OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Пермь

Колорит Перми - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Perm Традиций в уральских городах всегда было множество, но после долгих лет существования Союза все они утратили какой-то местный колорит и изюминку. Если говорить конкретно о Перми, то сейчас здесь активно возрождаются фестивальные традиции. Город, по сути, уже стал фестивальной столицей Урала, а потому проведению самых разных фестивалей здесь уделяют особенное внимание.
До прихода в эти края русских на благодатных землях проживали пермские племена, которые впоследствии с русскими полностью ассимилировались. Впрочем, взаимовлияние было одинаково сильным, а … Открыть
Одним из самых уникальных национальных праздников является «Музыка старинных особняков». Он призван в более изысканной и элегантной форме привлечь внимание к богатой истории города, во время проведения фестиваля на разных площадках Перми звучит разная жанровая музыка. Основу программы музыкального праздника составляют концерты классической музыки. В городе сохранилось немало старинных памятников и построек, многие из которых сегодня являются местом расположения различных культурных центров.
Уже несколько лет подряд в городе проводится Международный органный фестиваль, на который приезжают самые известные исполнители из Испании, Германии, Финляндии и многих других стран. Организаторы фестиваля очень тщательно прорабатывают программы выступлений и всегда могут предложить слушателям что-нибудь необычное и действительно оригинальное. Международный фестиваль «Дягилевские сезоны» посвящен Сергею Дягилеву – одной из самых знаковых фигур русского балета начала 20 века. Дягилевские сезоны включают в себя оперные и балетные постановки, выставки в художественной галерее, искусствоведческие симпозиумы и многое другое. Копирайт www.orangesmile.com
Пермь не входит в число самых древних городов государства, но все равно отличается почтенным возрастом. Здесь сохранилось много памятников архитектуры, а потому гулять по городу любителям … Открыть
Один из самых интересных праздников, проходящих в городе, – фестиваль снежных и ледовых скульптур с романтическим названием «И снег, и лед, и пламень». Он проводится традиционно в середине февраля в городском парке имени Горького. Это по-настоящему чудесный праздник, который имеет статус международного. Также на протяжении многих лет в Перми ежегодно проводят фестиваль современной пластики «Сезон искусства». В рамках этого фестиваля создаются уникальные скульптуры из камня, металла и дерева. Скульптуры украшают Комсомольский проспект и несколько аллей Сада камней. В рамках этого же праздника летом проводится фестиваль песчаной скульптуры. Значительная часть ежегодных праздников, проходящих в Перми, направлена на возрождение и популяризацию культуры. Все торжественные мероприятия отличаются особым очарованием, притягательностью и оригинальностью.
Perm Широко отмечается в Перми Масленица, празднование которой обычно выпадает на середину февраля (иногда — на конец месяца или начало марта). Интересную программу предлагают парки города, а также этнографический музей «Хохловка» и окрестный город Губаха. В парке Горького традиционно разыгрывается квест «Иван-царевич и серый волк», в рамках которого участники должны найти Масленицу. После этого здесь и начинается ритуал по проведению проводов зимы с традиционными блинными и ремесленными ярмарками, мастерскими, спортивными и кулинарными состязаниями, театрализованными шоу, представлениями народных обрядов (в частности, — со сжиганием чучела, символизирующего зиму, для скорейшего наступления весны).
Активный отдых в Перми очень разнообразен, гости города могут посвятить досуг самым разнообразным развлечениям. Один из наиболее распространенных в крае видов спортивного туризма – сплав по … Открыть
Прекрасные события проходят и в других парках города: сад Миндовского, парк «Счастье есть», парк Чехова, сад имени Свердлова. Здесь, помимо всего прочего, проводятся музыкальные концерты с участием фольклорных групп (в частности, — можно насладиться частушками), цирковые, спортивные и театрализованные шоу, мастер-классы, интерактив. Open-air музей «Хохловка» является наиболее посещаемым местом для празднования Масленицы. Здесь старинные обряды демонстрируются наиболее ярко — так, как это делалось издревле. Не подводит и атмосфера праздника, — всё благодаря сказочности самого места. В рамках Масленицы на лыжной базе в городе Губаха проводится молодёжная программа с участием ди-джеев, а также спортивные активности.
Из музыкальных фестивалей, что проводятся в Перми, в первую очередь стоит упомянуть о событии «Движение». Он проводится в конце июня на open-air площадке, устанавливаемой в центре города (Городская эспланада), и может похвастаться своей разносторонней музыкальной программой: послушать здесь можно музыку в направлениях от джаза до фолк-рока. На событие приезжают как звёзды с мировым именем, так и ещё не успевшие таковыми стать, разнообразной является и география праздника. Особенностью его проведения является то, что каждый год здесь ориентируются на музыку определённого региона. Интересен и посвящённый джазу фест «Джаз-лихорадка», который проводится в начале ноября. Жанры включают в себя как классический джаз, так и его современные вариации и поджанры — фанк, соул, блюз. Местом проведения становится Органный зал Пермской филармонии.
Популярностью пользуется международный фестиваль «Флаэртиана», который посвящён документальному кино. Он проходит в середине сентября на различных площадках города (кинотеатрах, музеях) и представляет гостям города возможность увидеть прекрасные примеры жанра неигровое кино, созданные режиссёрами со всех континентов. Кинофест имеет конкурсную основу, главной наградой за него считается статуэтка «Золотой Нанук», которая названа в честь героя кинофильма Роберта Флаэрти, — а он, в свою очередь, заложил основы неигрового кино. Стоит отметить и экспериментальный характер представленных кинофильмов — многое из увиденного может шокировать неискушённого зрителя.
Perm Фестиваль Kamwa является ещё одним интересным событием, что проводится в Перми. Он посвящён различным этническим культурам, проживающим на территории Пермского края. В основной своей массе это финно-угорские и тюркские народности, которые представляют на празднике свою самобытную культуру посредством музыки, танцев, театрализованных представлений, показов национальных костюмов и традиционных народных промыслов (с ярмарками и мастер-классами). Своё название фест получил от финно-угорского наименования реки Камы, что можно перевести как «человек воды». Место выбрано как нельзя лучше — им является архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Помимо представления культуры Прикамья, посетителей ожидает знакомство с другими культурами — приезжих из Европы, Северной Африки, стран СНГ.
Пермь – не самый древний русский город. Первые поселения на территории современной Перми возникли в XVII веке, когда в месте впадения речки Ягошихи в Каму русские основали небольшой поселок. Тогда … Открыть
Ежегодно 30 июля в Перми проводится День дружбы. Для гостей города прямо на центральных улицах города проводятся музыкальные концерты, открываются ремесленные ярмарки и мастерские, а для детей доступны аттракционы. Цель состоит в укреплении связей между различными культурами и народностями, поэтому программа представлена с участием местных и приезжих участников. Поклонникам балета стоит побывать в Перми в апреле, когда здесь проводится фестиваль-конкурс «Арабеск». Местом традиционно выступает Пермский театр оперы и балета имени Чайковского, здесь представляется классический балет и современные его вариации. Привлекателен для любителей событийного туризма и фест «Живая Пермь», в рамках которого открываются выставки произведений искусства, проходят литературные чтения и театральные спектакли. Стать свидетелем событиям можно в июне.
Не менее интересны для желающих ближе познакомиться с местной культурой и фестивали, проводимые в окрестных городах и посёлках Перми. Стоит выделить прекрасный фест «Губаха Alive», который погружает его гостей в эпоху 1960-70-х годов и проводится в конце июня. Атмосфера советской эпохи поможет некоторым вспомнить своё детство или прошлое, других же познакомит с тем временем. А чтобы полностью проникнуться атмосферой, непременно стоит облачиться в популярную в то время одежду, представив себя пионером или шахтёром. В рамках феста проводятся тематические экскурсии, парады, спортивные состязания, театрализованные шоу, мастер-классы, ярмарки и выставки (например, военной техники и ретромобилей), широко представлена детская программа.
Российский город Пермь является замечательным местом для проведения отпуска всей семьёй. Убедиться в этом легче простого — достаточно посмотреть на обилие развлечений на самый изысканный вкус. … Открыть
Для предпочитающих музыку пожёстче предназначен прекрасный фестиваль Rock-Line, который считается одним из самых популярных в России. Он начал своё шествие по «фестивальной карьерной лестнице» с традиционного проведения в окрестном городе Кунгур (с 1996 по 2003 года), позже ступив на следующую ступень, коей стала Пермь, — а конкретнее, аэродром Бахаревка (с 2006 по 2016 года). Иногда местом проведения выступает другой аэродром — Лысьва, поэтому за его программой интересующимся рекомендуется проследить. Что касается времени проведения феста, оно традиционно приходится на конец июня с переходом на начало июля. Хэдлайнерами феста уже смогли побывать «Ляпис Трубецкой», «Крематорий», Znaki, Lumen, «Год Змеи», Animal Jazz, СерьГа, «Пилот». Интересно, что в рамках феста вручается статуэтка «Латунный винт» за вклад в рок-музыку.
Perm В Пермском крае широко отмечается летний Спас. Первым из них идёт Медовый Спас (10 августа), который наиболее ярко представлен в селе Уинское. В это время здесь открывается масштабная выставка мёда, а само село считается центром по его изготовлению. В посёлке устанавливается «этно-деревня» со скульптурами, связанными с традиционным промыслом, а также смотровой площадкой, игровой зоной для детей, ярмарками, мастерскими, сценой для музыкальных концертов, — благодаря всему этому можно познакомиться с традициями местных жителей. Яблочный Спас (19 августа) ярче всего отмечается в этнографическом музее «Хохловка», где проводятся ярмарки и массовые народные гуляния. Желающим познакомиться с традициями Хлебного Спаса (29 августа) стоит отправиться в посёлок Октябрьский, где также открывается ярмарка, а гостей фестиваля развлекают местные фольклорные исполнители.
До прихода в эти края русских на благодатных землях проживали пермские племена, которые впоследствии с русскими полностью ассимилировались. Впрочем, взаимовлияние было одинаково сильным, а … Открыть
Среди событий, в рамках которых можно познакомиться с традиционными народными ремёслами, стоит выделить фестиваль керамики «Алхимия огня» (начало июля), что проходит в Кунгуре, а также посвящённый кузнечному делу фест «Огни Гефеста» (середина августа), который традиционно проводится в Соликамске. Стоит упомянуть также о фестивале «Антуражи вокруг пряжи», время проведения которого выпадает на середину сентября, а что касается места проведения, — им выступает село Пуксиб. Так, «Алхимия огня» проходит в рамках международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка» в гостинице «Сталагмит», включает в себя масштабную выставку огненных скульптур, созданных мастерами за время фестиваля.
Perm «Огни Гефеста» проходит в Музее истории соли, в котором, кроме мастер-классов, устанавливается театральная площадка, где местные актёры демонстрируют всё своё искусство. Жанры различны — от кукольного театра до театра теней. В рамках фестиваля проводится конкурс на лучшее кованое изделие, посетители феста смогут посмотреть за работой кузнецов. Что касается события «Антуражи вокруг пряжи», то место его проведения выбрано неслучайно: жители села Пуксиб славятся своим вязанием, и делятся этим искусством на уроках, что проходят в центре посёлка. Помимо мастер-классов по вязанию различными способами, здесь также проводятся мастер-классы по обработке шерсти, стрижке овец, валянию, прядению. Все эти фестивали имеют целью одно — сохранение традиций и многогранной культуры Пермского края.
Пермь не входит в число самых древних городов государства, но все равно отличается почтенным возрастом. Здесь сохранилось много памятников архитектуры, а потому гулять по городу любителям … Открыть
В середине июля Кунгур приглашает и на прослушивание варганной музыки на соответствующий фестиваль «Варга». Для многих станет открытием такой замечательный музыкальный инструмент, как варган, который был распространён в основном на территории Азии и Океании. Стоит отметить, что инструмент выдаёт прекрасный звук, и в то же время играть на нём весьма просто. А вот убедиться в этом можно на мастер-классах по игре на варгане, после которых ученикам даже вручается отдельный документ. В середине августа в Соликамске (а конкретнее — в Ботаническом саду имени Демидова) проводится фестиваль, в рамках которого можно насладиться великолепными цветочными композициями, — он называется Demidov Flora Festival. В это время здесь также проводятся театрализованные представления и музыкальные концерты, которые прекрасно дополняют программу праздника.
Perm Примечателен для ценителей событийного туризма «Любимовский пикник», что проводится в середине июля в городе Усолье. Это ещё один атмосферный фест, и на этот раз избрана эпоха рубежа конца XIX-начала XX веков. А поскольку в то время был весьма популярен театр, то на местах проведения фестиваля для посетителей ставятся театральные спектакли различных стилей — перформансы, кукольный театр, экспериментальный и классический театр. В рамках события проводятся интересные мастер-классы, танцевальные представления. Фестиваль «Дыхание ветра», посвящённый искусству, не менее примечателен для туристов. Он проводится в начале августа в деревне Пеньки и объединяет музыку и природу в единое целое: так, в программу входят концерты на открытом воздухе, гости фестиваля нередко устраивают кемпинг и пикники.
Активный отдых в Перми очень разнообразен, гости города могут посвятить досуг самым разнообразным развлечениям. Один из наиболее распространенных в крае видов спортивного туризма – сплав по … Открыть
В середине сентября насладиться местной культурой приглашает село Лобаново, где устраивается духовно-исторический фестиваль Александра Невского. Музыкальные представления, ярмарки, мастер-классы, — это лишь малая часть тех событий, которые проводятся в рамках праздника. Хэллоуин также отмечается в Пермском крае — только называется он здесь «Большой городской Самайн», поскольку кельтская культура будоражит умы местных жителей. Для того чтобы насладиться волшебной атмосферой праздника, стоит приехать в деревню Березники (а именно — в Дом учителя) и прочувствовать дыхание кельтской культуры. На фестивале можно послушать кельтскую (в частности — ирландскую и шотландскую), а также немецкую музыку от фолк-исполнителей в современной обработке, посетить мастер-классы и ярмарки, и узнать всё о том, какие традиции были присущи кельтам.
Добрянка радушно приглашает к себе посетителей в середине июля, когда здесь проводится фестиваль, посвящённый сладостям и приуроченный ко Дню торта (20 июля). Он прекрасно подходит для посещения вместе со всей своей семьёй, в его рамках проводятся мастер-классы, конкурсы (в том числе — среди посетителей события), показы кинофильмов. Другой гастрономический фестиваль посвящён огурцу, и называется «Ах, огурчик, огурец». Местом его проведения становится деревня Казаево, а даты приходятся на начало июля. Спортивные состязания, мастер-классы, массовые народные гуляния, показ традиций, театральные и музыкальные представления, ремесленные и продуктовые мастерские, — всему этому можно стать свидетелем, если посетить яркий праздник.
Многогранный фестиваль народных костюмов Dress-СтроганоFF – ещё один интересный фестиваль, что проводится в Пермском крае. Местом проведения традиционно выступает Этнографический парк истории реки Чусовой, что находится в одноимённом городе. В музейном комплексе организовывается несколько площадок, на которых проводятся модные показы и театрализованные представления, открываются выставки, мастерские и ярмарки. На фестивале представляются как традиционные народные костюмы, так и современные вариации костюмов с нотками этники. Стоит также упомянуть о прекрасных тематических экскурсиях, которые проводятся в это время и стать участником которых стоит обязательно.
Эта статья о традициях и фестивалях в Перми защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Пермь - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Перми

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

Подняться в свой номер гости смогут по подвесному мосту. Дизайн помещений был выполнен в темных тонах, одной из ключевых особенностей являются огромные панорамные окна. Через них будет удобно наблюдать за птицами, все детали интерьера создавались таким образом, чтобы объект был максимально комфортным не только для людей, но и для пернатых. На крыше домика оборудована открытая терраса, с которой можно любоваться лесом. Читать

Колорит Перми в фотографиях

Поиск туристических точек Перми на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Перми

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Перми, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Перми. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Перми.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018