OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Чебоксары

Колорит Чебоксар - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Оригинальный контраст с неповторимым историческим обликом Чебоксар составляют красивые современные праздники. Недавно город принял первый в своей истории Международный фестиваль фейерверков, знаменательное событие произошло в 2008 году. С тех пор красочный праздник стал ежегодной традицией, проводят фестиваль обычно в конце июня. В самом первом фестивале приняли участие команды из России и стран ближнего зарубежья, а последнее время фестиваль привлекает все больше гостей из Европы.
Гурманам, которые желают попробовать любимые блюда коренных жителей, придется хорошо потрудиться. Ресторанов чувашской кухни в городе совсем немного, но тем, кому удастся отыскать хотя бы один из … Открыть
Основная часть мероприятий проходит на набережной, каждый день фестиваля имеет свою уникальную тему. Днем отдыхающим предлагают принять участие в дегустации праздничных блюд и интересных соревнованиях, а вечером на набережной собираются тысячи людей, чтобы понаблюдать за подготовленными командами пиротехников выступлениями. Победа в фестивале считается очень почетной, а потому принять в нем участие стремятся самые лучшие команды. Длится фестиваль три дня, он является одним из самых молодых и эффектных городских праздников.
Чебоксары являются неизменным местом проведения еще одного мероприятия международного масштаба – молодежного фестиваля «Сок». Посвящен «сочный праздник» самым актуальным направлениям молодежного творчества, в нем принимают участие молодые музыкальные коллективы, мастера искусства граффити и представители самых разных субкультур. Одной из важнейших задач фестиваля является пропаганда здорового образа жизни, также во время праздника освещаются темы, связанные с защитой окружающей среды. Проводят молодежный праздник во второй половине августа, в течение двух дней представители различных субкультур соревнуются в самых разных творческих направлениях. Копирайт www.orangesmile.com
С недавних пор главным символом города является монумент Матери – Покровительнице, его торжественное открытие состоялось в 2003 году. На памятнике запечатлена женщина-чувашка в национальном … Открыть
Гости праздника могут понаблюдать за выступлениями рэп- и рок-коллективов, научиться с помощью обычных баллонов с краской создавать настоящие произведения искусства или приобщиться к такому веянию современной культуры, как боди-арт. Выставка автомобилей, посвященная искусству аэрографии, также стала постоянным атрибутом фестиваля, значительная часть интересных мероприятий проходит на набережной. Здесь оборудуют специальную паркур-зону и скейт-площадки, а также специальные сцены, на которых выступают мастера брейк-данса. Фестиваль, посвященный молодежным субкультурам, будет интересно посетить людям самых разных возрастов, это невероятно красочный и интересный праздник.
Многие любители событийного туризма не понаслышке знают о таком фестивале, как Strawberry Fields. Он проводится в начале июля open-air на двух площадках: одна размещается на базе отдыха «Буревестник», а вторая — на кемпинге «Заволжье». Сегодня это один из самых популярных фестов у молодёжи, и не в последнюю очередь за счёт того, что местом проведения выбраны сцены на открытом воздухе, ведь так имеется возможность совместить прослушивание музыки с времяпрепровождением на природе. Помимо концертов, гостей феста ожидают танцевальные шоу, мастер-классы, консультации, фуд-корты.
Выбор активных развлечений в Чебоксарах очень большой, город отличается обилием разнообразных развлекательных заведений и прекрасными условиями для отдыха на свежем воздухе. Тем, кто любит … Открыть
Любители электронной музыки будут рады посетить Чебоксары в конце июня, когда здесь на одноимённой с фестивалем базе отдыха проводится «Сурские зори». Это ещё один фест, который представляет интерес и для меломанов, и для любителей отдыха на природе (для чего можно разбить кемпинг или же арендовать коттедж), собирая на одной сцене около тридцати местных ди-джеев. Та же база отдыха становится местом проведения ещё одного феста, но на этот раз посвящённого року. Речь идёт о событии «Сурский рок», который проводится в начале июня, как бы открывая фестивальный летний сезон. В это время здесь можно послушать самые разные жанры рока и метала в исполнении местных и приезжих музыкантов.
Ещё один представляющий интерес музыкальный фестиваль называется «Родники России». Это самое яркое событие, проводимое в рамках празднования Дня Чувашской Республики (он приходится на 24 июня). Красная Площадь Чебоксар в это время наполняется звуками музыки самых разных жанров — от фольклорной до зажигательной танцевальной. Выступают же здесь как местные, так и приезжие из других стран музыканты. Что касается Дня Республики, в рамках его проведения проходят мастер-классы, открываются выставки и ярмарки, фуд-корты, а в конце праздника организовывается красочный салют. И всё это — на центральных улицах города (в том числе и на Красной площади).
1. Самые популярные заведения гостеприимства и рестораны располагаются в исторической части города, что делает отдых еще более удобным. Передвигаться по историческому району Чебоксар лучше всего … Открыть
В конце мая с переходом на начало июня база отдыха «Буревестник» приглашает поучаствовать в межрегиональном форуме «МолГород». В это время здесь открываются тематические зоны, каждая из которых посвящена различным сферам жизни Чувашской Республики и в целом России. Посетителей ожидают не только мастер-классы, лекции, консультации, а также семинары, но и зажигательные афтепати. Тем, кто увлечён аниме и в целом азиатской культурой, стоит посетить фестиваль Chebicon, который проводится в конце июля во Дворце культуры имени Ухсая. Традиционные для праздников такого рода косплей-шоу и конкурсы костюмов, — вот, пожалуй, самые яркие события феста. Программу дополняют танцевальные и музыкальные представления, а также игры на различных консолях.
Не менее интересен для желающих получить яркие впечатления и Фестиваль красок Холи. Самым ярким событием данного праздника считается массовый залп красок, благодаря чему все участвующие становятся разноцветными — и, конечно же, получают массовый заряд положительных эмоций. Он проводится в конце июня или в начале августа на самом оживлённом месте столицы Чувашской Республики — Красной площади. В начале каждой поры голы (то есть, в начале марта, июня, сентября и декабря) у гостей Чебоксар есть уникальная возможность приобрести оригинальные вещицы, созданные руками местных мастеров. Всему виной — событие «ДизайнФест», в рамках которого открываются выставки и ярмарки. Купить же здесь можно самые различные товары: от дизайнерских поделок до кулинарных изысков от местных жителей. За событиями непременно стоит проследить, поскольку места проведения различаются из года в год.
Среди фестивалей, на которых можно ближе познакомиться с местной культурой, стоит выделить Фестиваль чувашской музыки, посетить который представляется возможным в феврале. Так, в это время Государственный театр оперы и балета ожидает тех, кто желает послушать этническую музыку и насладиться премьерными театральными представлениями. Другой фестиваль — «Тени наших предков» — собирает сотни тысяч любителей фестов исторической реконструкции. Он посвящён тому времени, когда Чебоксары были важной частью Великого Волжского пути (IX-X столетия). Посещение события — отличая возможность не только посмотреть бугурты и турниры, но и самому обучиться средневековым ремёслам на мастер-классах (например, по стрельбе из лука или по средневековой ковке металла). И всё это дополняется прекрасными театрализованными представлениями и фаер-шоу. Местом проведения выбрана деревня Малый Сундырь.
Чувашский государственный театр оперы и балета становится «точкой притяжения» на протяжении всего года, но более всего — ещё три раза в году. Например, это происходит в конце ноября с переходом на начало декабря, когда здесь проводится Международный оперный фестиваль имени Михайлова, в рамках которого на сцене культурного центра проходят оперные представления с участием звёзд мирового масштаба, а также местных исполнителей. Любители балета собираются в зале Государственного театра оперы и балета в конце апреля — начале мая, когда здесь проводится Международный балетный фестиваль. И последний, третий фестиваль, посвящён оперетте и проходит в мае. Стоит отметить, что в рамках каждого феста ставятся не только легендарные постановки, — можно стать свидетелем и премьерных спектаклей. Заканчиваются они обычно традиционными гала-концертами, где собираются лучшие из лучших.
Современный и процветающий город, с каждым годом Чебоксары привлекают все больше туристов. Его живописный исторический центр будет по достоинству оценен любителями экскурсий, а поклонникам … Открыть
Ещё один подходящий для знакомства с местной культурой фестиваль называется «Акатуй». Он берёт начало ещё с давних времён, когда предки местных жителей отмечали окончание посевного сезона, — а происходило это, как правило, в июне. И в начале XXI столетия решено было возродить традиции, — теперь, как и встарь, гости города смогут поучаствовать в массовых народных гуляниях, приобрести фермерские продукты на ярмарке, послушать музыкальные концерты (в том числе, и от юных дарований). Основным местом действия становится Красная площадь Чебоксар, но празднества охватывают весь город, — в частности, парки города, сам праздник считается одним из самых значимых в Чувашской Республике.
Нельзя не упомянуть о таком ярком фестивале, как День города. Так, традиционными для торжества уже стали музыкальные концерты, театрализованные и танцевальные представления, интерактивные конкурсы, выставки и ярмарки, мастер-классы, гастрономическая программа с дегустацией блюд местной кухни, массовые народные гуляния и, конечно же, вечерний салют, на который приглашаются лучшие пиротехники. Но День города — это ещё и два уникальных феста, что проводятся в рамках праздника. Например, Фестиваль рыжих, лозунг которого — «Сделаем мир ярче», — и отражает настроение. В парк «Амазония» приглашаются люди и животные с рыжим цветом волос, которые участвуют в разного рода конкурсах. Другой парк, «Лакреевский лес», посредством мастер-классов, театрализованных шоу, концертов, выставок и спортивных соревнований, — знакомит своих гостей с тюркским наследием Чебоксар на фесте «Тюрки России».
Семейный отдых в столице Чувашской республики непременно понравится каждому члену семьи. Детей не стоит оставлять дома на попечение бабушки, здесь они смогут вдоволь насладиться … Открыть
В конце января у посетителей столицы Чувашской Республики есть уникальная возможность побывать на Фестивале шотландской культуры. Местами проведения становятся самые разные площадки города: театры, музеи, выставочные комплексы, студии, где можно посетить мастер-классы по шотландским танцам, а также увидеть театральные постановки и стать участником литературных чтений. Тем же, кто более увлечён кино, стоит посетить город в конце июля, — ведь в это время здесь проводится Чебоксарский международный кинофестиваль. Помимо кинопоказов, программа фестиваля подразумевает проведение мастер-классов, встреч с именитыми режиссёрами и актёрами. Стоит отметить, что фест является одним из самых значимых кинособытий во всей России.
Эта статья о традициях и фестивалях в Чебоксарах защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Чебоксары - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Чебоксарах

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Колорит Чебоксар в фотографиях

Поиск туристических точек Чебоксар на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Чебоксар

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Чебоксар, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Чебоксарах. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Чебоксар.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018