OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Утрехт

Экскурсия по достопримечательностям культуры Утрехта. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

В Утрехте располагается самое старое религиозное сооружение на территории Голландии, первые упоминания о Домском соборе (Cathedral (Domkerk)) относятся к 7 веку. Старинная религиозная постройка сильно пострадала от пожара в середине 13 века, через сто лет на ее месте стали возводить новый прекрасный собор, который сегодня местные жители называют Домкерк. Своим названием собор обязан необычной архитектурной форме, по внешнему виду он напоминает высокую башню с очень красивым фасадом. Высота собора составляет 112 метров, все желающие могут подняться на специально оборудованную смотровую площадку и оценить панораму города.
Путешественники, которые отправляются в Утрехт в поисках новых впечатлений и интересных развлечений, не будут разочарованы. Самым интересным и необычным развлекательным центром города является … Открыть
Прекрасный собор является далеко не единственной уникальной достопримечательностью Утрехта, в ближайших окрестностях города находится самое масштабное укрепительное сооружение Голландии – замок Де Хаар (Kasteel de Haar). Окруженный глубокими рвами, замок прекрасно сохранился спустя века, рядом с ним располагаются невероятно красивые парки и сады. У отдыхающих есть возможность оценить внутреннее убранство замка и узнать его удивительную историю, по старинной крепости регулярно проходят экскурсии.
Достопримечательностью более позднего периода является Дом Ритвельда Шрёдерхуис (Rietveld Schroder House). Названный именем архитектора, дом был построен в 1924 году и считается одним из самых интересных архитектурных памятников Утрехта. Экскурсия по дому-музею включает просмотр познавательного фильма о великом архитекторе, также посетителям предлагают оценить необычную внутреннюю планировку постройки. Копирайт www.orangesmile.com
1. Большинство магазинов работает с 9 часов утра до 6 часов вечера, общим для всех выходным днем является воскресенье. Суббота и понедельник считаются сокращенными рабочими днями, поэтому время … Открыть
В Утрехте действует множество интересных музеев и культурных центров, посещение которых позволит разнообразить программу отдыха. Интересную коллекцию экспонатов представляет вниманию гостей музей Het Catharijneconvent, посвященный христианской культуре. Местом его расположения стало красивое здание монастыря 15 века, среди экспонатов музея бесценные изделия из золота и серебра, статуи святых, картины и манускрипты.
В бывшем монастыре августинцев сегодня располагается Центральный музей (Centraal Museum). Среди его экспонатов предметы искусства и национальные костюмы, а также другие вещи, которые знакомят посетителей с культурой местных жителей. Отдыхающим с детьми будет интересно посетить Дом Дика Бруна (Dick Bruna Huis) – известного голландского художника и иллюстратора. Именно он в 1955 году нарисовал зайчонка Миффи, этот сказочный персонаж сегодня хорошо знаком детям из самых разных стран. Коллекция музея очень обширна и включает богатое собрание эскизов, плакатов и книг, обложки которых украшают работы художника.
Кстати, зайчонка в Утрехте настолько любят, что ему даже установлен прекрасный памятник, который украшает множество улиц города, указывая дорогу и являясь своего рода «пасхальным зайцем для прохожих». В туристическом центре можно получить информацию о местонахождении всех скульптур. Это также и ориентир — у таких зайцев любит собираться молодёжь, назначив здесь встречу. Особенностью Утрехта является то, что даже светофор здесь является достопримечательностью, а изображён на нём никто иной как зайчик Миффи. Такую интересную находку можно обнаружить, прогуливаясь по улице Lange Viestraat. Парки Утрехта прекрасно подходят для неспешной прогулки с любованием каждой их деталью. Среди лучших зелёных зон для променада выделяются Wilhelminapark и Julianapark, а также Pandhof Sinte Marie.
Stadhuis van Middelburg aan de Markt Стоит отметить, что местность под самой главной достопримечательностью города — Domkerk — не менее примечательна, чем наземная часть знакового места. Катакомбы даже носят отдельное название — DOMunder, а обнаружить здесь можно не только постройки римской эпохи (Castellum Trajectum, что датируются 45 годом нашей эры), но и последствия стихии, уничтожившей неф собора в 1674 году. Именно здесь история Утрехта предстаёт в ином свете, поэтому подземный лабиринт стоит включить в туристический маршрут по смотру достопримечательностей города. Среди других интересных религиозных достопримечательностей города — церковь Sint Willibrordkerk, которая была возведена в 1875 году по проекту Альфреда Тепе в неоготике. Примечательной её делают прекрасные витражи, монументальность и величественный алтарь.
Интересные места для прогулок по магазинам в Утрехте найдутся для всех. Здесь есть и крупные универмаги с магазинами всемирно известных брендов, и магазины молодых дизайнеров с доступным уровнем … Открыть
Стоит посвятить время осмотру замка Slot Zuylen, который был возведён в XIII столетии и изначально представлял собой простой донжон. Нынешнее здание датируется 1752 годом, когда он был модифицирован с учётом новых технологий. До этого момента перестроен он был один раз: это случилось в 1510 году после его разрушения в 1422 году. Не стоит пропускать прекрасную мельницу Korenmolen Rijn en Zon, являющуюся напоминанием о Средневековье. Нынешнее сооружение было возведено в 1913 году, хотя на этом месте ранее стояли другие величественные мельницы. Одна из них была почти полностью уничтожена торнадо 1674 года. Позже она была перестроена в 1745, но в 1912 было решено построить новое сооружение — что и было исполнено через год. Ещё один раз мельница была повреждена в 1949 году, и в 1960-х её даже планировалось снести — но в 1974 году в этом, к счастью, было отказано.
Uitzicht Utrecht Заслуживает посещения здание Fundatie van Renswoude, значимое с исторической точки зрения. Здесь ранее располагался фонд, где сироты могли получить образование. Такие учреждения были не в новинку в Нидерландах — существовали они также в Гааге и Делфте. Своему образованию фонд обязан смерти Марии Дейст ван Вурхаут в 1754 году, которая оставила все свои накопленные сбережения в счёт благотворительности для обучения тех, кто не смог бы обучиться иным способом. Что и было осуществлено в 1756 году, когда было построено первое сооружение такого рода. Среди уроков, которые преподавали детям — гидротехника, математика и судостроение. Обязательно стоит прогуляться по прекрасной исторической аллее De Zeven Steegjes с его маленькими прелестными домиками середины XVIII столетия, и узенькими улочками, придающими променаду необычайное очарование.
Город расположен в центральной части страны, это крупный университетский центр и популярный курорт Нидерландов. Первые упоминания о городе относят к 1 веку, на его месте римлянами была возведена … Открыть
Среди архитектурных достопримечательностей Утрехта в первую очередь выделяется здание Inktpot. Оно занятно своей монументальностью, являясь самым высоким зданием из кирпича не только в городе, но и во всей стране. Будучи построенным в 1921 году по проекту Джорджа ван Хейкеля, сегодня оно используется в качестве офиса железнодорожной компании ProRail. Рядом располагается мемориальный парк Moreelsepark, который чтит память железнодорожников. Другим зданием, которое впечатляет своей архитектурой, является дом Paushuize. Сооружение было построено в начале XVI столетия по указу папы Адриана VI, который был родом из Утрехта. Здесь папа намеревался жить во время его возвращения в родной город — однако этому не суждено было случиться, поскольку он скончался в Риме год спустя после его избрания на должность. В экстерьере здания прослеживаются элементы готики и ренессанса.
late afternoon utrecht Культурный объект Het Utrechts Archief славится тем, что имеет самую большую документацию об истории города (а это более чем двести километров архива). Но туристов оно привлекает не этим — а своей историчностью. Здание было построено в середине XI столетия и изначально являлось монастырём. Позже аббатство было заброшено и лишь в XVI столетии его восстановили, чтобы использовать в качестве места для зала судебных заседаний — и до 2000 года оно и служило этим целям. Нынешний вид сооружение получило в начале XVIII века, когда архитектор Виллем Метцелаар создал новый проект неоклассического здания. И сегодня оно радует глаз любого, кто проходит мимо него. Заслуживают посещения прекрасные театры города с их не менее замечательной программой представлений. Среди таких объектов — Beatrix Theater, а также De Helling и Stadsschouwburg.
Семейный отдых в Утрехте, одном из старейших городов Нидерландов, порадует каждого посетителя. Здесь интересно как осматривать достопримечательности (а стоит отметить, что простая улочка здесь … Открыть
Познакомиться с местной культурой можно не только на традиционных фестивалях и представлениях, — но и в музее. Например, в прекрасном культурном центре Nederlands Volksbuurtmuseum, где демонстрируется история всех регионов страны. Насладиться расслабляющей атмосферой и в то же время узнать о традиционном сельском укладе жизни в Нидерландах можно на ферме Geertjes Hoeve. Интересным является также музей Museum Speelklok, где собрана огромная коллекция музыкальных автоматов разных эпох и видов. Бывшая железнодорожная станция Maliebaanstation сегодня является местом расположения культурного центра Het Spoorwegmuseum с десятками экспонатов, представляющих собой бывшие в эксплуатации поезда. Более всего интересно то, что можно зайти внутрь, увидеть, как некогда здесь ездили пассажиры, а также познакомиться с работой машиниста.
Utrecht Музей Universiteitsmuseum привлекателен своими интерактивными экспонатами на различную тематику. Культурный центр удобно разделён на тематические зоны, представляющие различные науки: зоологию, ботанику, медицину, археологию. Рассказывается здесь также и об истории университета. Посещение музея стоит совместить с прогулкой по саду Botanische Tuinen Utrecht, который славится своей великолепной коллекцией различных растений. Увлекающимся сакральным искусством стоит посетить культурный центр Museum Catharijneconvent с его обширной экспозицией картин на религиозную тематику, алтарей, гобеленов, рукописей, церковной одежды. Для тех, кто любит тематику Второй мировой войны, стоит отправиться на экскурсию в сооружение EXbunker. Как можно понять из названия, ранее здесь располагался бункер Второй мировой войны.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Утрехту и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Утрехта защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Утрехт - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Утрехте и окрестностях
♥   Дворец 'Kasteel Drakestein' , 12.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Soestdijk Palace' , 15.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Royal Palace of Amsterdam' , 36.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Утрехта
♥   Арт-галерея 'Centraal Museum' Utrecht, 0.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Museum Catharijneconvent' Utrecht, 0.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Hofje van Mevrouw Van Aerden' Leerdam, 21.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Cobra Museum' Amstelveen, 30.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Hermitage Amsterdam' Amsterdam, 35.1 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Утрехта
♥   Basiliek van de H. Johannes de Doper, Laren, 20.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Basiliek van de H. Nicolaas, Ijsselstein, 36.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Kathedrale Basiliek van St. Jan de Evangelist, ’s-Hertogenbosch, 45.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Sint-Josephkerk, Haarlem, 45.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Grote of Sint-Bavokerk, Haarlem, 47.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Kathedrale Basiliek van Sint-Bavo, Haarlem, 47.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Kathedrale Kerk van de HH Laurentius en Elisabeth, Rotterdam, 49.9 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Утрехте

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Всех путешественников, которые воспользуются новой услугой и заселятся в отель со своими растениями, будет ждать приятный сюрприз. Они получат красивое живое растение в горшочке, которое станет приятным напоминанием о комфорте и уюте бутик-отеля Лексингтона. Высококлассный отель Elwood Hotel & Suites занимает одно из исторических зданий города, у туристов этот памятник архитектуры очень популярен. Белоснежный фасад здания украшает яркая роспись с изображением цветов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Утрехта

Культурные объекты Утрехта на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Утрехта

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Утрехта, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Утрехту: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Утрехте - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018