OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Алупка

Экскурсия по достопримечательностям культуры Алупки. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Одной из главных достопримечательностей Алупки считается Воронцовский дворец и окружающий его парк, строительство дворца проходило в середине XIX века. Дворец отличается не только изяществом внутренней отделки, но и разнообразием архитектурных стилей, ежегодно полюбоваться достопримечательностью пребывают тысячи туристов. Воронцовский дворец является достопримечательностью регионального масштаба и известен далеко за пределами страны. Все, кто побывал в нем, никогда не забудут этого удивительного рукотворного чуда, которое словно повторяет контур фантастического творения природы – горы Ай-Петри.
Коренные жители Алупки – крымские татары, которые славятся своим гостеприимством и веселым нравом. Те, кто собирается в гости к местным жителям, могут не сомневаться, что им будет обеспечен прием … Открыть
Дворец так гармонично сумел вписаться в алупкинские скалы, что создаётся впечатление, будто всё это родилось одновременно, как единый ансамбль. Дворец был возведен в середине 19 века как крымская резиденция графа Воронцова, генерал-губернатора Новороссийского края. Если посмотреть на здание дворца со стороны гор, то оно очень похоже на классический английский замок, строгий и суровый. На территории дворца неоднократно проходили и продолжают проходить съемки кинолент.
Зимний сад – это классический атрибут парадных европейских дворцов XIX столетия. В голубой гостиной зимнего сада собраны скульптурные изображения всей семьи Воронцовых, а также их ближайших родственников. Залы украшают полотна французских, итальянских и английских живописцев, а одним из важнейших украшений дворца является памятник знаменитому лётчику Амет-Хану Султану. Копирайт www.orangesmile.com
Для любителей развлечений в Алупке есть много разнообразных кафе с живой музыкой и привлекательных ночных клубов. На пляжах тоже представлен достойный выбор развлечений: можно прокатиться на … Открыть
Поклонникам живописи будет интересно посетить Музей А. И. Куинджи – известного украинского живописца. Местом расположения музея стала квартира художника, в которой полностью сохранена обстановка прошлых лет, и размещаются уникальные художественные шедевры. Есть в Алупке и интереснейший Музей крымско-татарской культуры, который знакомит посетителей с традициями коренных жителей. Тем, кто интересуется историей, стоит включить в программу отдыха посещение Музея Амет-Хана Султана, который рассказывает о подвигах выдающегося летчика и непростом военном времени. Любопытным историческим объектом является усадьба «Софиевка», которая ранее принадлежала семье Нарышкиных. Усадьба входит в число красивейших архитектурных памятников города и очень интересна внутренним оформлением.
Alupka Природа щедро одарила Крым достопримечательностями. Среди них — великолепные в своей живописности скалы и ущелья, которые являются визитной карточкой региона. В окрестностях Алупки таких туристических мест предостаточно. Самыми знаменитыми являются скалы Кошка, Панея и Дива. Несмотря на то, что считается, будто бы название «Кошка» произошло по той причине, что с виду напоминает лежащую кошку, — образовано оно от крымскотатарского языка («Кош-Кая» обозначает «парная скала»). С горой Дива связана красивая легенда, которую непременно стоит послушать из уст местных жителей — а уж они умеют рассказывать о значимых романтичных местах Крыма как никто другой. Считается, что скала хранит в себе душу девушки, которая была превращена в гору за свои грехи.
1. Представители многодетных семей, отправляясь на отдых, обязательно должны взять с собой удостоверение, подтверждающее их статус. Это позволит получить скидку для детей на многие виды … Открыть
Примечательно, что утёс запечатлён в произведениях изобразительного искусства русских художников (например, на картине Льва Лагорио «Скалы Монах и Дива»), также она интересна для киноманов — здесь снималось несколько сцен советских фильмов «Человек-амфибия» и «Десять негритят». Между Дивой и Панеей ранее располагалась ещё одна скала — Монах, но она была практически полностью уничтожена землетрясением в 1927 году, после чего ещё и пострадала от шторма в 1931, — а это вконец её разрушило. На вершинах утёсов оборудованы прекрасные смотровые площадки, откуда открываются ещё более живописные панорамные виды.
Что же касается скалы Панея, её название образовано от греческого «святая». Некогда здесь располагалось таврское поселение (от «Таврика» — древнего названия Крыма), что подтверждается находками — элементами таврской керамики. В X-XIII столетии здесь располагался монастырь с храмом, а также жилые здания, в XIV-XV веках местностью правили генуэзцы, которые возвели величественный замок, — но сегодня от него ничего не осталось по причине обвала южного утёса, — что произошло в 1927 году во время землетрясения. Гора Ай-Петри также заслуживает внимания туристов, хотя она и подходит больше для активного времяпрепровождения. Что, впрочем, не мешает любоваться необычайно красивыми видами, открывающимися со смотровой зоны.
Визитной карточкой всего Крыма является укутанный легендами великолепный замок «Ласточкино гнездо», что располагается на Аврориной скале неподалёку от Алупки. Величественное здание можно увидеть на картинах русских живописцев — Льва Лагорио, Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова. Впервые сооружение появилось на этом месте после русско-турецкой войны 1787-1791 годов, но тот вид, который туристы и местные жители могут лицезреть сегодня, был приобретён им в 1911 году по указу предпринимателя Павла Штейнгеля. Изначально это была дача, которая превратилась в величественный готический дворец, — русский бизнесмен желал, чтобы здание напоминало романтичные немецкие замки. Получилось же создать такой шедевр у Ленида Шервуда, инженера и скульптора.
В начале Первой мировой войны здесь располагался ресторан, который был закрыт после смерти владельца. Позже интерьер вместо неоготического стал древнерусским. В советское время дворец был передан властям: так, в 30-е года XX столетия здесь располагался читальный зал, который тоже не простоял долго: власти подумали, что дворец не простоит долго из-за опасности землетрясений. Тем не менее, примечательно, что здание не пострадало во время землетрясения в Крыму: так, была повреждена смотровая зона, обрушилась в море скала, — но величественный замок стоит здесь как ни в чём ни бывало. В 1960-х годах решено было произвести реконструкцию дворца: была укреплена скала, сам он был отреставрирован. Именно после этого времени он и становится визитной карточкой Крыма. Ещё несколько реконструкций было произведено в начале XXI века. Замок можно встретить в некоторых кинофильмах советского времени.
Настоящей изюминкой Алупки, ее характерной особенностью является богатая растительность, запутанные и извилистые городские улицы, красота Воронцовского дворца и красивейший парк. И ещё, … Открыть
Крепость Харакс также располагается неподалёку от Алупки и является свидетельством римского владычества на территории тогдашней Таврики. Возведение римского посёлка произошло при императоре Веспасиане после его победы над войском скифов и тавров, в результате чего Римская империя завладела Херсонесом (нынешний Севастополь). А для контроля над югом Крыма и была возведена крепость Харакс, от которой сегодня остались лишь руины, обнаруженные в середине XIX века. Некогда же на территории фортификационного сооружения располагались термы с различными температурами воды и нимфей (вода поступала из горы Ай-Петри), казармы, жилые дома, а также маяк. Римляне покинули крепость в середине III столетия по причине необходимости в подавлении восстания в Мёзии, за счёт чего её захватили готы, а после того, как и последние покинули посёлок, крепость медленно приходила в запустение.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Алупке и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Алупки защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Алупка - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Алупке и окрестностях
♥   Дворец 'Alupka Palace' , 0.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Yusupov Palace' , 3.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 9.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 10.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Massandra' , 15.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Massandra Palace' , 16.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Bakhchisaray Palace' , 39.3 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Алупке

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Алупки

Культурные объекты Алупки на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Алупки

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Алупки, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Алупке: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Алупке - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018