынский женский монастырь (в частности — церковь Варлаама Хутынского, которая располагается на его территории). Перынский скит притягивает своей просторностью, а те, кто обожает полуразрушенные здания, будут в восторге от Михайло-Клопского Троицкого мужского монастыря, первое упоминание о котором относится к 1408 году. Интересен комплекс и тем, что в своих помещениях он хранит бесценные реликвии, самой важной из которых считаются мощи святого Михаила Клопского.
Любителям активного времяпровождения и ночной жизни стоит разнообразить отдых посещением одного из популярнейших ночных клубов Новгорода – «Адмиралъ». Это не только место зажигательных танцев … Открыть
Для защиты от нападений неприятелей с южной стороны в конце XVI столетия было построено несколько каменных башен. Но сегодня можно насладиться просмотром лишь одной из них — Алексеевской, или Белой башни. И всё это — благодаря её мощной конструкции по сравнению с другими фортификационными сооружениями. Башня была возведена в 1584 году, на неё была возложена важная задача в том, чтобы не дать врагам пробраться к Новгородскому кремлю. Сегодня же это одно из самых величественных зданий Великого Новгорода. Ещё одним интересным сооружением является Воротная башня гостиного двора, первое упоминание о которой относится к 1686 году. Архитектором выступил Семён Ефимов, и всем своим видом она должна была напоминать ворота Воеводского двора. Сегодня здесь располагается выставочный зал с коллекцией христианских древностей.
Но Великий Новгород — это не только церкви и исторические сооружения, есть здесь место и современным постройкам. В их числе — Телебашня НОРТПЦ, которая была построена в 1958 году. Имея в высоту 150 метров, она привлекает своей прекрасной подсветкой, которая включается в вечернее время и выглядит необыкновенно. Особенность в том, что иллюминацию можно увидеть практически с любой точки города. В городе обнаруживается и несколько мест, благодаря которым можно разнообразить программу с осмотром достопримечательностей культурной программой. Так, обязательно стоит проследить за репертуаром в Новгородском театре драмы имени Достоевского, а также в Новгородской филармонии имени Аренского и Театре для детей и молодежи «Малый».
Среди музеев города множество представляют большой интерес. Среди них — Центр музыкальных древностей имени Поветкина, Музейный цех фарфора и Музей утюга, каждый из которых может похвастаться великолепными коллекциями. В городе также можно обнаружить предостаточно замечательных зелёных зон, вдоль которых обязательно стоит совершить променад. В первую очередь это Кремлёвский парк, также достоин прогулки Парк Победы. Среди природных достопримечательностей выделяется Царицынский источник, бьющий ручьём с грандиозной мощью. Также туристы, желающие увидеть все красоты Новгородского края, совершают вылазки к пещере Понерётка, что располагается у подножия одноимённой речки. Помимо уже упомянутой набережной Александра Невского, достойна променада живописная Софийская набережная.
Великий Новгород В окрестностях Великого Новгорода располагается не меньшее количество интересных с исторической точки зрения достопримечательностей. Непременно стоит побывать в Старой Руссе, одном из древнейших городов России, и оценить скульптуру «Чаша на гранитном постаменте» и Муравьёвский фонтан. Экскурсия в Музей-усадьбу средневекового рушанина станет прекрасным вариантом времяпрепровождения. Здесь воссоздан быт предков местных жителей в период Средневековья, в воздухе витает та же историческая атмосфера, притягивающая своим великолепием. В комплексе располагаются постройки, характерные для той эпохи: это и жилые дома, и общественные здания (бани, соляные варницы, амбары), а также мостовые. Обнесённый частоколом, музей сразу же притягивает к себе взгляд, обещая прекрасное знакомство с историей России.
Новгород считают не только старейшим городом России, но и колыбелью русской демократии, средневековым центром торговли и ремесел, крупнейшим партнером Ганзейского союза XII-XVII веков, связующим … Открыть
Привлекает в Старой Руссе и прекрасный железнодорожный вокзал, а также величественная водонапорная башня, которая также интересна и с исторической точки зрения. По этой причине её часто можно увидеть на открытках Старой Руссы, а об истории непременно стоит расспросить местных жителей или гидов. С историей Второй мировой войны знакомит Музей Северо-Западного фронта, который также достоин посещения. В другом окрестном городе — Сольцы — располагается прекрасный парк-усадьба «Горки» (или парк-усадьба Милюковых), которое привлекает любителей уединённых мест с первозданными природными ландшафтами. На территории располагается солёный источник, окружают усадьбу и прекрасные фигурки со сказочными персонажами.
Одна из наиболее оригинальных достопримечательностей России (хотя и не слишком известная) располагается на половине пути между Санкт-Петербургом и Москвой — а находится она как раз неподалёку от Великого Новгорода. Речь идёт о верстовом столбе «Шаверма или Шаурма». Как известно, в официальной столице России и её культурном административном центре по-разному произносят некоторые равнозначные слова, — но это различие стирается именно здесь, на границе. В окрестном городе Валдай интересен Музей колоколов, а также Валдайский национальный парк с его непревзойдёнными природными видами.
Великий Новгород, удачно расположившись у берега реки Волхов, привлекает сотни туристов, что жаждут побывать в месте, от которого «веет историей». Но примечателен он не только этим — найдут себе … Открыть
Кроме того, окрестные города Великого Новгорода часто становились излюбленными местами у выдающихся личностей. Например, Фёдор Достоевский, как уже упоминалось, некоторое время проживал в Старой Руссе и написал здесь роман «Братья Карамазовы». Стоит посетить дом-музей, в котором писатель проживал, а также музей самого произведения, в котором рассказывается конкретно о том, как автор написал свой роман. Николай Некрасов избрал своим местом проживания посёлок Чудово, данная усадьба также достойна посещения. В городе Кончанско-Суворовское можно обнаружить музей-усадьбу выдающегося полководца Александра Суворова, а в старинной деревне Коростынь — путевой дворец Александра I, который, если верить некоторым данным, часто был посещаем императором.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Великому Новгороду и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 4 наших экскурсий в регионе Новгорода.
Эта статья о культурных достопримечательностях Новгорода защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Новгород - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Новгороде

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Фотогалерея культурных объектов Новгорода

Культурные объекты Новгорода на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Новгорода

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Новгорода, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Великому Новгороду: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Новгороде - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018