OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тюмень

Колорит Тюмени - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

На формирование культурных традиций Тюмени серьезное влияние оказали традиции татар, которые с давних времен составляли значительную часть местного населения. Интереснейшая татарская культура и сегодня является важнейшим аспектом культурной жизни города. В Тюмени действует Центр татарской культуры, в котором обучаются самые разные творческие коллективы. Он включает танцевальную студию и студию национальных костюмов, в центре проходят интересные музыкальные мероприятия, а также мастер-классы по различным видам прикладного искусства. Последние представляют огромный интерес для гостей города, обучиться старинным татарским ремеслам могут все желающие.
Среди достопримечательностей Тюмени, на которые стоит обратить внимание любителям экскурсий, старинные церкви и монастыри, эффектные мечети и музеи, а также прекрасные памятники, которые … Открыть
Одним из самых популярных видов прикладного искусства является вышивка, татары во все времена старались украшать свое жилище роскошными вышитыми ковриками, покрывалами и салфетками. Различные предметы интерьера с вышивкой ручной работы и сегодня ценятся на вес золота, в Тюмени можно приобрести массу таких уникальных изделий.
Путешественники, которые посетят город во время проведения одного из национальных праздников, смогут понаблюдать за выступлениями фольклорных коллективов. Татарские танцы и песни невероятно привлекательны и в буквальном смысле завораживают. За сотни лет традиция исполнения национальной музыки и песен существенно изменилась, сегодня она представляет собой оптимальное сочетание национальных особенностей и типичных европейских тенденций. Если стиль исполнения национальной музыки изменился, то невероятно красивые костюмы, в которые всегда бывают облачены музыканты и исполнители, остаются неизменными. Копирайт www.orangesmile.com
Тюмень понравится приверженцам самых разных видов отдыха, одним из главных богатств региона является уникальная природа. Практически круглый год для отдыхающих организуют прогулки по … Открыть
Обязательно стоит отметить и кулинарные традиции коренных жителей, которые разительно отличаются от традиций, характерных для других регионов страны. На формирование кулинарных традиций оказывали влияние разные народы, даже узбеки и китайцы внесли свою лепту. К традиционным тюменским блюдам можно отнести «чак-чак» и «катык» - эти блюда достались в наследство городской культуре от татар. Благодаря китайцам коренные жители полюбили чай и пельмени, а узбеки сделали невероятно популярным плов. Любят здесь и традиционную таджикскую пахлаву. Татары были кочевым народом, а потому с их приходом в город пришли и любопытные традиции разных стран. Несмотря на веяния современного мира, жители Тюмени продолжают помнить и чтить свои красивые национальные традиции.
Tyumen Фестиваль «Небо и земля», что открывает летний сезон, будучи проводимым в начале июня, широко известен за пределами Тюмени, являясь одним из крупнейших фестов такого рода в России. Место проведения выбрано как нельзя лучше подходящее — а именно, деревня Песьянка, где в это время организовывается эко-городок с его незабываемой непринуждённой атмосферой и возможностью отлично провести время на природе. Фестиваль посвящён этно-музыке во всём её проявлении: не стоит удивляться, что после выступления музыкантов с русскими балалайками может следовать представление с танцами калипсо, — и ограничений в музыке, театре и танцах, представляющих определённую культуру, нет никаких.
1. Отдыхать в Тюмени понравится тем, кто не любит жаркое лето. Даже в разгар лета дневная температура воздуха редко поднимается выше отметки +20 градусов по Цельсию. Зимы в Тюмени долгие и морозные, … Открыть
Помимо основной программы, посетителей ожидает яркое событие в виде праздника Холи с разбрасыванием разноцветных красок, а также яркое фаер-шоу. Но и это не всё — поскольку фест имеет и эко-направленность, на событии каждый сможет принять участие в психологических тренингах, ремесленных и музыкальных мастер-классах, лекциях по здоровому образу жизни, попрактиковаться в йоге. Прибывшие с детьми также не останутся в убытке — для маленьких туристов организовывается специальная зона с интерактивными играми и аттракционами. Всего в рамках события проводится около сорока представлений и около ста практических занятий. Стоит также отметить, что на фестиваль прибывают участники со всех концов света.
Ещё одним популярным фестом считается «Единорок», который, как несложно догадаться, посвящён року во всём его многообразии. Он проводится в начале третьего летнего месяца на открытом воздухе, а если конкретнее, — то на Казачьем подворье, что располагается неподалёку от Велижанского тракта. Среди участников — лучшие рок-группы со всей Тюменской области, которые знакомят посетителей со своим творчеством. Популярностью среди разного рода событий Тюмени пользуется фестиваль «Жара», который проводится в конце июня на площади 400-летия города. Здесь в это время открывается ярмарка, на которой можно приобрести самые различные товары по весьма привлекательным ценам, а в дополнение к торговым площадкам организовываются игровые зоны для самых маленьких.
В Тюмени проводится несколько гастрономических фестивалей, каждый из которых может похвастаться своей прекрасной программой. Один из наиболее популярных проводится в период с середины сентября до середины следующего месяца, местами проведения выступают лучшие рестораны города. В течение целого месяца они предлагают своим гостям особое меню, а основные три ингредиента, которые должны присутствовать в блюдах, оговариваются для шеф-поваров заранее. Например, это может быть мясо кролика, морковь и брусника — так было на фестивале 2017 года. Ещё одним условием является то, что каждое блюдо должно стоить одинаково. Конечно же, не обходится на фестивале и без состязаний шеф-поваров, которое обычно проходит в доме культуры «Нефтяник». Здесь же можно и обучиться кулинарным навыкам от лучших шеф-поваров Тюмени.
Проводимый в середине декабря фестиваль «Тортофест» посвящён сладостям, — об этом, впрочем, несложно догадаться из его названия. Участники события — лучшие кондитеры Тюменской области, которые представляют в торговом центре «Магеллан» сладкую продукцию всем посетителям. Конечно же, фестиваль будет в первую очередь интересен тем, кто приехал вместе с детьми, для которых, помимо дегустаций вкуснятины, организовывается развлекательная программа с розыгрышами призов. Интересен для любителей гастрономической составляющей и фестиваль «Чак-чак», который посвящён традиционному народному блюду Тюменской области и проводится в середине октября в торговом комплексе «Панама». Мастер-классы, дегустации, состязания шеф-поваров, — это лишь малая часть интересной программы.
Тюмень является самым первым и, соответственно, самым старым русским городом, основанным на территории Сибири. Датой основания города считается 29 июля 1586 года, именно в этот день началось … Открыть
Любителям пельменей стоит посетить город в середине февраля во время проведения фестиваля «Пельмени Тюмени». На фесте можно показать себе и всем остальным, кто является самым быстрым в поедании пельменей, попробовать их с самыми разными вкусами, оценив мастерство местных производителей, а также насладиться музыкальными концертами, интерактивной программой и массовыми народными гуляниями. Помимо пельменей, здесь можно продегустировать и сладкий их вариант — вареники. Можно смело утверждать, что праздник служит в некотором роде «разминкой» перед Масленицей, — а иногда проводится и одновременно с ней. Что же касается места проведения, то фест такими объектами избрал парк «Цветной бульвар» и торговый центр «Метро Кеш энд Керри».
Лучшего времени для посещения Тюмени вместе с маленькими туристами, чем начало сентября, и вовсе не придумать. Дело в том, что в это время здесь проводится фестиваль «Тюменская осень», который «охватывает» практически весь город — парки, площади, культурные центры, концертные залы. Прибыв в это время года в город, за программой событий стоит проследить обязательно. Сложно даже перечислить все события, которые организовываются в это время: мастер-классы, музыкальные концерты самых разных жанров от местных и приезжих исполнителей, театрализованные и танцевальные шоу, ремесленные и фермерские ярмарки, дегустации блюд местной кухни (в частности — мёда, сушек, баранок, бубликов), арт-выставки, интерактивные конкурсы, детская программа. И это лишь малая часть событий, которые готовятся к празднику, приуроченному к началу учебного года.
Тюмень является отличным местом для отпуска всей семьёй, здесь есть масса развлечений, которые придутся по вкусу каждому члену семьи. А это не только развлекательные центры, но и зоопарк, аквапарк, … Открыть
В начале июля туристический комплекс «Абалак» приглашает всех на фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле». В это время здесь царит не XXI век, — а «тёмное Средневековье», VIII-XI столетия. Об этом «говорит» всё — одежда участников и посетителей события, полевой лагерь, интерактивные площадки. В программу входят бугурты и турниры, мастер-классы, открытие ремесленных ярмарок. Интересен также фестиваль, называемый «Морфология улиц». Он проводится в течение нескольких месяцев, начиная с апреля и заканчивая июлем, и предполагает творческое взаимодействие активной молодёжи во всех сферах уличного искусства.
В конце июля «точкой притяжения» становится Шабановская роща, — в особенности, для любителей отдыхать на природе и желающих провести время в кругу семьи. Всё потому что в это время проходит фестиваль, посвящённый семейным ценностям «Корни». Развлекательная программа создаётся с учётом того, чтобы она была интересна каждому члену семьи: так, здесь можно увидеть юмористические и музыкальные представления, великолепные фаер-шоу, поучаствовать в народных забавах, послушать песни у костра, — да и в принципе, разбить кемпинг и устроить пикник. В рамках феста также проводится Праздник огурца с его мастер-классами по ремесленничеству, здоровому питанию и оздоровительным практикам, дегустациями, ярмарками. Весь период проведения фестиваля город окутан прекрасной непринуждённой атмосферой.
В Тюмени распространены рестораны самых разных кулинарных направлений, в городе можно без труда отыскать и классические ресторанчики русской кухни, и более экзотические заведения. Очень … Открыть
Ещё один красочный фестиваль, который порадует местных жителей и гостей города своей яркой развлекательной программой, — это, конечно же, День города, который он отмечает в конце июля. Поскольку праздник у всей Тюмени, — то и площадкой становится весь город. На свой день рождения он созывает всех желающих, и радует самыми разными активностями. Так, на специально организуемых сценах выступают команды КВН, музыкальные группы, оркестры, и соло-исполнители, танцоры и актёры представляют свои замечательные представления, в парках проводятся интерактивные конкурсы и открываются ярмарки (ремесленные и фермерские), организовывается зона с детскими аттракционами и open-air кинотеатры. В рамках феста в Сквере депутатов проводится так называемый «День варенья», который очень любим сладкоежками и маленькими посетителями феста. Традиционный салют завершает празднование Дня Тюмени.
В городе очень любят и уважают Владимира Высоцкого и его творчество, — и даже проводят фестиваль в честь выдающегося барда. Даты приурочены к его дню рождения (25 января), местом выступает дворец культуры «Нефтяник», где в это время можно послушать литературные чтения и музыкальные концерты с участием современных бардов, чтущих память автора-исполнителя. Другой фестиваль, посвящённый авторской песне, проводится в середине февраля и называется «Зимний бардовский в Тюмени». На этот раз площадкой становится Дворец творчества и спорта «Пионер», где своё мастерство демонстрируют барды-конкурсанты. Особенность такого рода фестов в необычайно тёплой атмосфере, которая позволяет общаться между зрителями и авторами на интимном уровне.
Среди достопримечательностей Тюмени, на которые стоит обратить внимание любителям экскурсий, старинные церкви и монастыри, эффектные мечети и музеи, а также прекрасные памятники, которые … Открыть
«Ночь искусств» в Тюмени проводится в начале ноября, и предполагает работу культурных учреждений до поздней ночи, а также проведение здесь специальной программы (сюда входят тематические экскурсии и выставки, музыкальные, театрализованное и танцевальные представления, мастер-классы, квесты, лекции, встречи с участниками). Что касается культурных объектов, — это и музеи, и театры, и арт-галереи, и библиотеки, — кроме open-air площадок, на которых также будет интересно. Познакомиться с культурой разных народностей, проживающих в Сибири, можно на специальном празднике, — Дне Сибири, что также проводится в начале ноября. В рамках события можно послушать музыкальные концерты, театрализованные представления, посетить выставки и стать участником интерактивных конкурсов. И всё это — на площадке рядом с Поклонным крестом, что располагается в Историческом сквере.
Эта статья о традициях и фестивалях в Тюмени защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тюмень - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Тюмени

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Колорит Тюмени в фотографиях

Поиск туристических точек Тюмени на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Тюмени

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Тюмени, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Тюмени. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Тюмени.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018