OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ливадия

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ливадии. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Достопримечательностями в Ливадии считаются Ливадийский дворец, а также замечательный парк, разбитый вокруг летней резиденции Романовых. Всю эту красоту дополняют беседки, где можно отдохнуть и полюбоваться шикарными видами на буйную растительность парка и синее море. Прекрасный дворец считается главным историческим символом курорта, раньше он был летней резиденцией императора Николая Второго. Данный архитектурно-парковый комплекс входит в число выдающихся памятников мирового значения. Проект дворца принадлежит академику Н. П. Краснову, он был возведен в стиле итальянского Ренессанса.
Один из самых популярных крымских курортов Ливадия потрясает воображение любого своими живописными просторами (вот только ради них даже можно и приехать в город, не учитывая другие интересности). … Открыть
Ливадийский музей является одним из самых посещаемых и узнаваемых культурных центров на всем побережье Южного Берега Крыма. Помимо основной экспозиции на его территории устраивают увлекательные выставки, а также проводят очень интересные праздники, посвященные культурным традициям и фольклору. Царская тропа берет начало от Ливадийского дворца. Свое название она получила вследствие того, что раньше по ней любили прогуливаться представители царской семьи. От Ливадии до самой Ореанды, Царская тропа была проложена еще в далеком 1861 году.
В 1900-1901 годах по приказу последнего русского царя Николая Второго тропу достроили, и длина ее составила 6580 метров. Тогда она была названа «горизонтальной дорожкой», так как маршрут проходил на одинаковой высоте, без сильных возвышенностей и обрывов. Тропа начинается от обозначенного специального указателя в Ливадийском парке, в настоящее время протяженность Царской тропы составляет 6,7 километров, примерно 1,5 километра из них лишены каких-либо спусков и подъемов. Копирайт www.orangesmile.com
В Ливадии, как и в любом курортном городе, есть много уютных гастрономических заведений, в которых можно отдохнуть от изнуряющей жары, а также отведать блюда местной кухни. Один из самых … Открыть
Царская тропа проходит на высоте 130-145 метров над уровнем моря, а у Крестовой скалы поднимается до 175 метров. Смыкающиеся кроны дубов и грабов на протяжении всего пути образуют прохладную тень. Данную тропу часто называют «Тропой здоровья», потому что уникальный климат в сочетании с долгими пешими прогулками во многом способствует восстановлению здоровья. История и природа создали в этих краях действительно комфортные условия для отдыха.
Поклонникам старинной архитектуры также стоит обратить внимание на Крестовоздвиженскую церковь, это несравненный памятник архитектуры, выполненный в византийском стиле. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы также является достойным украшением города, она была построена в середине 19 века.
Курорт Ливадия охватывает территорию, на которой есть не только великолепные здравницы, получившие известность среди туристов, но и уникальные исторические объекты, которые широко известны за … Открыть
В числе других святынь, которые представляют интерес для туристов, следует выделить Церковь Святой Нины, которая была построена с учётом канонов архитектуры Закавказья по проекту выдающегося архитектора Николая Краснова, одного из главных строителей Крыма, в 1908 году. Всем своим видом она должны была напоминать грузинские и армянские храмы — и это действительно удалось воплотить. Примечательно, что Николай Краснов считал здание одной из лучших своих работ, — а ведь он является автором бесподобного Юсуповского дворца (который находится в Кореизе и также заслуживает посещения), уже упоминаемого Ливадийского дворца и принимал участие в реставрации Бахчисарайского дворца. В 2006 году по проекту Вячеслава Бондаренко у подножия горы Ай-Никола была построена прекрасная святыня — Храм Святого Архистратига Михаила, на месте, где, судя по раскопкам, ранее располагался древний монастырь.
Отель «Кичикинэ», являясь прекрасным образцом неомавританского стиля, является ещё одним предпочтительным местом к посещению. Он был построен в 1913 году по проекту архитектора Николая Тарасова для великого князя Дмитрия Константиновича Романова. В переводе с тюркского языка название дворца означает «малютка», — что неудивительно, учитывая его небольшие размеры по сравнению с другими дворцами, строившимися в то время. Но именно такого эффекта и желали добиться заказчик с архитектором. Сегодня в отеле открыт музей, где можно прочувствовать быт того времени («Летняя резиденция князя Романова»). Непременно стоит прогуляться по великолепному парковому комплексу, который притягивает своим прекрасным зелёным ландшафтов с вековыми кипарисовыми деревьями и вырубленной в скале лестницей.
В древности на месте современного курорта были большие поляны, из-за чего многие считают, что именно от географического рельефа местности и произошло название «Ливадия», ведь в переводе с … Открыть
В городе, прямо перед Ливадийским дворцом, в котором происходила, пожалуй, самая значимая встреча во время Второй мировой войны, — Ялтинская конференция, — навсегда увековечены политические деятели, которые в трагичные для всех времена сумели договориться между собой. Скульптура носит название «ялтинская тройка» и является работой выдающегося скульптора Зураба Церетелли, которую тот сделал ещё в 2005 году, но установлена она была лишь спустя 9 лет. Причиной такого отложенного действия послужило плохое отношение крымского народа (в том числе — крымских татар и представителей местных политических партий) к Сталину, который, как известно, не отличался толерантностью в отношении своего народа, — в том числе и в отношении украинцев. Но когда Крым присоединился к России, памятник был передан региону.
Михаилу Пуговкину, который был влюблён в Крым и Чёрное море, и проживал здесь в течение восьми лет, посвящён музей. Его непременно стоит посетить не только поклонникам актёра, но и всем интересующимся советским кинематографом. Стоит отметить, что в Ялте выдающемуся актёру установлен памятник, что украшает набережную Ленина. Здесь он изображён в одной из своих самых запоминающихся ролей — режиссёра Якина из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Неподалёку установлен памятник в честь выдающегося архитектора Крыма — Николая Краснова, а также скульптура, изображающая Александра Пушкина.
Один из самых популярных крымских курортов Ливадия потрясает воображение любого своими живописными просторами (вот только ради них даже можно и приехать в город, не учитывая другие интересности). … Открыть
Стоит отметить, что в окрестностях Ливадии располагаются прекрасные дворцы, которые будут интересны каждому гостю региона. В их числе — уже упомянутый дворец Юсуповых, не нуждающийся в представлении дворец «Ласточкино гнездо», а также Массандровский дворец с его винодельней, и величественная крепость Харакс. Богаты окрестности Ливадии и природными достопримечательностями, среди которых следует выделить гору и плато Ай-Петри, Боткинскую тропу и водопад Учан-Су. Все эти места объединяет одно: невероятно живописные виды, которые являются визитной карточкой Крыма. Посещения достойна и «Маленькая ферма», в рамках экскурсии на которую можно проникнуться пасторальной атмосферой и узнать массу интересных фактов о сельской жизни в регионе.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Ливадии и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Ливадии защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ливадия - разделы гида 1 2 3 4 5

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Ливадии и окрестностях
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 0.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Yusupov Palace' , 6.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Massandra' , 6.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Massandra Palace' , 6.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Alupka Palace' , 9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Bakhchisaray Palace' , 37.2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Ливадии

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея культурных объектов Ливадии

Культурные объекты Ливадии на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Ливадии

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Ливадии, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Ливадии: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Ливадии - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018